Фосфорные удобрения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:42, реферат

Описание работы

Фосфорные удобрения играют очень важную роль в жизни растений. Фосфор входит в состав сложных белков, участвует в жизненно важных процессах. Способствует экономному расходу влаги и повышает зимостойкость растений. Фосфор улучшает вкус и химический состав в плодах и ягодных, усиливает приток питательных веществ из листьев к плодам и ягодам. Многие плодово-ягодные растения очень чутко реагируют на недостаток фосфора. Если не хватает фосфора, замедляется рост, ухудшается вкус, снижается урожайность. Но и избыток фосфора вреден.

Работа содержит 1 файл

фосфорные удобрения.docx

— 499.27 Кб (Скачать)

Введение.

     Фосфорные удобрения играют очень важную роль в жизни растений. Фосфор входит в состав сложных белков, участвует  в жизненно важных процессах. Способствует экономному расходу влаги и повышает зимостойкость растений. Фосфор улучшает вкус и химический состав в плодах и ягодных, усиливает приток питательных  веществ из листьев к плодам и  ягодам. Многие плодово-ягодные растения очень чутко реагируют на недостаток фосфора. Если не хватает фосфора, замедляется  рост, ухудшается вкус, снижается урожайность. Но и избыток фосфора вреден.

     Фосфорные удобрения необходимы практически  для всех культур на любых типах  почв. Фосфорные удобрения можно  вносить как осенью, так и ранней весной, так как фосфор легко удерживается почвой и почти не вымывается водой.

     Об  этом я и хочу рассказать в своём  реферате. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общие понятия  о фосфорном удобрении.

     Фосфорные удобрения, минеральные и органические вещества, содержащие фосфор и используемые для улучшения фосфорного питания растений. Являются единственным источником пополнения запасов фосфора в почве.

     Производятся  в основном промышленным путем из горнорудного сырья — фосфоритов и апатитов. В качестве фосфорных удобрений применяют также органические вещества, например костную муку, навоз, богатые фосфором отходы промышленности — фосфатшлак, томасшлак и др. Фосфорные удобрения — первые из минеральных удобрений, полученные промышленным путем. Их (суперфосфат) впервые стали вырабатывать в Великобритании в 1842 (до этого в 1-й половине 19 в. в качестве фосфорных удобрений использовали в основном костную муку), в России – с 1868. Разработка фосфоритов для производства удобрений была начата в 1855 во Франции.

     В России первая попытка их непосредственного  использования в земледелии принадлежит  А. Н. Энгельгардту, проводившему с 1866 опыты  с фосфоритной мукой (измельченным фосфоритом) в своём имении Батищево Смоленской губернии. В 1867–69 Д. И. Менделеев  изучал действие Ф. у. на урожайность  с.-х. растений в Смоленской, Петербургской, Московской и Симбирской губерниях. В своих работах учёный пропагандировал  необходимость применения размолотых фосфоритов и суперфосфата в земледелии. Промышленная разработка апатитов впервые  осуществлена в СССР в 1935 (Хибинское  месторождение, крупнейшее в мире). 

 Фосфорные удобрения увеличивают урожай и улучшают его качество, ускоряют созревание растений, повышают их устойчивость к полеганию и засухе. Последнее имеет особое значение для Росии, где основные земледельческие районы расположены в зоне недостаточного увлажнения. Установлена высокая эффективность фосфорных удобрений во всех почвенно-климатических зонах страны, при внесении под все с/х культуры. Положительное действие их особенно проявляется на фоне обеспечения растений азотом и калием, при глубокой заделке фосфорных удобрений в почву. Внесение 60 кг P2O5 (основное удобрение) под озимую пшеницу даёт дополнительно 2–5 ц с 1 га зерна. В зонах возделывания яровой пшеницы внесение 60–80 кг P2O5 повышает урожай на 1,5–2,5 ц с 1 га. В связи с малой подвижностью Ф. у. оказывают последействие в течение нескольких лет: в засушливых районах 6–8 лет, в зоне достаточного увлажнения 2–3 года. 

 Дозы  фосфорного удобрения зависят от почвенных условий, особенности культуры, обеспеченности растений элементами питания. В Росси вносят в качестве основного удобрения (под вспашку или культивацию) 60–120 кг/га P2O5 и припосевного – 10–40 кг/га P2O5. Подкормка фосфором, как правило, малоэффективна, за исключением орошаемых земель.

     На  орошаемых землях республик Средней  Азии и Азербайджана применение 100–120 кг/га P2O5 под хлопчатник повышает сбор хлопка-сырца на 3–5 ц с 1 га. В зонах свеклосеяния 60–120 кг/га P2O5 увеличивают урожай сахарной свёклы на 25–50 ц с 1 га и повышают сахаристость корнеплодов на 0,1–0,3%. Внесение в качестве основного удобрения 60 кг/га P2O5 под подсолнечник на чернозёмах Украины, Молдавии, лесостепи и степной зоны Сев. Кавказа повышает урожайность семян на 1–4,5 ц с 1 га; использование 20 кг/га P2O5 или вместе с 10 кг/га N в рядки при посеве даёт прибавку 1,0–3,4 ц с 1 га. При достаточном фосфорном питании в подсолнечнике увеличивается также содержание жира. При удобрении фосфором в дозе 90 кг/га урожайность картофеля на дерново-подзолистых и чернозёмных почвах повышается па 25–30 ц с 1 га; при этом содержание крахмала в клубнях возрастает на 0,6–1,2%. Фосфорные удобрения эффективны также при внесении под другие с/х культуры – кормовые, овощные, плодовые.  

 

  1. Виды фосфорных удобрений.

      По  степени растворимости фосфорные  удобрения подразделяют на следующие  группы:

  1. Растворимые в воде, легкодоступные для растений - суперфосфаты простой и двойной, аммонизированный, обогащенный;
  2. Труднорастворяемые (не растворимы в воде и почти не растворимые в слабых кислотах), они не могут непосредственно использоваться растениями - это фосфоритная и костная мука.

     Наиболее  распространенным из фосфорных удобрений  является гранулированный суперфосфат и двойной гранулированный суперфосфат. Гранулированный суперфосфат содержит 10 – 15% действующего вещества фосфора, а двойной от 46 – 49%.  Они выпускаются в виде серых гранул, диаметр которых составляет 3 – 4мм. В этом виде фосфорные удобрения растворяются хуже азотных и калийных удобрений.

     Так же широко распространено такое фосфорное  удобрение как фосфорная мука. В фосфорной муке фосфор находится в труднодоступном растениям состоянии, поэтому её рекомендуют использовать только на кислых почвах, где кислотность почвенного состава способствует растворению фосфора до усваиваемой растениями формы. Не рекомендуется использовать фосфорную муку на черноземах, где почва имеет нейтральную среду. В таких почвах фосфор фосфорной муки малодоступен растениям.

     Различают и другие фосфорные удобрения, такие  как: 
Аммофос – сложное фосфорно-азотное удобрение содержит 11 – 12% азота и 49 – 51% фосфора. Это удобрение не слеживается, легко высевается его можно использовать как основное удобрение, так и в подкормках. Аммофос водорастворим. 

     Нитроаммофос - азотно-фосфорное удобрение, которое содержит водорастворимый фосфор в зависимости от марки в нем содержится от 11 до 24% фосфора и 16 – 23% азота.

     Нитрофос - двойное азотно-фосфорное удобрение. Выпускается марки А содержащее 17% фосфора и 23% азота и марки Б с содержанием 14% фосфора и 24% азота. Применяется в основном на почвах с доступным калием.

     Диаммофос - сложное фосфорно-калийное удобрение, широко распространенное  для овощных культур, как основное удобрение и как подкормка. В нем содержится около 50% фосфора и 18 % азота.

     Нитроаммофоска - сложное азотно-фосфорно-калийное удобрение, выпускается в двух марках. Марка А содержит 17% фосфор 17% калия и 17 % калия. Марка Б соответственно 19% фосфора, 19% калия и 13% калия. В этом удобрении фосфор находится в водорастворимой форме. Нитроаммофоска используется как основное удобрение и как подкормка

  1. Применение фосфорных удобрений.

     Фосфорные удобрения, как известно, закрепляются почвой и вниз с водой не проникают, поэтому их в почву заделывают глубоко - ближе к корням. Вносят их под глубокую обработку (под перекопку, а не под мотыжение). Почву в саду перекапывают или осенью, или весной а иногда (чаще) и осенью и весной. В зависимости от сроков глубокой обработки меняется и срок внесения фосфорных удобрений. Если почву перекапывают и осенью и весной, то труднорастворимые фосфорные удобрения (фосфоритную муку) заделывают осенью, а суперфосфат - весной. Летом в подкормки суперфосфат вносят только под землянику и малину. Под плодовые деревья фосфорные подкормки, как правило, не дают.

     В повышенных дозах фосфорные удобрения  вносят при заправке почвы, когда  хотят обогатить почву фосфором на ряд лет. В этом случае лучше  использовать труднорастворимые фосфорные  удобрения в смеси с суперфосфатом. Суперфосфат, внесенный в чрезмерно  высоких дозах, может повлиять на растение отрицательно, особенно при  внесении азотных удобрений и  аммиачной форме - нарушается нормальный процесс превращения аммиака  в органическое соединение. Кроме  того, под влиянием очень ывсоких  доз суперфосфата меньше поступают  в растение некоторые микроэлементы (цинк, бор, и др.).

     Обычно  суперфосфат вносят не более 100 г  на 1 кв.м. Фосфоритную муку можно  вносить в очень высоких дозах (иногда до 0,5 кг на 1 кв. м.

     Почвы, в которых от природы много  доступного для растений фосфора, встречаются  редко. Но в результате ежегодного внесения фосфорных удобрений в течение  ряда лет (и тем более в повышенных дозах), а также в почвах хорошо заправленных навозом накапливается  повышенное количество доступного растениям  фосфора. В этих случаях ежегодное  внесение фосфорных удобрений не обязательно. Его вносят раз в 2 - 3 года, а иногда и реже.

     В почве, особенно в кислой, порошковидный  суперфосфат переходит в неусвояемое  для растений состояние, и тем  больше, чем лучше перемешан с  почвой. Чтобы избежать этого, часть  суперфосфата промышленность выпускает  в форме мелких - от 1 до 4 мм - зерен (гранул).Гранулированный суперфосфат  меньше, чем порошковидный, соприкасается  с почвой, поэтому фосфорная кислота  его лучше усваивается растениями.К  компостам лучше добавлять порошковидный  суперфосфат - он дешевле гранулированного, если нет порошковидного, то можно  брать и гранулированный.

     Фосфоритную муку можно вносить только в следующие  почвы: подзолистые, серые лесные и  деградированные (северные) черноземы.На почвах нейтральных и щелочных ее не применяют. Отличительное свойство этого удобрения - длительное действие при внесении высоких доз (до 100 - 200 г на 1 кв. м.). Фосфоритную муку в чистом виде или в смеси с  суперфосфатом применяют при  заправках почвы до посадки растений или в первые годы после посадки. Можно вносить фосфоритную муку и на участки, на которых растут взрослые насаждения. Во всех случаях ее надо как можно лучше смешивать  с почвой. Вносят фосфоритную муку весной или осенью (сначала равномерно рассеивают по участку, потом его  перекапывают).

     Фосфоритную муку вносят до известкования почвы  или через 2 - 3 года после внесения извести. На почвах очень кислых, например вышедших из-под хвойного леса, перед  внесением фосфоритной муки можно  внести и известь, но в небольшой  дозе, не более 100 - 200 г молодого известняка на 1 кв. м. Фосфоритную муку можно  смешивать с другими удобрениями, например с сульфатом аммония, аммиачной  селитрой, хлоpистым калием.Нельзя смешивать  только с известковыми удобрениями, цианамидом кальция и золой, так  как растворимость фосфоритной  муки в этом случае уменьшается.

  1. Машины для внесения фосфорных удобрений.

      Все работы по внесению минеральных удобрений  в почву выполняются комплексом машин, состоящим из погрузчиков, транспортных средств и машин для внесения удобрений.

      Погрузочные и транспортные средства. Минеральные удобрения поступают в хозяйства в затаренном виде и россыпью.

        Для погрузки незатаренных удобрений в транспортные средства из складов и вагонов применяются самоходные погрузчики МВС-ЗМ, ленточные конвейеры ЛТ-10 или ЛТ-6 и грейферные погрузчики ПМГ-0,2 (при условии хорошо вентилируемых складов). Погрузка незатаренных удобрений с открытых площадок проводится погрузчиками ПШ-0,4, р.ПГ-0,5Д, Э-153А, ПЭ-0,8 и Д-452.

Удобрения в  мешках грузятся электропогрузчиками  4004А и ленточными транспортерами КЛП-400-5, ПКС-80.

     Минеральные удобрения перевозят автосамосвалами (ГАЗ-53Б, ГАЗ-93Б, ЗИЛ-ММЗ-555), бортовыми  машинами " (ГАЗ-51А, ГАЗ-52, ГАЗ-53А, ЗИЛ-130), тракторными прицепами, а также специализированными автомобильными загрузчиками.

     Основными машинами для внесения минеральных  удобрений в почву являются разбрасыватели РУМ-3, 1-РМГ-4, КСА-3, НРУ-0,5 и сеялки РТТ-4,2.

Информация о работе Фосфорные удобрения