Сельскохозяйственный потребительский кооператив

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 22:31, реферат

Описание работы

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.1
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы

Работа содержит 1 файл

Сельскохозяйственный потребительский кооператив.docx

— 28.34 Кб (Скачать)

Сельскохозяйственный  потребительский  кооператив

     
 

     Сельскохозяйственным  потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный  сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного  участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.1 
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы.2 
Сельскохозяйственный потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, имеет 1 голос при принятии решений общим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива. 
Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов.

К перерабатывающим относятся С.п.к., занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и др.).

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынкасбыта, организуют рекламу указанной продукции и др.

Обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской местности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работуработу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют аудиторскую деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги и др.

Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и др. химикатов, а также в целях закупки любых др. товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставкисемян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки ихсельскохозяйственным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и др.).

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплексауслуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.3

Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов.

Страховые кооперативы образуются для оказания услуг по личному и медицинскому страхованию, страхованию имущества, земли, посевов.

Порядок образования  и деятельности кредитных и страховых С.п.к., права и обязанности их членов определяются ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и законами, регулирующими порядок создания и деятельности кредитных и страховых кооперативов.

Членами С.п.к. могут быть граждане РФ и иностранные граждане и (или) юридические лица -сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав С.п.к. и участвующие в его хозяйственной деятельности. С.п.к. образуется, если в его состав входит не менее 2-х юридических лицили не менее 5 граждан. При этом юридическое лицо, являющееся членом С.п.к., имеет 1 голос при принятии решений общим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать С.п.к. последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных С.п.к.

Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими С.п.к., должно осуществляться для членов данных кооперативов.

Наименование С.п.к. должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слова «сельскохозяйственный кооператив».

Членами потребительского кооператива могут быть юридические  лица, признающие устав потребительского кооператива, участвующие в его  хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, и (или) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством и являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств. 
Уставом потребительского кооператива могут устанавливаться право и порядок приема в члены кооператива граждан или юридических лиц, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующих в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающих кооперативу услуги. Число таких членов кооператива не должно превышать 20% от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями. 
Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью. 
Граждане и юридические лица могут быть членами нескольких потребительских кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперативов. 
Кооператив вправе внести в устав дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива, предусматривающие: 
уровень квалификации и личные качества граждан, принимаемых в члены производственного кооператива; 
обязательства пользоваться услугами потребительского кооператива в объемах, предусмотренных договорами; 
удаленность хозяйства лица, принимаемого в члены кооператива; 
требования к ассортименту и качеству продукции, производимой лицом, принимаемым в члены потребительского кооператива; 
другие требования, не противоречащие законодательству Российской Федерации и уставу кооператива и обеспечивающие достижение целей кооператива, предусмотренных его уставом. 
В потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство. 
Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане. 
Гражданин или юридическое лицо, изъявившие желание вступить в кооператив в качестве ассоциированных членов, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в ассоциированные члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме ассоциированного члена кооператива подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива. 
Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и (или) председатель кооператива, наблюдательный совет кооператива. Компетенция органов управления сельскохозяйственного потребительского кооператива аналогична компетенции сельскохозяйственного производственного кооператива. 
Источниками формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. Доля заемных средств в имуществе кооператива устанавливается его уставом. Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.4 
Имущество, находящееся в собственности кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды, делится в денежном выражении на паи его членов и ассоциированных членов кооператива в соответствии с уставом кооператива. 
Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива. 
Обязательные паевые взносы в потребительском кооперативе устанавливаются пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива. 
Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в сроки, которые предусмотрены уставом потребительского кооператива. 
Прибыль кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу, распределяется следующим образом: 
1) на погашение просроченных долгов; 
2) в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды; 
3) для осуществления в соответствии с законодательством обязательных платежей в бюджет; 
4) на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов, общая сумма которых не должна превышать 30% от прибыли кооператива, подлежащей распределению, и на премирование работников кооператива; 
5) на кооперативные выплаты. 
Кооперативные выплаты между членами потребительского кооператива распределяются пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива.

Принципы создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

Основные принципы создания и функционирования СПоК:

•  добровольность членства в кооперативе;

•  объединение членами кооператива своих имущественных взносов (паев);

•  взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в хозяйственной деятельности кооператива;

•  некоммерческий характер деятельности, служащий исключительно цели удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков;

•  ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами;

•  ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива управление деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива — один голос);

•  демократический контроль деятельности кооператива его членами (управление кооперативом осуществляется выборным органом, состоящим из представителей членов кооператива и работающим на общественных началах; при необходимости исполнительный директор и персонал кооператива нанимаются и работают под контролем выборного органа);

•  участие членов кооператива в его хозяйственной деятельности (члены кооператива берут на себя обязательства пользоваться услугами кооператива: в снабженческом кооперативе — закупать определенную часть материально-технических средств через кооператив; в сбытовом (перерабатывающем) кооперативе — поставлять в кооператив определенную часть продукции для продажи (переработки) и т.п., и несут ответственность за исполнение принятых обязательств);

•  внесение взносов членами кооператива пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива (объему принятых обязательств);

•  распределение финансовых результатов деятельности СПоК между членами кооператива пропорционально доле участия каждого в хозяйственной деятельности кооператива;

•  коммерческий характер отношений с лицами, не являющимися членами кооператива. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы:

  1. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О сельскохозяйственной кооперации"
  2. www.pravoteka.ru
  3. Большой юридический словарь,2000г.
  4. www.Wikipedia.ru

Информация о работе Сельскохозяйственный потребительский кооператив