Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:13, контрольная работа

Описание работы

Озимая пшеница.
Народохозяйственное значение. Озимая пшеница принадлежит к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными и высокоурожайных зерновых культур. Зерно богато клейковинными белками, поэтому его широко используют для продовольственных целей, в хлебопечении и кондитерской промышленности, для производства крупы, макарон и других продуктов. Пшеничные отруби – высококонцентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Солома и мякина имеют большую кормовую ценность. В 100 кг. соломы содержится 0,5-1,0 кг. переваримого протеина, 20-22 корм.ед. Солому используют как строительный материал, для изготовления бумаги, подстилки животным и т.д.

Содержание

Задачи, поставленные правительством в области растениеводства. Пути решения этих задач. Урожайность основных культур за два последних года в хозяйстве, районе, республике………………………………………… 3

Народнохозяйственное значение и биологическая характеристика озимой пшеницы и ржи……………………………………………………………………..5

Биологические особенности, технология возделывания вики озимой……8

Технология возделывания и уборки смешанных посевов однолетних трав……………………………………………………………………………………9

Влияние экологических условий на качество семян………………………..10

Дыхание зерна при хранении. Факторы, влияющие на его интенсивность……………………………………………………………………..12

Решение задачи…………………………………………………………………..15

Список и использованной литературы………………………………………..16

Работа содержит 1 файл

растениеводство.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

                Озимую рожь – перекрестноопыляющееся  растение. Опыление происходит с  помощью ветра, когда цветки открыты. При неблагоприятных условиях во время цветения ( сильные дожди, полегание, очень ветреная погода и др.) часть цветков не оплодотворяется, что приводит к череззернице.

                Созревание озимой ржи наступает  на 8-10 дней раньше, чем озимой пшеницы, но при перестое посевов рожь сильно осыпается, а при влажной и теплой погоде может прорастать.

                 Продолжительность вегетационного  периода в северных районах  в среднем 350 дней, в южных –  270 дней. 

                 

3. Биологические особенности,  технология возделывания  вики озимой.

      Биологические особенности.  Вика озимая менее требовательна к теплу, чем вика яровая. Семе на прорастают при 2-3 градуса по Цельсию. Всходы переносят заморозки -5…-6 градусов по Цельсию.

                Зимостойкость и морозостойкость  растений невысокие. Наибольшая  потребность во влаге приходится  на период бутонизации и цветения. К влаге и почве менее требовательна,  чем вика яровая. Отзывчива на  органические и минеральные удобрения. Лучше всего для вики озимой подходят супесчаные и песчаные почвы. Плохо удается она на кислых и заплывающих глинистых почвах, хорошо реагирует на известкование кислых почв и мирится с засолением.

    Особенности технологии возделывания.  Викоржаную смесь на зеленый корм высевают в занятом пару. На семена вику озимую размещают после пропашных культур. Как парозанимающая культура викоржаная смесь освобождает поле на 3-5 недель раньше, чем викоовсяная смесь.

                Навоз вносят под викоржаную  смесь из расчета 20 т/г, фосфорные и калийные удобрения – по 60 кг/га.

                Вику озимую высевают за 15 дней  до посева ржи. При весеннем  посеве ее высевают в смеси  с овсом или ячменем рядовым  способом. Норма высева: в Нечерноземной зоне – вики 100 кг/га, ржи 60, в южных районах – вики 60, ржи 80 кг/га. Для посева вики озимой на семена смесь составляют из расчета ¾ семян вики и ¼ семян ржи. Семена доводят до влажности 15 %. Глубина посева 3-5 см. Ухода викоржаная смесь не требует.

               Викоржаную смесь на зеленый  корм убирают в начале цветения, на семена – при созревании 75 % бобов прямым комбайнированием.  

4. Технология возделывания  и уборки смешанных  посевов однолетних  трав.

             Решить проблему повышения содержания протеина и улучшения аминокислотного состава кормового зерна ячменя и овса в районах достаточного увлажнения и на орошаемых землях можно, высевая смеси зернофуражных и зернобобовых культур. По данным ВИК, наилучшие результаты получены, когда к полной норме высева ячменя добавляли 25% семян гороха. Эта смесь при урожайности 4 т/га имела в своем составе 1,3 т гороха и в 1 корм. Ед. содержала 100,7 г переваримого протеина. На чистых посевах ячменя при той же урожайности ( 4 т/га) содержание протеина в 1 корм. Ед. было ниже зоотехнической нормы – 73,4 г. Примерно такие же результаты получены на смешанных посевах ячменя с викой, овса с горохом и викой.

            Смешанные посевы зернофуражных  и зернобобовых культур не  только улучшают качество концентрированного корма, увеличивая в нем содержание протеина, но и обеспечивают сбалансированность его по лизину и другим незаменимым аминокислотам.

             При выращивании смесей важно  подобрать одновременно созревающие  злаковый и бобовый компоненты. Наиболее скороспелыми сортами из бобовых оказались горох Смарагд и вика Немчиновская 72.

              К примерам по уходу за посевами  ячменя и овса относятся послепосевное  прикатывание почвы, боронование  посевов, защита растений от  сорняков, вредителей и болезней.

               Прикатывание проводят  в засушливую  весну одновременно с посевом  или вслед за ним кольчато-шпоровыми  катками ЗККШ-6, КЗК-10. На тяжелых почвах при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки и потерь влаги не рекомендуется применять прикатывание.

               Боронование до всходов проводят, когда длина корней не превышает  длины зерна. Этот прием способствует  сохранению влаги, уничтожению  всходов однолетних сорняков  и почвенной корки.

               Бороться с сорняками нужно в основном агротехническими приемами (севооборот, дифференцированная система основной и предпосевной обработок почвы, оптимальные сроки посева, боронование и др.). Такие злостные сорняки, как овсюг обыкновенный, пырей ползучий, кострец ветвистый, щетинник зеленый и сизый, уничтожают преимущественно агротехническими методами.

                Для защиты урожая необходимо  строго выполнять комплекс агротехнических  мероприятий, который препятствует  массовому распространению вредителей и болезней, повышает выносливость растений к повреждениям.

               Борьбу с вредителями проводят  с учетом экономических порогов  вредоносности, а с болезнями  – при протравливании семян  и появлении болезней на растениях.             

5. Влияние экологических условий на качество семян.

            В свое время Н.И. Вавилов и П.Н. Константинов предлагали организовать семеноводство зерновых культур в тех районах, где имеются благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания семян с высокими урожайными свойствами. По данным ТСХА, в центральных районах Нечерноземья лучшими оказались семена озимой пшеницы и ячменя, выращенные в Рязанской, Тульской, Калужской и Московской областях. По посевным качествам и урожайности такие семена в среднем на 15 % превосходили семена, выращенные в Ярославской, Костромской или Владимирской областях. Семена, выращенные в южных зонах Пермской и Свердловской областей, отличились более высокими посевными качествами и урожайными свойствами по сравнению с семенами, полученными в центральной и северной зонах Среднего Урала.

                В областях ЦЧЗ с относительно  ровным рельефом и умеренно  континентальным климатом действие  погодных условий на посевные  качества и урожайные свойства  семян зерновых культур перекрывает  влияние почвенно-климатических различий природных районов. Поэтому условия для производства и заготовок кондиционных семян следует считать вполне благоприятными на всей территории зоны. Опыты подтвердили, что семена местного (областного) происхождения обеспечивают более высокий урожай, чем инорайонные.

                Тесная зависимость качества  семян от условий, в которых  происходят их формирование и  созревание, диктует необходимость  обязательного учета комплекса  экологических факторов. Если в  период налива и созревания стоит теплая и умеренно влажная погода, то семена получаются с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. В районах избыточного увлажнения, с коротким летом и ранними осенними заморозками, а также в острозасушливых условиях ( без орошения) получаемые семена отличаются невысокими посевными качествами и урожайными свойствами.

                Причиной ухудшения посевных  и урожайных качеств семян может быть полегание хлебов, вызванное дождями, избыточным односторонним азотным удобрением, густым стеблестоем. При полегании снижается биологический урожай, возрастают потери зерна во время уборки, а главное – формируются некачественные семена. Например, биологическая урожайность озимой пшеницы при полегании снизилась на 0,5 т/га, а недобор урожая при посеве семян, полученных с полегших растений, вследствие их пониженного качества составил около 0,35 т/га.

               Для  предупреждения полегания  семенных посевов зерновых культур  и получения высококачественных  семян проводят обработку посевов ретардантами.  

 

6. Дыхание зерна  при хранении. Факторы,  влияющие на его  интенсивность.

              Зерна и семена, а также другие живые компоненты зерновой массы для поддержания своей жизнедеятельности получают необходимую энергию в процессе гидролиза (распада) запасных питательных веществ под действием ферментов. Гидролиз, проходящий с поглощением кислорода, называется аэробным. Если при гидролизе кислород воздуха не потребляется, то речь идет об анаэробном дыхании.

             При хранении зерна и семян преобладает аэробное дыхание, при котором в зерновую массу выделяются диоксид углерода, вода и тепло. При недостатке кислорода в межзерновых пространствах развивается аэробное дыхание, в результате которого в зерновой массе накапливаются диоксид углерода и продукты неполного окисления глюкозы (чаще всего этиловый спирт), что способствует быстрой гибели зародыша. Дыхание приводит к потерям сухой массы зерна, повышению температуры и влажности его и негативно сказывается на результатах хранения. Потери тем больше, чем интенсивнее дыхание.

               На интенсивность дыхания влияют  влажность и температура зерновой  массы, газовый состав воздуха  межзерновых пространств, а также  ботанические особенности, зрелость, выполненость и крупность, травмированность и наличие проросших зерен или семян.

               Дыхание сухого зерна ничтожно  мало, но оно резко возрастет  при появлении в зерне свободной  влаги. Такая влажность зерна  или семян называется критической  и характеризуется следующими  значениями.

Культура Критическая влажность зерновой массы, %
Пшеница, рожь ячмень, овес, семена мятликовых кормовых трав 14,5-15,5
Горох, вика, семена бобовых кормовых трав 15-16
Подсолнечник, рапс, лен 9-11
Кукуруза, просо, сорго, свекла, лук 12,5-14,0
 

В докритическом диапазоне влажности вся вода в зерне или семенах прочно удерживается коллоидными веществами и недоступна живым компонентам зерновой массы. Зерно и семена при влажности ниже критической очень устойчивы и могут храниться в насыпях довольно большой высоты (20-30 м.). Критическая влажность зерна соответствует равновесной влажности, которая устанавливается при относительной влажности воздуха  65-70 %. В этих пределах ее и поддерживают в зерно- и семенохранилищах.

              Другим важным фактором, определяющим интенсивность дыхания зерновой массы, является температура. Чем она ниже, тем слабее дыхание. Зерновая масса считается охлажденной в первой степени, если имеет температуру ниже 10 градусов по Цельсию (до 0 градусов по Цельсию). Жизнедеятельность всех компонентов зерновой массы при такой температуре резко снижена. Глубокий анабиоз зерновой массы обеспечивает охлаждение ее до отрицательных температур. Такое зерно считается охлажденным во второй степени и сохраняется практически без потерь.

              Однако если в зерновой массе будет свободная вода, она при отрицательных температурах замерзнет, а образовавшиеся кристаллы льда травмируют клетки и вызовут гибель зародыша. В сухих же семенах связанная вода не замерзнет даже при температуре жидкого азота (-196 градусов по Цельсию). На этой основе разработаны методы многолетнего хранения семян в селекционном процессе.

              От газового состава воздуха межзерновых пространств зависят характер и интенсивность дыхания. В присутствии кислорода происходит нормальное (аэробное) дыхание. Отсутствие кислорода приводит к анаэробному дыханию, следовательно, в зерновой массе накапливается спирт, что вызывает быструю потерю жизнеспособности семян, но кормовые достоинства такой зерновлой массы не изменяются. Поэтому ее герметизация и хранение без доступа воздуха являются технологическим приемом консервации сырого фуражного зерна. Однако нужно иметь в виду, что при влажности свыше 40% в зерновой массе может начаться молочнокислое брожение и в конце срока хранения будет получен зерновой силос, кормовые достоинства которого существенного ниже, чем зерна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Решение задачи.

Задача №134

Определить  уровень рентабельности, размер чистого  дохода в руб. на 1га и себестоимость 1т зерна овса, выращенной по новой  технологии. Урожайность 3,4 т/га в т.ч. прибавки урожая 1,6 т/га. Производственные затраты составили 3540 руб./га, в т.ч. дополнительных затрат – 2130 руб./га. Цена реализации 1т зерна 2200 руб.

      Решение:

Себестоимость = производительные затраты / урожайность

Чистый  доход = стоимость  валовой продукции  - производственные затраты

Уровень рентабельности = чистый доход / производственные затраты * 100%

Информация о работе Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства