Техническая характеристика корчевателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 19:54, реферат

Описание работы

Корчеватель является навесным оборудованием к гусеничному трактору; Корчеватели классифицируют по расположению, назначению и типу привода рабочего органа. В зависимости от расположения рабочего органа различают корчеватели с передним и задним расположением. По назначению выделяют корчеватели, корчеватели-собиратели и корчеватели-погрузчики. Последние снабжены устройством поворота корчевального отвала и могут производить погрузку пней и камней в транспортные средства. По типу привода рабочего органа разделяют корчеватели с канатным и гидравлическим приводами.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 84.29 Кб (Скачать)

Корчеватели

Корчеватель является навесным оборудованием к гусеничному  трактору; Корчеватели классифицируют по расположению, назначению и типу привода рабочего органа. В зависимости  от расположения рабочего органа различают  корчеватели с передним и задним расположением. По назначению выделяют корчеватели, корчеватели-собиратели и корчеватели-погрузчики. Последние снабжены устройством поворота корчевального отвала и могут производить погрузку пней и камней в транспортные средства. По типу привода рабочего органа разделяют корчеватели с канатным и гидравлическим приводами.

На корчеватели с передним расположением рабочего органа распространяется ГОСТ 8970—75, согласно которому предусматривается  пять типоразмеров тягового класса 3, 4, 10, 15 и 25 тс. В настоящее время выпускаются  корчеватели только с передним расположением  рабочего органа: ДП-8А кл. 3 тс, ДП-ЗА, ДП-25, Д-695А и ЛД-4 кл. 10 тс; осваиваются корчеватели ДП-30 кл. 25 тс.

Основными узлами корчевателя  являются отвал с зубьями, толкающая  рама и система управления. Отвал  представляет собой решетчатую конструкцию  с гнездами для крепления зубьев. Отвалы имеют как жесткое крепление, так и шарнирное. У корчевателей ДП-8А и Д-695А отвалы крепятся шарнярно, что позволяет при помощи гидроцилиндров поворачивать отвал с зубьями после их заглубления под пень, при этом эффективность корчевания значительно возрастает. Толкающая рама по конструкции аналогична раме кустореза.

При канатной системе управления рабочий орган корчевателя поднимается  и опускается лебедкой, установленной  на картере заднего моста трактора. При гидравлической системе установка  гидроцилиндров на подъем и опускание толкающей рамы производится с помощью гидросистемы трактора.

Таблица 2.1 
Техническая характеристика корчевателей 

В корчевателях ДП-8А и  Д-695А устанавливаются дополнительные гидро-цилиндры на поворот отвалов и зубьев. Отвалы корчевателей (ДП-25, Д-695А) могут быть уширены с двух сторон для установки дополнительно четырех зубьев, после чего корчеватель превращается в корчеватель-собиратель.

Многие корчеватели снабжаются сменным бульдозерным отвалом, который  устанавливается на переднем конце  толкающей рамы на месте крепления корчевального отвала.

Техническая характеристика корчевателей приведена в табл. 2.1.

Корчеватели предназначены  для корчевки пней диаметром до 30—45 см, расчистки земельных участков от корней и крупных камней, уборки выкорчеванных пней, деревьев и кустарника после прохода кустореза, рыхления плотных грунтов перед разработкой  их скреперами и бульдозерами. Корчеватели  применяют также для валки  деревьев, транспортировки на короткие расстояния выкорчеванных пней, камней и кустарника, а машины, имеющие устройство поворота корчевального отвала, можно использовать для погрузки пней и камней в транспортные средства.

В целях увеличения производительности при сборе выкорчеванных пней и кустарника на корчевальные рамы устанавливают уширители; такие машины называются корчевателями-собирателями. Вместо корчевального отвала на ряд корчевателей могут устанавливаться сменные бульдозерные отвалы и кусторезы, что расширяет сферу применения таких машин.

В зависимости от типа базового трактора корчеватели можно использовать как на суходольных почвах, так  и на болотистых и торфяных.

Корчеватели разделяют на корчевальные и корчевально-уборочные, с канатным и гидравлическим управлением. В настоящее время выпускаются корчеватели только с гидравлическим приводом.

ГОСТ 8970—75 предусматривает  пять типоразмеров корчевателей на гусеничных тракторах класса 3; 5; 10; 15 и 25 тс. Техническая  характеристика корчевателей приведена  в табл. 3.1. Корчеватели являются сменным навесным оборудованием, монтируемым  на гусеничные тракторы, и состоят  из толкающей рамы, корчевального  отвала с зубьями и гидропривода.


Информация о работе Техническая характеристика корчевателей