Развитие свеклосахарного подкомплекса России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 23:25, контрольная работа

Описание работы

1.Современный уровень обеспечения населения продовольством
2.Обеспечение населения сахаром
3. Перспективы развития свеклосахарного подкомплекса России

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

  1. Современный уровень обеспечения населения продовольсвом
 
 
 

Введение

     Проблема  обеспечения продовольственной  независимости государства - одна из важнейших проблем, решение которой  способствует сохранению национальной и экономической безопасности. Там где кончается продовольственная независимость, там заканчивается и политическая свобода. Основу продовольственной безопасности страны составляет ее продовольственное самообеспечение. Продовольственная независимость государства считается не обеспеченной, если годовое потребление жизненно важных продуктов питания отечественного производства составляет менее 80% от годового потребления этих видов продовольствия. В настоящее время доля импорта продовольственных товаров в общем объеме потребления достигла 40%>, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике на уровне 20%» общего объема внутреннего потребления. Потребность крупных городов удовлетворяется за счет импортного продовольствия на 70-80% .

     Проблема  продовольственной безопасности отражает совокупность аграрных проблем, состояние  внутреннего и внешнего продовольственного рынков, внешнеэкономические связи  и задачи социальной политики. Эта  проблема имеет важное теоретическое  значение в плане поиска научной концепции максимального участия России в международном разделении труда с ориентацией на своеобразное растворение в мировом рынке или создание концепции аграрного протекционизма.

Проблема самообеспеченности государства продовольствием возникла не сегодня и многократно освещалась в трудах ученых экономистов, аграрников и спецяслистов практиков сельского хозяйства и других отраслей АПК:

B. Агаева, А.И.  Алтухова, А.О. Акишина, Д.Ф. Вермеля,  М.В. Гончаровой, 
А.В. Гордеева, А.И. Маннели, В. Маслакова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко,

C. Пилиева, Г.  Романенко, Н. Радугина, Е. Савченко, O.K. Филатова, Н. Харито 
нова, А. Чернышова, Г.И. Шмелева и др. Однако, проблема продовольственной безопасности государства не может быть решена без глубокого статистического анализа тенденций развития отраслей агропромышленного комплекса, уровня потребления продовольствия и жизненного уровня населения, состояния и развития внешней торговли продовольствием. Считаем, что важной задачей статистической науки является разработка методологии статистического анализа самообеспеченности государства конкретным продовольственным продуктом.

     Сахар - один из важнейших стратегических продовольственных товаров. Обеспечение населения России сахаром, и предпочтительно, за счет собственного производства - необходимая составная часть продовольственной безопасности страны.

В результате перехода от централизованного распределения  ресурсов сахара к рыночным отношениям и вследствие снижения реальных доходов  населения ежегодная потребность в сахаре снизилась с 7,0-7,5 млн. т до 4,8-5,3 млн. т, что составляет 35 кг на душу населения в год. Годовой объем потребления сахара в России в 2009 г. составил 5590 тыс. т, в том числе использовано для бытовых нужд -2900 тыс. т, на промышленную переработку - 1730 тыс. т.

     В Российской Федерации в 2009 г. произведено 6,7 млн. т сахара, в том числе из сахарной свеклы - 1,5 млн. т и из сахара-сырца - 5,3 млн. т. За последние годы стремительно нарастает зависимость России от импорта сахара. Доля сахара, произведенного из отечественного сырья, составила за 2004 -2008 гг. в среднем 70,6%), а в 2009 г. - 22,2%. Страна стала одним из крупных импортеров сахара, тем самым, поддерживая сахаропроизводителей других государств.

В 2007 г. свеклосахарному производству России исполнилось двести лет. Потенциал этой одной из старейших отраслей экономики накапливался десятилетиями. Революции, войны, интервенции не раз разрушали свеклосахарное производство, но оно возрождалось и обеспечивало население сахаром, выработанным из отечественного сырья.

     До  семидесятых годов свеклосахарное производство в СССР развивалось  экстенсивным путем: расширялись посевные площади под сахарной свеклой, строились  новые сахарные заводы и переоснащались современным оборудованием действующие. Главной задачей этого периода было обеспечение населения сахаром, не считаясь с затратами на его производство.

     С семидесятых годов развитие свекловодства  и сахарной промышленности осуществляется на интенсивной основе. В результате внедрения индустриальных технологий выращивания сахарной свеклы с использованием одноростковых семян повышается урожайность корнеплодов, снижается трудоемкость и себестоимость продукции. Сельскохозяйственные предприятия в достаточной степени обеспечены техникой, удобрениями, гербицидами, ГСМ и пр. Возделывание сахарной свеклы приносит значительный доход товаропроизводителям. Производство свекловичного сахара имеет тенденцию роста. Доля сахара, произведенного из сахарной свеклы в общем объеме его производства, колеблется от 62% до 77,6%. Потребление сахара на душу населения значительно превысило рекомендуемую норму и составило 47,2 кг на человека в год.

     Однако, прогресс в свеклосахарном производстве все же был замедлен не только конкуренцией сахара-сырца из тростника, но и общими недостатками, присущими административно-командной экономике страны. Урожайность сахарной свеклы в СССР, в том числе и в РСФСР, к 1990 г. достигала в среднем 200-225 ц/га, а в свеклосеющих странах Западной Европы 350-400 ц/га.

     Резкое  изменение в состоянии проблемы обеспечения страны сахаром произошло в девяностые годы. Распад СССР, неустойчивые экономические отношения России с Украиной, неоправданное устранение государства от поддержки свекловодства и вообще сельскохозяйственных предприятий привело к упадку агротехники, сокращению размеров посевной площади сахарной свеклы и уменьшению более чем в два раза ее валового сбора. В то же время во всем мире резко возрастает производство тростникового сахара, не требующего сложной технологии выращивания и произрастающего в странах с низким уровнем оплаты труда (Индия, Бразилия, Куба, страны Африки).

       В результате, к 2009 г. собственное производство сахара из сахарной свеклы стало занимать пятую часть от его общего объема производства. Возникла сильная зависимость России от импорта и колебаний цен на сахар на мировом рынке. Такое состояние дел нельзя считать нормальным. Проблема обеспечения населения России сахаром, в основном, за счет своего рентабельного производства из сахарной свеклы стала чрезвычайно актуальной. Эту проблему нельзя решить без всестороннего статистического анализа состояния и тенденций производства сахарной свеклы в Российской Федерации, расчета таких условий производства сахара из отечественного сырья, которые, при необходимой государственной поддержке, обеспечат конкурентоспособность отечественного сахара. 
 
 
 

Современный уровень обеспечения  населения продовольсвом

     Становление России как  демократического, правового  государства повлекло за собой кардинальные преобразования государственного устройства, формирование многоукладной экономики, появление новых социальных, экономических и общественно-политических отношений. Все эти изменения привели к необходимости формирования новой государственной политики, учитывающей современные реалии и отвечающей на новые угрозы. Одним из направлений этой политики является продовольственное обеспечение населения России.

     В настоящее время в России еще  не принято официальное определение  продовольственной безопасности государства, а существующие в современной  экономике взгляды на продовольственную безопасность основаны на двух подходах.

     Представителями первого подхода являются экономисты из стран с развитой рыночной экономикой и агропромышленным сектором (Дж. Конуэй, Е. Барбер, У. Лиферт), среди отечественных экономистов следует отметить Ю. Хромова и Е. Серову [125]. Они акцентируют внимание на обеспечении гарантированного доступа населения к продовольствию в количестве и качестве, необходимом для активной жизнедеятельности.

       Второй подход к проблеме продовольственной  безопасности акцентирует внимание на самообеспечении государства продовольствием путем поддержки отечественного сельхозпроизводителя и смежных отраслей, а также введения пошлин и квот на импорт видов продовольствия, производимого в стране. Данный подход преобладает в работах отечественных экономистов, его сторонниками являются Балабанов B.C. и Борисенко Е.Н. , Папело В.Н., Зло- чевский А.Л. [68], Шмелев Г.И. [148], Лысоченко А. А.

     Согласно  расчетам отечественных экономистов  достижение продовольственной независимости России возможно при годовом производстве жизненно важных продуктов питания отечественным агропромышленным комплексом (АПК), составляющем не менее 80 % от годовой потребности населения в этих видах продуктов питания в соответствии с физиологическими нормами .

Современное содержание понятия продовольственной безопасности подразумевает единство обеспечения четырех ее аспектов: физического наличия (доступности), экономической доступности, безопасности продовольствия (питания) и стабильности (устойчивости) его обеспечения. Ряд авторов придает особое значение первым двум аспектам продовольственной безопасности, подчеркивая их особую значимость в ее обеспечении. При этом безопасность продовольствия и стабильность ее обеспечения рассматриваются в качестве необходимых условий реализации продовольственной безопасности.

'* Под физическим  наличием понимается присутствие продовольствия в результате собственного производства или за счет импорта в местах его потребления в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения, доведение продовольствия до каждого человека на всей территории государства. На национальном уровне наличие продовольствия определяется сочетанием внутренних запасов продовольствия, импорта, продовольственной помощи и собственного производства, развитостью сбытовой и транспортной инфраструктур.

Экономическая доступность предполагает, что население  располагает достаточными средствами для приобретения продуктов питания  в соответствии с физиологическими нормами питания при существующей структуре потребления продуктов питания, системе цен и уровне доходов. Она определяется уровнем ресурсов, имеющихся в распоряжении домохозяйства: ведением приусадебного хозяйства, способностью получать достаточный доход, который позволяет удовлетворить продовольственные потребности, проводимой государственной социальной политикой, а также уровнем цен на продовольственные товары.

Безопасность  продовольствия означает обеспечение  установленного *. принятыми стандартами  качества продовольствия и предотвращение производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения.

Социально-экономическая  система страны должна также гарантировать стабильность (устойчивость) поставок продовольствия, т.е. его доступность каждому гражданину не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Стабильность доступа к продовольствию зависит, с одной стороны, от имеющихся на территории государства запасов продовольствия, а с другой, более долгосрочной перспективе, от экологического состояния сельскохозяйственных земель.

Продовольственная безопасность занимает значительное место  в системе национальной безопасности страны. Поскольку последняя является системным объектом, роль продовольственной  безопасности в ее обеспечении необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими компонентами национальной безопасности. Среди элементов национальной безопасности, с которыми продовольственная безопасность взаимодействует наиболее тесно, можно выделить внешнеполитическую, военную, экономическую и социальную виды безопасности (рисунок 1.1).

Взаимосвязь продовольственной  и экономической безопасности государства  выражается через агропромышленный комплекс и его роль в экономике  страны. Как отмечает И. Ушачев, развитие АПК занимает важнейшее место в обеспечении продовольственной безопасности любого государства ]. Достижение продовольственной независимости и необходимого уровня стабильности поставок продовольствия невозможно без развития собственного производства на территории государства, по крайней мере, стратегически важных продовольственных товаров. Последовательно проводимая государственная политика стимулирования развития АПК является важнейшим условием достижения продовольственной безопасности.

     Таким образом, продовольственная безопасность играет значительную роль в обеспечении национальной безопасности государства и в большинстве экономически развитых стран она выступает в качестве одной из ее основ и важным направлением социально-экономического развития. Однако в настоящее время федеральные власти Российской Федерации недооценивают значение продовольственной безопасности. Основополагающий нормативно-правовой акт, регулирующий основные направления обеспечения национальной безопасности, «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» выделяет внутриполитический, международный, экономический, военный, пограничный, социальный, информационный и духовный сферы национальных интересов. При этом вопросы продовольственной безопасности отдельно не выделяются и включаются в экономическую сферу.  
 

Информация о работе Развитие свеклосахарного подкомплекса России