Ценообразование в АПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 13:33, реферат

Описание работы

Цена является одним из основных факторов определения выручки от реализации продукции, а значит, непосредственно влияет на размер прибыли, получаемой предприятиями, и его финансово – экономического состояние.
Сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки являются предметом первой необходимости. От ценовой политики государства и сельскохозяйственного товаропроизводителя зависит продовольственная безопасность всего государства. Поэтому необходимо регулирование цен на продукцию сельского хозяйства и максимальная поддержка производителей этой продукции. В связи с этим возникает множество проблем.

Работа содержит 1 файл

Готовый доклад.docx

— 113.05 Кб (Скачать)

Существует  закономерность повышения цены на определенные товары при уменьшении уровня их запасов  по отношению к объему годовых  продаж. Одна только информация о таком  уменьшении способна вызвать скачок цен на 25 - 30%. В 2006 году США расширили посевные площади на 2 млн га под кукурузу за счет других культур, и в то же время во многих государствах Европы и в тех же США и Канаде резко снизилась урожайность пшеницы из-за метеорологических условий лета 2007 г. Конечно, мировые цены реагируют на это скачкообразным ростом на 50-70 - 100%. Благодаря ряду мер, своевременно принятых правительством РФ, включая регулирование экспорта основных зерновых культур и товарные интервенции, удалось приостановить рост внутренних цен на пшеницу и хлебобулочные изделия.

Однако  если рост внутренних оптовых цен  на пшеницу был остановлен на уровне 200 долл./т, то цена на российскую пшеницу  на мировом рынке достигла 350 - 420 долл./т. Естественно, что мягкая форма  регулирования экспорта пшеницы  за счет введения экспортной пошлины  в 20 долл./т не могла воспрепятствовать  массированному вывозу российской пшеницы  за рубеж. В связи с этим правительством РФ в декабре 2007 г. был подготовлен  расширенный перечень товаров, на вывоз  которых временно могут быть установлены  квоты или введен полный запрет на их экспорт. В него включены молоко, сливки, зерновые, несколько видов  растительного масла и др. Отметим, что в целом за 2007 г. внутренние цены на зерно в России выросли  в два раза, что фактически соответствовало общемировой тенденции.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009 - 2013 гг., доля российских продтоваров в розничной торговле продовольственными товарами должна составить 70%. Рост объемов производства мяса и молока позволит увеличить удельный вес отечественного производства в формировании ресурсов мяса до 70%, молока - до 80%. Доля сахара (из сахарной свеклы) в общем объеме производства сахара-песка достигнет 67%. Однако эта программа не решает всех проблем в области обеспечения продовольственной безопасности страны. Для перехода АПК и в особенности сельского хозяйства на инновационную модель развития требуется научное сопровождение. Хотя программой предусмотрены и новые формы господдержки отрасли, но в основном сохраняются действующие экономические условия для сельского хозяйства, а выделенных ресурсов явно недостаточно.

 

 

 

Заключение

Особенности ценообразования в сельском хозяйстве обусловлены двумя факторами:

  • низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию, т. е. изменение цены на продукцию слабо отражается на уровне спроса на нее;
  • высокая затратность сельскохозяйственного производства большей степенью дифференциации структуры и уровня затрат в зависимости от региона и вида выпускаемой продукции.

Эти факторы обуславливают необходимость государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Это призвано с одной стороны, защитить население от необоснованного завышения уровня реализационных цен на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, мясо), а с другой – поддержать (посредствам выделения субвенций и дотаций) те сельскохозяйственные предприятия, которые по природным условиям не могут нормально (рентабельно) функционировать в условии рыночных цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Алтухов А.И. Зерновой рынок на рубеже веков. – М.: ВНИИЭСХ, 2008

2. Аграрная политика ЕС и ее влияние на международную торговлю// АПК: Экономика и управление. 2006, № 2, с.23-25

3. Агропромышленный комплекс России в 2001 – 2005 годах и первом полугодии 2006 года (экономический обзор)// АПК: Экономика и управление. 2006, № 10, с.52-58

4. Беляева И.Ю. Цены и ценообразование. М., 2004.-157 с.

5. Бодриков Д.В. Методика анализа сложной динамики цен на зерновые// Прикладная эконометрика, 2008, №2, с. 11-21

6. Волкова Н. А., Столярова О. А., Костерин Е. М. Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий – М.: Колос, 2005. – 240 с.

7. Инфляция и ценообразование в АПК РФ: влияние государства, бизнеса и кооперации// Вопросы экономики, 2008, №8, с.153-156

8. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства. – М.: ЭКМОС, 1999. – 448 с.

9. Попова Т.М. Экономика сельского хозяйства – М.: Проспект, 2004. – 200 с.

10. Регулирование цен на продукцию и услуги агропромышленного комплекса// АПК: Экономика и управление. 2006 № 8

11.  Росстат. Основные показатели сельского хозяйства в России, - М.: Статистика России, 2009

12.  Цеддиес Ю, Райш Э, Угаров А. А. Экономика сельскохозяйственных предприятий. – М.: МСХА 1999, 400 с.

 

 

 

 


Информация о работе Ценообразование в АПК