Развитие животноводства России: Овцеводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 11:49, реферат

Описание работы

Создать благоприятные условия кормления, содержания овец и получения максимальной продукции невозможно без знания их биологического своеобразия.
Важнейшие особенности овец, определяющие их широкое распространение, большая пластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственным условиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточно высокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищные корма.

Работа содержит 1 файл

Овцеводство.docx

— 51.26 Кб (Скачать)

МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

АКАДЕМИЯ  ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИЙ  ИМ. К.И. СКРЯБИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

Овцеводство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2009

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Создать благоприятные условия кормления, содержания овец и получения максимальной продукции невозможно без знания их биологического своеобразия.

Важнейшие особенности овец, определяющие их широкое распространение, большая пластичность в приспособляемости к различным климатическим и хозяйственным условиям, разносторонняя продуктивность, быстрая размножаемость, достаточно высокая скороспелость и способность наиболее полно использовать пастбищные корма.

Своеобразное  строение передней части головы овец, а именно: узкая морда, очень подвижные  тонкие губы и острые изогнутые резцы позволяют им более полно, чем крупному рогатому скоту, использовать траву, собирать опавшие зерна, поедать низкорослые пастбищные растения. Хорошо используют овцы дешевый корм не только на равнинных пастбищах, но и на склонах холмов и гор, часто недоступных для других видов скота, и поедают наибольшее количество видов различных растений.

Овцы скороспелые животные. Половая зрелость у них наступает в 5-6 месячном возрасте. Однако первый раз ярочек спаривают в 12-14-месячном возрасте, ибо ранняя случка нарушает рост и развитие организма. Высокая хозяйственная скороспелость проявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте. Так, баранину можно получать в возрасте 6-8 месяцев, поярковую шерсть в 5 месяцев.

При надлежащем кормлении и содержании молодняк овец растет быстро, среднесуточный прирост  живой массы до отбивки составляет 250-300 г и достигает к отъему (4 месяца) 45-50% живой массы взрослых животных, а к годовалому возрасту 80-90%.

Среднесуточный  прирост массы овец может достигать  более 600 г.

Плодовитость  овец большинства пород составляет 120-150%, а романовских 250-300%.

 

ОВЦЕВОДСТВО

 

В нашей стране основное поголовье овец, как и других сельскохозяйственных животных, сосредоточено в колхозах и совхозах. Однако и в личном пользовании населения находится  немало овец и коз: их поголовье составляет более 30 млн. На их долю приходится примерно 16-18 % шерсти от общих государственных закупок. Кроме того, шерсть, мясо, овчины используются непосредственно в собственных хозяйствах, где держат овец.

Овцы поедают самые  разнообразные травы и даже те, которые не используют другие сельскохозяйственные животные. Во многих хозяйствах большие  массивы земли занимают дороги и  прилегающие к ним участки, лесополосы, овраги, балки и другие неудобья. В условиях перевода животноводства на промышленную основу эти земли  обычно не могут обрабатываться машинами. Однако с высокой эффективностью их могут использовать овцы. Такое  сочетание личного и колхозно-совхозного производства послужит важным фактором увеличения продукции животноводства в стране.

Важнейшей особенностью домашних овец является их хорошая приспособляемость  к различным условиям разведения. На огромной территории РФ овец разводят повсюду. Благодаря пластичности, изменчивости и хорошим адаптивным способностям овец оказалось возможным вывести  многочисленные породы и широко разводить  их. Для различных климатических  условий - зон пустынь, высокогорий, степей и т. п.- созданы самые разнообразные породы.

Другим ценным качеством  овец является их способность использовать самые дешевые корма. Из 800 видов  растений, произрастающих на естественных пастбищах, овцы поедают более 400, тогда  как крупный рогатый скот - 150, лошади - 90.

Овцы подвижны и выносливы, они могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных и полупустынных пастбищ. Заостренная лицевая часть головы, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы позволяют овцам  поедать низкорослую, изреженную растительность и даже на скудных пастбищах находить себе корм. Пищеварительный аппарат  овец хорошо приспособлен к перевариванию  грубых кормов и хорошему усвоению питательных веществ. Однако надо иметь  в виду, что овцы очень плохо  переносят повышенную влажность, сырые  пастбища, жару, но наряду с этим благодаря  развитому шерстному покрову  не боятся холода им могут использовать пастбища в южных районах круглый  год. Если возникают перебои в  кормлении и поении, то овцы многих пород способны расходовать жир, отложенный в теле (на хвосте, в курдюке), что помогает им переносить бескормицу, когда на пастбище выпадает много снега и т.д. Продолжительность жизни овец составляет 12- 14 лет. Однако в хозяйствах их держат до 6-8 лет, когда они имеют наивысшую продуктивность. Скороспелость овец довольно высока. Половая зрелость у них наступает в 6-7-месячном возрасте, но в первую случку их обычно пускают в возрасте полутора лет.

Среднесуточный прирост  массы овец может достигать 683 г. Баранину и овчины можно получать в 8-9 мес., шерсть - в 5 мес., а смушки - в 1-3-дневном возрасте. Плодовитость большинства пород овец составляет 125-150 ягнят на 100 маток, а романовских - 250-300 ягнят. Продолжительность суягности маток в среднем составляет 5 мес., период подсоса - обычно 3-4 мес., а когда маток используют для более интенсивного воспроизводства или для дойки, этот период можно сократить до 45-60 дней. Вымя у овец хорошо развито, обычно с двумя сосками, но встречаются животные и с большим числом сосков. Отмечено, что такие матки более обильномолочны. Длина кишечника овец примерно в 30, раз больше длины туловища, тогда как у крупного рогатого скота - больше только в 20-22 раза, у свиней - в 12 раз, у лошадей - в 15 раз. Эта особенность характеризует овец как пастбищных животных с высокой способностью к нагулу. Овец можно держать вместе с любыми другими домашними животными, что способствует более эффективному использованию пастбищ, кормов и помещений.

Основным видом продуктивности овец является шерстной. Шерстный покров овец выполняет защитные функции, он предохраняет организм от перегревания лотом и от переохлаждения зимой. Шерстный покров постоянно взаимодействует с организмом животного и зависит от его состояния.

От овец получают и мясо - баранину, важный источник мясных ресурсов страны, которая характеризуется высокими питательными качествами. В ней содержится почти столько же белков, как в говядине и свинине. Но ценной особенностью баранины является то, что в ее жире очень мало холестерина; если в 100 г свиного жира его 74,5-126 мг, в говяжьем - 75 мг, то в бараньем - только 29 мг. В нашей стране в 1992 г. было произведено около 1 млн. т баранины, что составляет шестую часть ее ежегодного мирового производства. У овец почти всех пород примерно 75 % питательных веществ корма идет на образование мускулов, костяка, жира. Это свидетельствует о том, что овцы наиболее полно используют корм, особенно в первый год жизни, когда от них можно получить мясо наиболее высокого качества. Биологическая особенность взрослых животных - накапливание в организме жира, который откладывается в подкожной соединительной и мускульной тканях, а также в брюшной полости (брыжейке, сальнике, около почек).

Установлено, что в 7-месячном возрасте овца содержит примерно половину того количества мяса, которое может дать взрослое животное, а во время откорма взрослых овец в их туше в основном увеличивается содержание сала. Этим в определенной мере обусловлено то, что на 1 кг прироста массы тела ягнята затрачивают 5-6 кормовых единиц, взрослые овцы - 10-12 кормовых единиц и более. Ценным питательным, легкоусвояемым пищевым продуктом и Сырьем для выработки высококачественных сыров является овечье молок о. В нем содержится 18-20 % сухих веществ и от 7 до 10 % жира. По сравнению с коровьим овечье молоко характеризуется большим содержанием жира, белка, сухих веществ, оно хорошо усваивается организмом человека. Для изготовления 1 кг мягкого сыра требуется 4,5-5 кг овечьего молока, а для твердого сыра -6-7 кг;

В нашей стране овец доят для приготовления из молока сыра главным образом в республиках Закавказья, Средней Азии, в южных областях Казахстана и в Молдавии. Лактационный период у овец длится 150-180 дней и более. По уровню молочной продуктивности овцы разных пород существенно различаются между собой. Например, молочность куйбышевских, асканийских, цигайских в среднем составляет 130-150 кг за лактацию, а каракульских и овец мазех - только 100-110 кг.

В среднем от одной дойной матки, например, в колхозах и совхозах Армении получают 45-60 кг товарного молока за лактацию. Следует отметить, что молочной продуктивности овец необходимо уделять больше внимания. Это может стать большим резервом увеличения производства ценного продукта питания.

Снятую с овцы шкуру, имеющую  площадь не менее 18 дм2 называют овчиной. Овцеводство является основным источником сырья для меховой и шубной промышленности. Шубные и меховые  овчины, а также шкурки ягнят составляют более 88 % общего объема перерабатываемого  мехового сырья (по площади), в том  числе: меховая овчина - более 54 %; шубная - 32 %.

Меховые овчины получают от тонкорунных и полутонкорунных  овец, а также от полугрубошерстных, если их шерстный покров в основном состоит из пуховых волокон с  небольшой примесью тонкой ости. По длине шерсти меховые овчины делят на шерстные - более 3 см, полушерстные - от 1 до 3 см и низкошерстные - 0,5- 1 см. Шубные овчины делят на русские, степные и романовские. Русскую овчину получают от всех грубошерстных овец, кроме курдючных, каракульских и романовских. Шерстный покров этих овчин отличается волнистым косичным строением, большим содержанием пуха.

Степную овчину получают от курдючных и каракульских овец. Шерстный покров их состоит из грубой ости и  пуха с включением сухого и мертвого волоса. Эти овчины, как правило, бывают тяжелыми и недостаточно теплыми. Романовские овчины являются одними из лучших шубных овчин. У романовских  овчин пух длиннее ости, благодаря  этой особенности шерстный покров не сваливается. Перерослость пуха над  остью должна быть не более 1,5- 2,0 см, в противном случае пух свойлачивается. Желательное соотношение ости и пуха от 1:4 до 1:10. Густота шерсти 30-40 волокон на 1 мм2. Романовская овчина при большой прочности отличается легкостью: 1м2 ее имеет массу 1,45 кг, тогда как масса 1м2 других грубошерстных овчин составляет 1,95 кг и более.

Кожевенные овчины - это шкуры, не пригодные для переработки в шубные и меховые изделия. Кожевенные овчины служат сырьем для выработки хромовой кожи, шевро, подкладочной и галантерейной кожи, обувной замши и т.д.

Наиболее выгодно получать овчины от молодняка в возрасте 8-10 мес. От новорожденных ягнят смушковых пород (каракульской, Сокольской) в возрасте 1-3 дней получают смушек - шкурку с волосяным покровом в виде завитков. Смушки относятся к одной из разновидностей меха и используются для изготовления шапок, воротников, манто и других меховых изделий. Основную массу товарных смушков составляют шкурки каракульских ягнят. Эти шкурки пользуются постоянным спросом не только внутри страны, но и на мировом пушном рынке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

Овцеводство – важная отрасль сельскохозяйственного  производства. Организация полноценного кормления овец имеет решающее значение для получения высококачественной мясной и шерстной продукции, а также  шубного и кожевенного сырья  для промышленности.

Современные нормы кормления овец учитывают  необходимость балансирования рационов по 18-20 и более элементам питания: кормовым единицам ЭКЕ (энергетическим кормовым единицам), сухому веществу, сырому и переваримому протеину, сахару, клетчатке, кальцию, фосфору, магнию, сере, железу, меди, цинку, кобальту, марганцу, йоду, каротину, витаминам D,E.

Большое влияние на использование энергии  овцами, особенно высокопродуктивными, оказывает концентрация ее в сухом веществе рациона. Овцы на 100 кг живой массы потребляют 3, 2-3,8 кг сухого вещества рациона, а при использовании гранулированных кормосмесей – до 4,2-4,5 кг.

Первостепенное  значение в полноценном питании  овец имеет обеспеченность их протеином. Овце с настригом до 2,5 кг мытой шерсти в расчете на 1 корм. ед. требуется 90-100 г перевариваемого протеина, а при настриге более 2,5 кг-100-105г, ремонтному молодняку – 110-120 г.

В летний период такой уровень протеина обеспечивается за счет потребления овцами пастбищного  корма, но для ягнят необходимо выделять участки с наличием в травостое  бобовых растений. Главный источник протеина в зимний период - бобовое и злаково-бобовое сено, сенаж и в небольших количествах жмыхи, шроты и зернобобовые.

Недостающее количество протеина целесообразно  восполнять за счет синтетических азотистых  веществ небелкового характера: карбамида, солей аммония и др. Суточная доза карбамида для взрослых овец не более 18 г, а для молодняка старше 4 месяцев-до 12 г. Скармливать мочевину следует из расчета 10-12 г на 12 корм. ед. рациона.

Хорошо  зарекомендовали себя в качестве протеиновых добавок амидоконцентратные добавки (АКД), приготавливаемые на экструдерных установках. В их составе 70-75% зерна (ячмень, овес или пшеница), 20-25 % карбамида и 5 % бентонита натрия. Питательность 1 кг такого концентрата 0,9-1,1 корм. ед. с содержанием 500-550 г перевариваемого протеина. Взрослым овцам скармливают до 100 г, молодняку 8-12 –мес.ячного возраста- до 60 г в сутки. В полнорационные гранулированные смеси его вводят 5 %, а в концентрированные корма – 20-25 % по массе.

Карбамидный концентрат медленно растворяется в рубце, поэтому аммиак, образующийся при гидролизе карбамида, значительно лучше используется микроорганизмами для синтеза белков.

Ценными белковыми веществами для овец являются продукты микробиологичесого синтеза, получаемые путем выращивания дрожжевых  клеток на отходах нефтяного (паприн), газового (гаприн) и спиртового производств (эприн и меприн). Однако высокая стоимость паприна резко удорожает продукты овцеводства, и с экономической точки зрения применять его не выгодно.

Протеиновую часть кормовых ресурсов в осенне-зимний период в значительной мере можно  восполнить за счет летних посевов  ярового рапса или его смеси с овсом. Рапс – высокобелковая культура, устойчивая к низким температурам.

По данным ВНИИОК, оптимальным содержанием сахара в рационе овец считается 2,5-3 г на 1 кг живой массы при сахаро-протеиновом отношении 0,5-0,9.

Информация о работе Развитие животноводства России: Овцеводство