Технология возделывания яровой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 07:42, реферат

Описание работы

Биологические особенности. Период вегетации яровой пшеницы (от посева до созревания) в разных зонах и у разных сортов колеблется от 90 до 110 дней. Период от посева до всходов (10— 16 дней) короче в южных областях, чем на севере. Период от всходов до колошения (36—45 дней) протекает быстрее в северных областях, где под влиянием более длинного светового дня укорачивается вегетативный период развития. Формирование зерна, как правило, быстрее проходит на юге, где в это время стоит устойчивая теплая или даже жаркая погода.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 299.21 Кб (Скачать)

Яровая пшеница занимает первое место среди культур в нашей стране как по посевной площади, так и по сбору зерна. Зона возделывания яровой пшеницы значительно шире, чем озимой — от Крайнего Севера до горных районов Кавказа и Средней Азии, от западных границ до тихоокеанского побережья.

Яровая  пшеница

Биологические особенности. Период вегетации яровой пшеницы (от посева до созревания) в разных зонах и у разных сортов колеблется от 90 до 110 дней. Период от посева до всходов (10— 16 дней) короче в южных областях, чем на севере. Период от всходов до колошения (36—45 дней) протекает быстрее в северных областях, где под влиянием более длинного светового дня укорачивается вегетативный период развития. Формирование зерна, как правило, быстрее проходит на юге, где в это время стоит устойчивая теплая или даже жаркая погода.

Всходы пшеницы появляются при температуре почвы 4—5° С, но при такой температуре процесс появления всходов протекает медленно (18—20 дней). Оптимальная температура для появления всходов 10—15° С. Всходы пшеницы переносят кратковременные заморозки до 10°С. Во время колошения и налива зерна для большинства сортов пшеницы благоприятна температура 16— 23° С.

За время вегетации яровой пшеницы необходима сумма суточных температур от 1500 до 2000°. Наиболее ответственный период у нее — созревание, когда в некоторых районах страны, например в Западной Сибири, Казахстане и на севере Нечерноземной зоны, стоит дождливая прохладная погода.

Транспирационный  коэффициент яровой пшеницы около 400— 450, но это очень условная величина, зависящая от сортовых особенностей, погодных условий, плодородия поля.

Яровая пшеница требовательна к почве. Благоприятны для нее все черноземы, каштановые, серые лесные почвы, а также слабо и среднеподзолистые, по механическому составу супесчаные и суглинистые. Страдает пшеница от излишней кислотности почвы и засоленности.

Место в севообороте, обработка почвы и удобрения. Яровую пшеницу в зависимости от зоны возделывания размещают по чистому пару и по другим предшественникам. В Западной Сибири, Казахстане, на Южном Урале, где яровая пшеница занимает 60— 70% площади посевов, ее сеют по чистому пару 2—3 года подряд.

В районах, где есть озимые, яровую пшеницу чаще размещают после них. Хорошее место для нее также после пропашных культур (кукурузы, картофеля), гороха и других зерновых бобовых культур, а также после клевера и люцерны.

Яровая пшеница

При размещении пшеницы по зерновым после уборки предшественника проводят лущение, а затем зяблевую вспашку; после пропашных — только зяблевую вспашку; после многолетних трав — обязательно зяблевую вспашку плугами с предплужниками, иногда с предварительным дискованием. Чтобы лучше сохранить влагу и для борьбы с сорняками осенью после вспашки иногда проводят культивацию с боронованием.

В районах, где наблюдается ветровая эрозия, поле под яровую пшеницу обрабатывают с осени плоскорезами, оставляя стерню, чтобы предупредить выдувание и задержать снег. Поле, вспаханное с осени, весной перед посевом тщательно обрабатывают культиватором и боронуют.

Навоз непосредственно под яровую пшеницу вносят только при посеве ее по чистому пару, во всех остальных случаях его применяют под предшествующие культуры (озимые, пропашные).

Известь лучше вносить  в пару, но можно и непосредственно под яровую пшеницу на почвах с повышенной кислотностью, особенно при посеве под покров клевера или люцерны.

Минеральные удобрения во всех районах возделывания яровой пшеницы имеют большое значение. Эффективность их применения под яровую пшеницу зависит от почвы и предшественников. На Урале и в Сибири на выщелоченных черноземах яровая пшеница, идущая по чистому пару, как правило, не нуждается в азотных удобрениях, а размещенная по зерновым или пропашным культурам хорошо реагирует на внесение азота, обеспечивая прибавку 3—5 ц зерна с 1 га.

Решающее условие получения  хороших урожаев яровой пшеницы  на дерново-подзолистых почвах—применение азотных удобрений, на фоне которых проявляют себя фосфорные и калийные удобрения. Установлено, что при внесении азота повышается содержание протеина и клейковины в зерне.

Посев. Сроки посева дифференцируют применительно к местным условиям. В Нечерноземной зоне в большинстве случаев благоприятны более ранние посевы —в первую пятидневку полевыхработ, но в прогретую почву. На Южном Урале, в Сибири и Северном Казахстане предпочтительнее посевы в более поздние «роки (в последней декаде мая), что дает возможность дополнительно очистить поля от сорняков перед посевом пшеницы. Кроме того, при более поздних сроках посева яровых критический период их потребности во влаге совпадает с выпадением осадков, что благоприятно сказывается на урожае. Семенные участки для лучшего вызревания зерна целесообразнее засевать раньше. Чтобы более равномерно распределить работы в посевной и уборочный периоды, сеют два сорта: более ранний и более поздний, причем посев начинают с более позднего сорта, а уборку — с более раннего.

Яровая пшеница

Лучший способ посева узкорядный на глубину 3—5 см, а в засушливых районах на 5—7 см.

На каждом квадратном метре посева яровой пшеницы должно быть не меньше 350—400 плодоносящих стеблей на юге, юго-востоке и в Западной Сибири и 500—600 в увлажненной зоне. Исходя из этого, устанавливают норму посева от 4 до 8 млн. всхожих черен на 1 га (120—250 кг).

Уход за посевами заключается в борьбе с сорняками. Для этого посевы опрыскивают гербицидами в фазе кущения. Расход воды при наземном опрыскивании 300—500 л на 1 га, при авиационном в 5 раз меньше.

Во избежание полегания  пшеницы прежде всего нужно высевать неполегающие сорта. С этой же целью используют некоторые химические препараты, предохраняя пшеницу от полегания и повышает урожай на 2—4 ц с 1 га.


Информация о работе Технология возделывания яровой пшеницы