Характерные особенности сельского хозяйства Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:38, реферат

Описание работы

В Канаде хорошо развито сельское хозяйство, в котором занято 15% экономически активного населения, дающее 9% ВВП. Для канадского аграрного сектора характерен высокий уровень товарности, механизации, специализации производства. Развитие капитализма в сельском хозяйстве страны характеризуется расширением «ножниц» (дисбаланса) между ценами на продукцию фермерского хозяйства и ценами на покупаемые фермерами промышленные товары. Одним из результатов этого является интенсивный процесс разорения мелких и средних ферм и концентрации производства и земельной собственности в руках крупных фермеров и сельскохозяйственных корпораций.

Работа содержит 1 файл

Сельское хозяйство Канады.doc

— 50.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему «Характерные особенности сельского хозяйства  Канады»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса 

18 группы ФЭМ

Казакова Дарья.

Проверила:

Чапанова  Н.Н.

 

 

 

Саратов 2011

В Канаде хорошо развито  сельское хозяйство, в котором занято 15% экономически активного населения, дающее 9% ВВП. Для канадского аграрного сектора характерен высокий уровень товарности, механизации, специализации производства. Развитие капитализма в сельском хозяйстве страны характеризуется расширением «ножниц» (дисбаланса) между ценами на продукцию фермерского хозяйства и ценами на покупаемые фермерами промышленные товары. Одним из результатов этого является интенсивный процесс разорения мелких и средних ферм и концентрации производства и земельной собственности в руках крупных фермеров и сельскохозяйственных корпораций.

В настоящее время 80% площади сельскохозяйственных земель сосредоточены в крупных капиталистических хозяйствах размером в 50 га и более (сельскохозяйственная продукция на фермах производится на базе контрактов с предприятиями крупнейших монополий пищевой промышленности). Абсолютное большинство фермеров - собственники земли, а подавляющая часть ферм - высокоспециализированные предприятия (преобладают зерновые и животноводческие с мясной и молочной специализацией).

Сельское хозяйство не только обеспечивает потребности растущего населения  Канады в важнейших видах продовольственных  продуктов, но и играет существенную роль во внешней торговле страны, давая 15% стоимости всего ее экспорта. Особенно большое значение имеет экспорт зерновых (57 млн. тонн), в первую очередь пшеницы (около 25 млн. т), по вывозу которой страна занимает второе место в мире после Соединенных Штатов, а также значительным является экспорт растительного масла. Канада входит в первую десятку стран мира по валовому производству зерна. При сохранении крупнейшего производства продовольственного зерна растет роль кормовых культур, в т.ч. рапса, ячменя, кукурузы.

Обширные пространства плодородных  земель, разнообразие климатических  условий благоприятствуют развитию многих отраслей сельского хозяйства. В настоящее время под фермами занято 70 млн. га (7,6% территории страны), из которых обрабатывается и используется под пастбища только 43 млн. га. Существуют значительные резервы для развития сельскохозяйственного производства, как путем освоения новых земель, так и посредством дальнейшей интенсификации сельского хозяйства — проведения ирригации в засушливых районах прерий, расширения применения минеральных удобрений.

По сравнению с предвоенным  периодом структура сельского хозяйства претерпела серьезные изменения. Как и в других развитых капиталистических странах, животноводство в Канаде развивалось опережающими темпами. В результате свыше 60% товарной продукции ферм приходится ныне на животноводческую продукцию и лишь около 40% на растениеводческую, тогда как в конце 30-х годов соотношение было обратное. Изменилась и структура отраслей. Например, в животноводстве повысилась доля наиболее интенсивных направлений — птицеводства, характеризующегося ярко выраженными индустриальными чертами, молочного животноводства, а также стойлового откорма крупного рогатого скота. Среди отраслей растениеводства повысилась доля кормовых культур (вследствие ускоренного развития животноводства), а также интенсивного овощеводства и садоводства.

Подобная тенденция к интенсификации сельскохозяйственного производства нашла свое отражение и в росте  механизации и электрификации ферм.

Сельское хозяйство развито  в южных районах страны, тогда  как на северных территориях распространены лишь оленеводство, охота и рыболовство. Наиболее важными сельскохозяйственными районами являются Центральная Канада и Степные провинции, причем они имеют различную специализацию.

Центральная Канада с ее многочисленным населением выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством. Большая часть продукции реализуется на местных рынках, часть животноводческой продукции экспортируется. К примеру, в Онтарио и Квебеке в основном занимаются производством семенного картофеля, молочным животноводством. Плодоводством - в Новой Шотландии и Британской Колумбии.

Степные провинции (Манитоба, Саскачеван, Альберта) в силу особенностей природных условий еще в конце 19 века начали превращаться в один из ведущих районов зерновой специализации в масштабах всего мира. И до сих пор выращивание зерновых определяет специализацию Канады на мировом рынке сельскохозяйственных товаров.

Другие районы играют несравненно  меньшую роль. Следует лишь отметить развитие в южной части Британской Колумбии высокоинтенсивного молочного животноводства и садоводства (важная продукция – яблоки), а в Атлантических провинциях – картофелеводства (особенно семенного на острове Принца Эдуарда) и садоводства.

Второе место после сельского  хозяйства занимает рыболовство  на базе биологических ресурсов Атлантики и Тихого океана. По улову рыбы (1 млн. т) Канада находится на 8 месте в мире, причем доля Атлантического побережья достигает 60%. Значение рыболовства во внутренних водах, как и охоты, несравненно меньше.

Программы. В Канаде имеется три различных программы для покрытия рисков по выращиванию урожая.

1. CI (Crop Insurance Program) - программа страхования урожая;

2. NISA (Net Income Stabilization Account) - личный стабилизационный фонд доходов;

3. AIDA (Agricultural Income Disaster Assistance) - программа помощи в случае стихийных бедствий.

Основной задачей программ является обеспечение стабилизации доходов фермеров. Кроме того, в каждой провинции, учитывая местную специфику, разработаны и внедрены дополнительные программы на региональном уровне.

Программа страхования  урожая (CI).

Страхование урожая в  Канаде уходит своими корнями в 1939 год, когда Канадским правительством был утвержден Prairie Farm Assistance Act. Этим законом предусматривалась помощь производителям зерна в случае стихийных бедствий в прериях и в долине реки Peace. После доработки этого закона с целью предоставления адекватной защиты всем фермерам, данная программа страхования стала ключевой федеральной программой поддержки фермеров в Канаде.

Данная программа обеспечивает защиту производителей от убытков, вызванных  природными опасностями, такими как: засуха, наводнение, град, заморозки, избыточная влажность, неконтролируемые болезни вредители. Покрытие предоставляется фермеру в виде гарантии собираемого урожая и базируется на индивидуальной статистике фермера. В случае если собранный урожай, ниже оговоренного в договоре страхования, производителю выплачивается компенсация. Обычно максимальное покрытие, предоставляемое по этой программе, составляет 80% среднего урожая, но по отдельным культурам, риск выращивания которых ниже, оно может доходить до 90%. При этом фермеры сами выбирают уровень покрытия, цену, по которой компенсируются убытки в зависимости от колебания рынка для каждой категории страхуемых культур.

Федеральное законодательство устанавливает общие рамки программы, давая возможность провинциям на региональном уровне дорабатывать их с учетом местной специфики с участием представителей федерального правительства, местных органов власти и самих производителей. Для получения федеральной субсидии такими программами они должны удовлетворять условиям:

1) страховые тарифы  должны рассчитываться для поддержания  самоокупаемости программы;

2) метод определения  страхуемого уровня урожая должен  отражать реальную статистику.

В настоящее время  и Федеральное правительство  и провинции субсидируют по 25% страховых премий и 50% административных затрат страховщиков.

Личный стабилизационный фонд доходов (NISA).

Данная программа была введена в 1991 году для достижения долгосрочной стабильности доходов  производителя на индивидуальном базисе. Производителям дается возможность ежегодного внесения денежного депозита на их счет в NISA, в наполнении которого в равных долях участвует и государство. Производитель может пользоваться средствами, накопленными на его счету в годы, когда его доходы падают ниже установленного уровня.

Программа помощи в случае стихийных бедствий (AIDA).

Программа призвана оказывать  помощь производителям в случае катастрофического  падения доходов в результате действия факторов риска вне контроля производителя, которые не покрываются  двумя предыдущими программами и ставят под угрозу само существование производителя.

Программа действует  с 1998 года и субсидируется на 60% Федеральным  правительством и на 40% региональными  властями. Изначально, на финансирование этой программы Федеральным правительством было выделено $900 миллионов, а в январе 2000 сумма затрат составила $1,07 миллиарда.

Внешнеэкономические связи. Особенности географического положения и исторического развития Канады предопределили ориентацию ее внешней торговли на две страны: США, как соседний ёмкий рынок сбыта сырья и полуфабрикатов, и Великобританию, как бывшую метрополию (государство, имеющее колонии) и основной потребитель сельскохозяйственных продуктов.

По масштабам внешних  экономических связей с США Канада не знает себе равных в мире. Она занимает первое место в импорте США. Отражением положения Канады в торговли США может служить и то, что ввоз многих канадских товаров осуществляется по специальным двухсторонним соглашениям о беспошлинной торговли. А некоторые виды сырья и топлива вывозят из Канады в США по ограниченным квотам, помимо США Канада  развивает торговлю с другими партнерами.

Внешнеэкономические отношения с Россией. Россия и Канада активно налаживают торговые отношения в сфере сельского хозяйства. Укрепление торговли отмечает министр сельского хозяйства Канады Герри Ритц.

Правительство Канады намерено повышать качество и количество торговых связей с российскими партнерами, создавать новые совместные торговые проекты и деловые возможности.

Министром сельского  хозяйства Канады было отмечено, что будет успешно продолжаться такая ветка отношений, как экспорт домашнего скота и мяса птицы в Россию. Для этого канадское правительство продлит ветеринарные сертификаты до 1 января 2013 года.

Сделка между Canada Pork International и Российским союзом производителей мяса домашнего скота заслужило высокого отзыва министра. Новая сделка позволит наилучшим образом использовать технологические и информационные ресурсы для улучшения торговых отношений между российским и канадским обществом производителей мяса.

Доля Канады во внешней  торговле нашей страны в 2010 году составила 0,4%. В свою очередь, Россия заняла место  лишь в третьем - четвертом десятке среди торговых партнеров Канады. В 2010 году Канада экспортировала в Россию продовольствие на общую сумму 278 млн. канадских долларов. А именно, свинины было экспортировано на 185 млн. долларов, говядины – на 24 млн. долларов, сои – на 22 млн. долларов.

По итогам 8 месяцев 2011 г. объем российско-канадского товарооборота  увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 31 %  до уровня 1,4 млрд. долл. Российский экспорт в январе-августе 2011 г. вырос на 40 % и составил 343 млн. долл., а импорт - на 28 % до 1,1 млрд. долл.




Информация о работе Характерные особенности сельского хозяйства Канады