Теория производства и переработки продукции животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 00:05, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных. Работы русских ученых-профессоров Н.П. Чирвинского и А.А. Малигонова по изучению закономерностей роста.
Вопрос 2. Химический состав кормов как показатель их питательности. Характеристика основных питательных веществ, входящих в состав кормов.
Вопрос 3. Способы подготовки кормов к скармливанию. Покажите значение механических, термических, биологических и химических способов подготовки кормов к скармливанию.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.docx

— 36.28 Кб (Скачать)

Вопрос 1. Закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных. Работы русских ученых-профессоров  Н.П. Чирвинского и А.А. Малигонова по изучению закономерностей роста.

 

Исследования, проведенные  Н. П. Чирвинским и А. А. Малигоновым, позволили выделить следующие основные закономерности роста:

1. периодичность роста;

2. продолжительность роста;

3. скорость роста;

4 неравномерность роста;

5. ритмичность роста.

1.Периодичность роста. Весь путь организма от оплодотворенной яйцеклетки до взрослого животного, способного к размножению и получению товарной продукции, состоит из двух периодов: эмбрионального и постэмбрионального. Каждый период характеризуется не только морфологическими изменениями, происходящими в организме, но и условиями жизни.

В эмбриональный период развивающийся организм живет за счет питательных веществ, доставляемых ему в готовом виде организмом матери, который, кроме того, защищает зародыш и плод от непосредственных воздействий среды. Взаимодействие плода с внешней средой осуществляется через организм матери.

Эмбриональный период в свою очередь подразделяется на три подпериода: зародышевый, предплодный и плодный.

Зародышевый подпериод начинается с образования зиготы, а заканчивается имплантацией зародыша и формированием плаценты. Происходят основные формообразовательные процессы, закладка органов и тканей. Формируются особенности телосложения, свойственные виду. Зародышевый подпериод длится у крупного рогатого скота в течении 34 суток. овец – 28 и свиней в течении 22 суток.

Предплодный подпериод является одним из самых напряженных этапов развития живого организма. Характеризуется высокой напряженностью органогенеза, сильным ростом и интенсивной анатомической дифференцировкой. К концу подпериода образуется ранний плод с особенностями, определяющими породные свойства особи. В этот подпериод завершается дифференцировка и начинается физиологическая дифференцировка. Предплодный подпериод у крупного рогатого скота продолжается в течении 26 суток, овец – 18 и свиней в течении 16 суток.

Плодный подпериод самый продолжительный. Идет интенсивный рост плода, завершается дифференцировка тканей, органов и систем. Закладываются структуры, обеспечивающие жизнедеятельность эмбриона и новорожденного организма, а также его индивидуальные особенности. Образуются мозговые центры обеспечивающие дыхание, работу сердца, пищеварения, теплопродукции и теплорегуляции. У крупного рогатого скота этот подпериод продолжается в течении 220 суток, овец – 100, свиней – 80 и верблюдов - 330 суток.

В конце эмбрионального периода  происходит рождения и переход организма  новорожденного животного к самостоятельному существованию в новых для  него условиях окружающей среды т.е  наступает постэмбриональный период онтогенеза.

В постэмбриональном периоде  выделяют три подпериода: подпериод активного роста, подпериод зрелости и подпериод старости.

Постэмбриональный период начинается от рождения и заканчивается со смертью  животного. Различают пять ясно выраженных фаз онтогенеза, имеющих важное значение в технологии производства продукции  животноводства:

1.     Фаза новорожденности начинается с момента перехода от внутриутробного к послеутробному развитию. Организм животного приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности и новой окружающей среде: начинают функционировать дыхание, системы выделения, ротовое питание, а не через пуповину, развивается свойство теплопродукции и теплорегуляции, пищеварения и становление рефлексов связи с внешней средой.

2.     Молочная фаза продолжается несколько месяцев. Основным продуктом питания новорожденного молодняка в это время является молоко: у поросят в течении– 1-2 месяцев, у телят в зависимости от целей их дальнейшего использования: с предназначением телят на племенные цели, выпаивают 600 кг цельного и 400 кг снятого молока; для товарных целей соответственно 200 и 400 кг молока. Эта фаза онтогенеза животных характеризуется усиленными процессами роста и развития.

3.     Фаза полового созревания характеризуется резким усилением функции половых желез и замедлением процессов роста. Активно растут органы размножения, начинают развиваться процессы сперматогенеза и формирования яйцеклеток и овуляции, четко проявляются вторичные половые признаки. К концу наступает половая зрелость и животные способны к размножению.

4.     Фаза зрелости и расцвета физических, функциональных и наследственных возможностей животного. С наибольшей силой проявляются наследственные, продуктивные, воспроизводительные и физические возможности особи. Это наиболее продолжительная фаза в онтогенезе животного и от увеличения ее продолжительности зависит экономическая эффективность его использования.

5.      Фаза наступления старости зависит от вида, породы, наследственности особи, условий и интенсивности его продуктивного и племенного использования, и многих других факторов внутренней и внешней среды. Возникает в результате ослабления физиологических и морфологических функций, в результате накопления в организме животного обменых продуктов жизнедеятельности, ограничивающих обменные и энергетические процессы, необходимы для синтеза белков, жиров и других продуктов жизнедеятельности. Основным фактором, контролирующим процесс старения живых организмов, является время. 

2.Продолжительность роста. По продолжительности роста все живые организмы подразделяются на две группы:

1. Животные с ограниченным ростом - растут в течение ограниченного периода жизни, достигая к определенному возрасту размеров и массы тела, характерных для взрослых животных данного вида, после чего масса их тела не увеличивается. К этой группе относят всех млекопитающих, птиц, пчел и другие насекомые.

2. Организмы с неограниченным ростом - представители этой группы растут в течение всей жизни (карп, черепахи, пресмыкающиеся).

3.Скорость роста. Для органов и тканей характера относительная скорость роста. Одни из них формируются раньше, другие позже. Для каждого органа характерны периоды бурного роста и его затухания. Все органы и ткани можно разделить на три группы:

1 - быстрорастущие;

2 - среднерастущие;

3 - медленнорастущие.

Многие органы и ткани, которые обладали высокой скоростью  роста в эмбриональный период, после рождения животного растут медленнее и наоборот. Например, у эмбрионов интенсивно растет кишечник, костяк, сердце, а после рождения их рост замедляется, а семенники, наоборот, растут медленно, но после рождения их рост активизируется. А вот кожа и мышцы растут интенсивно как  в эмбриональный, так и в постэмбриональный  периоды. Мозг и тимус характеризуются  медленным ростом в оба периода  онтогенеза.

4.Неравномерность роста. Особенно проявляется при сравнении роста отдельных органов и тканей между собой и с ростом организма в целом. При этом важно обращать внимание на рост скелета, так как он в значительной мере определяет формы телосложения животного, его пропорциональность, поэтому по изменению его количественных показателей (длина, ширина, объем, масса) можно судить и о развитии всего организма.

5.Ритмичность роста  выражается в четкой и закономерной смене периодов интенсивного роста с периодами его стабилизации и спада. Рост животного осуществляется чередованием периодов. Период включает три фазы — увеличение массы тела, стабилизации и некоторого снижения живой массы тела, в результате происходящих процессов дифференциации организма, требующей для этих целей значительных затрат внутренней энергии животного организма.

Например, у телят в  среднем продолжительность периода  подъема и спада (одного ритма) интенсивности  роста составляет 12 дней. Очевидно, что во время подъема интенсивности  роста (начало ритма) поедаемые животными  корма используются более эффективно, чем во время его спада, и поэтому  целесообразно в период начала ритма  давать кормов больше и на оборот.

 

Закон Чирвинского-Малигонова.

Установленные Н. П. Чирвинским особенности в росте скелета овец, как показали исследования А. А. Малигонова и его сотрудников, относятся и к другим животным и распространяются на все органы и ткани. Это позволило сформулировать так называемый закон Чирвинского — Малигонова:

Степень недоразвития различных тканей и органов находится  в определенной связи с интенсивностью роста того или иного органа и ткани; органы с интенсивным ростом страдают (недоразвиваются) при скудном питании больше, чем органы с ростом менее интенсивным и, наоборот, при усиленном питании животного в определенный период его развития наиболее интенсивно будут расти и развиваться те части и органы, которые обладают в данный период наибольшей естественной скоростью роста.

Однако полного параллелизма между естественной интенсивностью роста органов и тканей и степенью их недоразвития при скудном питании  нет.

Во всех случаях угнетенного  развития больше всего страдают и  недоразвиваются жизненно менее  существенные части и органы животного  и наиболее защищенными оказываются  биологически важные (для вида) части  и органы, как, например, воспроизводящая (половая) система, нервная и др.

В зависимости от стадии, на которой произошла задержка роста, различают две основные формы  недоразвития: инфантилизм и эмбрионализм. Под первым понимают недоразвитие, связанное с задержкой роста  в послеутробный период, а под  вторым — недоразвитие, связанное с задержкой роста в период утробного развития.

Животное, несущее на себе следы утробного (эмбрионального) недоразвития, называемое иногда «эмбрионалом», — это половозрелое животное, сохранившее черты строения и пропорции плода, а животное со следами послеутробного недоразвития, или «инфантил», характеризуется сохранением во взрослом состоянии юношеских форм в строении и пропорциях тела.

Причины утробной недоразвитости могут быть различны: скудное общее  кормление матери в период беременности, недостаток в ее рационе белковых веществ, биологическая неполноценность получаемого ею белка, недостаток в рационе минеральных веществ и витаминов, болезни матери, нарушающие ее питание и вообще сильно отражающиеся на состоянии ее организма, или, наоборот, излишне обильное питание, приводящее к сильному ожирению всего организма матери, излишне большое число особей в помете, недоразвитие организма матери, ее возраст и т. д.

Увеличение числа особей в помете во многих случаях ведет  к ухудшению условий развития каждого в отдельности плода, в результате чего живой вес каждого  новорожденного из малочисленного помета бывает обычно несколько выше, чем  из помета с большим числом потомков.

Недоразвитие матери в  результате систематического недокорма аккумулируется в ряде поколений и, создавая ненормальные условия для утробного развития зародыша, ведет к недоразвитию и измельчанию потомства.

Задержки в росте в  период утробного развития обнаруживают ту же закономерность, что и недоразвитие послеутробное: быстрорастущие органы и ткани отстают в росте при ненормальных условиях в большей степени, чем медленнорастущие.

Так как в утробный период с наибольшей скоростью растут кости  конечностей плода, то они больше всего и страдают под влиянием недостаточного притока питательных  веществ. Поэтому недоразвитые в  утробный период новорожденные животные по внешнему виду оказываются менее  длинноногими, менее высокозадыми, с относительно более утолщенными  суставами (вследствие тонкости диафизов трубчатых костей) и с более  крупной головой, чем нормальные. В своем строении они сохраняют  черты ранней стадии утробного развития.

Наибольшие  требования  к  питательным  веществам  в  отдельные периоды онтогенеза предъявляют те органы и ткани, которые обладают в данный период наиболее интенсивным естественным ростом. Те части организма, которые к моменту рождения достигли меньшего уровня развития,  после рождения растут более усиленно, резко  повышают  интенсивность   роста   при   обильном  питании, больше   страдают (задерживаются   в   росте,  недоразвиваются) от недостаточного кормления и хуже компенсируют задержки в росте при   последующем   улучшении   питания.   Части   же   организма, которые  к  моменту  рождения  достигли  более  высокого  уровня развития, после рождения растут медленнее, меньше увеличивают интенсивность роста при обильном питании и лучше компенсируют задержки в росте. На вопрос, может ли восстановиться, полностью компенсироваться   после   длительной задержки роста   нарушенное соотношение в развитии отдельных органов и утерянная гармоничность телосложения и не повлиять на последующую продуктивность животного,— необходимо дать отрицательный ответ. Возможность   и   степень   исправления   последствий   недоразвития зависит от возраста животного, от длительности и степени голодания и от тех условий, в которые оно ставится для исправлений. Чем в более молодом возрасте, чем более длительно и сильно голодало животное,  тем более глубокие нарушения  происходят в его росте и тем труднее эти нарушения исправляются.

При прочих равных условиях степень компенсации недоразвития будет зависеть от степени улучшения условий роста.

Нельзя рассчитывать на какие-либо компенсации роста у животных уже сформировавшихся, т. е. закончивших свой рост. Хорошим кормлением можно улучшить их упитанность, повысить несколько продуктивность и работоспособность, но изменить пропорции тела, исправить структуру уже дифференцированных органов нельзя.

Поэтому при выращивании  молодняка необходимо с самого раннего  возраста, начиная с утробного  периода развития, заботиться о создании таких условий питания, ухода и содержания, которые полностью бы обеспечивали нормальный рост и развитие и тем самым способствовали получению здоровых, крепких, хорошо развитых, высокопродуктивных животных.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Химический состав кормов как показатель их питательности. Характеристика основных питательных  веществ, входящих в состав кормов.

 

Научные основы кормления  сельскохозяйственных животных базируются на знаниях химического состава кормов, физиологии животных, переваримости и питательности рационов.

Корма — это продукты, содержащие питательные вещества в усваиваемой форме и безвредные для организма животных. В состав кормов, тела животного и продукции входят, прежде всего, кислород, водород, углерод, азот, кальций, фосфор и много других химических элементов. Но их соотношение и структура в кормах и теле животного различны. Химический состав кормов является важнейшим первичным показателем их питательной ценности.

Информация о работе Теория производства и переработки продукции животноводства