Строительство зернохранилищ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 21:22, реферат

Описание работы

С развитием сельскохозяйственной отрасли, внедрением в нее новых технологий и механизмов выращивания, сбора и обработки урожая, появляется возможность выращивать большее количество зерновых. Вместе с этим появляется и проблема хранения зерна, так как не всегда достаточно места для его складирования, особенного в течение длительного времени, и не везде создаются оптимальные условия для сохранности урожая. В связи с этим, производители, занимающиеся зерном, должны заранее задуматься о возведении элеватора или зернохранилища.

Работа содержит 1 файл

строительство зернохранилищ.docx

— 392.33 Кб (Скачать)
     
Элеваторы. Зернохранилища.
     
С развитием  сельскохозяйственной отрасли, внедрением в нее новых технологий и механизмов выращивания, сбора и обработки  урожая, появляется возможность выращивать большее количество зерновых. Вместе с этим появляется и проблема хранения зерна, так как не всегда достаточно места для его складирования, особенного в течение длительного времени, и не везде создаются оптимальные условия для сохранности урожая. В связи с этим, производители, занимающиеся зерном, должны заранее задуматься о возведении элеватора или зернохранилища.

Элеватор( зернохранилище) подразделяют на разные типы, в зависимости от выполняемых ими функций, размера урожая, способа хранения. Кроме того, выбор зернохранилища зависит от того, каким образом налажен сбыт зерна на предприятии.

Так, в случае реализации собранного урожая в полном объеме практически сразу же после  его сбора достаточно временного зернохранилища. Данный тип зернохранилищ позволяет хранить зерновой урожай в течение 8 месяцев без качественных и количественных потерь, но при условии, что при их строительстве была полностью соблюдена технология возведения.

При больших  объемах зерна рекомендуется  строительство быстровозводимых зернохранилищ из листового металла. Такой тип хранилищ возводится в короткие сроки, при этом по надежности и сроку службы оно ничуть не уступает капитальным, а его стоимость гораздо ниже. Кроме того, ангар-зернохранилище прекрасно защитит урожай от атмосферных осадков, нашествия насекомых и грызунов, талых вод, температурных перепадов.

Сельскохозяйственные предприятия, которые профессионально занимаются производством зерна и располагают  большими площадями под его посевы, могут иметь одновременно зернохранилища и элеваторы. Как правило, это  элеваторы(зернохранилища) базисного типа, которые могут вместить в себе объем зерна до 100 тысяч тонн. Современные элеваторы( зернохранилища) оснащены специализированным оборудованием для транспортировки, чистки, сушки и хранения урожая зерна, что позволяет сохранить продукт наилучшим образом на протяжении длительного времени. Кроме того, зернохранилища оборудуют системами контроля микроклимата и измерителями влажности зерна, благодаря чему становится возможным следить за процессом хранения зерна, фиксировать изменения внутренней среды хранилища и устранять возможные отклонения от нормы

 
     
Вентиляция  быстровозводимых ангаров. Система принудительной вентиляции.
     
Установка системы принудительной вентиляции необходима для оптимизации и  более эффективной работы вентиляции. Благодаря ее использованию увеличивается  объем приточного воздуха, в результате чего достигается высокая циркуляция воздуха в помещении и замена застоявшегося воздуха.

Принудительная система вентиляции отличается от естественной использованием вентиляторов, обеспечивающие постоянный приток свежего воздуха независимо от погодных условий. Количество и скорость поступления воздуха регулируется. Установка принудительной системы решается еще на стадии проектирования быстровозводимого ангара.

Использование принудительной системы вентиляции позволяет осуществлять предварительную  очистку воздуха, который поступает  в быстровозводимый ангар. Данную систему рекомендуется снабжать энергосберегающей системой, когда подогрев приточного воздуха осуществляется за счет вытяжного. В противном случае, возникает большой расход тепла из-за интенсивной воздухоподачи.

Принудительная  система вентиляции в холодных быстровозводимых ангарах позволяет существенно  сэкономить на обогреве здания, так  как уменьшаются тепловые расходы  на 60-70%, предназначенные для подогрева  приходящего воздуха,в ходе утилизации удаляемого воздуха.

За счет функции  регулировки объема поступающего воздуха  предоставляется возможность сокращения объема воздухообмена, если это необходимо, что позволяет сэкономить расходы на вентиляцию.

Система принудительной вентиляции может  быть индивидуальной и централизованной, но в этом случае требует больше трудовых и финансовых затрат.

Для быстровозводимых ангаров такой тип вентиляции подходит как нельзя лучше, так как  сфера их использования широка. Например, животноводческие комплексы-требуют активного вентилирования, так как экскременты скота выделяют большое количество аммиака вредного для здоровья, хранилища продукции-вентиляция препятствует развитию патогенных микроорганизмов, плесени и бактерий, предотвращает гниение продукции, склады и производственные помещения-возможно содержание вредных примесей в воздухе и его застои, что не приносит пользы для здоровья человека.

 
 
 
 
 
     
Строительство зернохранилищ
     
Строительство ангаров - зернохранилищ 
 
Зернохранилища представляют собой важный сельскохозяйственный объект, оснавная цель которого хранение, досушивание, охлаждение зерновых культур. Строительство быстровозводимых бескаркасных зернохранилищ предназначено для обеспечение сохранности зерна от атмосфернах осадков, перепадов температур, нашествий грызунов и грунтовых вод.

   
  

Существует два  основных типа зернохранилищ: 
1.Зернохранилище напольное — зерно хранится непосредственно на полу, может быть снабжено механизмом отгрузки — загрузки. 
2.Зернохранилище бункерное — разделено на несколько отсеков, в результате возможно хранение зерна различных сортом и видов.

Строительство зернохранилищ по технологии бескаркасных ангаров получила широкое распростронение в Сибирском регионе. Данные зернохранилища специально адаптированы под жесткие условия сибирской зимы и обеспечивают в зернохранилищах оптимальный для хранения зерна микроклимат.

Достаточно низкая цена и скорость возведения делает данную технологию доступной и уникальной.  Кроме того, в силу неблагоприятных климатических условий, немаловажным является возможность утепления данного сооружения. Утепление ангаров осуществляется двумя основными способами: напыление пенополиуретаном или с помощью минеральной ваты. При строительстве бескаркасных зернохранилищ из оцинкованной стали оптимальным является утепление пенополиуретаном.

   
  

Дополнительно, по желанию клиента, ангар-зернохранилище может быть оборудован дополнительными  комплектациями — например поточной вентиляций, температурными датчиками, лестницами и люками. 
 
Простота возведения данных ангаров не ограничивает возможности их использования. Так увеличить вместимость зернохранилища возможно при помощи строительства фальш-стенок, которые изготавляются из профнастила до 3,5 м высотой. Кроме того данная технология позволяет оборудовать ангар необходимыми системами микроклимата, которые обеспечат максимальную сохранность зерна — защитит его от прорастания и плесневенния.

 
Таким образом, зерно будет максимально  надежно защищено от сибирской непогоды и сохранит ваш урожай в превосходном состоянии.

Информация о работе Строительство зернохранилищ