Коллективизация сельского хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:48, реферат

Описание работы

Тема коллективизации и раскулачивания - пожалуй, одна из тех, к которым постоянно будут обращаться историки. И это естественно - ведь практически вся Россия была фермерской и всю ее разламывали, гнули в бараний рог с тем, чтоб поставить сельское хозяйство на социалистические рельсы. Энтузиазм к процессу коллективизации резко растет при каждом значимом повороте нашей публичной жизни. Так было после XX съезда КПСС, когда историки развернули огромную и достаточно успешную работу по исследованию этого глубочайшего переворота в жизни основной массы населения страны. Многие исследователи задаются вопросом: в чем исторический смысл аграрного переворота, совершенного Великой Октябрьской социалистической революцией? Понимание этого факта имеет значение для того, чтоб оценить все следующие действия, связанные с переустройством сельского хозяйства. Т

Содержание

Введение………………………………………….…………………………..3
Коллективизация сельского хозяйства……………………………………. 4
Заключение……………………………………………………………….…12
Список литературы………………………………………………………... 13

Работа содержит 1 файл

коллективизация.docx

— 28.65 Кб (Скачать)

Третий  этап. коллективизации совпал с началом  второй пятилетки.  Именно  это  время стало наиболее трагичным  для деревни. В результате крайне неблагоприятных погодных условий,   неурожая,  зимой 1932-1933 годов разразился голод,  причем в   зернопроизводящих районах. Правительство было вынуждено значительно уменьшить экспорт зерна. 

В сельском хозяйстве сложилась кризисная  ситуация,преодоление которой потребовало  времени и усилий. Сбор зерна падал, поголовье скота сократилось  на 50%.Восстановление работоспособности  колхозов в зерновых районах страны шло медленно. Рост сельскохозяйственного  производства начался в 1935 1937 гг. 

Одновременно  завершалась коллективизация. К 1937 году в   стране насчитывалось 243,7 тысячи колхозов,  которые объединяли 93% крестьянских хозяйств. 

В результате завершения коллективизации в аграрном секторе были решены задачи обеспечения  растущих городов и заводов продовольствием,  сельское хозяйство перешло на плановую   систему, значительно увеличилось  оснащение села техникой. 

В результате  технического перевооружения сельского  хозяйства производительность труда  в 1940 году по сравнению  с   1928 годом  возросла на 71%. Валовый  сбор зерна  увеличился и   составил за 1938 - 1940 гг. 77,9 млн.т в год  по сравнению  с   65,2 млн.т в 1909-1913 гг. В 1937 году был получен рекордный   сбор в 97,4 млн.т зерна. Значительно улучшилось техническое оснащение сельского  хозяйства. Так, если в 1928 году на   селе работало 2 комбайна, 27 тысяч  тракторов  и 700 грузовых   автомобилей, то в 1940 году уже 182 тысячи комбайнов, 531 тысяча тракторов и 228 тысяч грузовых автомобилей. 

Несмотря  на объективные трудности и перегибы в  колхозном  строительстве,  крестьянство  в  конечном счете  приняло   колхозный строй.  Качественным образом изменилась вся  жизнь   крестьянства;  условия  труда,  социальные отношения,  мысли, настроения, привычки. 

Следует также  отметить  и  подчеркнуть,  что колхозное   крестьянство много сделало для  страны,  для  укрепления  ее   экономической  и оборонной мощи,  что проявилось в годы Великой Отечественной  войны и в последующие периоды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Коллективизация 30 - 40-х годов не подняла сельское хозяйство и не привела крестьянство к зажиточной жизни. С экономической точки зрения всё, чего она достигла, - это возможность кормить народ: чаще - впроголодь, реже сытно, но всё-таки кормить и одновременно изымать на нужды индустриализации, а потом войны и послевоенного восстановления огромную часть людских и материальных ресурсов деревни. Не больше. Но и не меньше. Бори Пастернак писал в Докторе Живаго: "Я думаю, коллективизация была ложной неудавшейся мерой, и в ошибке нельзя было признаться. Чтобы скрыть неудачу, надо было всеми средствами устрашения отучить людей судить и думать, и принудить их видеть несуществующее и доказывать обратное очевидности".

    Для Сталина коллективизация не была ошибкой. Она была его великой победой. Мы идём на всех парах по пути индустриализации - к социализму, оставляя  позади нашу вековую "рассйскую" отсталость. Мы становимся страной металлической, страной автомобилизации, страной тракторизации.

 И  когда посадим СССР на автомобиль, а мужика на трактор, - пусть попробуют догонять нас почтенные капиталисты, кичащиеся своей "цивилизацией". Мы ещё посмотрим, какие из стран можно будет тогда "определить" в отсталые и какие в передовые. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1.Страна Советов за 50 лет: Сборник статистических материалов. - М.:1967.

2. Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - М.:1987

3. М. ГЕЛЛЕР  А. НЕКРИЧ  "История России (1917 - 1995) 499 стр.       

Издательство "МИК", Издательство "Агар"   Москва - 1996

4. И. СТАЛИН  "Вопросы ленинизма" 11-ое издание            651 стр.

Государственное издательство политической литературы

Ленинград - 1952

Информация о работе Коллективизация сельского хозяйства