Ботанические свойства гороха

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 13:30, реферат

Описание работы

ГОРОХ (Pisum), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. бобовых, зерновая бобовая культура. Биологические особенности гороха.
Ботаническая характеристика. Овощной горох — травянистое растение. Стебель полый, простой или ветвящийся, с цепляющимися усиками, высотой 15—250 см. Кусты гороха могут быть полегающие и штамбовые. Листья сложные, парноперистые, имеют обычно одну — три пары листочков, заканчивающихся усиками.

Работа содержит 1 файл

gorokh.doc

— 39.50 Кб (Скачать)


ФГОУ ВПО Орёл ГАУ

Государственный Аграрный Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По предмету «Растениеводство»

На тему «Горох»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

Гр.А-391 (2)

Незамова М.А.

Проверил преподаватель

Дурнев Г.И.

 

 

 

 

Орел - 2012

ГОРОХ (Pisum), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. бобовых, зерновая бобовая культура. Биологические особенности гороха.

 Ботаническая характеристика. Овощной горох — травянистое растение. Стебель полый, простой или ветвящийся, с цепляющимися усиками, высотой 15—250 см. Кусты гороха могут быть полегающие и штамбовые. Листья сложные, парноперистые, имеют обычно одну — три пары листочков, заканчивающихся усиками. Корневая система стержневого типа, хорошо разветвленная, способная связывать азот воздуха при помощи клубеньковых бактерий.Цветки обычно белые или фиолетовые различных оттенков, пятерного мотылькового типа, развиваются из пазух листьев, начиная с 6—22 узла по одному-два цветка на цветоносе. У штамбовых форм встречаются цветоносы с тремя — семью цветками. Горох — самоопыляющееся растение, возможно частичное переопыление.Плоды — бобы лущильного или сахарного типа. Лущильные сорта отличаются от сахарных наличием в створках бобов внутреннего, жесткого, так называемого пергаментного слоя. Поэтому створки бобов у этих сортов' несъедобны. У сахарных сортов такого слоя нет, и поэтому их бобы в незрелом виде можно потреблять в пищу целиком. Их используют в основном для столовых целей (для приготовления супов, салатов), а лущильные сорта с мозговыми семенами, дающие нежный, сладкий и приятный на вкус зеленый горошек,— главным образом для консервирования. Имеются и полусахарные формы, у которых пергаментный слой резко проявляется только в сухих бобах, в зеленых он выражен слабо.Семена гороха крупные, масса 1000 шт. 150—400 г, всхожесть сохраняют в течение 5—6 лет. Они бывают различных типов — округлые, мозговые и переходные. Округлые имеют гладкую поверхность, при созревании быстро теряют сахаристость и становятся крахмалистыми. Мозговые семена угловато-квадратной формы, с морщинистой поверхностью. Мозговые сорта дают самый сладкий высшего качества горошек. Основные столовые и консервные сорта имеют мозговые семена. Окраска кожуры семян различная, коррелирует с окраской цветков.

Биологические особенности гороха.

Овощной горох — однолетнее растение. У раннеспелых сортов в различных зонах длина вегетационного периода от всходов до физиологической зрелости 60—70 дней, до фазы технической зрелости бобов — 45—60 дней, у среднеспелых соответственно 70—90 и 60—80 дней, у позднеспелых— свыше 90 и 80 дней. Горох — одна из самых холодостойких овощных культур, особенно сорта с округлыми, гладкими семенами. Такие семена прорастают при 1—2°С, мозговые — при 4—8°С. Всходы гладкозерпых сортов гороха выдерживают заморозки до 6°С. Оптимальная температура для прорастания семян и последующего роста растений гороха 16—20°С. Рост клубеньков на корнях начинается при 5°С, усвоение атмосферного азота — при температуре не ниже 1(ГС (оптимум 24—26°С).

 Горох — требовательная к почвенной влаге культура, особенно в период прорастания семян и первый период вегетации, хорошо мирится с избыточной влажностью, но не выдерживает высокого стояния грунтовых вод. Оптимальная влажность почвы для гороха около 80% ППВ. Вместе с тем горох устойчив к кратковременным засухам. Благодаря мощной корневой системе растения могут обеспечивать себя влагой, извлекая ее из более глубоких горизонтов почвы. Сорта. В нашей стране районировано свыше 20 сортов лущильного и 5 сортов сахарного гороха. К лучшим лущильным сортам относятся: раннеспелые — Ранний грибовский 11, Ранний 301, Ранний консервный 20/21, Кубанец 1126, Овощной 76 и новый перспективный очень скороспелый сорт Альфа, среднеспелые — Победитель Г-33, Превосходный 240, Совершенство 52, Юбилейный 1512, Виола (новый перспективный сорт), позднеспелые — Июльский 308, Белладонна 136 и Позднеспелый мозговой улучшенный. Среди сортов сахарного гороха наиболее распространены Неистощимый 195 и Жегалова 112.

Лучшими предшественниками гороха в севообороте являются озимые и пропашные культуры, так как они оставляют после себя поле, чистое от сорняков. Скоро спелые сорта гороха высевают в занятых парах, где они служат хорошим предшественником озимых культур. Для гороха не рекомендуются повторные посевы вследствие распространения болезней и вредителей.
Система основной и предпосевной обработки почвы такая же, как и под ранние яровые хлеба. Очень важно предпосевное выравнивание почвы шлейф-планировщиком и прикатывание катком. Это способствует более равномерной заделке семян в почву на заданную глубину и облегчает механизированную уборку, особенно полегшего гороха.
Непосредственно под горох навоз не вносят, так как это вызывает сильный рост зеленой массы и затягивает созревание. Под зябь вносят фосфорные и калийные удобрения. На бедных почвах и при неблагоприятных условиях возделывания под горох необходимо внести перед посевом 20—25 кг азота на 1 га. Кислые почвы известкуют.
Для посева используют наиболее крупные и очищенные семена. 

Основная пищевая ценность гороха – высокое содержание минеральных солей, микроэлементов, витаминов А, Bl, В2, РР, С, Е, железа, йода. Минеральный состав в горохе представлен кальцием, фосфором, магнием и особенно калием. Благодаря калию горох способствует выведению из организма излишней жидкости. В горохе содержится много белка и углеводов, а по своей калорийности он даже превосходит некоторые сорта мяса (говядину средней упитанности). По своей пищевой ценности горох весьма близок к фасоли. Их химический состав почти одинаков. Горох – ценный растительный источник белка. Он содержит важные для организма аминокислоты: цистеин, лизин, триптофан,метионин. Сушеный горох калорийнее говядины, поэтому его широко используют в вегетарианском питании. Горох также богат железом, йодом, магнием, цинком, селеном, кальцием, фосфором, калием, витаминами группы В, а также витаминами А, РР, С, Е. Горох обладает мягким мочегонным действием и полезен для похудения, поскольку активизирует жировой обмен.

2

 



Информация о работе Ботанические свойства гороха