Хранение грузов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 20:54, реферат

Описание работы

Основными характеристиками грузов, которые влияют на способ и условия их хранения, помимо физико-химических свойств, являются масса, объем, восприимчивость к атмосферным осадкам, собственное влияние на окружающую среду, степень опасности, а также тип упаковки и габаритные размеры. Исходя из этих характеристик, следует выбирать способ хранения и технологическую обработку грузов.

Содержание

1. ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ……………………………………………….3
2. МЕТОДЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ………………………………6
3. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ……………………………..…19
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………

Работа содержит 1 файл

СООР ЖИВ.doc

— 95.50 Кб (Скачать)


ФГБОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                                                       

                                                   Кафедра: Технология переработки

                                                      и сертификации продукции животноводства

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

«СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ»

 

 

Выполнила: студентка агрономического ф-та

                                        41 гр. ТПиПСХП Шинжирбаева М.Ж.

                                        Проверила: Ст. преподаватель Ежова О.Ю.

 

Оренбург 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.      ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ……………………………………………….3

2.      МЕТОДЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ………………………………6

3.      НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ……………………………..…19

4.      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      ХРАНЕНИЕ ГРУЗОВ

        Как известно, транспортные и складские затраты составляют около 40% от стоимости продукции. Тип хранения груза и требования к такому хранению определяются в первую очередь типом груза.

       Основными характеристиками грузов, которые влияют на способ и условия их хранения, помимо  физико-химических свойств, являются масса, объем, восприимчивость к атмосферным осадкам, собственное влияние на окружающую среду, степень опасности, а также тип упаковки и габаритные размеры. Исходя из этих характеристик, следует выбирать способ хранения и технологическую обработку грузов.

      Во время хранения грузы подвергаются воздействию различных физических, химических, биологических и климатических факторов, вследствие воздействия которых происходят качественные и количественные изменения грузов, которые необходимо брать в расчет при организации их хранения. В соответствии с основными характеристиками грузы классифицируются как генеральные, наливные, навалочные, скоропортящиеся и живность. В свою очередь, генеральные грузы можно разделить на:

— металлоконструкции: слябы, листовой прокат, металл в рулонах, чушки, пакетированный металл, трубы, заготовки и прочее;

— подвижные транспортные и технические средства;

— железобетонные изделия и железобетонные конструкции;

— груз в контейнерах;

— груз в транспортной упаковке;

— штучные грузы в упаковке;

— лесоматериалы.

      Также существуют режимные грузы, для хранения и перевозки которых необходимы особые условия.

      Важной составляющей процесса хранения грузов является сохранность основных свойств и качества груза, качество груза — одна из важных составляющих его транспортабельности. Исходя из различных физико-химических параметров груза выбирается способ его хранения. Так, генеральные грузы можно хранить на открытых складских площадях. В зависимости от вида упаковки грузы можно хранить друг на друге, как в случае с контейнерами, но и здесь существуют ограничения по количеству постановки грузов в упаковке друг на друга. Как правило, производители указывают на маркировке своего груза способ и условия хранения, а также крепежные места во время погрузо-разгрузочных операций с грузом. Для наливных и навалочных грузов необходимы специализированные склады. Если для наливных грузов это резервуары, то для навалочных грузов это могут быть открытые площадки, элеваторы и прочее.

         В зависимости от физико-химических характеристик навалочных грузов определяется способ их хранения. Гранулометрический состав частиц навалочных/насыпных грузов определяет сыпучесть, гигроскопичность, слеживаемость или смерзаемость груза. Сыпучесть груза — способность частиц перемещаться под воздействием внешних факторов или силы тяжести. Исходя из сыпучести груза, определяется угол естественного откоса — угол между основанием штабеля и плоскостью груза. Не менее важным фактором для хранения навалочных грузов является скважимость груза — наличие пустот в хранящемся грузе, а также его пористость. Эти характеристики влияют на способность груза к уплотняемости во время хранения.

       Некоторые навалочные грузы обладают повышенной распыляемостью. В процессе погрузоразгрузочных работ, складских операций необходимо соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии. Так, распыление приводит к значительному сокращению хранящегося груза и загрязнению окружающей среды. Исходя из этого, груз с повышенной распыляемостью должен храниться в специальных резервуарах, обустроенных вентиляцией с фильтрами, либо при отсутствии такой возможности его необходимо укрывать пленкой.

     Как правило, все навалочные грузы характеризуются слеживаемостью во время хранения, что, в свою очередь, приводит к затруднению складских и погрузоразгрузочных операций для навалочных грузов. Прочность слеживаемости грузов зависит от условий хранения, влажности и климатических условий. В зимний период повышенная влажность навалочных грузов приводит к его смерзанию, что затрудняет операции с грузом.

      Ряд грузов обладает химическими и биохимическими свойствами, которые могут приводить к самовозгоранию грузов в процессе хранения. К таким грузам относят серу, уголь, сланцы, зерно. Во время хранения таких грузов необходимо обеспечить благоприятные условия, в том числе хорошую вентиляцию, теплоотвод, во избежание возгорания.

     Все вышеописанные факторы необходимо учитывать при организации хранения различного вида грузов, для обеспечения полной сохранности грузов, сохранения их физико-химических свойств, сохранности упаковки и груза, а также во избежание проблем во время погрузоразгрузочных работ при доставке/отгрузке груза со склада.

        Процесс хранения товаров начинается с размещения их на складе. Метод размещения выбирают в зависимости от задач, назначения грузов, выбранного способа хранения, необходимости максимального использования объема склада при рациональном расположении секций, предохранения товаров от повреждений, доступности любой ячейки склада для механизмов на крупных складах, быстрого нахождения необходимых товаров.

2. МЕТОДЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ

      Различают следующие методы размещения и хранения товаров:

- сортовой - товары различных видов и сортов размещаются отдельно друг от друга;

- партионный - каждая партия товара, поступившая на склад, хранится отдельно, при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований;

- партионно-сортовой - каждая партия поступивших на склад товаров хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбираются по видам и сортам и также размещаются отдельно;

- по наименованиям - товары каждого наименования хранятся отдельно.

      Для быстрого размещения и отбора, обеспечения требуемых режимов хранения разрабатывают схемы размещения товаров, предусматривая постоянные места хранения, возможность наблюдения за сохранностью и ухода за ними. При разработке схем принимаются во внимание периодичность и объемы поступления и отгрузки товаров, оптимальные способы укладки, условия их отгрузок, а для некоторых видов товаров - и «правильное соседство». В отдельных случаях, если нужна свобода маневра, применяют переменные места хранения товаров.

     При размещении товаров следует придерживаться принципа «чаще спрос - ближе к проезду (проходу)». Товары ежедневного спроса хранятся в непосредственной близости от зоны отгрузки или выдачи.

         Практикуется выделение участков краткосрочного и длительного хранения. На участках краткосрочного хранения располагают быстро оборачивающиеся товары. На участках длительного хранения размещают как товары невысокого спроса, так и товары частого спроса, составляющие страховые запасы в дополнение к оперативным, находящимся на участке краткосрочного хранения.

      На крупных складах с большим объемом товарооборота каждую ячейку делают таких размеров, которые позволяют разместить в ней партию товара вместе с поддоном или в ящике, в котором он прибыл, причем проезды между стеллажами должны быть достаточны для работы погрузчиков с боковым перемещением вил.

      На складах для мелкооптовой и розничной торговли товары чаще всего размещают в соответствии с группировкой по размерам. На складах имеются секции для крупных и мелких товаров. Для разных товаров нужны различные соотношения количеств мелких, средних и больших ячеек на складе, различные размеры ячеек по глубине. Фирмы, специализирующиеся на изготовлении складского оборудования, разрабатывают типовые схемы и модели разборных стеллажей для разных товаров, поэтому дешевле купить готовые разборные стеллажи с переменной высотой ячеек, чем изготавливать их по собственным эскизам, а впоследствии либо их переделывать, либо мириться с неэкономичным размещением товаров на складе.

      Для увеличения количества ячеек, улучшения метода хранения, ускорения отбора товаров специфической формы на свободных участках стен, на колоннах и торцах стеллажей устанавливают стенды со штырями. Стенды используют для размещения в подвешенном состоянии гибких товаров - шлангов, тросов, т.е. товаров, хранение которых в лежачем положении не позволяет из-за их формы экономично использовать объемы ячеек и неудобно для отбора.

       Независимо от того, крупный склад или небольшой, обязательно следует вести единую адресную систему размещения товаров, иначе неизбежны потери товаров, пересортица и убытки. Это важно для обеспечения увеличения оборота, исключения ошибок в размещении товаров и быстрого нахождения их даже новыми сотрудниками после короткого инструктажа.

      Суть данной системы состоит в том, что каждому месту хранения присваивается код (адрес), обозначающий номер стеллажа (штабеля), номер вертикальной секции и номер полки. Адрес может иметь 4-5 знаков и более. Программным путем обеспечивают автоматическое указание адресов в ярлыках, чеках, спецификациях наличия и ведомостях инвентаризации. Ведомости инвентаризации и комплектовочные листы для отбора товаров печатают с сортировкой по адресам.

        На складе все имеет свое место и только на этом месте должно находиться.

        Самая распространенная адресная система выглядит следующим образом. Номер ячейки: А1739, где А, Б, В - зона хранения (теплый, холодный склад или часть склада); 17 - порядковый номер стеллажа; 3 - порядковый номер вертикальной секции стеллажа; 9- порядковый номер полки.

       Очевидно, что такая нумерация пригодна для зоны из 99 стеллажей и что каждый стеллаж может иметь не более 10 вертикальных секций и не более 10 полок. Для большего количества вертикальных секций и полок применяют двузначные номера, но чаще стремятся использовать условное разделение склада на зоны и используют буквенный индекс зон.

      Внедрение адресной системы включает разметку на планах размещения, изготовление и крепление номеров или их нанесение краской, внесение адресов в спецификации товаров, внесение номеров из спецификаций в компьютерную базу данных или в карточки учета.

       Адреса наносят яркой краской на конструкции стеллажей, отсеков, на полу. Пространство без стеллажей также может делиться на зоны и отсеки либо конструктивно, либо условно с помощью разметки.

      Работник склада должен находить товар по названию и адресу, даже не зная его внешнего вида. Использование постоянных адресов обеспечивает возможность быстрого отбора или размещения товаров, а также эффективного контроля за их движением. Новые работники после короткого инструктажа, имея под рукой ведомость наличия товаров на складе с адресами, смогут справиться с этой работой без ошибок.

      Схемы размещения стеллажей или штабелей с указанием адресов хранения вывешивают на стенах, чтобы служащие склада могли изучить их и легко ориентироваться.

      Маркировать номера (артикулы, коды) товаров на коробках следует крупно, чтобы служащие могли видеть их издалека и быстрее выбирать маршрут.

       Ярлыки с наименованиями лучше крепить на полках, а не на коробках, т.к. у товара должно быть постоянное место. Если коробку унесут, будет видно, что нужно принести или заказать товар.

      Для затаренных и штучных товаров обычно применяют штабельный и стеллажный способы укладки.

      Для хранения товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки, применяют штабельную укладку. Формируя штабель, обеспечивают его устойчивость, допустимую высоту и свободный доступ к товарам. Высота штабеля определяется свойствами товара и его упаковки, возможностями штабелера, предельной нагрузкой на 1 м2 пола, высотой склада.

       Штабельная укладка применяется в трех вариантах: прямая, в перекрестную клетку, в обратную клетку.

Информация о работе Хранение грузов