Технология возделывания проса

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 10:02, курсовая работа

Описание работы

В повышении урожайности и эффективности выращивания проса большое значение имеют концентрация его посевов, специализация хозяйств и бригад, применение интенсивной технологии. Продуктивность проса зависит от система обработка, уровня интенсификации технологий, структуры почвы, фитосанитарного состояния.

Содержание

Обоснование цели и задачи создания технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия…………………………………………………………………………3
2 Агроэкологические требования к возделыванию просо………………….4
3 Агроэкологическая оценка земель………………………………………….6
3.1 Задачи и принципы построения агроэкологической оценки земель........................................................................................................................6
3.2 Агрооценка ландшафтно-экологических условий…………………….7
3.3 Агроэкологическая оценка почв………………………………………..8
4 Структура посевных площадей и пара, возделываемых в хозяйстве, с учетом агроэкологической оценки почв………………………………………...9
4.1 Севооборот, предшественник под возделываемую культуру, в соответствии с агроэкологической оценкой почв……………………………...10
5 Технология возделывания просо по трем уровням интенсификации…………………………………………………………………13
6 Схема технологических операций, в соответствии с агроэкологической оценкой земель, фитосанитарным состоянием и обеспеченностью элементами питания……………………………………………………………..21
7 Список используемой литературы………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Земледелие.doc

— 268.00 Кб (Скачать)
 

             Устойчивость зернового хозяйства и земледелия во многом зависит от правильного подбора сельскохозяйственных культур и их продуктивности. Анализ структуры производства и размещения сельскохозяйственных культур в Оренбургской области в среднем по ПСХР за 1998-2002 гг. по данным Н. П. Часовских (2003), показал, что пшеница занимает основное место в структуре посевных площадей среди зерновых культур, просо по урожайности занимает второе место. Просо как крупяная культура незаменима в засушливых условиях, так как она дает устойчивые и высокие урожаи. Во влажном 1990 г. Урожайность его составила более 60 ц/га, в резкозасушливом 1998 г. – около 20 ц/га. В среднем за 10 лет с 1 га было получено по 25,2 ц.

             Важное значение в хозяйственной деятельности имеет структура посевов. Структура посевных площадейсоотношение площади посевов различных сельскохозяйственных культур, выраженная в %. В каждом регионе, области, предприятии структура может быть различной и зависит не только от факторов, но и от направленности хозяйства. 

    Структура посевных площадей

    сельскохозяйственных  культур для черноземов южных , плакорные  земли, % ( площадь 1000 га) 

Культуры

 Уровень интенсификации

экстенсивный

урожайность, ц/га

малоинтенсивный урожайность, ц/га интенсивный урожайность, ц/га
 Пар  чистый 20,0 - 20,0   20,0  
 Зерновые  всего 65   65   65  
Озимая  пшеница 20,0 16,0 20,0 22,0 20,0 30,0
 Яровая  пшеница мягкая 20,0 10,6 25,0 14,5 25,0 18,5
Ячмень 25,0 15,5 20,0 22,0 25,0 28,0
Просо 15 75 15 120,0 10 180,0

 Всего

100   100 100 100  

 
 
 

4.1 Севооборот, предшественник  под возделываемую  культуру, в соответствии  с агроэкологической  оценкой почв 

Схема  севооборотов  в  адаптивно-ландшафтных  систем земледелия для  Заволжской провинции  степной зоны. Равнинные (плакорные) земли 

Севооборот Система обработки  почвы Система удобрений Система  защиты от сорняков, вредителей и болезней
Схема №  1. Уровень интенсификации –  экстенсивный
1. Пар чёрный кулисный Лущение на 10-12 см осенью. Культивация – весенне-летний период- 4-х кратная  - А
2. Озимая пшеница Культивация на 6-8 см - А+Ф
3. Пшеница яровая твёрдая В на 25-27 см - А+Ф
4. Просо В на 27-30 см - А+Ф
5. Ячмень В на 25-27 см - А+Ф

Схема  № 2. Уровень интенсификации – нормальный

1. Пар чёрный кулисный Лущение на 12-14 см

Пл на 18-20 см

Р60 – локальное- А
2. Озимая  пшеница Культивация на 10-12 см и 8-10 см

-«-  на 6-8 см

N30   подкормка

Р20  при посеве

А+ФИ
3. Пшеница  яровая твёрдая Л на 10-12 см

В на 25-27 см

Р20- при посеве измельчённая солома + N10 А+Ф
4. Просо Пл  на 20-22 см Р20 N10 А+Ф+Г
5. Ячмень В  на 27-30 см Р20 К20  измельчённые стебли + N10 А+Ф+Г

Схема №  3. Уровень интенсификации -  интенсивный

1.Пар  чёрный кулисный Лущение на 12-14 см

В на 27-30 см. Культивация на 10-12 см  и 8-10 см  2 х – кратная

Р80 А+Г
2.Озимая  пшеница Культивация на гл. 6-8 см Р20 – при посеве

N30 – подкормка измельчённая солома + N10

А+ФИ
3. Пшеница яровая твёрдая В на 12-14 см Р20 – при посеве

измельчённая  солома + N10

А+ФИ+Г
4. Просо В на 25-27 см Р40 N20  при посеве А+ФИ+Г
5. Ячмень Пл на 20-22 см Р40 N20  при посеве А+ФИ+Г

      А – агротехнические меры борьбы                      В – вспашка отвальная

      Химические средства защиты:                            Пл – плоскорезная обработка

      Ф – фунгициды Г- гербициды                             И – инсектициды 

   Севообороты несут основную роль в накоплении влаги, защиты растений от сорняков, болезней и вредителей.

   Эффективность технологий возделывания полевых культур  во многом зависит от предшественника и агромелиоративных свойств почв.

    Предшественники. Просо очень плохо переносит бессменные посевы и весьма требовательно к предшественникам. Обусловлено это очень  медленным ростом растений в начале развитии, от чего они сильно угнетаются сорняками и поражаются болезнями (фузариоз и др.). Наивысшие урожаи этой культуры получают при посеве ее по целине, пласту многолетних трав.

    В повышении урожайности и эффективности  выращивания проса большое значение имеют концентрация его посевов, специализация хозяйств и бригад, применение интенсивной технологии 
 
 
 

    5 Технология возделывания просо по трем уровням интенсификации 

     Продуктивность культур зависит от их размещения, уровня их интенсификации, то есть наукоемкости и обеспеченности современными производственными ресурсами. В данном отношении технологии  разделяются на ряд уровней.

     Экстенсивные технологии, рассчитаны на использование естественного плодородия почв без внесения удобрений и мелиораций,  частичным применением средств защиты.

     Нормальные (малоинтенсивные)  технологии обозначены  в системах земледелия среднего уровня интенсивности. Это означает обеспеченность минеральными удобрениями на уровне устранения наиболее острого дефицита питательных веществ, освоения  почвозащитных и первоочередных мелиоративных мероприятий и достижения качества продукции не ниже среднего.

    Место в севообороте  и обработка почвы

     Место в севообороте - после многолетних трав, зернобобовых, озимых или пропашных культур, чистых от сорняков, особенно просовидных, трудно отделимых от проса. Нежелательно размещать просо после кукурузы или перед ней, так как обе эти культуры поражаются стеблевым мотыльком. Само просо может быть предшественником многих культур в севообороте.

   Обработка почвы под просо в ЦЧР должна быть нацелена прежде всего на очищение от сорняков, накопление и сохранение влаги. В зависимости от зоны, предшественников, засоренности и погодных условий основную обработку почвы под просо проводят по системе обычной, улучшенной зяби, или по типу полупара. На рыхлых, чистых от сорняков почвах возможна и нулевая обработка почвы особенно при использовании гербицидов. В этом случае после уборки предшественника почву лущат на глубину 6-8 см, весной - культивируют 1-2 раза по мере отрастания сорняков.

   После пропашных поздних предшественников (свекла, подсолнечник и др.) почву обычно обрабатывают по типу обычной зяби. Вспашку проводят плугом с предплужником на глубину 20-22 см с предпахотным дискованием почвы в двух перекрестных направлениях (после подсолнечника) и без него (после свеклы и картофеля).

   После раноубираемых предшественников при  влажной погоде и хорошем крошении почвы для борьбы с однолетними  сорняками и падалицей применяют  полупаровую обработку зяби. Проводят раннюю обычную вспашку плугами  с предплужниками в агрегате с боронами. По мере появления всходов сорняков и падалицы их уничтожают 1-2-мя осенними культивациями. Полупаровая обработка почвы применима лишь на равнинных полях.

   Улучшенную  зяблевую обработку применяют после  ранних предшественников для уничтожения корнеотпрысковых сорняков, например, осота полевого. По мере уборки предшественника проводят дисковое лущение на глубину 6-8 см. После отрастания розеток осота (через 2-2,5 недели) проводят лемешное лущение или плоскорезную обработку на глубину 12-14 см. Поле пашут после очередного появления розеток осота (через 2-3 недели) на глубину 20-22 см плугами с предплужниками.

   Зимой проводят 2-3-разовое задержание снега, регулирование снеготаяния и  задержание талых вод.

   Весной, при подсыхании почвы до физической спелости проводят боронование зяби, лучше диагонально-перекрестным способом. Выровненную с осени зябь весной иногда не боронуют, чтобы не иссушать взрыхленный бороной слой почвы и обеспечить более полное прорастание семян сорняков и последующее уничтожение их культивацией. Культивации может быть 1-2, иногда - 3, что зависит от степени засоренности поля. Последнюю (предпоследнюю) культивацию проводят после массового появления поздних сорняков (особенно просовидных) на глубину посева семян 4-5 см в агрегате с боронками, снабженными шлейфами из цепей, уголков или брусочков. Это хорошо выравнивает поле.

   Весною  вспашка под просо недопустима. Это грубое нарушение агротехники  проса, приводящее к иссушению почвы. Вместо нее проводят поверхностное  (на 6-8 см) рыхление почвы весной дисками или культиватором.

    Удобрение

   Просо очень хорошо отзывается на действие и последействие минеральных  и органических удобрений. На 1 ц  зерна с соответствующим количеством  соломы просо расходует около 3 кг азота, 1,4 кг фосфора, 3,3 кг калия и 1,0 кг кальция.

   Лучше просо отзывается на внесение азотных  и фосфорных удобрений. В отличие  от других злаков просо при внесении азота не жирует и значительно  увеличивает урожайность. В начале вегетации хороший эффект на рост корней оказывают фосфорные удобрения. Хорошо реагирует просо на обработку семян микроэлементами, которых недостает в почве (магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден и др.).

   Примерные нормы внесения удобрений под  просо на черноземах N40-60P60K.40. Их уточняют с учетом плановой урожайности, последействия  удобрений, плодородия почвы и других условий. Фосфорно-калийные туки и аммиачные  азотные удобрения вносят под  вспашку зяби. Нитратные азотные удобрения, особенно на склоновых почвах, нужно вносить весной под первую культивацию, Р10 - в рядки при посеве. В фазу кущения проса возможно применить поверхностную подкормку аммиачной селитрой в дозе N20-30, а на широкорядных посевах - при первой обработке междурядий.

   На  высокоплодородных почвах после  бобовых трав или после хорошо удобренных предшественников (картофель, сахарная свекла и др.) нередко удается  получать по 20-25 ц/га проса без внесения удобрений.

    Подготовка  семян к посеву

   На  посев используют крупные отсортированные  семена I или II класса. Для повышения  энергии прорастания семена подвергают воздушно-тепловому обогреву в течение 5-7 дней, рассыпав их тонким слоем и  часто перелопачивая. Перед посевом  семена протравливают от головни фенорамом, 70 % с.п., байтаном, 15 % с.п. или бенлатом, 50 % с.п. по 2 кг/т с применением пленкообразователей (NaKMЦ - 0,2 кг/т или ПВС - 0,5 кг/т) и недостающих в почве микроэлементов.

   От  пыльной головни семена проса  можно обеззаразить формалином, 40 % в.р., разведенным в 300 частях воды (мокрый способ). Расход препарата 0,38 л/т, рабочего раствора - 100 л/т. Семена погружают в раствор, всплывшие фракции удаляют, а смоченные семена собирают в ворох, накрывают брезентом и выдерживают 2 часа, затем проветривают их и доводят до сыпучего состояния.

Информация о работе Технология возделывания проса