Способы утилизации птичьего помета

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

Сегодня в области птицеводства ведутся разработки принципиально новых, уникальных проектов, целой системы по производству мяса птицы на уровне мировых стандартов, строительство новых и реконструкция существующих птицекомплексов. Главная задача отрасли состоит в том, чтобы наращивая объемы производства обеспечить людей дополнительными рабочими местами и удовлетворить потребность населения, качественной, экологически безопасной продукций птицеводства.

Содержание

Введение
1. Свойства птичьего помета……………………………………………………..2
2. Способы утилизации птичьего помета………………………………………..4
2.1. Компостирование помета……………………………………………..5
2.1.1. Пассивное компостирование…………………………………6
2.1.2. Активное компостирование………………………………….6
2.2. Сушка помета………………………………………………………….8
2.2.1. Термическая сушка…………………………………………...8
2.2.2. Вакуумная сушка……………………………………………..9
2.3. Переработка в биогаз………………………………………………...10
4. Использование и применение помета………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

птицы.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

            г) Скармливание помета в среднем до 1000 г. на голову в сутки не отразилось на содержании в крови мочевины, аминного азота, солей мочевой кислоты, сахара, липидов, в рубцовой жидкости на  содержание аммиака, мочевины и аминного азота.

            д) Мясо, полученное при кормлении животных СПП по химическому составу, вкусовым качествам и калорийности практически не отличается от мяса, полученного от животных, получавших стандартный рацион при откорме [12].

3. Как топливо и биогаз. В общем количестве помета значительную часть составляет подстилочный помет, который является альтернативным возобновляемым биотопливом. Сжигание одной тонны помета позволяет получить до 2 Гкал тепла в виде горячей воды или до 3 т пара на технологические нужды. При этом экономится до 270 м3 природного газа или до 240 кг жидкого топлива (мазут, печное топливо) [5].

По количеству энергии 1 куб.м биогаза  эквивалентен 1,5 кг каменного угля, 0,6 кг керосина, 2 кВт/ч электроэнергии, 3,5 кг дров, 12 кг навозных брикетов. Сжигание помета не требует его обязательной предварительной подготовки (гранулирования, сушки и пр.), что упрощает и удешевляет процесс утилизации в целом.

 

Удаление птичьего помета и выгрузка из птичников.

На многих птицефабриках в различных  регионах страны складывается неудовлетворительное экологическое состояние территорий, на которых накапливаются большие количества птичьего помета жидкой консистенции. Причем, весной и осенью даже в типовые пометохранилища практически всегда поступают атмосферные осадки, поверхностные стоки или подпочвенные воды, поэтому огромные, ежегодно накапливаемые количества пометной жидкости, не могут полностью использоваться в качестве удобрений, и вблизи птицефабрик происходит образование так называемых "пометных озер" - без признаков жизни растительного и животного мира. Подобные скопления представляют потенциальную экологическую опасность из-за возможности возникновения инфекционных болезней [6].

Выход из создавшейся сложной ситуации возможен при использовании физиологической  особенности птицы: продукт обмена веществ, выделяемый из ее организма - птичий помет, поступает без  жидкой фракции. Следовательно, если построить технологический процесс выращивания и содержания птицы, исключающий поступление воды в помет в производственной зоне, то решение проблемы утилизации этого вида отхода не представляет большой сложности.

Процесс внедрения на птицефабриках технологических и технических решений, позволяющих на первом этапе работ обеспечить максимальное снижение влажности помета, поступающего из птицеводческих помещений в зону хранения или переработки, должен быть приоритетным [6].

В связи с этим необходимо остановиться на основных способах и приемах, связанных с транспортированием и хранением помета, использование которых позволит заметно улучшить экологическое благополучие окружающей среды и резко снизить материально-технические и трудовые затраты.

В птичниках большое количество воды поступает в помет из поилок. В настоящее время для подачи воды птице клеточные батареи  оборудуются желобковыми, чашечными  и ниппельными поилками. Для устранения подтекания воды в помет из желобковых поилок (негерметичность соединений, коррозия стенок) по всей длине их устанавливают полиэтиленовые поилки-вкладыши шириной 105-145 мм. Они поставляются рулонами по 110 м.

При эксплуатации клеточных батарей, где были установлены уловители  воды от ниппельных поилок, было замечено, что скребки для уборки помета стали чаще выходить из строя из-за поломок (обрыв троса от тяговых перегрузок, срезание предохранительных винтов, заклинивание скребка в рабочем режиме и др.), так как ранее работающий скребок по конструктивному исполнению предусматривался для работы с жидким пометом. В связи с этим пришлось скребок усилить [7].

Скребок работает в двух режимах: рабочий  и холостой. При уборке помета скребок  самоустанавливается в нижнее положение. А при фиксировании скребка в  горизонтальном положении, перемещения помета не происходит, т.е. осуществляется холостой ход [6]. При эксплуатации скребка улучшенной конструкции специалисты птицефабрики отметили его надежную работу даже при отделении от металлического пола и боковых поверхностей подсушенной пометной корки, т.к. скребок стругает присохший к поверхности помет.

Уборка помета из клеточных батарей  является первой составляющей в общей  технологии удаления и выгрузки помета из птичника для дальнейшей перевозки  его в зону хранения или промышленной переработки [7].

 

Заключение

 

Птицеводство всегда являлось неотъемлемой составной частью сельского хозяйства. Работу птицеводческих хозяйств в настоящее  время следует оценивать не только по количеству и качеству продукции, но и по степени влияния на окружающую среду производственных процессов, скапливающихся органических отходов, особенно птичьего помета, сточных вод и прочих негативных факторов.

Кроме основной продукции крупных  хозяйств и небольших птицеводческих ферм - яиц, диетического мяса, пера и пуха, из производственных зон ежесуточно в пропорциональных количествах поступают так называемые отходы. Наиболее объемными являются птичий помет, сточные воды и непищевые продукты мясоперерабатывающих цехов. Утилизация каждого вида отходов требует отдельно специальной научной проработки.

Для того чтобы птичий помет не загрязнял окружающую среду и  для того, чтобы бороться с большими объемами помета на птицефабриках, его  применяют в качестве удобрений  растений, добавляют в корм скоту  и птице, а также получают с помощью него биогаз и топливо. Из всех многочисленных предложений для крупных и средних  птицефабрик России может быть принято несколько способов утилизации помета: компостирование пассивное и активное и сушка термическая и вакуумная. Эти методы достаточно широко применяются и пользуются популярностью на многих птицефабриках России и в других странах.

Сегодня в предпринимательской  среде поднимается интерес к  технологиям по рациональной переработке  помета. В будущем, бизнесмены будут стараться вложить свои средства в эти технологии и развивать как можно более выгодное производство мяса, яиц и других продуктов. Утилизация помета принесет прибыль, сделав производство продукции птицеводства практически безотходным.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Гриценко В.Л.Эффективность применения препарата «Байкал – эм1» при утилизации свежего куриного помета//Аграрный вестник Урала.-2007.-№3
  2. Кисиль Н. Способы переработки помета//Птицеводство.-2007.-№8 с 48-50
  3. Лысенко В. Доходная утилизация//Птицеводство.-2000.-№1 с 43-44
  4. Лысенко В. Переработка отходов в птицеводстве-путь к комплексному ирешению проблемы граппа птицы//Птицефабрика.-2007.-№6 с 32-35
  5. Лысенко В. Ветеринарно-санитарные и экологические условия при переработке птичьего помета//Птица и птицепродукты.-2011.-№3 с13-16
  6. Лукьянов. Современное оборудование для переработки помета//Техника и оборудование для села.-2008.-№8 с 13-16
  7. Мерзлая Г. Вакуумная сушка помета, поступающего из клеточных батарей.//Птицефабрика.-2009.-№1-2 с 13-18
  8. www.farmit.ru
  9. www.webpticeprom.ru
  10. www.cbtechnology.ru
  11. www.lubludachu.ru
  12. www.ptica.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Способы утилизации птичьего помета