Современные технологии выращивания овощных культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических основ овощеводства и современных технологий выращивания овощных культур.
Исходя из поставленной цели, задачами данного исследования являются:
- изучение истории развития овощеводства
- химический состав и биологические особенности овощей
- овощеводство открытого грунта
- овощеводство закрытого грунта

Работа содержит 1 файл

курсовая по растениеводсву (Автосохраненный).docx

— 96.73 Кб (Скачать)

   Цеолиты используют в чистом виде или с  некоторыми добавками (перлит, кокос).  

   3.5. Новый тепличный  субстрат – кокос 

   В практике тепличного производства в последние  годы все более широко используется новый субстрат из органического  сырья, который характеризуется высокими технологическими свойствами и долговечностью использования. Он широко используется в США и Канаде, Мексике, в странах Средиземноморья: в Испании, Португалии, Италии и Греции, во Франции и Голландии, в других странах Европы. Уже в течении нескольких лет он внедряется в производство тепличных хозяйств Украины и России. Центрами производства кокосового субстрата являются Шри-Ланка, Индия, Филиппины, Индонезия, Центральная Америка. На международном рынке тепличных субстратов наиболее известными производителями и поставщиками кокоса являются фирмы "Pelemix Industries" (Израиль), "Dutch Plantin" (Голландия) и некоторые другие производители.

   Кокосовые субстраты изготавливают из кокосового волокна, покрывающего плоды кокосовой пальмы.

   В течение  минимум трех лет кокосовые орехи (скорлупа орехов вместе с волокном) хранят в больших буртах, где они  хорошо увлажняются в течение  ежегодных двух сезонов муссоновых дождей большой продолжительности  и интенсивности, т. е до шести  раз за трехлетний период. Это способствует естественному компостированию  и разложению части органического  вещества. После этого массу перерабатывают с одновременным отделением волокна с поверхности скорлупы. В процессе механизированной переработки компостной массы удаляют некоторое количество кокосовой массы из мякоти сердцевины скорлупы и мелких частиц пыли, затем волокна сортируют по длине и дважды просеивают вместе с оставшейся размолотой сердцевиной. В этот период проводится химический анализ для определения необходимости его дополнительной доработки. Хорошо вызревший кокосовый субстрат

       Вторым важным свойством кокосового субстрата является стойкость фибровых волокон к разложению в течение длительного периода — до 8—10 лет мелкие частицы (до 30% объема) постепенно (через 4—5 лет) частично разлагаются и несколько снижают общую воздухоемкость. При длительном исполнении кокосового субстрата его периодически дезинфицируют паром или дают небольшое количество свежего субстрата и продолжают использовать.

   Преимущество  выращивания тепличных овощей (томаты, огурцы, и другие) и цветов (розы, герберы, гвоздики и другие) на кокосе в сравнени с другими субстратами, в том числе в минеральной вате, верховом торфом. перлитном и другими субстратами для малообъемной культуры состоит в следующем:

   — высота капиллярного подъема воды с наивысшим  соотношение вода-воздух оптимальна до 17—20 см.

   — буферностыо, то есть свойством удерживать в поглощающем  комплексе катионы и анионы, способностью иметь некоторый запас подвижных  элементов питания, усваиваемые  растениями, при недостатке их в  субстратном растворе.

   — оптимальный  уровень рН субстратного раствора находится  в пределах 5-6. Кокосовые субстраты  используются как в чистом виде, так и в смеси. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Овощеводство  подразделяется на две самостоятельные  отрасли. В открытом грунте возделывают  овощные культуры на полях, в защищенном — на специально отведенной площади  или в помещениях, где искусственно создают требуемый микроклимат  для их произрастания. Выращивание  семян овощных культур входит в задачу семеноводства.  
Выращивание овощей в защищенном грунте в отличие от открытого, позволяет не только высаживать овощи в более ранние сроки, но и увеличить количество собранного урожая, расширить ассортимент овощных культур. 
Возможное сочетание защищенного и открытого грунта обеспечивает все возможности для организации круглогодичного производства овощей, позволяет снизить себестоимость и получить хороший доход.

   Для российского  овощеводства, функционирующего в условиях рыночной экономики, развитие гидропонных  технологий, определяют также социально экономические причины:

   - овощи  являются наиболее выгодными  культурами для выращивания в  защищенном грунте, так как обеспечивают  более высокую прибыль по сравнению  с другими сельскохозяйственными  культурами;

   - на  овощи стабильно существует повышенный  круглогодичный спрос; 

   - повышение  урожайности и улучшение качества  продукции по сравнению с традиционными  методами;

   - снижение  затрат на производство достигается  за счет:

   - более  рационального использования тепловой  энергии за счет применения  подсубстратного обогрева и сокращение  затрат энергии на пропаривание;

   - устранение  необходимости в подготовке и  завозе почвенных грунтов в  теплицах и их обработки (вспашка,  фрезерование);

   - уменьшение  в 15-30 раз количества субстрата  : торфяного, минераловатного (в  зависимости от культуры);

   - существенная  экономия воды за счет применения  капельного полива и обратного  контура для сбора ее излишков;

   - экономия  энергии за счет снижения испарения  воды благодаря покрытию поверхности  субстрата пленкой; 

   - экономия  количества минеральных удобрений  (до 40%);

   - сокращение  расходов пестицидов на дезинфекцию  теплиц, улучшение фитосанитарных  условий; 

   - возможность  более точного и быстрого регулирования  параметров корнеобитаемой среды  (кислотности питательного раствора, содержания элементов питания,  влажности, температуры и т.д.) за счет малого ее объема  и применения систем управления  всеми процессами на базе микропроцессорной  техники, что обеспечивает существенное  повышение урожайности (этот фактор  сыграл основную роль в распространении  технологии за рубежом);

   - ликвидируется сезонный характер труда и обеспечивается постоянная занятость обслуживающего персонала в течении всего года;

   - повышение  производительности труда, организационно-технологического  уровня производства.      

   Культивирование овощей без использования почвы  имеет и другие преимущества. В  отличии от традиционных технологий здесь абсолютно исключено применение любых сельскохозяйственных машин, необходимых для обработки почвы, а, следовательно, и самиx этих агротехнических  элементов. Практические отсутствует  необходимость в строгом чередовании  культур, а также защите растений от сорняков. При строгом соблюдении мер санитарии беспочвенная культура позволяет, отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, т.е. повысить качество и биологическую  чистоту овощной продукции. Большая  часть операций, связанных с уходом за растениями, включая внесение удобрений  и орошение, при этой технологии автоматизирована. Все это позволяет  облегчить труд персонала и более  экономно использовать трудовые ресурсы, качественно изменить характер сельскохозяйственного  труда. Трудоемкость при этой технологии сокращается в среднем в 2-2,5 раза. Экономичность расхода вода позволяет  применять эту технологию даже в  аридных (засушливых) районах. 
 
     При культивировании овощей по данной технологии условия для выращивания и питания растений максимально выравниваются, что в свою очередь, обеспечивает высокий уровень получения стандартной продукции. Не возникает здесь обычных при традиционном выращивании овощных культур проблем, связанных с кислотностью и агрохимическим составом почвы. Создается возможность использования для разных культур одних и тех же видов удобрений. Наконец, эта технология позволяет резко ускорить рост растений и увеличить их урожайность, так как физиологические процессы протекают в данном случае намного быстрее.

        Системы гидропоники можно использовать не только в тепличном овощеводстве, но и в обычных комнатных условиях при выращивании на подоконниках, балконах и лоджиях, для чего разработаны малогабаритные установки. 
 
    "Беспочвенная" технология культивирования из-за. высокой стоимости оборудования может быть экономически эффективной только при выращивании определенных видов овощей. К ним относятся плодовые овощи, продукция которых реализуется по высокой цене, и быстрорастущие листовые, зеленные и корнеплодные культуры, формирующие урожай в течении месяца.
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    

                                                               

   СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алиев Э.А. Выращивание овощей в гидропонных теплицах. – К.: Урожай, 1985, - 160
  2. Аутко А.А., Долбик Н.Н., Козловская И.П. Тепличное овощеводство. – Минск, 2003, - 126
  3. Барабаш О.Ю. Овощеводство. К.: Высшая школа, 1994, - 374
  4. Белогубова Е.Н., Васильев А.М., Гиль Л.С. Современное овощеводство закрытого и открытого грунта. – Ж.: Рута, 2007. - 532
  5. Боос Г.В. Овощные культуры в закрытом грунте. – Л.: Колос, 1984, - 271
  6. Брызгалов В.А., Советкина В.Е, Савинова Н.И. Овощеводство защищенного грунта. – Л.: Колос, 1989, - 356
  7. Гатаулина Г.Г., Объедков М.Г. Практикум по растениеводству. – М.: КолосС, 2005 - 304
  8. Давтян Г.С. Гидропоника в открытом грунте. – Колос, 1965, - 84
  9. Дудина Н.Х. и др. Агрохимия и сисема удобрений. – Агропромиздат, 1999, - 40
  10. Иваненко П.П., Прилипка А.В. Закрытый грунт. – Урожай, - 2001, - 358
  11. Круг Г.Е. Овощеводство. – М.: Колос, 2000
  12. Микроклиматические основы тепличного овощеводства. – М.: КолосС, 2005
  13. Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е.  и др. Растениеводство. – М.: КлосС, 2007, - 612
  14. Посыпанов Г.С. Практикум по растениеводству. – М.: Мир, 2004, - 256
  15. Тараканов Г.И., Борисов Н.В., Климов В.В., Овощеводство защищенного грунта. – М.: Колос, 1990, - 303
  16. Тараканов Г.И, Мухин В.Д., Овощеводство. – М.: КолосС, 2003, - 472
  17. Холодецкий М.С., Борисов В.Н. Тепличные грунты, субстраты и минеральное питание. – М.: КолосС, 2002, - 422
  18. Шишко Г.Г., Потапов В.О., Сулима Л.Т. Теплицы и тепличные хозяйства (справочник), - К.: Урожай, 1993, - 364

Информация о работе Современные технологии выращивания овощных культур