Технология получения дизельного топлива из рапсового масла

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 23:24, реферат

Описание работы

Биотопливо – это топливо из биологического сырья получаемое в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои.

Рапс (лат. Brassica napus) — вид травянистых растений из семейства Капустные (Крестоцветные). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля.

Содержание

Введение

Что представляет собой биотопливо

Виды биотоплива

Технология получения дизельного топлива из рапсового масла

Обратная сторона производства биотоплива из рапса

Биотопливо: Хорошо или Плохо?

Заключение

Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Биотопливо.docx

— 1.97 Мб (Скачать)
 

     Преимущества  технологии получения  биотоплива: 

     технологический процесс получения дизельного биотоплива является непрерывным, что позволяет  полностью его автоматизировать

     технология  является безотходной, позволяя получать ценные сопутствующие продукты: твердое  топливо, жмых для приготовления  кормов, техническое мыло, глицерин

     технология  является экологически чистой (отсутствие вредных газообразных выбросов, небольшое  количество сточных вод)

     технология  получения биотоплива является материало- и ресурсосберегающей. 

     

     Рис. 2 Семена рапса.

 

     Обратная  сторона производства биотоплива из рапса 

     Технология  выращивания рапса подразумевает 2-3-х разовую обработку посевов  ядохимикатами при помощи авиации  во время цветения растений.

     А это означает:

     Во-первых, что опылители-насекомые, медоносные пчёлы уничтожаются в массовом порядке. Спрятать их негде, вокруг куда ни глянь один рапс, а держать пчёл закрытыми 15 дней в улье в этот периоду их размножения всё равно, что посадить человека в тюрьму на 15 лет;

     Во-вторых, ветер, а в степи штиля нет, разносит ядовитую смесь на прилегающую к посевам территорию населённых пунктов, водоёмов, пастбищ, дач, лесополос. Что попадает в пищу животных, то попадает и на наш стол вместе с молоком, мясом, овощами, водой. А как же быть со здоровьем?

     В-третьих, технология уборки урожая рапса, отличается от других сельскохозяйственных культур. Отличие заключается в том, что семена рапса на одном растении созревают в разное время и по мере созревания коробочки, в которых содержится семечко, раскрываются и семя высыпается на землю. Чтобы этого не произошло, сразу после окончания цветения проводят авиахимобработку, после которой за считанные часы растения сбрасывают листву и превращаются в сухую, как солома, массу. Сбрасывает листву и всё, на что угодила ядовитая жидкость. 

     Биотопливо: хорошо или плохо? 

     Производство  биотоплива, несомненно, имеет множество  положительных моментов. Во-первых, биотопливо – это дешево. Во-вторых, производство не является трудоемким. В-третьих, машины, использующие биотопливо, меньше загрязняют окружающую среду. Однако по мнению британской организации Oxfam, биотопливо (первого поколения, использующее рапс, кукурузу и т .п.) ответственно за 30 млн человек по всему миру, существующих в нищете. Эксперты считают, что из-за биотоплива в мире может разразиться продовольственный кризис в результате вытеснения зерновых культур посевами биотопливных растений. Ведь биотопливо – это слишком выгодно, и уж гораздо выгоднее, чем выращивать хлеб.

  • Международное энергетическое агентство подсчитало, что к 2030 году около 3,5% пахотных земель будут отданы под рапс, кукурузу, свеклу и тростник.
  • Население Земли растет, и к 2030 г. человечеству потребуется продовольствия на 50% больше, чем сегодня. К 2080 г. продовольствия потребуется уже в 2 раза больше. Вместе с тем переход на биотоплива означает, что больше пахотных земель придется выделить на нужды «зеленой энергетики», а не на производство продовольствия.
 
 

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Мир вступает в эру биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое сырье  для производства энергии и материалов.

     В экологии биоэкономика позволяет предотвращать  загрязнение окружающей среды, снижать  объемы выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, и других ядовитых веществ.

  • Активное использование возобновляемых источников энергии из сельскохозяйственного сырья наблюдается в США, Японии, Бразилии, Китае, Индии, Канаде, странах ЕС.
  • Международная энергетическая ассоциация (IEA) прогнозирует, что к 2030 г. мировое производство биотоплива увеличится до 150 млн т энергетического эквивалента нефти. Ежегодные темпы прироста производства составят 7-9%. В результате до 2030 г. доля биотоплива в общем объеме топлива в транспортной сфере достигнет 4-6%

     К чему может привести увлечение биотопливом  из рапса сложно предсказать. Но хотелось бы, чтоб под благими намерениями мировые ученые, производители и политики не пришли к плачевному результату. Ведь, сожалению, учесть все аспекты очень сложно. 

 

Использованная  литература 

  1. Http://bioethanol.ru
  2. http://ru.wiipedia.org
  3. http://research-techart.ru
  4. http://advis.ru
  5. http://e-yrok.ru
  6. http://paskalex.blogspot.com
  7. http://fhp.bsu.by
  8. http://finam.info

Информация о работе Технология получения дизельного топлива из рапсового масла