Учет животных на выращивании и откорм

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:59, реферат

Описание работы

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания и откорма сопровождается затратами живого труда, расходованием денежных и материальных средств. Молодняк животных, достигший определённого возраста, переводят в основное стадо, при этом он переходит в группу средств труда, и наоборот, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда.

Содержание

Содержание:
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТА УЧЁТА
2. ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ
4. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЁТ
5. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ МОЛОДНЯКА И ОТКОРМОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ ЖИВОТНЫХ

Работа содержит 1 файл

Учет животных на выращивании и откорм.doc

— 88.50 Кб (Скачать)
  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЪЕКТА  УЧЁТА 

    ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ 

  Животные  на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания и откорма сопровождается затратами живого труда, расходованием денежных и материальных средств. Молодняк животных, достигший определённого возраста, переводят в основное стадо, при этом он переходит в группу средств труда, и наоборот, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда.

  Животные  на выращивании и откорме представляют собой по существу незавершённое производство отрасли животноводства. Однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обуславливают их учёт как материальных средств (молодняк может быть реализован, забит на мясо, переведён в основное стадо и т.п.).

  Увеличение  производства продукции животноводства, снижение себестоимости и повышение  рентабельности её производства непосредственно связано с совершенствованием технологии и организации производства, улучшением породного и возрастного состава стада, сохранением поголовья и эффективным использованием всех средств. Поэтому особое внимание уделяется бухгалтерскому учёту, перед которым стоят следующие задачи:

  • своевременное и правильное документальное оформление поступления и выбытия животных на выращивании и откорме;
  • обеспечение постоянного контроля за сохранностью скота;
  • своевременное отражение всех изменений, происходящих в составе стада;
  • правильное отражение записей в регистрах бухгалтерского учёта;
  • обеспечение контроля за сохранностью полученной продукции животноводства.
 
  1. ПЕРВИЧНЫЙ УЧЁТ ПОСТУПЛЕНИЯ  И ВЫБЫТИЯ 

    ЖИВОТНЫХ НА ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ.

    УЧЁТ  ПОГОЛОВЬЯ ЖИВОТНЫХ НА ФЕРМЕ 

  В процессе выращивания молодняка животных и откорма скота в стаде животных постоянно происходят изменения. Количество животных увеличивается как за счёт получения приплода от своего маточного поголовья, так и в результате приобретения племенного молодняка. Увеличивается и откормочное поголовье вследствие постановки скота на откорм, выбракованного из основного стада. В стаде постоянно происходит перемещение молодняка из одной возрастной группы в другую, увеличение живой массы и стоимости скота. Часть откормочного поголовья и молодняка выбывает из хозяйства путём продажи государству и по другим каналам. Значительную часть молодняка переводят в основное стадо, могут быть случаи вынужденного забоя и падежа животных.

  Бухгалтерский учёт должен документально отразить все указанные изменения.

  Важное  значение имеет своевременный учёт полученного приплода. Установлено, что телят, поросят, ягнят и козлят приходуют в день их рождения. Рождение жеребят оформляют в возрасте одних суток. Цыплят, гусят, утят и индюшат приходуют в суточном возрасте (при инкубации в своём хозяйстве) и в день поступления (при покупке на стороне). Крольчат и щенков пушных зверей берут на учёт не позднее последнего дня месяца, кроме крольчат и щенков, родившихся в последние 10 дней месяца (их приходуют следующим месяцем).

  Основным  первичным документом, по которому приходуют приплод большинства животных, является Акт на оприходование приплода животных. Он составляется в двух экземплярах заведующим фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача. В акте указывают: за кем из животноводов закреплено расплодившееся животное, кличку и номер матки, количество и массу родившихся животных, их пол, присвоенные молодняку номера. В акте указываются также животные, родившиеся мертвыми.

  В конце дня первый экземпляр акта представляется в бухгалтерию организации, второй остаётся на ферме.

  Оприходование выведенных птенцов цыплят, индюшат  оформляют Актом на вывод и сортировку суточного молодняка. Он составляется начальником цеха инкубации в одном экземпляре и подписывается им, зоотехником, ветеринарным работником, сортировщиком и оператором, который принимает молодняк птицы на обслуживание.

  Для ежедневного учёта движения молодняка  и взрослой птицы в цехе выращивания  применяют Карточку учёта движения поголовья птицы. В конце месяца в карточке подсчитываются итоги: количество поголовья, живая масса на начало и конец месяца, яйценоскость одной несушки, валовой и среднесуточный прирост живой массы.

  Полученный  суточный молодняк из цеха инкубации  передаётся в цех выращивания  по фактическому количеству и весу. В цехе выращивания на каждое рабочее место открывается отдельная Карточка учёта движения поголовья птицы. В ней ежедневно указывается движение, а также отражается количество яиц, полученных от поголовья, находящегося на доращивании и откорме.

  На  полученный приплод зверей в специализированных звероводческих хозяйствах составляется Акт на оприходование приплода зверей, в котором фиксируют количество найденных в каждом гнезде щенков (живых и мёртвых). В бухгалтерском учёте приходуются только живые щенки (крольчата), обнаруженные при регистрации приплода.

  При  покупке молодняка у сторонних  организаций основанием  для оприходования  животных является  Товарно-транспортная  накладная – ТТН-1 (скот), на племенной молодняк должно быть Племенное свидетельство. Документом для предварительной оплаты является Счёт-фактура.

  Закупку молодняка животных у населения  для доращивания и откорма оформляют Актом на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами.  Акт составляется в двух экземплярах. При приёме животных от населения для последующей  продажи их государству составляют аналогичный документ.

  Большое значение имеет правильное документальное оформление перевода животных в определённые сроки из одной технологической  или возрастной группы в другую.

  Телок  старше двух  лет переводят  в  группу коров  после оценки  их продуктивности (не позднее трёх месяцев  после отёла), бычков  старше года (выращиваемых  на  племя)  переводят  во  взрослое стадо в 18-месячном возрасте.

  Ягнят (козлят) рождения прошлого года и ярок переводят в основное стадо в возрасте 18–20 месяцев после формирования их в маточные отары и проведение случки.

  Проверяемых свиноматок переводят в группу основных свиноматок после отъёма поросят первого опороса, проверяемых хряков включают в основное стадо в возрасте 18–22 месяцев после оценки продуктивности покрытых ими маток.

  Молодняк  птицы переводят во взрослое стадо  в следующем возрасте: куры яйценосных пород – 150 дней, куры мясных и мясо-яичных пород – 180, гуси – 240, утки – 180, индейки – 240 дней.

  Молодняк  зверей всех видов переводят в  основное стадо до 31 декабря, а переходящий молодняк – не позднее 28–29 февраля.

  Молодняк  кроликов во взрослое стадо переводят  в конце месяца (последнее число) в возрасте не менее 5 месяцев.

  Отбивку ягнят или козлят рождения текущего года от маток осуществляют в 4–5-месячном возрасте, а отъём поросят – в 2-месячном возрасте.

  Свинки  ремонтные должны не переводиться в  группу проверяемых свиноматок в  возрасте 9–10 месяцев живой массой не менее 100 кг через месяц после первой плодотворной случки; хряков ремонтных переводят в группу проверяемых хряков в возрасте пуска в случку (12–14 месяцев) живой массой не менее 160 кг.

  Перевод животных в другие возрастные группы оформляют Актом на перевод животных. Его составляют в день перевода животных из младшей в старшую полувозрастную группу. Акт составляется заведующим фермой и зоотехником в одном экземпляре. В акте указывают количество голов, массу животных, возраст, оценку, фамилии животноводов, за которыми закреплены животные и под ответственность которых они передаются.

  Животные, находящиеся на выращивании и  откорме, постоянно увеличивают  свою массу, а значит и стоимость. Чтобы определить полученный прирост живой массы скота и соответственно его дооценить, необходимо систематическое взвешивание животных.

  Взвешивание молодняка КРС, свиней и взрослого  поголовья этих видов животных, находящихся  на откорме, должно производиться ежемесячно. Кроме того, взвешивать животных необходимо, при рождении, переводе в следующую возрастную группу и основное стадо, при постановке и снятии с откорма, при забое.

  Не  взвешивают молодняк лошадей, зверей, кроликов и других мелких животных. Для молодняка этих животных определяется расчётный прирост исходя из количества кормо-дней пребывания молодняка в хозяйстве.

  Овцы, козы и некоторые другие виды мелких животных взвешиваются выборочно. Для этого отбирают и взвешивают определённое количество наиболее типичных для групп экземпляров (не менее 5%) животных по каждой возрастной группе. Затем определяют среднюю массу одной взвешенной головы по каждой возрастной группе отдельно путём деления общей массы животных, которых взвешивали, на количество голов взвешенных животных. После этого путём умножения средней массы одной головы на общее количество голов, числящихся в данной возрастной группе, устанавливают живую массу всего поголовья на конец отчётного периода.

  Для отражения результатов взвешивания  применяется Ведомость взвешивания животных. Её составляет руководитель подразделения во время проведения взвешивания. В ведомости указываются вид взвешиваемых животных, их инвентарные номера, количество голов, масса животных на дату взвешивания, масса предыдущего взвешивания и прирост живой массы.

  В течение месяца в стаде происходят изменения: животные выбывают в случае реализации, забоя, перевода в другую группу и по другим причинам, а также поступают в данную группу.

  Для определения прироста живой массы  за отчётный период (месяц) по группе скота с учётом поступивших и выбывших животных составляют Расчёт привеса животных. В нём валовой прирост определяется следующим образом: к живой массе на конец месяца прибавляют живую массу выбывших (включая массу павших) минус  массу поступивших, минус массу на начало отчётного периода.

  При реализации скота заготовительным организациям выписывают Товарно-транспортную накладную (ТТН-1 (скот)), к ней прилагается Ветеринарное свидетельство. При реализации племенного скота прилагается племенное свидетельство.

  В случае падежа, забоя, вынужденной прирезки составляется Акт на выбытие животных и птицы в одном экземпляре заведующим фермой, ветеринарным врачом, зоотехником и лицом, за которым было закреплено животное. Полученные от забоя продукты приходуют по Требованию-накладной.

  Все изменения в стаде, зафиксированные в первичных документах, отражают в Книге учёта движения животных и птицы, которую ведут на ферме по половозрастным группам скота. На каждую группу животных отводят несколько страниц. Данные записывают в книгу в день, когда произошли изменения в стаде, на основании соответствующих первичных документов. При этом по приходу отражают приплод, перевод из других групп, покупку, прирост живой массы и т.д.; по расходу – продажу (по видам), перевод в другие группы, падёж и т.д. Учёт ведут по количеству голов и их живой массе. В конце месяца в книге учёта движения животных и птицы подводят итоги, по каждой группе подсчитывают количество кормо-дней и определяют среднесуточный прирост живой массы скота и среднегодовое поголовье.

  Ежемесячно  в книге учёта движения животных и птицы выводят итоги, которые переносят в Отчёт о движении скота и птицы на ферме, в котором указывают по каждой учётной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца, из ведомостей расхода кормов в отчёт записывают количество кормо-дней по каждой группе поголовья. Отчёт составляется в двух экземплярах: один остаётся на ферме, а второй с прилагаемыми первичными документами передаётся в бухгалтерию организации, где проверяют достоверность всех представленных документов и записей. Отчёты таксируются. Предоставленную в них информацию используют для учёта поголовья скота и птицы в регистрах бухгалтерского учёта и для составления статистической отчётности.

  Если  в организации имеется несколько  производственных подразделений, занимающихся выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется сводный отчёт о движении скота и птицы на ферме. Он является основанием для дальнейших записей по счетам синтетического и аналитического учёта.

  Для оприходования цыплят (утят, индюшат), выведенных при инкубации в организации, составляют Отчёт о процессах инкубации. Данным отчётом оформляют также закладку и использование яиц в процессе инкубации. В нём указывают количество заложенных яиц. Каждой партии яиц в отчёте присваивается порядковый номер.

  Отчёт о процессах инкубации составляется начальником цеха инкубации в двух экземплярах: первый экземпляр остаётся в цехе, а второй с приложенными оправдательными документами представляется в бухгалтерию организации. Он служит основанием для списания яиц, заложенных в инкубатор, оприходования молодняка птицы и продукции, полученной от инкубации, в соответствии с установленными расценками.  

Информация о работе Учет животных на выращивании и откорм