Таксация лесоматериалов в условиях Нукутского лесничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

В данной работе были вычислены таксационные характеристики лиственницы и сосны. Эти показатели позволяют нам говорить не только о хозяйственной ценности данной породы, но и выявить состояние лиственничного, соснового лесов на конкретный момент времени в условиях Акшинского лесничества, провести анализ мер по улучшению этих характеристик.

Содержание

1.Общая часть
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...4
1.1.Краткая характеристика лесничества
1.1.1.Наименование и местоположение лесничества……………………………6
1.1.2.Природно климатические условия………………………………………….6
1.1.3.Рельеф, почвы………………………………………………………………..7
1.1.4.Гидрография и гидрологические условия………………………………….8
1.1.5.Общая площадь лесничества и участковые лесничества………………….9
1.1.6.Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам……………………………………………..9
2.Специальная часть
2.1.Таксация срубленного дерева…………………………………………………13
2.2.Определение сбега ствола……………………………………………………...16
2.3.Определение показателей формы ствола и объема растущего дерева ……..17
2.4.Таксация дровяной древесины………………………………………………...18
2.5.Таксация пиломатериалов……………………………………………………..19
2.6.Таксация совокупности деревьев……………………………………………...23
2.7.Определения запаса по методу средней модели……………………………...24
2.8.Таксация лесосечного фонда…………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

Курсовая (проверил Саша).doc

— 382.50 Кб (Скачать)

При глазомерном определении состава насаждения лучше ориентироваться на соотношение запасов, находящихся в насаждении пород.

В таксации обычно принято указывать  среднюю высоту насаждения, которая  определяется или глазомерно, или  точно при помощи высотомера. Исследованиями установлено, что среднее по толщине дерево в чистом одновозрастном насаждении в то же время является средним и по высоте для этого древостоя. Поэтому измеряется высота 3—4 средних по толщине деревьев. Среднеарифметическая высота их будет средней высотой всего насаждения (древостоя).

В смешанных и разновозрастных  насаждениях средние высоты определяются по отдельным ярусам, а в пределах ярусов по элементам. Определение среднего диаметра производится точно и глазомерно.

По точному способу средний  диаметр насаждения определяется так: производится перечет всех деревьев с подразделением их по ступеням толщины.

Средним возрастом насаждения называется возраст, выведенный пропорционально  участию в запасе отдельных групп  деревьев, входящих в состав данного  насаждения. Для того чтобы определить средний возраст насаждения, надо найти средний возраст отдельных совокупностей деревьев, подсчитать для каждой совокупности суммы площадей сечений, перемножить на соответствующие им возрасты и сумму полученных произведений разделить на общую сумму площадей сечений всего насаждения.

Одновозрастным насаждение считается  тогда, когда деревья по возрасту отличаются на один класс возраста; при большей разнице в возрасте насаждение называется разновозрастным.

Преобладающим возрастом насаждения называется такой возраст, который имеет большая часть деревьев, образующих данное насаждение.

При точных таксационных исследованиях  для определения возраста насаждения срубают несколько деревьев и  подсчитывают число годичных слоев  на пнях.

Бонитет насаждений является показателем, характеризующим качество лесорастительных условий и определяющим степень пригодности их для выращивания леса.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из основных частей дерева наибольшую ценность для использования  в производстве имеет ствол. Таксация как наука необходима для определения его размеров и форм. Таксационными показателями срубленного дерева являются: длина, диаметр ствола, площадь поперечного сечения, объем, а также сбег, коэффициент и класс формы, прирост, возраст, видовое число, товарное качество древесины ствола. Таксация позволяет нам внимательно изучать не только способы их определения, но и единицы измерения, а также буквенные символы и формулы.

Точность измерений  ствола зависит от выбранных инструментов и техники их применения. Неправильное измерение ведет к грубым ошибкам.  Поэтому при изучении инструментов и приборов, следует обратить внимание на технику их применения, точность замеров и характеристику ошибок.

    В данной работе были вычислены таксационные характеристики лиственницы и сосны. Эти показатели позволяют нам говорить не только о хозяйственной ценности данной породы, но и выявить состояние лиственничного, соснового лесов на конкретный момент времени в условиях Акшинского лесничества, провести анализ мер по улучшению этих характеристик.      

ЛИТЕРАТУРА

 

1) Загреев В.В., Гусев Н.М., Мошкалев A.Г., Селимов Ш.А. Лесная таксация  и лесоустройство. – М.: Экология, 1991.

2) Ватин А.В.. Мурахтанов B.C.. Ушаков  Л.И., Харин О.Л Лесная таксация  и лесоустройство. – М. Лесная промышленность. 1978.

3) Поляков Л.Н. Практикум по  лесной таксации и лесоустройству. – М.:  ВНИИЦлесресурс. 1998.

4) Петров А.П.. Мамаев В.М.. Тепляков  В.К.. Щетинский  Е.А, Государственное  управление лесным хозяйством. –  М.: ВНИИЦлесресурс. 1997.

5) Л-7 Анучин 11.П. Лесная таксация. – М.: Лесная промышленность, 1982.

6) В.В. Заварзин, Т.В.Матусевич-Таксация  леса и лесоустройство 2-е изд.,-М:ГОУ  ВПО МГУЛ,2006-207с.

7)Лесная таксация и лесоустройство  С.Ч.Содбоева, В.И. Молчанов Улан-Удэ  2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я просто обожаю и очень, очень сильно Люблю автора данной курсовой работы!!!

ЦАЦ

 

 

 

 


 



Информация о работе Таксация лесоматериалов в условиях Нукутского лесничества