Функционирование рынка семян

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:00, доклад

Описание работы

Являясь специфическим сегментом зернового рынка, формирование рынка семян зерновых культур происходит параллельно с развитием рыночных отношений в зерновом производстве и функционированием зернового рынка. Поэтому ему присущи, с одной стороны, многие общие тенденции и черты в части эффективности производства и экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, а с другой стороны, характерны специфические особенности, связанные с различной потребительской стоимостью семян, различиями в реформировании семеноводческих и рядовых хозяйств. Следует также иметь в виду и такую особенность рынка семян, как его относительную стабильность по качественному и количественному составу. При любых колебаниях производства зерна его расход на семена практически остается постоянным.

Работа содержит 1 файл

Являясь специфическим сегментом зернового рынка.docx

— 15.00 Кб (Скачать)

     Являясь специфическим сегментом зернового  рынка, формирование рынка семян зерновых культур происходит параллельно с развитием рыночных отношений в зерновом производстве и функционированием зернового рынка. Поэтому ему присущи, с одной стороны, многие общие тенденции и черты в части эффективности производства и экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, а с другой стороны, характерны специфические особенности, связанные с различной потребительской стоимостью семян, различиями в реформировании семеноводческих и рядовых хозяйств. Следует также иметь в виду и такую особенность рынка семян, как его относительную стабильность по качественному и количественному составу. При любых колебаниях производства зерна его расход на семена практически остается постоянным.

     Обеспечить  ускоренное внедрение новых сортов и гибридов на всей площади их районирования, гарантировать полное удовлетворение потребностей рядовых хозяйств в семенах требуемого качества и ассортимента, создание в необходимых размерах переходящих и страховых фондов возможно в том случае, если семеноводство зерновых культур будет развиваться как единый научно-производственный комплекс и представлять собой систему разнообразных организационно-экономических форм. Это возможно при тесном взаимодействии между всеми отраслеобразующими звеньями комплекса, установлении договорной схемы движения семян, предполагающей свободную их куплю-продажу, обеспечении равновыгодное производства семян во всех звеньях семеноводства. При этом определяющим моментом является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое, экологическое и организационно-экономическое В плане совершенствования организационной структуры семеноводства зерновых культур проблема заключается в том, чтобы в резко изменившихся экономических условиях хозяйствования воссоединить  в единое целое два крупных звена семеноводческого процесса: элитное хозяйство и семеноводство производителей товарного зерна для размножения семян новых сортов с целью проведения ускоренной сортосмены. Прообразами таких организационных структур являются научно-производственные и отчасти - производственные системы, сравнительно успешно функционировавшие в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века и способствовавшие наиболее быстрому внедрению достижений селекции и семеноводства в зерновое производство. При этом как в стратегическом, так и в тактическом плане наиболее оптимален региональный принцип построения семеноводства, поскольку он позволяет полнее учесть огромное разнообразие природно-экономических условий для возделывания зерновых культур и региональные особенности ведения зерновой отрасли и семеноводства.

     В новых условиях хозяйствования меняется спрос на семена новых сортов. Если в дореформенный период повышенным спросом пользовались преимущественно  семена высокопродуктивных сортов зерновых культур, предназначенных для возделывания на высоком агротехническом фоне, то в условиях резкого падения уровня интенсивности ведения зерновой отрасли в основной массе зернопроизводящих хозяйств спрос на сорта дифференцируется в зависимости от их экономического положения. Наибольшим складывается он на семена сортов средней интенсивности, приспособленных давать не очень высокие, но относительно стабильные урожаи зерновых культур на низком агротехническом фоне.  В то же время часть экономически крепких зернопроизводящих хозяйств предъявляет спрос на семена сортов высокой интенсивности, а экономически  слабые  хозяйства  -  пониженной  интенсивности.   Последнее должно заставлять селекционеров делать ставку на сорта зерновых культур, иммунные к основным болезням зоны возделывания и эффективно использующие низкие концентрации питательных элементов в почве. В коммерческом плане перспективным направлением селекции является выведение сортов зерновых культур, рассчитанных на новую нишу в производстве, не занятую ранее созданными образцами.

     Для эффективного функционирования рынка  семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде дотаций, лизинга, формирования в полном объеме страховых фондов сортовых  семян. При этом на федеральном уровне помимо сохранения консалтинговой сортовой надбавки целесообразно: формировать федеральный заказ на производство и реализацию семян элиты и первой репродукции с повышенными размерами денежных дотаций научно-исследовательским учреждениям со стороны государства, возмещать семеноводческим хозяйствам до половины затрат на закупку минеральных удобрений и химических средств защиты растений, исключить двойное налогообложение семеноводческих хозяйств при обмене сортовых семян на товарное зерно. На региональном уровне направления государственной поддержки могут быть значительно разнообразнее, исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирования рынка семян. Одним из приоритетных направлений поддержки    семеноводства на уровне региона являются укрепление его материально-технической базы и развитие рыночной инфраструктуры.

     Поскольку почти две трети расходуемого зерна идет на фуражные цели, то решение вопросов его рационального использования особенно актуально именно для этого направления в условиях сравнительно низких валовых сборов зерновых культур, характерных для области в годы рыночных преобразований.

Информация о работе Функционирование рынка семян