Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Значение молочного скотоводства в народном хозяйстве определяется, прежде всего, тем, что его продукция является одним из источников высококалорийных продуктов питания, служит источником сырья для пищевой промышленности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….4
1. Особенности развития молочного скотоводства в зарубежных странах и факторы интенсификации.................................................................................4
2. Состояние молочного скотоводства и его развитие в России..................6
3. Факторы интенсификации производства молока………………………..8
4. Стабилизация и рост производства продукции в России………………….11
2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………….14
2.1. Расчет ремонта стада и выхода телят………………………………….14
2.2. Расчет среднегодового поголовья и структуры стада …………………15
2.3. Расчёт параметров поточно-цеховой системы производства молока...16
2.4. План производства молока по стаду………………………………………17
2.5. Расчёт годового количества валовой продукции…………………………….19
2.6. Кормление скота……………………………………………………………………19
2.7. Расчёт потребности в рабочей силе…………………………………………..21
2.8. Водоснабжение……………………………………………………………………..23
2.9. Потребность скота в подстилке………………………………………….25
2.10. Расчёт эффективности поточно-цеховой технологии…………………. 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.docx

— 129.89 Кб (Скачать)
    1. Факторы интенсификации производства молока

    Важнейшим направлением и развитием животноводства в России следует считать интенсификацию производства, основанного на современных  научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, экологичность и конкурентоспособность. [6] Обоснованность ориентации на интенсификацию производства молока и мяса от молочного скота подтверждается практикой во всех регионах России. [7]

    Наиболее  актуальными инновациями для  модернизации молочного скотоводства в условиях России на данный момент являются:

    - перевод животных на беспривязное  содержание в легких постройках  с автоматизированным доением  в доильных залах и компьютерным  управлением стадом;

    - эффективные системы санитарно-ветеринарного  ухода за животными и технического  сервисного обслуживания оборудования;

    - быстрое охлаждение и хранение  молока;

    - качественное силосование в отдельных  силосохранилищах или заготовка  кормов в пленочных рукавах;

    - в перспективе внедрение автоматизированных  доильных систем (доильных роботов).

    Базовой основой всех технических инноваций  в производстве молока является генетический потенциал животных в стаде. [4]

    Среди важнейших условий повышения  молочной продуктивности коров наряду с улучшением условий кормления  и содержания – введение и широкое  использование в случной сети наиболее высокоценных производителей.

    В связи с интенсификацией молочного  скотоводства широкое распространение  получают молочные породы скота, в наибольшей степени отвечающие промышленным условиям производства молока при такой же технологии их содержания.

    Широкое использование быков-улучшателей не только по надою, но и по выходу молочного жира и белка в молоке позволило за сравнительно короткий промежуток времени значительно повысить молочную продуктивность коров.

    Одновременно  возрастает значение индивидуальных отборов  и подборов в племенных хозяйствах, так как отдельные особи, особенно быки-производители, оказывают значительное влияние на темпы генетического  улучшения в популяции скота. Индивидуальный подбор матерей быков, отцов быков и отцов коров  обеспечивает 90 – 95 % всей эффективности  селекции, а массовый отбор матерей  только 5 – 10 % .

    Во  многих странах мира созданы ассоциации по улучшению породных и продуктивных качеств скота разводимых пород. Характерной особенностью работы ассоциаций является разработка и внедрение в производство системы крупномасштабной селекции, направленной на непрерывное генетическое улучшение больших массивов скота. Эта система включает  в себя следующие мероприятия: отбор лучших коров – будущих матерей  быков и подбор к ним быков-улучшателей, выращивание лучших ремонтных бычков, полученных от индивидуальных подборов, оценка их по росту и развитию, спермопродукции, оплодотворяющей способности и качеству потомства, создание запасов семени и широкое использование быков-улучшателей.

    Дальнейшие  успехи в селекции скота разных пород  должны базироваться на опережающем  развитии племенной сети, в которую  входят станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племпредприятия, элеверы по выращиванию бычков, племенные хозяйства (племзаводы, племсовхозы и племфермы). [2]

    Эффективное функционирование молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования предполагает формирование крупных  холдингов, объединений, специализированных молочных комплексов и ферм, опирающихся  на передовые технологии и достижения селекционной науки.

    Наша  страна имеет большое разнообразие молочных пород с генетическим потенциалом 5000—6000 кг молока от коровы в год. Сохранение и совершенствование этого ценного генофонда — основная задача племенных хозяйств. В настоящее время имеется 228 племзаводов и 895 племрепродукторов по разведению скота молочных пород. Племзаводам принадлежит 351,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 190,4 тыс. коров. Продуктивность коров племзаводов достигла 5467 кг молока и 3,86 % жира по всем породам. Генетический потенциал животных позволяет увеличить продуктивность молочных коров более чем в 2 раза. Для этого необходимо создать соответствующие условия и эффективно использовать племенных животных для повышения продуктивности товарных стад.

    Известно, что генетическое улучшение молочного стада на 85—90 % определяется племенной ценностью быка-производителя. В целом же по России положение с качественным составом производителей явно неудовлетворительное: всего 20 % маточного поголовья осеменено спермой быков-улучшателей. Назрела необходимость в разработке федеральной программы по проверке производителей по качеству потомства. Это основа генетического прогресса молочного стада России. Следует сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы на проверке и оценке производителей по качеству потомства и увеличить объемы использования улучшателей в 2,5—3 раза.

    Одним из важных факторов реализации генетического потенциала в молочном скотоводстве является интенсивное выращивание ремонтного молодняка. В целом по стране интенсивность выращивания ремонтных телок низкая. Среднесуточный прирост за период выращивания составляет лишь 432 г, а возраст первого осеменения — 23 мес. (оптимально — 17—18 мес.) при живой массе 326 кг. В результате каждая пятая первотелка имеет молочную продуктивность за 1 лактацию ниже 2000 кг молока.

    Важное  значение для расширенного воспроизводства стада имеет организация оптимальной его структуры, то есть на 100 коров необходимо иметь 18—20 нетелей, 28—30 телок старше года, 38—40 телок до 1 года. Это позволяет ежегодно вводить в стадо до 25—30 % первотелок и дает возможность в течение 4—5 лет полностью заменить в стаде низкопродуктивные генотипы на высокопродуктивные, что тем самым обеспечит генетический прогресс по основному признаку — молочной продуктивности. [1,8,11]

    Таким образом, увеличение производства молока является важной составляющей в обеспечении продовольственной независимости страны, повышении уровня жизни людей.  

4. Стабилизация и  рост производства  продукции в России

       Темпы роста продукции скотоводства в  основном определяются общим экономическим  и социальным развитием каждой отдельно взятой страны и состоянием в них  сельскохозяйственного производства. До 1990 г. в большинстве стран увеличение численности крупного рогатого скота  происходило при значительном повышении  интенсивности его использования, в результате темпы роста производства молока в 2,5 раза опережали рост поголовья. В период 1991-1993 гг. во многих странах появилась тенденция сокращения скота особенно молочных коров, а в Европе это явление началось несколько раньше. Но в то же время продолжалось повышение продуктивности животных и, как следствие, производство скотоводческой продукции стабилизировалось, а в некоторых странах оно даже возросло.

    Стабилизация  и рост численности поголовья  скота и продукции во многом зависят  от воспроизводства стада. С выходом телят тесно связаны уровень производства молока и говядины, затраты кормов на получение продукции, показатели экономической эффективности отрасли.

    В 2005 году общее количество поступившего приплода снизилось на 500 тыс. голов. В то же время при условии повышения  выхода телят на 100 коров в целом  по России с 76 до 80% можно дополнительно  получить около 200 тыс., а до 85% — около 400 тыс. голов.

    Важным  фактором обеспечения рынка молочной продукцией остается товарность производимого  молока. В настоящее время в целом по стране реализуется и перерабатывается чуть более 55% производимого молока. При этом если в сельхозпредприятиях товарность молока составляет 88%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 62%, то в хозяйствах населения — всего лишь 18%.

    На  экономику производства молока в  определенной мере отрицательное влияние оказывает и сезонное колебание цен. Между тем именно в июне—августе, а период производства значительной доли продукции, устанавливаются самые низкие закупочные цены на молоко. Конечно, сезонность снижения их уровня естественна, однако размах колебаний не должен достигать 40%. Наиболее приемлемой разницей между максимальным и минимальным уровнем может быть 15—20%.[11, 5]

    В большинстве хозяйств, занимающихся производством молока, свыше 80% оборудования на молочных фермах и комплексах устарело и имеет сверхнормативный срок эксплуатации, что приводит к нарушениям технологических процессов, снижению качества молока.

    Технология  производства молока в стране в настоящее время основана преимущественно на привязном содержании коров. На беспривязном содержании находится всего 5% дойного стада. Между тем новые технологические элементы при беспривязном содержании коров снижают затраты труда на производство единицы продукции, себестоимость получаемого молока. Крупногрупповое беспривязное содержание животных позволяет механизировать все основные технологические процессы по уходу за скотом и получению продукции.

    На  крупных фермах нормированное кормление  достигается за счет приготовления  полнорационных кормовых смесей, включая  концентрированные корма, для групп животных с одинаковыми сроками отела и физиологическим состоянием.

    Обслуживание  коров на стационарных автоматизированных и компьютеризированных доильных установках позволяет улучшить режим доения и повысить качество молока. При этом одновременно осуществляется контроль надоя от каждого животного, ведется нормированное скармливание концентрированных кормов в зависимости от уровня продуктивности коров.

    В настоящее время из 100 крупнейших производителей молока, функционирующих в 26 субъектах, 85 хозяйств имеют более 1000 коров, из них 20 хозяйств — свыше 2000 коров. Эти крупные сельхозпредприятия достигли высоких производственных показателей. Средний удой молока на корову в 14 из них превысил 7000 кг, в 45 — от 6000 и более и в 34 — от 5000 до 6000 кг. В этих хозяйствах обеспечивается высокий уровень рентабельности реализованного молока и молочных продуктов. В 13 из них она превысила 50%, в 10 — от 40 до 50% и в 23 — от 30 до 40%. 

       2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

      2.1 Расчет ремонта  стада и выхода  телят

       1. Определяем количество проверенных  первотелок, для ремонта основного стада:

                                                                   

где – количество проверяемых первотелок;

 – среднегодовое поголовье  коров;

 – доля коров, выбраковываемых за год (%).

       

       При равномерном комплектовании стада  первотелок в стадо вводят ежемесячно, используя при этом формулу:

                                                                                 

где – количество первотелок, вводимых в стадо ежемесячно.

                                          

     2. Рассчитываем количество непроверенных первотелок и нетелей за год;

                                                                      

где – количество непроверенных первотелок и нетелей;

 – соотношение первотёлок  и нетелей за вычетом выбракованных (%),

                                           

       Ежемесячная потребность хозяйства в первотелках  и нетелях определяется по формуле:

                                                        

                                                                 

       3. Устанавливаем количество ремонтных телок за год, применяя формулу:

                                                            

где – количество ремонтных телок;

– поголовье, необходимых хозяйству  непроверенных первотелок и нетелей за год;

 – доля телок в стаде  без выбракованных (%),

                                             

       Ежемесячная потребность хозяйства в телках составит:

Информация о работе Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства