Цветковые растения-паразиты семейства Orobanchaceae

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Растения-паразиты — экологическая группа покрытосеменных растений (Magnoliophyta), получающих питательные вещества непосредственно из тканей других растений. Связь с растением-хозяином паразит осуществляет через гаустории, возникающие в результате преобразования зародышевого корня или, в редких случаях, тканей стебля. В настоящее время известно около 4100 видов растений-паразитов, относящихся к 19 семействам

Содержание

1) Биологическое определение цветковых растений-паразитов…....……......3

2) Сравнение представителей разных семейств………………….…..…….…4

3) Биологическое описание семейства Заразиховые ………….….….……....5

4) Распространение и экология…………………….………….…….…….11-12

5) Заразиха…………………………………………….……….....…..….……..12
а) жизненный цикл…………………………………….……….……….….13-17
б) специализация заразих………………..…………………………………17-21
б1)заразиха подсолнечная…………..…….…………………………….……..18
б2)заразиха египетская…………………...…………………………...….……19
б3)заразиха ветвистая………………………..……………………...…………20
в) меры борьбы с заразихой……………………...………………….….….21-23

6) химический состав и лекарственные свойства:
заразиха……………………………………………………………...….…..23-24
бошнякия русская……………………………………………………..…...24-25
петров крест……………………………………………...…………...……25-26

7) Редкие виды Заразиховых………………………………...…………..……27

8)Список литературы …………………………………………………..…….28

Работа содержит 1 файл

фита.полный готовый крутой курсач.fuck yeah!.doc

— 627.00 Кб (Скачать)

 

 

Провокационные посевы:

- Там, где бурно  цвела в прошлом году заразиха, необходимо сеять – подсолнечник  или оставить падалицу, но не дать ему сформировать семена, так как  семена заразихи созревают одновременно с семенами. Ее цветение так же приурочено к цветению. Поэтому обработку парового поля нужно провести в стадию звездочки у подсолнечника или чуть раньше. Тогда мы добиваемся прорастания заразихи (провоцируем ее прорастание) и не даем ей сформировать семена

- И все таки есть  еще один способ провокационной  борьбы с заразихой, самый недорогой  и в какой-то степени даже  неожиданный. Ученые ВНИИМКа им. Пустовойта (г. Краснодар) предлагают на полях, подверженных заразихе, выращивать кукурузу. Опыты показывают, что в отличии от подсолнечника, кукуруза хоть и провоцирует заразиху на всхожесть, но развиваться и выбрасывать семена ей не дает. Кстати, такой способ борьбы с заразихой впервые применили испанцы, доказав, что кукуруза способствует уничтожению около половины семян заразихи в почве.

- Так же провоцируют  прорастание заразихи лен, сурепица, рапс, но прорастание под этими  культурами меньше чем, под  кукурузой.

 

-   Провокационные посевы рано созревающих поражаемых заразихой культур или трав (клевер, люцерна, лядвенец рогатый) и стимулирующих массовое прорастание семян заразихи их уборка до образования семян заразихи, то есть, травы скашивают, не дожидаясь, пока паразит даст цветы и новые семена, а на чистом поле высаживают ценные культуры.

 

Биологический метод борьбы с заразихой при  помощи мухи-минёра

Биологический метод  борьбы предусматривает использование  насекомых вредителей этого злостного  сорняка. Наибольший эффект достигается при применении мушки-минёра фитомизы (Phytomyza orobanchia.), личинки которой выедают семена заразихи либо повреждают их.

Суть способа заключается  в следующем: в сентябре-октябре, при подготовке полей к пахоте, собираются стебли и семенные коробочки  заразихи, заполненные диапаузирующими куколками фитомизы. При выдёргивании стеблей необходимо осторожно выдёргивать подземную часть вместе землёй, не стряхивая её, чтобы не потерять куколок, локализованных в прикорневой зоне. После подсушивания под  навесом стебли укладываются в бумажные мешки и хранятся до весны в слабоосвещённом, хорошо проветриваемом, сухом, закрытом помещении при 6-7 оС и влажности воздуха не более 55-60%.

Весной фитомизирование  полей нужно начинать, когда температура  достигнет 17-18 оС, примерно за 2 недели до цветения заразихи. На 1 га при 1-2 бальном заражении плантаций необходимо поместить 500 куколок мушек, при 3-4 бальном - 1000 куколок. Для расселения насекомых сухие стебли заразихи с диапаузирующими куколками помещают в бумажные или полиэтиленовые мешки из расчёта 1 мешок на 1 га.  Мешки подвешивают на деревьях или колышках на высоте 60-80 см. В мешках необходимо прорезать окошки для вылета мух, которых перед выпуском следует подкармливать 20%-ным сахарным сиропом. Практически сразу после вылета мушки спариваются и приступают к откладке яиц на цветущую заразиху.

Стоит отметить, что некоторые  виды минирующих мух, перешедшие к питанию  культурными растениями, зарекомендовали  себя как серьезные вредители.

 

 

 

 

 

Химический состав и лекарственные свойства некоторых представителей семейства Заразиховые

 

С лечебной целью используют все растение, собранное во время  цветения. Сушат сырье в сухих  помещениях с сильной вентиляцией

 

Заразиха египетская (О. aegyptiaca.) содержит стерины, алкалоиды (никотин), дубильные вещества. В заразихе городчатой (O.crenata.) найдены алкалоиды, высшие жирные кислоты, а в ее плодах — каротиноиды. азотосодержашие соединения (холин), фенолы и их производные (флобафены), антоцианы, углеводы (гемицеллюлозу). 3аразиха малая (О.minor.) содержит фенолкарбоновые кислоты (оробанхин), антоцианы. 3аразиха ветвистая (O.ramosa) содержит маннит, алкалоиды (0.42%), дубильные вещества, флавоноид трицип. Можно полагать, что все виды заразихи имеют близкий химический состав и указанные различия объясняются прежде всего различной степенью их изученности.

Применение заразихи для лечения. В народной медицине подземную часть или траву заразихи применяют как тонизирующее и восстанавливающее силы средство. Разнообразные виды заразихи в Китае принимают как афродизиатическое (увеличивающее половое влечение) средство, а также в качестве тонизирующего при импотенции и сперматорее.

Молодые побеги заразихи на Кавказе использовали в пищу как салат или спаржу.

 

( http://fitodoktor.info/content/zarazikha )

 

 

Бошнякия русская (Boschniakia rossica) - многолетнее травянистое паразитическое растение из семейства заразиховых (Orobanchaceae). Стебли в числе 1-8, высотой 15-40 см, в основании клубневидно-утолщенные, в средней части 6-15 мм толщины, голые, буроватые или красноватые, усажены многочисленными, широкоовальными или прямоугольными чешуями 5-11 мм длины. Соцветие цилиндрическое или продолговатое, густое, многоцветковое, обычно в полтора-два раза длиннее остальной части стебля. Венчики цветков широкотрубчатые, пузыревидно вздутые, двугубые. Цветет бошнякия в июне — июле.

Химический состав: Бошнякия содержит стерины (р-ситостерин), п-кумаровую, олеаноловую, 3-эпиолеаноловую кислоты, метил-п-кумарат, спирт россикацид В, иридоиды (нео-бошниалактон, алл-цис-дигидронепета-лактон, алл-цис-изодигидронепеталактон, алл-цис-иридрмирмецин, алл-цис-изоиридомирмецин, бошналозид, бошниакин, бошназид, бошниалактон), алкалоиды, монотерпены.

Применение бошняки: В китайской медицине высушенное растение применяют как афродизиатическое и тонизирующее средство при импотенции и сперматорее. Отвар растения употребляют при импотенции и бесплодии, а также для стимуляции гормональной секреции. Корни бошнякии используют в китайской и японской медицине как укрепляющее нервную систему, тонизирующее, восстанавливающее силы, улучшающее мужскую половую функцию средство, назначают также при поллюциях, цистите и гематурии. В смеси с другими растениями бошнякию применяет в Китае как средство, возбуждающее половую функцию, при импотенции, слабой эрекции или ее отсутствии.

 

 

( http://fitodoktor.info/content/boshnyakiya-russkaya )

 

Петро́в крест, или чешу́йник, или потаённица, или царь-трава́ (Lathraéa) — род растений семейства Заразиховые (ранее включался в Норичниковые).

Петров Крест является достаточно редким исчезающим видом.

Растение ядовито, употребление может вызвать отравление, однако, используется в медицине.

С лечебной целью используют траву и корни, собранные во время  цветения. Это замечательное противоопухолевое  средство, которое дает хорошие результаты лечения при сочетании с болиголовом, аконитом (борцом), прострелом, Молочаем Палласа и др. лекарственными препаратами. Петров крест используют при заболеваниях почек, печени (гепатит, цирроз, рак), при отечности, водянке и асците, при гинекологических заболеваниях, для регулирования овуляции яйцеклетки, мышечного тонуса матки и стимуляции оплодотворения яйцеклетки, то есть при бесплодии.

 

( http://travnic.ru/preparats/89.html )

 

 

 

 

Петров крест чешуйчатый: а — пестик; б — плод.

 

( http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/4221/%CF%C5%D2%D0%CE%C2 )

 

 

 

Редкие и  исчезающие виды, занесенные в Красные  книги различных областей

 

 

Красная книга Республики Беларусь

 

Заразиха бледноцветковая – (Orobanche pallidiflora )

.Заразиха большая – (Orobanche elatior )

Заразиха синеватая (Orobanche coerulescens)

Красная книга Ульяновской  области

 
 Заразиха белая (Orobanche alba )

Заразиха высокая (Orobanche elatior )

Заразиха голубая (Orobanche caesia Reichenb)

 Заразиха синеватая( Orobanche coerulescens )

Заразиха уральская (Orobanche uralensis ) 

Красная Книга России

Маннагеттея Гуммеля (Mannagettaea hummelii)

 

КРАСНАЯ КНИГА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

Бошнякия русская - Boschniakia rossica

 

 

 

( http://ib.komisc.ru/add/rb/individuals/?id=1826  )

 

( http://simbir-flora.narod.ru/doc/kk20.htm )

 

 

 

 

Цветковые паразиты, причиняют существенный ущерб сельскохозяйственному производству.

Стратегия защиты растений от патогенов этой группы должна быть направлена на подавление процессов  накопления и распространения инфекционного  начала в период вегетации или  на предотвращение накопления покоящихся структур возбудителей болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1 ) Попкова. К.В. / Общая фитопатология: учебник для вузов / К.В. Попкова, В.А. Шкаликов, Ю.М. Стройков и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дрофа, 2005.

 

2 ) Сорные растения и меры борьбы с ними в современном земледелии Баздырев Г.И

 

3) Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)

 

4)  Цвелёв Н. Н. Терёхин Э. С. Семейство заразиховые (Orobanchaceae) //      Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981.

 

 

5)      Определитель заразиховых флоры СССР (с атласов плодов и семян). / Э.С.Терёхин, Г.В.Шибакина и др. – СПб.: НАУКА, 1993.

 

  1. Лукьяненко П. П., Пустовойт В. С., Мазлумов А. Л., Успехи советской селекции. Сб. статей, М., 1967; Бейлин И. Г., Борьба с повиликами и заразихами, М., 1967.

 

 

  1.  Бейлин И. Г.  Цветковые- полупаразиты и паразиты, М., 1968.

 

 

8)  http://saratov-ras.ru/latest-news/zaraziha.html

 

 

9) http://www.agroru.com/news/663093.htm

 

 

10) http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/15/broomrape/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Цветковые растения-паразиты семейства Orobanchaceae