Агротехнические основы применения раздельной и двухфазной уборки зерна

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 09:35, реферат

Описание работы

В данной работе описаны агротехнические требования к уборке, методы работы двухфазного и однофазного комбайнов, а также описано устройство комбайна «Енисей 1200».

Работа содержит 1 файл

Копия Агротехнические требования к уборке.doc

— 133.00 Кб (Скачать)

Введение.

 

Уборка и послеуборочная обработка зерна -- финишные операции по возделыванию зерновых культур. Они подводят итог всему комплексу предыдущих работ по оптимальному выбору районированных сортов, подготовке семян, почвообработке, посеву, уходу за растениями. Вместе с тем это самые ресурсоемкие операции. Так, эксплуатационные затраты на уборку урожая с поля и его транспортировку на хозяйственный пункт послеуборочной обработки зерна составляют 50--55 % всех затрат на его возделывание. Это обосновывает необходимость постоянного совершенствования технологий уборки и технических средств для их реализации.

Развитие механизации уборки на федеральном уровне определяется такими документами, как "Концепция развития механизации уборки зерновых культур  на период до 2005 года" [1] и Федеральный регистр технологий и машин [2]. Главным итогом реализации этих документов стала окончательно утвердившаяся концепция широко разветвленной структуры типажа зерноуборочных машин. Для России признано целесообразным иметь четыре базовые модели комбайнов класса 3, 6, 9 и 12 кг/с, на основе которых изготавливаются различные модификации, в том числе и комбайны промежуточных классов (6--7 и 7--8 кг/с).

В условиях становления рыночных отношений  в АПК РФ все отечественные  комбайновые заводы удалось сориентировать на выпуск машин определенного класса: Таганрог -- самоходные класса 3 кг/с (КЗС-3); Тула -- прицепные аксиально-роторные класса 3 кг/с (ПН-100); Ростов-на-Дону -- самоходные класса 5--6 кг/с ("Нива"), 9--10 кг/с ("Дон-1500Б") и 11-12 кг/с ("Дон-2600"); Красноярск -- класса 5,5-- 6,5 кг/с ("Енисей-1200", "Енисей-950"). Тульский комбайновый завод и Назаровский завод сельхозмашин удовлетворяют потребности АПК в валковых жатках шириной захвата 4,2--10 м. Эту положительную тенденцию в формировании парка отечественных уборочных машин следует сохранить и на следующий период. Однако за прошедшие годы в АПК страны произошли крупные производственно-экономические и социальные изменения, которые создают основу для формирования новых концептуальных положений в развитии сельхозмашиностроения и механизации уборочных процессов. Задача состоит в том, чтобы при разработке новой стратегии учесть эти изменения, сохранив все лучшее, что было в прошлом.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агротехнические требования к уборке

 

   Одним из основных условий  уменьшения потерь при скашивании  является правильная высота среза.  Наименьшие суммарные потери  за жаткой и подборщиком бывают  при высоте среза в пять  раз меньшей высоты растений.

В каждом отдельном случае указания по высоте среза: должен давать агроном хозяйства или полевод бригады с учетом прогноза погоды, густоты стеблестоя и биологических особенностей культуры.

    При скашивании хлебов  в валки закладывается основа  качественной работы подборщиков.  Наиболее часто подбирается хлебостебельная масса из валков в том случае, когда стебли в валке расположены внахлестку и направлены под углом 10…25° к оси валка. Такие валки более устойчивы к оседанию в стерню и меньше разбрасываются ветром. В валках, где стебли расположены под большими углами, резко выражается односторонность расположения колосьев. Более тяжелая колосовая часть валка глубже проникает в стерню, а комлевая поднимается. Эти валки чаще разрушаются ветром, а во время дождя вода по стеблям стекает в. колосовую зону, вызывая порчу зерна. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы соломины в валке были уложены под углом к горизонту, обеспечивающим стекание влаги от колоса к комлю, а не наоборот.

Как правило, компактные (неширокие) валки  подбираются с меньшими потерями. Однако толщина валка должна быть не больше допустимой (12…20 см в зависимости от зоны) для хорошего проветривания хлебостебельной массы и нормального дозревания зерна в валке.

Потери зерна за жаткой не должны превышать: 0,5% от урожая при скашивании ровных и 1,5% полеглых хлебов, то есть на 1 кв. м поля в среднем должно быть не более чем одна двухсотая часть произраставших на нем колосьев. Например, если число стеблей на 1 кв. м поля составляет 400 штук, то на нем не должно теряться более 200 стеблей.

Потери урожая за подборщиком могут быть в виде свободного зерна или неподобранных колосьев.

   В зависимости от культуры  или сорта может преобладать  тот или другой вид потерь. Однако в большинстве случаев  основная доля потерь за подборщиком  бывает в виде неподобранных колосьев. По числу утерянных колосьев на 1 пог. м валка можно судить о качестве работы подборщика.

  Потери за подборщиком тем  меньше, чем лучше сформирован  валок и выше подвешен на  стерне. Хорошо сформированным считается  валок шириной не более  1,5 м, толщиной 10…18 см в зависимости от зоны, со стеблями длиной более 35 см, уложенными под углом 10…25° к оси валка, причем отсутствуют колосья; касающиеся почвы.

При подборе и обмолоте валков, сформированных жаткой ЖВН-6 или ЖВН-6А, потери на каждом погонном метре площади, на которой располагался валок, не должны превышать 8 колосьев при густоте 300 культурных растений на 1 кв. м посева, 10 колосьев — при густоте 400 стеблей, 12 колосьев — при густоте 500 стеблей, 14 колосьев — при густоте 600 стеблей и 16 колосьев — при густоте 700 стеблей на 1 кв. м. Эти ограничения потерь колосьев приведены в соответствие с допустимыми по агротехническим требованиям потерями за подборщиком, не превышающими 0,5% от урожая, с учетом потерь зерна россыпью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двухфазный (раздельный) и однофазный (прямое комбайнирование).

 

 

Двухфазный (раздельный) и однофазный (прямое комбайнирование) методы преследуют одну и ту же цель – убрать урожай с минимальными потерями. Как правило, аграрии останавливаются исключительно  на одном из этих способов, расценивая выбранный вариант как единственно верный. Особенно консервативны те, кто применяет прямое комбайнирование: они вообще не признают раздельную уборку, считая ее устаревшей. И ошибаются.

 

Однофазная и двухфазная уборка применяются строго при определенных условиях. К ним относятся не только необходимая климатическая зона, площадь посевов и выращиваемые культуры, но и наличие денежных средств и качественной агротехники. Даже точность прогноза погоды играет большую роль.

Желаемый результат тоже влияет на выбор технологии. Если нужно получить зерно высокого качества, то, скорее всего, придется избрать двухфазный способ. Но это не значит, что применение однофазного метода обязательно приведет к ухудшению класса зерна – иногда бывает наоборот.

 

Пережиток времени?

Раздельная уборка, несмотря на ряд  преимуществ, воспринимается многими  российскими хозяйствами как  технология прошлого века. Возможно, это  связано с тем, что благодаря  повысившемуся уровню агротехники  очищать зерно от сорняков таким способом больше нет необходимости.

В Стратегии перспективного развития механизации уборки зерновых культур, разработанной заведующим отделом  ГНУ Всероссийский НИИ механизации  сельского хозяйства РАСХН (Москва) Эдуардом Жалниным, сказано, что, по прогнозам ведущих НИИ страны, уже в период с 2010-2015 годов российские аграрии будут отдавать предпочтение прямому комбайнированию. Переход на этот способ эксперт объясняет началом технологизации производства и повышением общей культуры земледелия.

«То, что сейчас в ряде зон преимущество получает раздельная уборка, не всегда оправдано и часто является вынужденной мерой (нет удобрений, не применяется защита растений, низкий уровень семеноводства и т. п.), – говорится в стратегии. – Будущее за прямым комбайнированием, но раздельная уборка останется в некоторых регионах важным технологическим приемом (хотя и в меньших объемах)».

Но это не все изменения. По мнению Жалнина, также в ближайшем будущем  получит распространение метод  уборки с очесом растений на корню, который раньше вообще не применялся.

Аграрии в своем мнении о раздельной уборке солидарны с экспертами. Так, начальник отдела растениеводства  агрохолдинга «Талина» (Республика Мордовия; 170 тыс. га, свиноводство, производство кормов) Иван Дьяков назвал двухфазный метод уборки вчерашним днем для большинства культур. По его словам, на полях «Талины» однофазный способ является наиболее эффективным, так как агрономами компании делается все возможное для подготовки полей еще до уборки урожая. То есть успешная борьба с сорняками и равномерность созревания делают раздельный способ ненужным.

«Большинство аграрных компаний мира уже давно отказались от двухфазного  метода уборки, – уверен Дьяков. –  Его можно использовать только при  сборе урожая овса, но мы его  не выращиваем. Наша компания никогда не применяла двухфазный метод, так как он подразумевает большие риски. Кроме того, при нем возможно прорастание зерна». [Под большими рисками агрономы подразумевают дожди, которые не позволяют зерну высохнуть, что может стать причиной его прорастания].

Такого  же мнения придерживаются и в группе компаний «Агронова Эл» (Пензенская область; производство пшеницы, ржи, ячменя, свеклы, меда, мяса КРС). Заместитель  директора Евгений Емельянов  рассказал, что все колосовые  культуры в его компании – пшеницу, ячмень и тритикале – убирают напрямую. «Двухфазный метод позволяет только погубить урожай», – отрезал специалист попытку перечислить плюсы этого способа.

Впрочем, скептическое отношение к раздельной уборке –  относительно новое веяние. До недавнего времени, по данным Жалнина, в целом по стране масштабы применения способов прямого комбайнирования и раздельной уборки по площадям оценивались примерно одинаково. Раньше считалось, что раздельная уборка лучше, вспоминает региональный менеджер компании Lemken (Германия, производство сельхозтехники) Артем Бобрович. И только в последнее время мнение аграриев стало меняться, из-за чего они начали чаще выбирать прямое комбайнирование.

«Раздельная уборка таит в себе опасности, связанные  с погодой, – объясняет Бобрович. – Многие агрономы отмечают, что климат изменился, погода стала непредсказуемой. Часто метеорологи делают неточные прогнозы, и дождь идет тогда, когда его не ожидали. В результате валки намокают и урожай портится».

Однако  нельзя отрицать тот факт, что в ряде стран с передовым сельским хозяйством (США, Канада) многие фермеры предпочитают убирать колосовые культуры именно с применением валковых жаток. И вряд ли это можно считать заблуждением или технологической отсталостью.

Жалнин связывает это не только с географическим положением и точностью метеопрогнозов, позволяющими применять этот метод. Он отмечает, что в США и Канаде очень высокая культура земледелия, семеноводства и селекции, поэтому в этих странах идеально выровненные незасоренные поля и равномерно созревающие сорта зерновых культур. В таких условиях можно без опасений применять однофазную уборку. Но несмотря на это, 25-30% площадей там убирают раздельным способом: так фермеры достигают снижения потерь и еще большей чистоты зерна и его качества, подчеркивает эксперт.

«Если бы двухфазный способ был пережитком, то канадская  фирма McDon, специализирующаяся на валковых жатках, давно прекратила бы их выпуск, – рассуждает Жалнин. – Но у жаток  будущее есть. Главное – правильно их применять».

 

Когда надо делить

Для каждого  метода уборки существуют приоритетные зоны применения. По словам Жалнина, для  прямого комбайнирования наиболее подходят Центральный, Северо-Западный, Южный и Дальневосточный регионы, а для раздельной уборки – Приволжский, Уральский и Сибирский. Однако двухфазная технология широко распространена и в других областях.

Поэтому специально для нее в России выпускается  энергосредство ЕS-1 с набором валковых жаток. Вопреки распространенному  мнению, у нас довольно широкий спектр моделей этих машин. «Их делает и «Ростсельмаш», и Челябинский, и Тульский, и Назаровский завод (Красноярск)», – перечисляет Жалнин.

Спрос на эту  технику не случаен. По единому мнению опрошенных «АТт» специалистов, там, где хлеба имеют большую засоренность и высокую влажность, раздельная уборка предпочтительнее.

«Если на момент уборки присутствует большое количество сорных растений, которые еще вегетируют, то уборка однофазным методом превратится  для комбайнера в сущий ад, –  предупреждает Бобрович из Lemken. – Влажность будет очень высокая, а вымолачиваемость низкая, комбайн начнет забиваться, и потери станут неизбежными: зерно на выходе получится засоренным и с повышенной влажностью. В этом случае вне зависимости от климатической зоны нужна раздельная уборка, если, конечно, позволяет погода».

«Уборка засоренных влажных хлебов прямым методом – мучение для  комбайнера, ведь это низкая производительность и вытекающие отсюда большие потери, – подтверждает Жалнин. – К тому же комбайн может забиться и сломаться».

Однако неподходящие метео-условия  заставляют многих агрономов отказываться от раздельной уборки и из года в год использовать только однофазный метод. Именно по причине переменчивости погоды, повысившемуся уровню агротехники, позволяющей лучше уничтожать сорные растения, и относительной простоты применения прямое комбайнирование используется в подавляющем большинстве хозяйств средней полосы России.

Главный агроном хозяйства «Федюково» (Московская область;

750 га, производство семян многолетних  трав) Иван Еремин подтвердил  данные о влиянии климата на работу хозяйств: «В Московской области все зерновые колосовые – рожь, овес, пшеницу – убирают напрямую, потому что выбора нет. На юге, где сумма положительных температур выше, можно заниматься раздельной уборкой (если есть техника и необходимость). Мы же все убираем однофазным методом, а ворох семян сушим на специальных сушилках».

В Тюменской области та же проблема. Региональный представитель компании «Матрикс Агритех» (Россия, продажа  сельхозтехники) в Тюменской области  Дмитрий Кайгародов рассказал, что часто погода в его регионе не позволяет регулярно работать с двухфазным способом: если во время дозревания и досушки валка два-три раза пройдут дожди, то урожай теряет качество. При этом специалист добавляет, что при условии неравномерного созревания культуры скашивание ее в валок перед обмолотом позволяет данную неравномерность подкорректировать.

Информация о работе Агротехнические основы применения раздельной и двухфазной уборки зерна