Структура породы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

В скрещивании при создании синте¬тических популяций молочного скота ис¬пользовались животные голштинской по¬роды селекции США и Канады, британ¬ские фризы, шведской черно-пестрой, айрширский скот из Финляндии, нор¬вежский низменный и норвежский комо¬лый, красный трондетский скот, черно-пестрый комолый и другие породы.

Содержание

Вверение…………………………………………………………….………3
1. Структура породы………………………..…………………………….…4
1.1. Понятие о породе …………………………………………………….4
1.2. Учение о породе ……………………………………………………...9
1.3. Структура породы ………………………………………………….12
Расчетная часть……………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………….21
Список литературы…………………………………………………………22
Приложения…………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Структура породы.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

 

 

 

1.3 Структура породы

 

Если порода не является чистой линией и даже не приближается к ней, то какова ее структура, в чем ее целостность, каким образом эта структура и целостность породы создаются и как поддерживаются? Зоотехники XIX в. целостность породы, понимаемую как единство, соподчинение частей этому единству и целостности, видели в общности происхождения. В частности, в начале XIX в. австрийский коневод Юстинус развивал теорию константности пород, предполагая, что сила наследственности возрастает вместе с давностью породы и что свойства породы коренятся в чистоте ее происхождения. Природа, по мнению этого автора, наделила породы несокрушимой силой наследственности, вследствие чего свойства их неизменны и пребывают вечно одинаковыми (7).

Теория константности  пород — это идея чистых линий, которая возникла за 100 лет до появления учения Иоганнсена о чистых линиях; согласно ей, устойчивость породы является результатом устойчивости наследственности.

В книге «Учение о  скотозаводском искусстве»   (1880)   Г. Зеттегаст писал - «Профану кажется, что все особи одинаковы,   все   равноценны что нет ничего легче, как удержаться на достигнутой точке развития породы  Он не имеет понятия о том, какая нужна была настойчивость со стороны заводчика, чтобы выровнять таким образом стадо». И далее: «Постоянство предполагает прочность, незыблемость и вместе с тем такую силу наследственности, которая могла бы гарантировать  неизменность породы. Ничего подобного нет в заводской породе...» «....и вообще никакой усиленной наследственности, принадлежащей будто бы целым породам, не существует, и в заводских породах ее следует искать менее, нежели где-либо». Если бы такое постоянство действительно существовало в заводских породах, то это было бы великим несчастьем для хозяйства, ибо увековечивало бы настоящее состояние животноводства и обрекало бы его на полный застой (2).

Мысль о неоднородности пород и необходимости поддерживать эту неоднородность содержится и  в работах Е. А. Богданова; по его  мнению, нет ни одной породы в  мире, которая была бы вполне однородна. Как отмечал он, сохранять в породе некоторую степень разнородности необходимо для пластичности, для перестройки породы, для поддержания ее здоровья и выносливости. Чрезмерная и бесцельная однородность породы нежелательна еще и потому, что она не гарантирует от вырождения. Показателем генетической неоднородности пород, особенно заводских, может служить введенный К. Пирсоном коэффициент наследственности (коэффициент корреляции между признаками родителей и потомков). Так как в наследственно однородном материале отбор не должен давать больших сдвигов, то коэффициент корреляции между признаками родителей и потомков должен быть весьма незначительным. Наоборот, чем генотипически разнороднее группа, тем успешнее идет в нем отбор и тем, следовательно, выше должен быть коэффициент корреляции между признаками родителей и потомков. Соответствующие расчеты, проведенные в процессе анализа племенных записей, относящихся к молочному скоту, показывают, что коэффициенты корреляции между удоями коров-матерей и дочерей значительно выше у высокопродуктивных заводских пород, чем у менее продуктивных переходных. А из этого следует, что чем выше продуктивность и племенная ценность породы, чем выше уровень ее культуры, тем она наследственно неоднороднее, пластичнее; такая порода по своей генетической структуре далека от чистой линии и племенная ценность ее не связана с высокой гомозиготностью.

Взгляды Ч. Дарвина, Натузиуса, Зеттегаста, Богданова и др., а  также практика современного животноводства приводят к выводу о том, что высокопродуктивные заводские породы нисколько не однороднее примитивных; скорее, наоборот, им присуща повышенная изменчивость, благодаря чему они генетически более разнородны.

Но если порода не состоит  из наследственно тождественных  особей, то не представляет ли она случайную  смесь разных животных с неупорядоченной наследственностью? Более глубокое изучение этого вопроса дает на него отрицательный ответ. При всей своей неоднородности порода представляет известное целое и характеризуется некоторой (исторической) устойчивостью. Но эта целостность и устойчивость не являются свойствами индивида. Константность, устойчивость породы зиждутся не на тождестве составляющих породу животных. Попытка свести наблюдаемую в породах константность к причинной обусловленности ее свойствами отдельных животных является несостоятельной. Константность породы определяется системой взаимоотношений организмов друг с другом и с внешней средой; создается и поддерживается она целенаправленным отбором и подбором в определенных условиях среды. Константны именно породы, а не составляющие породу индивиды. Константность целого (породы) и неконстантность индивидуумов, составляющих это целое (породу), — не взаимно исключающие, а взаимно проникающие противоположности.

Факт большого влияния  отдельных животных на всю породу Зетте-гастом был подмечен правильно; объяснение же им этого факта с помощью «индивидуальной потенции», а представителями генетики — гомозиготным строением организма оказалось несостоятельным. Константность пород зиждется не на чистоте происхождения (Юстинус), не на наследственности самой по себе, не на индивидуальной потенции (Зеттегаст), а на сложных корреляционных взаимосвязях, существующих в породе, как и в системе, созданной и поддерживаемой постоянным человеческим трудом — племенной работой. Как созданная трудом человека система, порода представляет собой единое целое, отличающееся новыми свойствами, которые нельзя свести к свойствам отдельных индивидов. Порода — это интеграл. Отдельно взятое породистое животное не есть еще порода. Отдельный индивид стоит в определенной связи с группой и может оказывать влияние на данную группу. Значение отдельных животных и иногда огромное влияние их на всю породу не снижается от того, что эти животные являются частями целого: отдельные части в системе не изолированы, а упорядочены и подчинены единому целому. Единством и целостностью порода отличается от стада беспородного скота (9).

Породы сельскохозяйственных животных имеют свою структуру, основными единицами которой являются: отродье, внутрипородный тип, линия, семейство, завод.

Отродье - часть породы, хорошо приспособленная к тем  или иным зональным условиям разведения. Отродье возникает в результате этологического разделения породы. Так, в симментальской породе образовалось воронежское отродье.

Породная группа или  как ее называют иначе - подпорода - это большая группа животных, участвующая в процессе породообразования, но не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже созданным новым группам.

Внутрипородный (зональный) тип - группа животных, часть породы, имеющая, кроме общих для данной группы свойств, и некоторые специфические особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции, отличающаяся лучшей приспособленностью к условиям зоны разведения, а также устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным факторам среды. Так, в бестужевской породе крупного рогатого скота выделяют два основных типа: мясо-молочный и молочный. Животные первого из них характеризуются широкотелостью, большой живой массой, хорошим развитием мясных форм, повышенной скороспелостью. Животные второго типа имеют меньшую живую массу, но отличаются очень высокой продуктивностью.

Линия - это качественно  своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выдающегося производителя (родоначальника) и вследствие направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственно-полезным признакам. Во главе линии стоит, как правило, очень ценное в племенном и продуктивном отношении животное. Число линий в породе может сильно варьировать в зависимости от поголовья породы, ее географического распространения, методов племенной работы. В заводских породах обычно бывает не менее 15-20 линий.

Семейство - это группа, состоящая из нескольких поколений  женского потомства лучших по племенным и продуктивным качествам маток-родоначальниц. Семейству присущи определенные признаки и свойства.

Завод объединяет животных, обладающих особенностями телосложения и продуктивности, характерными только для данного племзавода и его дочерних хозяйств (6).

Чтобы поддерживать сложную  структуру породы, необходимо вести  с ней систематическую племенную  работу. При всей своей неоднородности порода представляет собой единое целое  и характеризуется некоторой исторической устойчивостью, постоянством признаков.

Как уже отмечалось, культурные заводские породы, в создание которых вложен огромный труд человека, имеют сложную структуру, большую внутрипородную изменчивость по важнейшим хозяйственно-полезным признакам. Любая порода делится на племенную и неплеменную (пользовательную) части. Племенная часть представлена наиболее ценным чистопородным поголовьем. Использование улучшающих качеств этих животных позволяет совершенствовать неплеменную часть породы.

Порода - это продукт  человеческой деятельности, и чтобы поддержать продуктивные и племенные качества на высоком уровне, нужна стройная система племенной работы не только со структурным подразделением (линией, типом, семейством), но и с породой в целом. В связи с этим составляют план племенной работы с породой на 10-15 лет, в котором определяют основные направления селекционной работы (5).

 

 

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 

Из племенной книги  черно-пестрого скота выписываем 50 голов животных в основное стадо (приложение 1), средняя продуктивность стада составляет: удой – 4804 кг, массовая доля жира  - 3,82 %.

Из отобранного поголовья  выбираем 1 вариант племенного ядра – 25 голов лучших животных по удою (приложение 2), средняя продуктивность племенного ядра составляет: удой – 5486 кг, массовая доля жира  - 3,83 %.

Затем выбираем из имеющегося поголовья  2 вариант племенного ядра – 25 голов лучших животных по содержанию жира в молоке (приложение 3), средняя продуктивность племенного ядра составляет: удой – 4751 кг, массовая доля жира  - 3,89 %.

После того, как выбрали  два варианта племенного ядра, проводим расчет эффективности массовой селекции по данному стаду.

Эффективность селекции – степень наследственного улучшения  нового дочернего поколения по сравнению с родителями. Эффект отбора показывает сдвиг в среднем значении признака за одно поколение и является мерой теоретического эффекта селекции. Он обуславливается рядом факторов, а именно: уровнем изменчивости признаков, силой наследственной передачи, выражаемой коэффициентом  наследуемости, характером коррелятивных связей, величиной селекционного дифференциала, интенсивностью отбора, интервалом между поколениями, числом селекционируемых признаков.

Селекционный дифференциал – разница между средней продуктивностью отобранных для воспроизводства лучших животных и средней продуктивностью данного стада. Величина селекционного дифференциала зависит от степени изменчивости признака и от интенсивности отбора. При массовой селекции в племенную группу отбираются животные лучшие по фенотипу.

Эффект селекции и  селекционный материал выражаются в единицах измерения признака.

 

Эффект массовой селекции за поколение рассчитывается по формуле:

AQ = SD × h2, где

AQ – эффект селекции (отбора);

SD – селекционный дифференциал по стаду;

 h2 – коэффициент наследуемости по корреляции мать – дочь, коэффициент наследуемости удоя – 0,3,  содержания жира в молоке – 0,5;

Для того чтобы определить эффект отбора за год необходимо полученный эффект селекции за поколение разделить на интервал между поколениями – (i),   i  = 4,5 года.

Селекционный дифференциал определяется по формуле:

SD = XОТОБ – XС, где

XОТОБ – средняя продуктивность животных отобранных в племенную группу;

XC – средняя продуктивность стада.

Рассчитываем эффективность  массовой селекции по 1 варианту отобранных животных (лучшие по удою):

 

1) Селекционный дифференциал лучших животных по удою:

SDудой = 5486 кг – 4804 кг = 682 кг;

SDжир = 3,83 – 3,82 = 0,01 %

2) Эффект массовой  селекции лучших животных по удою:

AQза покол = 682 × 0,3 = 204,6 кг;

AQза год = 204,6 : 4,5 = 45,5 кг

AQза покол = 0,01 × 0,5 =  0,005 %;

AQза год = 0,005 : 4,5 = -0,001 %

Рассчитываем эффективность  массовой селекции по 2 варианту отобранных животных (лучшие по содержанию жира в молоке):

1) Селекционный дифференциал  лучших животных по жиру:

SDжир = 3,89 – 3,82 = 0,07 %

SDудой = 4751 кг – 4804 кг = - 53 кг;

2) Эффект массовой  селекции лучших животных по  жиру:

AQза покол = 0,07 × 0,5 = 0,035 %;

AQза год = 0,035 : 4,5 = 0,008 %

AQза покол = - 53 × 0,3 = - 15,9 кг;

AQза год = - 15,9 : 4,5 = 3,5 кг

 

Полученные расчеты  заносим в таблицу 2

Таблица 2 – Эффект селекции черно-пестрого скота по удою и содержанию жира в молоке

Продуктивность

Селекцион.

диффернц.

Коэфф. наследуемости

Интервал между поколениями

Эффект селекции

стада

плем. ядра

 за одно поколение

за один год

1 вариант (лучшие по  удою)

4804

5486

682

0,3

4,5

204,6

45,5

3,82

3,83

0,01

0,5

4,5

0,005

0,001

2 вариант (лучшие по  содержанию жира в молоке)

3,82

3,89

0,07

0,5

4,5

0,035

0,008

4804

4751

- 53

0,3

4,5

- 15,9

- 3,5

Информация о работе Структура породы