Технология возделывания яровой пшеницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Яровая пшеница - основная продовольственная культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц — важный объект нашего экспорта. Зерно яровой пшеницы требуется в первую очередь для хлебопекарной, крупяной, макаронной промышленности и для экспорта. Но зачастую в результате непродуманной технологии возделывания или неправильного подбора сортов ценные качества зерна пшеницы снижаются, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в 'большем объеме, чем это следовало бы.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4

Глава 1. Особенности яровой пшеницы

1.1 Народно-хозяйственное значение яровой пшеницы………………5

1.2 Ботаническое и биологическое описание яровой пшеницы……..5-12

1.3 Отношение яровой пшеницы к теплу, свету, почве……………….12-13

Глава 2. Технология возделывания яровой пшеницы

2.1 Предшественники……………………………………………………14
2.2 Сроки и способы их внесения удобрений………………………..14-15
2.3 Обработка почвы……………………………………………………15-17

2.4 Подготовка семян к посеву…………………………………………17-18

2.5 Посев…………………………………………………………………18-19

2.6 Уход за посевами……………………………………………………19-21

2.7 Уборка……………………………………………………………….21-22

Заключение……………………………………………………………...23-26

Список литературы……………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Каменщиков курсовая.doc

— 332.00 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и  науки Республики Марий Эл

     Государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования  Республики Марий Эл

     «Аграрно-строительный техникум» 
 
 
 
 

     Курсовая  работа 
 

На тему: Технология возделывания яровой пшеницы

Студента 4 курса, специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства» Каменщикова С.Ю.

Руководитель: Преподаватель технологии производства продукции растениеводства Царегородцева Э.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вятское

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………….3-4

Глава 1.  Особенности яровой пшеницы

1.1 Народно-хозяйственное значение яровой пшеницы………………5

1.2 Ботаническое  и биологическое описание яровой пшеницы……..5-12

1.3 Отношение  яровой пшеницы к теплу, свету,  почве……………….12-13

Глава 2. Технология возделывания яровой пшеницы

2.1 Предшественники……………………………………………………14

2.2 Сроки   и способы их внесения удобрений………………………..14-15

2.3 Обработка почвы……………………………………………………15-17

2.4 Подготовка семян к посеву…………………………………………17-18

2.5 Посев…………………………………………………………………18-19

2.6 Уход за посевами……………………………………………………19-21

2.7 Уборка……………………………………………………………….21-22

Заключение……………………………………………………………...23-26

Список  литературы……………………………………………………..27

 

     Введение

 

    Яровая  пшеница - основная продовольственная  культура в нашей стране. Зерно яровых сильных пшениц — важный объект нашего экспорта. Зерно яровой пшеницы требуется в первую очередь для хлебопекарной, крупяной, макаронной промышленности и для экспорта. Но зачастую в результате непродуманной технологии возделывания или неправильного подбора сортов ценные качества зерна пшеницы снижаются, и его приходится использовать на технические и кормовые цели в 'большем объеме, чем это следовало бы. Выращивание высоких, устойчивых урожаев высококачественного зерна яровой пшеницы возможно только при выполнении основных приемов почвозащитной технологии: плоскорезной обработке почвы, правильных севооборотах с достаточным насыщением чистыми ларами и соблюдением всех требований агротехники, соответствующих биологическим особенностям сортов яровой пшеницы, нейтрализующих влияние неблагоприятных погодных факторов.

    Крупнейшим  резервом увеличения урожаев яровых пшениц является применение минеральных  удобрений. Пшеница - главная зерновая культура мира. Основные ее производители - Россия, США, Канада, Франция, Индия. На долю пшеницы в мире приходится 35% общего производства зерна.

    Роль  пшеницы в зерновом производстве нашей страны значительно возросла: посевы ее занимают около половины зернового клина, в валовом сборе  зерна доля пшеницы превышает 50%, а в закупках зерна составляет свыше 53%.

    Яровая  пшеница была известна давно. Она  появилась в конце II тысячелетия до н. э. в Средней Азии: здесь возделывали два вида голозерных пшениц - мягкую и карликовую. Основные районы возделывания яровых пшениц в древности сложились на землях к северу и западу от Черного моря. Славяне из мягкой пшеницы выделили и начали выращивать твердую, которая стала родоначальником современных русских твердых пшениц. Ученые считают, что она произошла от полбы - двузернянки. Как самостоятельная культура эта пшеница вошла в практику земледелия на рубеже I и II тысячелетия н.э. I В XVIII в., когда началась селекционная работа, оказалось, что наибольшие достижения по результатам народного отбора имеет Россия: в наших пшеницах содержалось 17-18% белка, а в западноевропейских - 11-14%. Русские яровые пшеницы были и наиболее засухоустойчивыми.

 

Глава1. Особенности яровой пшеницы 

1.1 Народно-хозяйственное значение яровой пшеницы 

      В зерновом производстве удельный вес  яровой пшеницы очень велик. Пшеница с самых древних времен и до настоящего времени является основной культурой. На ее базе созданы мукомольная, хлебопекарная, макаронно-заводская промышленности и различного вида кондитерские производства.

      Хлеб, как продукт питания человека должен рассматриваться с точки зрения содержания питательных веществ, их легкой переваримости, усвоения организмом.

      Усвояемость белого хлеба достигает 95%. Пшеничное  зерно содержит от 8 до 24% белка, 53-70% крахмала, 1,7% жировых веществ, 1,6% - золы (солей) и около 2% клетчатки. Отруби, представляющие собой отходы при помоле зерна в муку (оболочка зерна, алейроновый слой и зародыш) являются хорошим концентрированным кормом для животных. Из пшеничного зерна вырабатывают манную крупу, крахмал. Лучшие сорта макарон и вермишели изготавливают из сортов твердой пшеницы. Из пшеничного крахмала вырабатывают спирт, из зародышей или ротков пшеничного зерна – масло. Солома используется на корм животным, как органическое удобрение и в бумажной промышленности.

      В Западной Сибири яровая пшеница занимает более 5,5 млн. га. Зерно пшеницы - важнейшая часть государственных запасов и предмет экспорта. (9, 14) 

1.2 Ботаническое  и биологическое описание яровой пшеницы 

     Род пшеница (Triticum L.) включает около 30 видов, из которых лишь пять, представлены исключительно озимыми формами и в яровой культуре не встречаются. Для всех пшениц характерны: двурядный колос с одиночно сидящими многоцветковыми колосками, ясно выраженный киль на колосковых чешуях, свободная (не сросшаяся с цветковыми чешуями) зерновка с глубокой бороздкой, число хромосом, кратное семи.

     В основных яровопшеничных зонах России возделывают только два вида пшениц: гексаплоидную (42 хромосомы в соматических клетках) мягкую (Т. aestivum L.) и тетраплоидную (28 хромосом) твердую пшеницу (Т. durum Desf.), представленные большим разнообразием сортов. Биологически твердая пшеница отличается от мягкой большей требовательностью к плодородию почвы и к условиям агротехники (особенно в отношении чистоты полей от сорняков), меньшей засухоустойчивостью и пластичностью, относительно слабым развитием корней, особенно узловых, меньшей энергией кущения. Ареал твердой пшеницы значительно уже, чем мягкой, она не заходит так далеко на север, а в засушливых областях значительно уступает по урожайности мягкой. Основные площади яровой твердой пшеницы сосредоточены в настоящее время в центрально-черноземных областях и в Поволжье.

     К положительным свойствам твердой  пшеницы наряду с качеством зерна, незаменимого при производстве макарон  и манной крупы, относятся меньшая поражаемость некоторыми вредителями и болезнями, слабая осыпаемость, хорошая отзывчивость на высокую агротехнику и удобрения. Твердая пшеница обладает высокой жаростойкостью и устойчивостью к суховеям в период налива зерна.

 

     

     Рис. 1.1. Схема строения растения пшеницы (через 4—5 дней после начала кущения):

     1—6  — зародышевые корни; К —  холеоптильные корни; Кол. —  колеоптиле; Эп. — эпикотиль; Узл.  — узловые корни; 1л. — первый  настоящий лист, 2 л. — 5 л —  последующие листья; 1 б. п. и  2 6. п — боковые побеги, выходящие из пазух соответствующих листьев главного побега. 

     При глубокой заделке семян в равной степени удлиняются и колеоптиле и эпикотиль, разница же между  ними остается постоянной, поэтому  глубина залегания узла кущения  почти не зависит от глубины заделки семян, составляя в среднем 2—2,5 см от поверхности почвы. Только у семян, оказавшихся по тем или иным причинам на глубине менее 2 см, узел кущения закладывается мельче - в непосредственной близости от семени, а эпикотиль вообще не успевает разрастись и сливается с узлом кущения. Дальнейший рост и развитие растения сопровождаются непрерывным новообразованием органов и частей растений, а также внутренними качественными изменениями в состоянии клеток, тканей и органов. I этап развития начинается еще на материнском растении при формировании зародыша. Конус нарастания зародыша слабо дифференцирован, имеет полусферическую форму, у основания его видны в виде валиков зачатки зародышевых листьев. Заканчивается I этап уже в период прорастание—всходы, когда идет усиленный рост зародышевых листьев и корешков.

     На  II этапе, начинающемся с появлением всходов, наряду с продолжающимся ростом зародышевых листьев и корешков происходит дифференциация конуса нарастания на зачаточные узлы и междоузлия стебля. Начало III этапа органогенеза совпадает обычно с появлением третьего. Этот этап знаменует собой переход к формированию зачаточного соцветия — колоса. В период прохождения третьего этапа, начиная с фазы третьего листа, наблюдается рост колеоптильных корней. 

     

     Рис. 1.2. Состояние конуса нарастания и  зачаточного колоса на разных этапах органогенеза:

     / — недифференцированный конус  нарастания с зачатками (листовыми  валиками) зародышевых листьев; //—  закладка зачатков стеблевых  листьев, границы между листовыми  валиками соответствуют будущим узлам и междоузлиям стебля; /// — начало формирования колоса, точка роста вытягивается, ось колоса дифференцируется на сегменты; IV — закладываются конусы нарастания второго порядка — колосковые бугорки; V — в колосковых бугорках закладываются конусы нарастания третьего порядка — цветочные бугорки; VI—VII — последовательная дифференциация цветочных бугорков на цветочные органы, увеличение размеров всех частей колоса, особенно интенсивное на VII этапе (на VI—VII этапах изображена только часть колоса).

     Между фазами начала кущения и выхода в  трубку начинается IV этап органогенеза, во время которого на оси колоса формируются конусы нарастания второго порядка - колосковые бугорки. Как и вегетативные элементы стебля, они закладываются на оси колоса снизу вверх, однако затем самый сильный рост и опережающее развитие наблюдаются у колосков выше 3 - 4-го сегментов от основания колоса.

     В конце IV - начале V этапа на колосковых бугорках, в первую очередь в средней части колоса, закладываются конусы нарастания третьего порядка - цветочные бугорки. В дальнейшем на V-VII этапах, охватывающих фенофазы выход в трубку - стеблевание, идет формирование цветочных органов и полевых элементов цвета. На V этапе органогенеза формируются тычиночные нити с пыльниками и завязи с семяпочками, в конце этапа в пыльниках и семяпочках закладываются спорогенные ткани. На VI этапе, совпадающем с фенофазой стеблевания, идет микро- и макроспорогенез, заканчивающийся образованием пыльцевых зерен в пыльниках и зародышевого мешка в каждой семяпочке. На фоне продолжающегося стеблевания протекает и VII этап, заключающийся в формировании половых элементов цветка. Условия прохождения V—VII этапов имеют исключительно важное значение для продуктивности колоса. Эти этапы совпадают с так называемым критическим периодом в жизни пшеницы, когда она наиболее чувствительна к недостатку влаги, жаре и другим неблагоприятным воздействиям.

     VIII этап совпадает с фенофазой колошения, когда заканчивается формирование и рост всех органов цветка, и затем наступает IX этап - опыление и оплодотворение. Следующие за цветением X—XII этапы органогенеза соответствуют фенологическим фазам созревания зерна. Продолжительность этапа в решающей степени зависит от температуры. Неблагоприятные условия в период налива зерна вызывают различные его повреждения, характер которых зависит и от условий, и от фазы спелости зерна. Основной причиной череззерницы и пустоколосости является недостаток влаги и высокие температуры в период формирования генеративных элементов или избыточная влажность воздуха во время цветения.

     Температурный и световой режимы местности прежде всего определяют продолжительность  вегетационного периода яровой пшеницы. Наряду с этими факторами на продолжительность  вегетации существенное влияние оказывают и другие условия, например увлажнение. В широтном разрезе при движении с севера на юг изменчивость вегетационного периода яровой пшеницы связана главным образом с продолжительностью дня и меньше с другими факторами, что в значительной степени обусловлено различными сроками сева пшеницы в северных и южных районах. Яровая пшеница – растение длинного дня. Что касается периода колошение - восковая спелость, то он совершенно не зависит от длины дня и продолжительность его целиком определяется температурным режимом и условиями увлажнения.

     В восточных районах России яровая пшеница часто подвергается действию заморозков, как в начале, так  и в конце вегетационного периода. Иногда наблюдается возврат холодов  весной и в других районах возделывания яровой пшеницы.

     Холодостойкость пшеницы зависит от свойств сорта, происхождения семян, состояния  влажности почвы и воздуха  и особенно от фазы развития растений. Набухшие и наклюнувшиеся семена пшеницы могут без повреждений  переносить кратковременные понижения  температуры до 10-13°С. Значительно более чувствительны к заморозкам растения пшеницы в фазах всходы - второй лист, в это время заморозки – 5 °С уже вызывают частичную гибель и повреждения всходов мягкой пшеницы. Твердая пшеница повреждается уже при заморозках - 2 - 3 °С. В фазе третий лист - начало кущения устойчивость пшеницы к заморозкам несколько повышается, и она без повреждений, во всяком случае, без существенного влияния на урожай, переносит заморозки - 8 - 10 °С.

     Повреждение пшеницы низкими температурами  в период налива зерна чаще всего наблюдается в северных подтаежных районах, где оно является одной из причин, определяющих северную границу распространения яровой пшеницы, а также в лесостепных районах Сибири. Характер повреждений зависит как от температуры, так и от фазы спелости зерна. При влажности зерна 55 - 60% промораживание зерновок может привести к полной потере всхожести, однако уже в полной молочной спелости (влажность около 50%) зародыш значительно более устойчив и полной потери всхожести {после заморозков - 2 - 3°С не наблюдается, а после восковой спелости (влажность ниже 38%) семенные качества сохраняются и при заморозках - 5 - 7°С.

Информация о работе Технология возделывания яровой пшеницы