Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:52, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Сельскому хозяйству".

Работа содержит 1 файл

организация.docx

— 60.37 Кб (Скачать)

Аудитор (гражданин или аудиторская организация) общества осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности общества в соответствии с правовыми актами РБ

Общее собрание акционеров утверждает аудитора. Размер оплаты его  услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Открытое акционерное  общество — форма ведения довольно крупного бизнеса. Это связано и  с тем что легче привлекать крупные капиталы, и с тем что  довольно сложная форма отчетности . Подобную организационно-правовую форму  удобно выбирать при ведении крупного бизнеса.

 

15.Закрытое акционерное общество- акционерная компания, акции которой могут переходить от одного лица в собственность другого только с согласия большинства

 акционеров, если иное  не указано в уставе; акции  распределяются, как правило, среди  заранее определенного круга  лиц, в первую очередь —  учредителей. Акционерами ЗАО могут быть физические и (или) юридические лица. Количество акционеров ЗАО должно быть не менее 2 и не более 50. Минимальный размер уставного фонда ЗАО составляет 100 базовых величин. Вкладом в уставный фонд ЗАО могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Учредительным документом ЗАО является устав.

Органы управления и контроля.

Высший орган управления - общее собрание акционеров ЗАО (в  него входят все акционеры ЗАО, которыми избирается председатель общего собрания акционеров).

Исполнительный орган - коллегиальный  исполнительный орган (Правление или  Дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный  директор).

В ЗАО может быть создан Совет директоров (Наблюдательный совет).

Контрольный орган - ревизионная  комиссия (ревизор).

 

16.Полное товарищество — это форма организации фирмы, основанная на общей долевой собственности, принадлежащей всем участникам на паевой основе, и на личном участии партнеров в делах товарищества.

Правовое регулирование  полного товарищества осуществляется в соответствии с Конституцией РБ, ГК РБ и учредительного договора.

Каждый участник имеет  право знакомиться со всей документацией  товарищества, и он осуществляет свою деятельность от имени товарищества. При этом полный товарищ не имеет  права без согласия остальных  участников совершать от своего имени  и в своих интересах сделки, которые составляют предмет деятельности товарищества. Участник, выбывший из товарищества, несет ответственность по обязательствам товарищества в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл.

изменение состава участников полного товарищества может осуществляться вследствие:

1) выхода участника;

2)     исключения  участника;

3)     уступки доли  участника иному лицу;

4)     принятие  нового участника;

5)     признания  участника банкротом;

6)     смерти участника,  объявления его умершим либо  признания его безвестно отсутствующим,  недееспо-собным или ограниченно дееспособным, а также ликвидации участника – юридического лица. Выбытие одного из участников приводит к изменению долей остальных участников в уставном фонде пропорционально размерам их вкладов.

Участник может продать  свою долю любому лицу с согласия остальных  участников, которые пользуются правом преимущественной покупки. Принятие нового участника или наследника осуществляется с согласия других участников полного  товарищества.

Если в полном товариществе остается один участник, то у него есть право в течение 3 месяцев преобразовать  товарищество в унитарное предприятие. В противном случае оно будет  ликвидировано.

 

17.Командитное товарище-ство- в настоящее время встречается довольно редко, это товарищество  является коммерческой организацией, которая основывается на складочном капитале. В таком товариществе существуют две разновидности членов: вкладчики (коммандисты) и полные товарищи. По обязательствам товарищества отвечают как те, так и другие. Только коммандисты отвечают своим вкладом, а полные товарищи,  которые и осуществляют  всю предпринимательскую деятельность,  отвечают свои имуществом. Коммандисты не принимают никакого участия в предпринимательской деятельности. В случае убытков товарищества они рискуют только своим вкладом.

 

18.Общество с ограниченной ответственностью Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Общество с ограниченной ответственностью не может иметь одного участника.

Учредителями в обществе с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица (резиденты либо нерезиденты РБ) - от двух до пятидесяти.

Уставный фонд определяет минимальный размер имущества Общества. Минимальный размер уставного фонда  общества с ограниченной ответственностью законодательством не определен  и устанавливается по решению Учредителей, состоит из стоимости вкладов его Участников.

Учредительные документы – Устав

Управление Обществом

Высший орган – общее собрание участников в составе всех участников общества.

 Исполнительный орган – руководитель (может быть коллегиальный исполнительный орган – Дирекция). Основные права и обязанности учредителей

Права:

получать часть прибыли, голосовать на общем собрании участников;

получать информацию о деятельности общества;

выйти из общества независимо от согласия других участников и получить часть стоимости имущества общества, соответствующую доле участника в уставном фонде;

продать свою долю другим участникам или третьим лицам;

получить при ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами.

Обязанности:

внести вклад в уставный фонд;

принимать участие в управлении обществом;не разглашать конфиденциальную инфор-мацию о деятельности общества.

 

19.Обществом с допол-нительной ответ-ственностью.признается хозяйственное общество с числом участников не более пятидесяти, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Общество с дополнительной ответственностью не может иметь одного участника. Учредителями в обществе с дополнительной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица (резиденты либо нерезиденты РБ) - от двух до пятидесяти. Уставный фонд Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного фонда общества с ограниченной ответственностью законодательством не определен и устанавливается по решению Учредителей.До государ-ственной

 регистрации Общества  уставный фонд должен быть  сформирован в полном объеме.

Учредительными  доку-ментами общества с дополнительной ответственностью являются Устав и Учредительный договор. Управление Обществом.Высший орган – общее собрание участников в составе всех участников общества.

 Исполнительный орган  – руководитель. (может быть коллегиальный  исполнительный орган – Дирекция).

Основные  права и обязанности учредителей  Права:

получать часть прибыли, голосовать на общем собрании участников;

получать информацию о  деятельности общества;

выйти из общества независимо от согласия других участников и получить часть стоимости имущества общества, соответствующую доле участника  в уставном фонде;

продать свою долю другим участникам или третьим лицам;

получить при ликвидации общества часть имущества, оставшегося  после расчетов с кредиторами.

Обязанности:

внести вклад в уставный фонд;

принимать участие в управлении обществом;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

 

22. Экономическая сущность и основные принципы построения системы ведения хозяйства Система ведения сельского хозяйства – это совокупность социально-экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственных продуктах. Принципы построения рациональной системы ведения хозяйства: 1.Целостность – принцип не сводится к механической сумме свойств компонентов и элементов системы. Каждый компонент и элемент зависит от его места, функции внутри целого. 2.Структурность – возможность представить систему через структуру её компонентов и элементов. 3.Иерархичность – каждый компонент (система растениеводства, система земледелия) или элемент может рассматриваться как самостоятельная система. 4.Взаимосвязь и соотношения компонентов и элементов – строятся с учётом наиболее рационального использования факторов внешней среды, устойчивого развития сельской местности. 5.Многосторонность и множественность формирования – обуславливают множественность построения экономико-математических моделей и их систем, адекватных наиболее вероятным системам ведения хозяйства.

 

23 Система растениеводства

Система растениеводства  – состав и соотношение в хозяйстве  таких отраслей, как полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство  и т.д.,а также комплекс мероприятий по их ведению, который охватывает технику, технологию и организацию производства.

Решающая роль  в формировании рациональной системы растениеводства  принадлежит материально-технической  базе. Она представляет собой систему  машин и орудий для комплексной механизации, автоматизации производства, растениеводческие постройки и сооружения, оборудование, другие средства производства. Технологической основой растениеводства является система земледелия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротех-нических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение и повышение её плодородия, рост урожайности сельскохозяйственных культур. В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов – звеньев. 1.Система севооборотов – наиболее сложное звено, позволяющее создать оптимальные условия для роста и развития растений путём обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями. Система севооборотов имеет и организационное значение, т.к. оказывает влияние на структуру посевных площадей. 2.Система семеноводства – обеспечивает подбор таких сортов сельскохозяйственных культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям, машинной технологии и наиболее урожайны. 3.Система удобрений – одно из главных направлений активного вмешательства человека в процесс повышения плодородия почвы, определяет объёмы и способы применения удобрений. 4.Система борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры. 5.Система обработки почвы и ухода за растениями объединяет технологические приёмы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами. Она тесно связана с севооборотами, системами удобрения, борьбы с вредителями. 6.Мелиорация и агромелиорация – система мероприятий по регулированию водного режима почвы (осушение, орошение, полезащитное лесоразведение).

К организационно-экономическим  элементам систем растениеводства  относятся: организация использования  сельскохозяйственной территории; работа по внедрению севооборотов; организация  труда, управления, планирования и контроля.

 

24. Система животноводства

Под системой животноводства понимают сложившуюся на предприятии  отраслевую структуру животноводства, а также совокупность материально-технических, технологических и организационно-экономических  приёмов построения и ведения  производства  в каждой отрасли (элементов  системы), обеспечивающих удовлетворение потребности общества в продукции  животноводства при наивысшей эффективности  деятельности предприятия.

Отраслевая структура  животноводства зависит прежде всего  от способа и уровня развития кормопроизводства.

Существенное влияние  на выбор системы животноводства оказывает обеспеченность предприятия  рабочей силой: её недостаток сдерживает развитие трудоёмких отраслей животноводства даже там, где для этого имеются  благоприятные природно-климатические условия.

Важнейшими  факторами, определяющими отраслевую структуру животноводства, являются также состояние рынка продукции и положение предприятия на этом рынке. Система животноводства состоит из материально-технических, технологических и организационно-экономических элементов. 1.Материально-технические элементы: тип построек для содержания скота, система машин по выполнению трудовых процессов по его обслуживанию, другие средства производства, связанные с ведением отрасли. Чем выше уровень интенсивности животноводства, тем большее значение приобретают эти элементы. 2.Технологические элементы включают:

- организация воспроизводства  стада, совершенствование его  породных и племенных качеств  – осуществляется в соответствии  с задачам, которые стоят перед  сельхозпредприятиями и обеспечивают  сохранение поголовья животных, рост производства продукции,  находящей устойчивый спрос на  рынке, снижение её себестоимости  и повышение рентабельности.

- тип и уровень кормления  животных – в решающей мере  влияют на продуктивность и  качество продукции.

- способ содержания скота  – один из важнейших технологических  элементов животноводства.

- профилактические меры  по борьбе с болезнями. 3.Организационно-экономические  элементы системы животноводства:

- структура и производственное  направление соответствующих отраслей

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"