Черемуха

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 18:33, реферат

Описание работы

Черемуха обыкновенная-древесное или кустарниковое растение высотой от 2 до 10м,представленное на Земле 15 видами, которые в основном встречаются в Евразии и Северной Америке. В России растет 4 вида: в европейской части, на юге Сибири и на Кавказе. Человеком используется как декоративное, медоносное, лекарственное и техническое растение.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 29.50 Кб (Скачать)

                                             Черёмуха 
 

Черемуха обыкновенная-древесное  или кустарниковое растение высотой  от 2 до 10м,представленное на Земле 15 видами, которые в основном встречаются  в Евразии и Северной Америке. В России растет 4 вида: в европейской части, на юге Сибири и на Кавказе. Человеком используется как декоративное, медоносное, лекарственное и техническое растение.

Ствол покрыт корой  матового черно-серого цвета, очень  шероховатой от растрескивания.

Молодые веточки  имеют коричневое покрытие с продолговатыми беловато-желтыми чечевичками. Листья очерёдные, короткочерешковые, эллиптической формы, сверху матовые, снизу несколько морщинистые. Цветки белые в длинных, до 12 см, соцветиях, поникшие. Цветки, листья и кора издают специфический запах. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе. Плоды- шаровидные костянки черного цвета 5-6 мм в диаметре, на вкус сладкие, вяжущие. Форма косточки округло-яйцевидная.

Сильный аромат растения обусловлен наличием в нем гликозида пруназина. Наряду с этим в цветках и листьях содержатся сильнодействующие летучие фитонциды, от которых при кратковременном контакте гибнут не только микроорганизмы, н6о и насекомые, включая вшей и блох. Длительное вдыхание воздуха в помещении, где находится большой букет цветков черемухи, может вызвать интоксикацию организма, появляются слабость, головная боль, головокружение и другие признаки отравления. Лучшим противоядием при этом является свежий воздух.

Строго говоря, черемуха является ядовитым растением, так как все части его содержат гликозид амигдалин, а в коре и листьях имеется определенное количество свободной синильной кислоты. Тем не менее она находит применение как пищевой продукт. Спелые ягоды считаются лакомым угощением, из них готовят вкусные и оригинальные напитки. Сухие плоды используют вместо чая или размельчают в черемуховую муку, которая широко используется в качестве начинки для пирогов и другой выпечки. Оригинальным кулинарным изделием является черемуховое масло, это прекрасная начинка для мучных изделий и оригинальное блюдо к чаю.

 

Содержание  биоактивных веществ. 

Плоды: сахара до 5%; органические кислоты-яблочная, лимонная; витамины Р,С до 18%; пектиновые вещества; эфирное масло; дубильные вещества.

Семена (косточковые ядра) : эфирное масло; гликозиды амигдалин 1,8%; прулауразин пруназин.

Листья: витамин С до 300мг%; эфирное масло; органические кислоты; квертецин и кемпферол; гликозиды амигдалин; дубильные вещества; свободная синильная кислота 0,05%.

Кора: дубильные вещества 2-3%; гликозид амигдалин до 2%; пруназин; свободная синильная кислота 0,09%.

Цветки: гликозиды.

  
 

Применение. 

В медицинской  практике черемуха как лекарственное  средство находит разнообразное  применение. Она обладает вяжущим, потогонным, мочегонным, противокашлевым, противовоспалительным, бактерицидным, инсектицидным, противоревматическим и противозачаточным действием. 

  • В качестве лекарственного сырья используют плоды, цветки, листья и кору.
 

Плоды черемухи собирают при дозревании, когда они  становятся черными и сочными. Их очищают от плодоножек, помятых и недозрелых ягод, высушивают в печах или сушилках при температуре 40-50◦, расстилая тонким слоем (1-2 см) на решетках. Высушенное сырье сохраняется в сухом помещении до 5 лет.

Свежие и сушеные  плоды черемухи считаются хорошим средством для «укрепления желудка». Обладая выраженным вяжущим действием благодаря большому содержанию дубильных веществ, они назначаются при дизентерии, гастритах, язвенной болезни желудка, колитах, фиброме пищевода.

В народной медицине цветки растения в виде отвара используются как средство для предупреждения беременности, а настоянные на водке рекомендуют втирать в область больных суставов при ревматизме. При бронхитах, туберкулезе легких и желучно-кишечных расстройствах для внутреннего употребления готовят настой листьев черемухи, который также эффективен при воспалительных процессах в полости рта и в качестве полосканий. 
 

Информация о работе Черемуха