Трансплантация эмбрионов в коневодстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 00:16, реферат

Описание работы

Интенсивность селекционных процессов в коневодстве напрямую зависит от возможности оценки племенных животных по большому числу потомков. В отношении жеребцов эти проблемы могут быть решены получением от них спермы, ее разбавлением и хранением в замороженном виде. С генетическим материалом кобыл все выглядит значительно сложнее, что тормозит процесс совершенствования пород лошадей, особенно с ограниченным генофондом.

Работа содержит 1 файл

трансплантация эмбрионов.docx

— 28.24 Кб (Скачать)

   Высоконогие кобылки коника польского — дочери крупных кобыл холоднокровного типа после пересадки эмбрионами выглядели очень хорошо.

   В коневодстве  так называемый материнский эффект  используется многократно для  получения требуемых типов лошадей,  происходящих от скрещивания  пород, и прежде—для получения  рабочих мулов. Мулы от крупных  кобыл значительно крупнее лошаков,  полученных от скрещивания жеребцов  с мелкими ослицами.

Учёные уверены, что материнский эффект в будущем  можно использовать еще эффективнее  на жеребятах — однояйцовых близнецах, получаемых после разделения зародышей  и пересадки их половинок кобылам-реципиентам  разной массы тела. Первая пара таких  близнецов родилась в 1979 году в Кембридже.

   Трансплантация  эмбрионов в коневодстве в  скором времени может стать  методом, способствующим не только  повышению плодовитости кобыл,  но и совершенствованию у лошадей  продуктивности и экстерьера.

   Институт  коневодства организован в мае  1930 года. Со времени создания института  на него возложена разработка  методов улучшения качества конского  поголовья, научно обоснованных  технологий его воспроизводства,  повышения эффективности использования  лошадей и другие задачи по  развитию отрасли.

   Разработаны  и внедрены методы искусственного  осеменения кобыл, трансплантации  эмбрионов и сохранения семени  жеребца в глубокозамороженном  состоянии в течение длительного  времени. В настоящее время  в банке семени ВНИИ коневодства  хранится около 2000 доз спермы  выдающихся жеребцов-производителей 11 заводских пород. Изучена мясная  и молочная продуктивность лошадей  разных пород, разработаны методы  раздоя кобыл, технология производства  кумыса высокого качества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современное состояние.

   В полукровном коневодстве метод искусственного осеменения широко используют в США и за их пределами, однако там существует такой закон: если жеребец пал, то его глубокозамороженную сперму из криобанка можно использовать лишь в течение года. Замораживают сперму в тубы по 5 мл натуральную, без разбавителя. Наибольший спрос в мире сейчас на сперму и эмбрионы от выдающихся жеребцов и кобыл в выездке и конкуре. Ректальный метод исследования кобыл на фолликулы или жеребость почти полностью заменен на УЗИ. Удачная трансплантация эмбрионов стоит в среднем 4 тыс. долл. Этим методом в США начали заниматься 16 лет назад, и там получено уже более 300 жеребят. Наибольшее количество жеребят в год от одной кобылы - 5. Используют ценных кобыл-доноров, в том числе очень молодых, еще не заезженных даже под седло. Если потомство какой-либо кобылы уже зарекомендовало себя, то спрос на ее эмбрионы растет. В США сложилось мнение, что влияние кобылы в потомстве более велико, чем жеребца. В чистокровном коннозаводстве пересадка эмбрионов запрещена, а в рысистом допускается, но только по одному эмбриону в год от каждой кобылы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод.

   Мне кажется,  что дальнейшее развитие и  широкое внедрение методов биотехнологии  в практику коневодства будет  зависеть от наличия квалифицированных  специалистов, экономических стимулов, строгой регламентации и правильного  решения вопросов организационного  характера. 

   Я думаю,  что в будущем будет открыта  централизованная система криобанков, где будут храниться замороженные эмбрионы, ооциты, сперма, клеточные линии и другой биологический материал, предназначенный для воспроизведения, в случае необходимости, особей любого вида, породы или сочетания пар с желаемым генотипом. В связи с этим отпадет нужда в содержании донорского поголовья исчезающих пород и видов в необходимом для поддержания генетического разнообразия количестве. А ведь многие породы по своей численности подошли к критически минимальному уровню. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

1."Коневодство  и конный спорт" №8, 1990г., с.31-32

2.Пакулев Б.  По материалам журнала «Конь  Польский» (ПНР), 1989, XXIV, 5/6, 14—16.

3. "Коневодство и конный спорт" №4, 2001г 

Информация о работе Трансплантация эмбрионов в коневодстве