Характеристика территории и лесорастительных условий

Автор: Екатерина Шнель, 27 Августа 2010 в 08:46, курсовая работа

Описание работы

Лес – национальное богатство, стойкий защитник окружающей среды, нуждается в защите сам и, прежде всего от лесных пожаров, которые наносят огромный ущерб не только самому лесу, лесному хозяйство, но и окружающей среде, в целом народному хозяйству.

Содержание

Введение………………………………………………………………….2
1 Краткая характеристика территории и лесорастительных усло-вий..3
1.1. Местонахождение и площадь лесного предприятия……………..3
1.2. Организация территории. Объём и характер выполненных
лесоустроительных работ……………………………………………….3
1.3. Лесорастительные условия…………………………………………4
2. Экономические усло-вия……………………………………………...8
2.1.Общий обзор…………………………………………………………8
2.2.Потребность в древесине и отпуск леса……………………………9
2.3. Пути транспорта…………………………………………………….9
2.4.Лесные таксы……………………………………………………….10
2.5.Хозяйственная деятельность лесного предприятия……………..10
2.6. Роль лесного хозяйства в экономике района и охране
окружающей среды……………………………………………………13
4. Анализ хозяйственной деятельности………………………………14
4.1.Выполнение основных положений проекта прошлого
лесоустройства……………………………………………………….14
4.2. Рубки главного пользования……………………………………14
4.3. Рубки промежуточного пользования……………………….15
4.4. Прочие рубки………………………………………………………15
4.5. Мероприятия по лесозащите……………………………………..16
4.6. Лесовосстановительные мероприятия…………………………..16
4.7. Мелиорация………………………………………………………17
4.8. Охрана леса………………………………………………………18
Заключение по хозяйству…………………………………………20
Список литературы……………………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Лесоустройство1.doc

— 155.50 Кб (Скачать)

     Влияние очагов вредителей и болезней леса на состояние и устойчивость насаждений незначительное.

     Промышленные  выбросы заметного влияния на состояние лесов не оказывают.

     Уменьшилось влияние лесных пожаров на санитарное состояние лесов ввиду сокращения их площадей.

     В заключение следует отметить, что  лесозащитные мероприятия в лесхозе проводились на должном организационном и техническом уровнях, и оказали положительное влияние на состояние лесного фонда. К недостаткам можно отнести:

  • отсутствие уголков лесозащиты;
  • недостаточное внимание уделяется биологическим мерам борьбы (развешивание искусственных гнёзд, расселение и огораживание муравейников).
 

     4.6. Лесовосстановительные мероприятия 

     Основная  порода создаваемых лесных культур  – сосна. С 1977 года началась посадка кедра. В прошедшем ревизионном периоде основной способ создания лесных культур - ручная или механизированная весенняя посадка в плужные борозды осенней, подготовки. Количество посадочных мест на 1га от 3,5тыс. шт. до 4,5тыс. шт. В последние годы ассортимент пород создаваемых культур дополнился лиственницей и елью. Опыт создания лесных культур лиственницы успехом не увенчался из-за неудачного подбора площадей (вымерзание и выжимание). Введение в культуры ели, как породы устойчивой к заглушению травянистой растительностью, но не полностью отвечающей месту произрастания, может быть оправдано только в случаях полного соответствия ТЛУ.

     Средний срок смыкания культур и перевода их в покрытые лесом земли – 7 лет. В зависимости от породы, типа лесорастительных условий, агротехники создания, этот срок колеблется от 5 до 8 лет.

     В результате проведения мер содействия возобновление произошло на площади 840га (22,6%), в том числе на площади 716га (19,3%) - хвойными породами.

     Уход  за лесными культурами проводился 4-5 кратный, в течение 3-5 лет в зависимости  от породы, типов лесорастительных условий, категорий площадей, агротехники выращивания.

     Химический  уход в течение ревизионного периода не проводился.

     Дополнение  культур производилось вручную  под меч Колесова и механизированным способом в междурядьях из расчета произрастания на участке нормативного количества саженцев.

     Обеспечение лесокультурных работ посадочным материалом осуществляется путем выращивания его в постоянном питомнике и закупки в других лесхозах. 

     4.7. Мелиорация 

     Прежним лесоустройством был установлен гидромелиоративный фонд на площади 110га, который представлен болотами - низинного типа - 107га и болотами переходного типа - 3га. Заболоченных покрытых лесом земель - прежним лесоустройством не выявлено.

     4.8. Охрана леса 

     Леса  лесхоза прошлым лесоустройством  были отнесены в основном к 3-4 классам пожарной опасности, средний класс пожарной опасности.

     По  сравнению с предыдущим периодом произошло сокращение площадей, пройденных пожарами (-38,4%) при увеличении количества пожаров (+175%). Уменьшение средней площади пожаров (-77,7%) говорит о возросшей оперативности в обнаружении тушении пожаров.

     По  учётным данным лесхоза, площадь гарей на год лесоустройства значилась 92га.

     По  данным таксации, гари выявлены на площади 96га, следовательно, можно сделать вывод, что изменения в лесном Фонде вносились в материалы лесоустройства своевременно.

     Основными причинами возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы; неосторожное обращение с огнем сборщиков ягод, грибов. Вся территория лесхоза охвачена авиапатрулированием, но по методам организации тушения пожаров подразделяется на зоны наземной и авиационной охраны. Для ликвидации пожаров организована одна пожарно-химическая станция (ПХС) 1типа.

     Оснащённость  ПХС пожарной техникой, оборудованием, инвентарём, химикатами не соответствует положению о ПХС-1. He хватает вездехода ВПЛ-1, чанов для приготовления химикатов, бульдозера на базе трактора Т-100.

     В лесхозе на год лесоустройства действует 7 пунктов приема донесений о пожарах от экипажей самолетов (вертолетов). Организовано 4 пункта сосредоточения пожарного инвентаря.

     В лесхозе и лесничествах имеется  оперативный план тушения пожаров. Ежегодно осуществляются следующие организационно-технические мероприятия:

     1. Выносится и публикуется решение  "О мерах охраны лесов от  пожаров", и издаётся приказ "О  мерах по улучшению противопожарной охраны лесов и подготовке к пожароопасному периоду;

     2. Проводится большая разъяснительная  работа среди, населения, в том числе среди школьников и пастухов, об охране леса от пожаров. Так, в 1992 году прочитано 25 лекций, 4 доклада, сделано выступление по радио, опубликовано 2 статьи в районной газете,

     3. В прилегающих к лесным массивам населённых пунктах, организовано 13 добровольных пожарных дружин, в которых насчитывается 131 человек;

     4. С целью обнаружения пожаров  и высокой оперативности в  тушении их, в пожароопасный период осуществляется патрулирование пожарными сторожами, лесной охраной и дежурство у телефонных аппаратов в конторах лесничеств и лесхоза.

     Проведённые противопожарные мероприятия оказались  достаточно эффективными, о чём свидетельствует отсутствие пожаров на патрулируемой ими площади за два последние года.

     К недостаткам проведенных работ  следует отнести:

     - неполное выполнение намеченных лесоустройством противопожарных мероприятий;

     - выполненные лесхозом мероприятия носят бессистемный характер, без увязки с существующим противопожарным устройством территории.

     Из  прочих нарушений наиболее часто  имели место безбилетная пастьба скота, заготовка кедрового ореха, лекарственных растений.

     Численность лесников - 21 чел. и техников - 3 чел. следует  считать не достаточной для выполнения охраны леса и организации лесохозяйственных работ. Следует увеличить численность лесников до 30 человек, техников - до 6 человек, ввести в штат Степнинского лесничества помощника лесничего.

     По  данным прошлого лесоустройства на территории лесхоза числилось три школьных лесничества. Фактически, в прошедшем ревизионном периоде, они не работали. Настоящим лесоустройством по согласованию с лесхозом проектируется организация и возобновление работы Тополинского школьного лесничества. 

     4.9. Общее заключение по хозяйству

     Положительные стороны ведения  лесного хозяйства:

     1.Выполнение  ежегодных планов, доводимых ЛХПТО,  по лесохозяйственной и лесокультурной деятельности.

     2.Увеличение  площади искусственно созданных,  насаждений на 1989 га (61,8%) против данных  прошлого лесоустройства (305 га).

     3.Уменьшение  площади насаждений, пройденных  пожарами и средней площади пожара.

     4.Выполнение  проекта лесоустройства по проценту  выхода деловой древесины от рубок главного пользования по проценту механизации лесокультурных работ.

     5.Незначительные  потери древесины при рубках  главного пользования.

     6.Затухание  очагов непарного шелкопряда  в результате истребительных мер борьбы.

     Отрицательные стороны ведения  лесного хозяйства:

  1. Неполное использование расчетной лесосеки как по мягколиственной (18,9%), так и по хвойной группе пород (71,0).

     2.Недостаточное  внимание вопросу обеспечения  сохранности лесных культур от потравы дикими и домашними животными. Высокий процент гибели (25,2%) лесных культур, созданных за все предыдущие годы.

     3.Низкий уровень механизации работ на рубках ухода за лесом.

     4.Отсутствие  мероприятий по улучшению качества  сенокосных угодий и повышению их продуктивности.

     5.Недостаточное  использование ресурсов в организации  и развитии побочных пользований и заготовке не древесной продукции.

     6.Слабая  техническая вооруженность лесхоза.

     7.Недостаточно  полное использование проектных  ведомостей лесоустройства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

    1. Атрохин В.Г. Лесоводство. – М.: Агропромиздат, 1989. – 400 с.
    2. Лесоводство / Н.А.Луганский, С.В.Залесов, В.А.Азаренок; Уральская государственная лесотехническая академия. – Екатеринбург, 2001. – 320 с.
    3. Лесоводство / Н.А.Луганский, С.В.Залесов, В.А.Азаренок; Уральская государственная лесотехническая академия. – Екатеринбург, 2001. – 320 с.
    4. Мелехов И.С. Лесоведение. – М.: МГУЛ, 1999. – 398 с.
    5. Набатов Н.М. Лесоводство. – М.: МГУЛ, 2002. – 192 с.
    6. Основы лесного хозяйства / Г.М. Куликов, В.Н. Старжинский, А.В. Мехренцев, С.А. Зубов. – Екатернибург, 2000. – 352 с.

Информация о работе Характеристика территории и лесорастительных условий