Болезни и вредители винограда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Заболевание вызывается ложномучнисторосяным грибом,поражающим все зеленые части куста - листья, побеги, усики, соцветия и завязи.В течение 6-12 суток после заражения (в прохладную погоду - больше, в жаркую -меньше) идет скрытый, невидимый внешне процесс развития гриба (инкубационныйпериод), и только после этого появляются видимые признаки (симптомы)заболевания: на верхней стороне листа - светло-желтые (хлоротичные) пятна, нанижней (при повышенной влажности воздуха) - белый налет, состоящий из множестваконидиеносцев с конидиями - летними спорами гриба.

Работа содержит 1 файл

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА.docx

— 35.55 Кб (Скачать)

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА

Болезни

Милдью. Plasmoparaviticola

Заболевание вызывается ложномучнисторосяным грибом,поражающим все зеленые части куста - листья, побеги, усики, соцветия и завязи.В течение 6-12 суток после заражения (в прохладную погоду - больше, в жаркую -меньше) идет скрытый, невидимый внешне процесс развития гриба (инкубационныйпериод), и только после этого появляются видимые признаки (симптомы)заболевания: на верхней стороне листа - светло-желтые (хлоротичные) пятна, нанижней (при повышенной влажности воздуха) - белый налет, состоящий из множестваконидиеносцев с конидиями - летними спорами гриба. Ветром конидии легкоотрываются и разносятся по винограднику на большие расстояния. Куст, лишенныйздоровых листьев, не в состоянии накопить необходимый запас питательныхвеществ, уходит в зиму ослабленным и может погибнуть даже при небольшом морозе.Меры борьбы. Своевременное и неоднократное опрыскивание винограда 1 %-ным раствором бордоской жидкости.  

. Первое опрыскивание  следует проводить, не дожидаясь  появлениясимптомов болезни, когда побеги отрасли на 10- 20 см. Второй раз кустыопрыскивают перед цветением (сигналом являются первые раскрывшиеся цветки),третий - сразу же после цветения по завязям и в дальнейшем через каждые 15-20дней до начала созревания урожая. При опрыскивании особенно тщательнообрабатывают нижнюю сторону листьев, верхушки побегов, соцветия и ягоды. Вдождливое лето опрыскиваний требуется больше, в сухое - меньше, но 3 первых,как правило, обязательны всегда. Опрыскивание плодоносящих кустов прекращают вначале созревания ягод, молодые кусты и школку опрыскивают до конца вегетации.Для приготовления 1 %-ного раствора бордоской жидкости берут 100 г медногокупороса и 75 г негашеной или 150 г гашеной извести на ведро воды.

Оба раствора готовят  отдельно, затем их смешивают, вливая растворкупороса в раствор извести. Действующим веществом является медный купорос,известь добавляется для нейтрализации и обеспечения лучшей прилипаемостираствора к поверхности растений. Правильно приготовленная нейтральная бордоскаяжидкость имеет голубой цвет, опущенный в нее блестящий железный предмет(например, гвоздь), не темнеет (в противном случае следует прибавить извести воизбежание ожогов верхушек побегов и молодых листьев).

Вспомогательнымимерами борьбы с милдью являются: удаление и сжигание пораженных листьев иобрезков побегов осенью; опрыскивание лоз ранней весной 5 %-ным раствороммедного купороса; высокая штамбовая формировка и подвязка кустов; проветриваниекустов; пасынкование. Описанные симптомы болезни и ее вредоносные последствиянаблюдаются на восприимчивых сортах винограда.

Оидиум Oidium tuckeriBerkl.

Оидиум - грибная  болезнь, так же как и милдью,поражает листья, побеги, соцветия, ягоды. Возбудитель болезни зимует в видеуплотненной грибницы на лозе, усиках и в почечных чешуйках.

22:40

С наступлением благоприятных условий температуры  и влажности грибницапрорастает, образуя мицелий с цепочками спор - оидий. С помощью ветра спорыраспространяются по участку, попадают на поверхность зеленой ткани растений,прорастают и дают новые споры. Оидиум поражает виноград в течение всего периодавегетации. Развитие болезни усиливается при ослаблении растений почвеннойзасухой. Грибница и споры гриба развиваются на поверхности пораженных органоврастения, покрывая их мучнистым налетом. Пораженные ягоды, в зависимости отпогоды, растрескиваются и загнивают или засыхают, побеги растут слабо и плоховызревают. Сказанное относится к сортам

Налистьях очень высокоустойчивых к оидиуму сортов (поражаемость 1 балл) признаковзаболевания практически не заметно: на высокоустойчивых (2 балла) в местахпоражения наблюдаются небольшие блестящие пятна без мучнистого налета(спороношения). Такие сорта не нуждаются в обработке фунгицидами. Но если налистьях образуются крупные светло-желтые (хлоротичные) .пятна со спороношением(у сортов со средней степенью устойчивости - 3 балла), то такие растенияобрабатывают профилактически фунгицидами дважды - до и после цветения (особенносоцветия и грозди). Меры борьбы. Опыливание растений восприимчивых исреднеустойчивых сортов порошковой серой. Сроки обработки те же, что при борьбес милдью (у высокоустойчивых сортов, растущих сред восприимчивых, опыливаюттолько грозди). Профилактические меры борьбы с оидиумом: отбор для посадкинезараженных черенков; сжигание обрезанных пораженных лоз и листьев;равномерное распределение побегов по плоскости шпалеры; выломка сильнопораженных зеленых побегов и гроздей.

Бактериальный рак (Agrobacterium tumefaciens)

Бактериальныйрак. В местах механических повреждений и морозобоин на многолетней древесине вткани проникают почвенные бактерии, под действием которых образуются наросты -раковые образования. Вначале наросты имеют грязно-белый цвет, потом темнеют докоричневого. Кусты при этом отстают в росте и постепенно гибнут. На кустах,пораженных раком, после первых осенних заморозков листья быстро приобретают яркуюосеннюю окраску, в то время как на здоровых кустах они еще зеленые. Мерыборьбы. Осенью или ранней весной срезка раковых образований до здоровой ткани исмачивание места среза 5 %-ным раствором медного купороса. Профилактическиемеры: удаление и сжигание поврежденных лоз и кустов; отбор здоровогопосадочного материала, особенно привитого; предохранение почвы на виноградникеот длительного переувлажнения; бережное обращение с многолетними частями куставо время перекопки почвы, укрывки и открывки кустов.

Белая гниль Соniothyrium diplodiella (Speg.) Sacc

Белаягниль. Грибное заболевание. Развивается в жаркую и влажную погоду передсозреванием ягод. Пораженные ягоды сморщиваются, покрываются мелкими бугоркамии засыхают. Поражаются также листья и побеги: листья приобретают грязно-серуюокраску, а на побегах образуются бурые или черные пятна. В ткани растенийвозбудитель заболевания проникает через различные механические повреждения,особенно градобоины. Споры гриба зимуют на опавших листьях и ягодах. Меры борьбы.Тщательное уничтожение больных ягод, являющихся источником инфекции.Опрыскивание кустов, поврежденных градом, 2 %-ным раствором бордоской жидкости(сразу же после градобития и спустя 5-6 дней повторно).

Серая гниль BOTRYTISCINEREA PERS

Сераягниль. Грибное заболевание. Поражает ягоды во время созревания. В сырую погодуягоды буреют, кожица сморщивается и покрывается серым мучнистым налетом,постепенно загнивает вся гроздь. Меры борьбы. Удаление пораженных гроздей иягод. Соблюдение агротехнических мероприятий, способствующих лучшемупроветриванию и просыханию кустов.

Церкоспороз Cercospora libicola Ell.

Церкоспороз.Заболевание вызывается несколькими видами грибов. На нижней стороне листьевобразуется бархатистый налет оливкового цвета, а на верхней - бурые пятня сосветлой каймой. Поражает сначала нижние листья, затем распространяется наверхние. Пораженные листья осыпаются. Может поражать также плодоножки ягод.Меры борьбы. Сбор и сжигание поврежденных листьев.

Вредители

Филлоксер Viteusvitifoliiа

Филлоксера.Очень мелкое насекомое. Повреждает корни винограда Витис винифера и листьяамериканских видов. В местах наколов на корнях образуются вздутия, на которых ирасполагаются колонии филлоксеры. На поврежденных филлоксерой корнях поселяютсяпочвенные микроорганизмы, вызывающие загнивание ткани. В результате корниотмирают и куст гибнет. На корнях устойчивых американских видов пораженныеместа покрываются пробковым слоем, и гниения не происходит. Листовая формафиллоксеры размножается в галлах-наростах, образующихся на пораженных листьях.Корневая форма филлоксеры за лето в южных условиях Филлоксера распространяетсяс посадочным материалом винограда и даже с землей плодовых и декоративныхрастений. Поэтому необходимо принимать все меры, чтобы филлоксера не попала внезараженные ею районы. Садоводы-любители нередко приобретают посадочныйматериал винограда в зараженных филлоксерой зонах.

Этогонельзя делать, так как с посадочным материалом можно завезти филлоксеру научасток и вообще в район, где ее еще нет, и тогда корнесобственные виноградникибудут обречены на гибель. Завоз посадочного материала из зараженных зон внезараженные запрещен, а перевозка и пересылка в пределах незараженной зоныосуществляется только с разрешения карантинной инспекции на основаниивыдаваемых ею сертификатов.

Хрущи Melolonthinae

Хрущи.Растения винограда повреждают мраморный, закавказский, майский и другие видыхрущей. Наиболее распространен майский хрущ. Белые крупные личинки хрущейразвиваются в почве и перегрызают молодые корешки винограда, и даже толстыекорни и черенки в школке. Меры борьбы. Сбор и уничтожение личинок при перекопкепочвы.

Гроздевая листовертка Polychrosisbotrana

Гроздевая листовертка. Пестрая бабочка сзеленоватыми и желтыми полосками и синевато-серыми пятнами на крыльях. Еегусеницы повреждают бутоны, цветки и ягоды винограда. Поврежденные ягоды всухую погоду засыхают, а в сырую загнивают. Зимует листовертка в фазе куколкипод корой растений, кольев, шпалерных столбов и др. Бабочка за лето дает 2-3поколения. поколение появляется весной, при достижении температуры выше 10 °С.Через 10-12 дней бабочки откладывают яйца (около 100 шт. каждая) на бутонывиноградыx кустов в виде желтых точек. Через 8-10 дней появяются гусеницы,которые живут около 20 дней, и за это время каждая повреждает до 50 бутонов.Гусеницы оплетают себя паутинкой. Здесь же, на соцветиях, они окукливаются. Изкоконов вылетают бабочки 2 поколения, которые откладывают по 1 яйцу на зеленыеягоды.

Через4-6 дней из этих яиц выходят гусеницы и сразу  же вгрызаются в ягоды, где иокукливаются. Бабочки 3 поколения откладывают яйца также на ягоды. Меры борьбы.Опрыскивание гроздей 0,2-0,3 %-ным раствором хлорофоса (20-30 г на 10 л воды)через 12-15 дней после лёта бабочек 1 и 2 поколений. Профилактические меры -удаление коры со столбов и кольев.

Скосарь турецкий Otiorrhynchusturca Boh.

Скосарьтурецкий. Маленький блестящий черный жук. Выгрызает почки в период набухания ираспускания. Зимуют жуки в почве. Весной и летом в дневное время они находятсяв почве, а по ночам выходят на поверхность питаться. Личинки живут в почве наглубине 10-15 см, питаются корнями винограда. Меры борьбы. При появлениимолодых жуков опрыскивание кустов 0,5 %-ным раствором хлорофоса, накладываниена рукава ловчих колец с гусеничным клеем. Использование домашней птицы.

Виноградный мучнистый червец Planococcus citri

Виноградный мучнистый  червец. Маленькое насекомоеовальной формы, покрыто белым мучнистым пушком и пучками щетинок по бокам.Зимует под корой виноградных растений и кольев на винограднике. В год дает 3-4поколения. Прокалывает щетинками кору побегов, гребней, кожицу листьев, ягод ипитается соком. Выделяет густую сладкую жидкость, привлекающую муравьев.Поврежденные листья желтеют и опадают, побеги не вызревают, а ягодысморщиваются и засыхают. Меры борьбы. Очистка многолетних частей куста, в томчисле подземного штамба до глубины 20 см, перед укрытием на зиму. Сжиганиекоры.

Паутинный клещ Теtrаnусhusurtiсае Косh

Паутинныйклещ. Поселяется на нижней стороне листьев. Поврежденные листья буреют. Большедругих повреждает сорта с опушенными листьями. Наиболее сильно развивается вжаркое лето. Зимует на многолетней древесине. Меры борьбы. Опрыскивание кустовпосле распускания почек и в дальнейшем 0,20 %-ной эмульсией кельтана.Проволочник. Блестящая и плотная личинка жука-щелкуна. Повреждает молодые корнирастений, особенно школках и на молодых виноградниках. Меры борьбы. Выборкаличинок при открывке холмиков и обработке почвы.

Осы Vespidae

Осы.Повреждают созревающие ягоды, высасывают содержимое, оставляя одну кожицу.Предпочитают наиболее сахаристые сорта. Меры борьбы. Уничтожение осиных гнезд вокрестностях виноградника. Обнаруженные гнезда извлекают из мест нахожденияночью, собирают в тканевые или пленочные мешки и сжигают. Гнезда в земляныхнорах заливают кипятком и закапывают. В сухую погоду можно предохранить ягодыот повреждения осами (а также птицами), надев на грозди марлевые мешочки. Но вовлажную погоду мешочки необходимо снимать во избежание загнивания ягод отпереувлажнения.

ну вот и все))))))))))

22:44

Гриха Тельнов

ну ты разогналась ))) не надо пользоватся моей добротой )))))))))))))))))

22:44

Информация о работе Болезни и вредители винограда