Разработка годовых планов систем удобрений

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:58, реферат

Описание работы

Общую схему системы удобрения каждого севооборота разрабатывают (и используют), как минимум, на полную ротацию севооборота (или более продолжительный период) на основании среднемноголетней (5 -10 лет) обеспеченности хозяйств удобрениями и средневзвешенного плодородия почв всех полей севооборота с указанием видов, доз, соотношений и общей обеспеченности (потребности) ими в кг/га действующих веществ, а также возможного баланса питательных элементов при её реализации.

Содержание

Введение
Экологическое обоснование предельных доз удобрений и насыщенности посевов или в конкретных почвенно-климатических условиях агроценоза.
Методика сбора и обобщения исходной информации и расчетов баланса элементов в конкретных природно-экономических условиях агроценозов хозяйств.
Экологическое обоснование предельных доз удобрений и насыщенности посевов или в конкретных почвенно-климатических условиях агроценоза.
Методы определения направленности и темпов изменения агрохимических показателей почв по результатам экспертизы.
Составление годовых планов применения удобрений.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

жуков1.docx

— 49.27 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  –

МСХА  имени К.А. Тимирязева 

 

 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему:

Разработка  годовых планов систем удобрений.

 
 
 
 
 
 
 

            Работу  выполнила: студентка 506  группы

                                                            Курузова И.А.

 
 
 
 
Москва 2011

Содержание:

 
  1. Введение
  2. Экологическое обоснование предельных доз удобрений и насыщенности посевов или в конкретных почвенно-климатических условиях агроценоза.
  3. Методика сбора и обобщения исходной информации и расчетов баланса элементов в конкретных природно-экономических условиях агроценозов хозяйств.
  4. Экологическое обоснование предельных доз удобрений и насыщенности посевов или в конкретных почвенно-климатических условиях агроценоза.
  5. Методы определения направленности и темпов изменения агрохимических показателей почв по результатам экспертизы.
  6. Составление годовых планов применения удобрений.
  7. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение.

Система удобрения - это основанное на знаниях свойств  и взаимоотношений растений, почвы  и удобрений, агрономически и экономически наиболее эффективное и экологически безопасное применение удобрений при любой обеспеченности ими хозяйства в каждом севообороте и внесевооборотном участке (агроландшафте) с учётом конкретных климатических и экономических условий. Более подробное определение системы удобрения можно сформулировать так: система удобрения в севообороте (агроценозе) - всесторонне обоснованные виды, дозы, соотношения и способы применения удобрений (и мелиорантов), определённые с учётом биологических потребностей культур в питательных элементах при принятом чередовании их и фактическом плодородии почвы, для получения максимально возможных урожаев культур хорошего качества при имеющихся ресурсах с одновременным регулированием окультуренности почв в конкретных природно-климатических условиях (Анспок П.И.,1981).

Общую схему  системы удобрения каждого севооборота  разрабатывают (и используют), как  минимум, на полную ротацию севооборота (или более продолжительный период) на основании среднемноголетней (5 -10 лет) обеспеченности хозяйств удобрениями  и средневзвешенного плодородия почв всех полей севооборота с  указанием видов, доз, соотношений  и общей обеспеченности (потребности) ими в кг/га действующих веществ, а также возможного баланса питательных  элементов при её реализации.

 
 

2. Экологическое обоснование  предельных доз  удобрений и насыщенности  посевов или в  конкретных почвенно-климатических  условиях агроценоза

 

     Определение предельной или максимально допустимой дозы (насыщенности) удобрений под  отдельными культурами и в агроценозах с научно-основанным соотношением между элементами является чрезвычайно важной задачей всех сельскохозяйственных и природоохранных ведомств и организаций. Эти величины могут значительно колебаться в зависимости от почвенно-климатических условий, вида (сорта) и уровня продуктивности культуры и агроценоза, а также общей культуры земледелия и степени актуальности экологических ограничений, но имеется ряд общих требований.

     Максимально допустимая насыщенность удобрениями  в любых почвенно-климатических  условиях определяется с учетом следующих  факторов:

  1. Максимальная планируемая урожайность отдельных культур и сортов и продуктивность агроценозов должна соответствовать среднемноголетним (не менее 5-7лет) погодно-агротехническим условиям (приход ФАР, сумма положительных температур, количество и распределение осадков и т.д.) и может быть определена расчетным путем или по среднемноголетним урожайным данным этих культур (сортов) на типичных почвах данной зоны, полученным на лучших вариантах опытов в научно-исследовательских учреждениях (НИИ, опытные станции, Госсортучастки, вузы и др.) и в производственных посевах передовых хозяйств.
  2. Учет фактического средневзвешенного плодородия почвы всех полей агроценоза по результатам анализируемого периода почвенно-агрохимического обследования в начале и конце позволит обосновать необходимость и направленность изменений показателей эффективного плодородия до оптимальных уровней для всей совокупности возделываемых культур.
  3. Оптимизация показателей эффективного плодородия осуществляется с помощью дифференцированных балансовых коэффициентов использования удобрений, т.е. по балансу, таким образом, что при обеспеченности почв выше оптимальной, они постепенно истощаются до оптимума, при оптимуме – баланс нулевой, при недостатке элементов в почве — баланс положительный с целью повышения обеспеченности почв до оптимума.
 

 

Балансовые  коэффициенты использования  элементов минеральных  удобрений на разных по плодородию почвах Нечерноземья Плодородие (класс)

     почвы

     Использование элементов по годам 
1-й  2-й всего 1-й  2-й  3-й  4-й  всего
     N*      Р2О5

     К2О 

     1 70-75 5-10 75-85 30-40

60-70

30-25

10-15

5-10

10-5

     - 65-75

80-90

     2 70-75 5-10 75-85 35-45

65-75

30-25

10-15

5-10

10-5

     - 70-80

85-95

     3 75-80 5-10 80-90 35-45

70-75

30-25

10-20

10-15

5-10

     - 75-85

90-100

     4 75-80 10-15 85-95 40-50

70-75

30-25

25-15

10-15

5-10

5 _

0-10

85-95

100-110

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Методика сбора и обобщения исходной информации и расчетов баланса элементов в конкретных природно-экономических условиях агроценозов хозяйств.

 

     Методика  сбора и обобщения исходной информации для экспертизы применения удобрений  в различных агроценозах осуществляется за 4-5 лет и более или, что лучше сего, между двумя последними агрохимическими обследованиями почв заключается в следующем:

  1. По фактическим результатам агрохимического обследования( картограммы, паспорта полей) территорий анализируемого агроценоза (хозяйства, конкретный севооборот (или бессменные посевы), поле или участок) определяют средневзвешенные агрохимические показатели всей территории, так как отдельные поля и участки полей могут значительно отличаться друг от друга. Если обследование территории проводили специалисты агрохимслужбы (ПИСХ или ПИЦХ), то в агрохимическом очерке (отчете) обычно приводятся такие средневзвешенные данные.
  2. По материалам годовых отчетов хозяйств (книгам истории полей, паспортов полей) за анализируемый период ежегодно определяют урожайность каждой культуры (или группы культур) с близким потреблением ими питательных элементов и занимаемую ей (ими) площадь посева. По полученным результатам определяют среднемноголетнюю (за анализируемые годы) урожайность каждой культурой (или указанной ранее группы культур) и среднемноголетнюю (за эти же годы) площадь их посевов.
  3. По материалам годовых отчетов хозяйств (книгам истории, паспортам полей или технологическим картам возделывания культур) определяют ежегодное количество изменявшихся всех удобрений в кг/га д.в. и мелиорантов (в т/га) под каждой культурой и рассчитывают среднемноголетние количества (за исследуемые годы) всех указанных удобрений и мелиорантов.
  4. Пользуясь собственными(многие хозяйства располагают собственными данными ежегодных анализов получаемой продукции) или справочными (из зональных или областных справочников) данными рассчитывают хозяйственные выносы питательных элементов среднемноголетними урожаями исследуемых культур и рассчитывают средневзвешенный ежегодный вынос элементов всеми культурами с учетом среднемноголетней структуры посевов.
  5. Сопоставляя средневзвешенный хозяйственный вынос элементов всеми культурами со среднегодовым внесением этих в виде удобрений и мелиорантов, рассчитывают хозяйственный баланс анализируемых элементов, по результатам которого делают соответствующее экологическое заключение проведенной экспертизы применения удобрений за исследуемый период.
 
 

       Экспертиза применения удобрений в хозяйствах Подмосковья

     Почвы хозяйства дерново-подзолистые среднесуглинйстые, средневзвешенное плодородие их про результатам агрохимических картограмм (паспортов полей) в первый год из исследуемых 5 лет соответствует по содержанию фосфора и калия 3-му классу, по кислотности 5-му классу. Среднегодовая обеспеченность удобрениями за 5 лет составляла (в кг/га д. в.): азотными 60, фосфорными 55 и калийными 55, а всего 170 кг/га минеральных и 8 т/га органических удобрений, причем последние в среднем содержали 0,35% азота, 0,2% фосфора и 0,4% калия, т.е. в 8 т содержалось 28 кг) азота, 16 кг фосфора и 32 кг калия, а общая обеспеченность азотом 88 (60 + 28), фосфором 71 (55 + 16) и калием 87 (55 + 32) кг что в сумме равно 246 кг/га д. в.

     Среднегодовая за 5 лет урожайность близкой по потреблению элементов группы зерновых колосовых культур (при 35% их в структуре  посевных площадей) составила 2,0 т/га, картофеля (10% в структуре) -12,5 т/га, сена многолетних  трав (35% в структуре) - 4,0 т/га, зеленой  массы однолетних трав (16% в структуре) - 16,0 т/га, кукурузы (2% в структуре) -20,0 т/га, кормовой свеклы (2% в структуре) - 17,0 т/га.

     Пользуясь собственными или справочными данными (многие хозяйства располагают собственными данными анализов кормов и другой продукции) рассчитаем хозяйственные  выносы питательных элементов возделывавшимися культурами, учтем удельный вес их в структуре посевных площадей и  определим средневзвешенный хозяйственный  вынос элементов (табл.4).

     Результаты  столь положительного баланса по всем элементам свидетельствуют прежде всего о том, что достигнутый уровень урожайности культур в хозяйстве значительно ниже, чем мог быть при указанной насыщенности посевов удобрениями и, следовательно, не недостаток удобрений, а другие факторы агротехники лимитировали рост урожайности (сроки, качество обработки почвы, посевного материала, ухода за посевами, уборки урожая, дозы, формы, сроки и способы внесения удобрений под отдельные культуры и др.).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
     Структура посевных площадей, урожайность и  потребление питательных  элементов культурами Культуры      Посевная  площадь, % в культуре      Урожайность,

     т/га

     Вынос с урожаями культур, кг/га
     общий      с учетом структуры 

     посевов

     N      Р      К      N      Р      К
Зерновые  колосовые       35      2,0      60      24      52      21,0      8,4      18,2
     Картофель      10      12,5      75      25      112      7,5      2,5      11,2
     Многолетние травы  на сено      35      4,0      60*      24      80      21,0      8.4      28,0
     Однолетние травы (зеленая масса)      16      16,0      56*      22      80      9,0*      3,5      12,8
     Кукуруза       2      20.0      60      24      90      1,2      0,5      1,8
     Кормовая  свекла      2      17,0      85      26      119      1,7      0,5      2,4
     Средневзвешенный  вынос, кг/га      61,4      23,8      74,4

Информация о работе Разработка годовых планов систем удобрений