Уход за посевами зерновых культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 21:05, доклад

Описание работы

Уход за посевами заключается в ряде агротехнических мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста и развития растений. Основные приемы ухода за посевами озимых: предпосевная обработка почвы, прикатывание, подкормка, снегозадержание, весеннее боронование, борьба с вредителями, болезнями и полеганием растений.

Работа содержит 1 файл

Уход за посевами зерновых культур.doc

— 41.50 Кб (Скачать)

Уход  за посевами зерновых культур.

Уход за озимой пшеницей.

Уход за посевами заключается в ряде агротехнических  мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста  и развития растений.

Основные приемы ухода за посевами озимых: предпосевная обработка почвы, прикатывание, подкормка, снегозадержание, весеннее боронование, борьба с вредителями, болезнями и полеганием растений.

 Способ основной обработки почвы определяется в зависимости от почвенно-климатических условий зоны и предшественников и включает дискование или лущение и вспашку на полную глубину пахотного слоя с использованием приспособления ПВР-3,5 к полунавесным 7-9-корпусным плугам и ПВР-2,3 к полунавесным плугам ПЛП-6-35.

Предпосевная  обработка почвы проводиться  культиваторами КШП-8, КПС-4 почвообрабатывающими машинами РВК-3, РВК-3,6 и ВИП-5,6 под углом к основной обработки , с перекрытиями между смежными проходами 15-20 см.

Подготовленное  поле должно содержать в обработанном слое не менее 80% по массе почвенных комочков размером от 1 до 5 см. Наличие комочков размером более 10 см не допускается. Отклонение глубины обработки от заданной не должно превышать 1 см.

При посеве озимых культур в недостаточно влажную  или рыхлую почву проводят прикатывание кольчато-шпоровыми катками.

 Послепосевное прикатывание способствует лучшему контакту семян с почвой, появление дружных всходов, более мощному корневой системы и повышению морозо- и зимостойкости растений. Все это, в конечном счете, повышает уровень зерна. Однако на слабоструктурных, заплывающих , чрезмерно уплотняющихся тяжелых почвах прикатывать после посева не следует. В этом случае его целесообразнее провести перед посевом.

 Главным условием для благоприятной зимовки озимых и накопление почвенной влаги в осеннее- зимний период является снегозадержание. Применяют снегозадержание СВУ-2, 6-1, ЭСВУ-2,6 при высоте снежного покрова 15 см и более, с расстоянием между валками 3-5 см, с направлением их поперек направления господствующих ветров.

Одним из важных мероприятий по уходу за посевами озимых является весеннее рыхление, которая проводиться в зависимости от состояния озимых и механического состояния почвы боронами различных типов или ротационными мотыгами. Весеннее рыхление повышает урожай зерна на 2-3 ц/га за счет разрушения почвенной корки, удаление погибших и поврежденных растений, а так же сорняков. Также весной после таяния снега проводят подкормку озимых. В этот период они хорошо отзываются на азотные удобрения. Ранневесеннюю подкормку проводят в период отрастания озимых культур. В последние годы все большее распространение получает корневая подкормка поперек рядков озимых культур зерновыми сеялками. Удобрение заделывают на глубину 3-5 см, когда создаются нормальные условия для работы сеялок.

 Для повышения качества зерна озимой пшеницы необходимо применять внекорневую подкормку азотными удобрениями в период цветения или начало налива зерна из расчета 30-40 кг азота на 1 га. Этот прием увеличивает содержание в зерне белка на 1-2%, сырой клейковины на 2-5%.

 Подкормку посевов проводят машинами РУМ-5,1; РМГ-4 в агрегате с тракторами «Беларусь» по проделанной технической колее. Отклонение от заданной нормы не должно превышать 5%. Ширина рассева удобрений может превышать ширину захвата посевного агрегата на 5%.

 Посевы озимой пшеницы в отличие от озимой ржи весной развевается медленнее и сильнее зарастают сорняками. Для борьбы с сорняками проводят химические прополки. Лучшем сроком применения является период весеннего кущения. Доза гербицидов группы 2,4Д 0,8- 1, 2 кг/га, бутилового эфира 0,4- 0,5 кг д.в. на 1 га.

 При внесение высоких доз удобрения и избыточном увлажнение озимые часто погибают. Потери урожая от полегания составляют 10- 15 %, кроме того, резко снижается количество зерна. При уборке полегших хлебов не только резко возрастает потери урожая, но и снижается производительность комбайнов.

 Для предотвращения полегания посевов озимой пшеницы, особенно высококачественных сортов, следует применять препарат тур в дозе 3,0- 4,0 кг д.в. на 1 га в конце фазы кущения и начало выхода в трубку.

 Для борьбы с вредителями ( хлебная жужелица, вредная черепашка, хлебные блошки) в фазе кущения посевы, особенно озимой пшеницы, обрабатывают инсектицидами: волатоном- 2 кг, метатофосом- 1кг или вофатоксом- 1кг на 1 га. При необходимости обработку повторяют в фазу выхода в трубку.

 Для предотвращения болезней (бурой ржавчины, мучнистой росы, корневых гнилей) применяют фунгициды: бойлетон- 0,6 кг, фундозол- 0.6кг на 1 га в фазу кущения и выхода в трубку, при появлении болезней обработку повторяют. Обработку посевов химическими средствами защиты растений проводят опрыскивателями ОПШ-15, ПОМ-630.

Для борьбы с  мышевидными грызунами применяют  приманки с фосфидом цинка (15-24 г  на 1 га). Норма расхода приманок 1-4 кг на 1 га.

Уход за яровыми  зерновыми культурами.

 Главное внимание при обработки почвы должно уделяться максимальному накоплению и сохранению влаги в пахотном слое, уничтожению сорной растительности.

Основная обработка  почвы зависит от предшественника. Чистые пары вспахивают плугами ПТК-9-35, ПН-8-35 на глубину 20-25 см.

 Весной при физической спелости почвы ее боронуют БИТ-3А, 3БЗСС-1,0 на глубину 4-5 см. Для сокращение числа механических обработок пара и сохранение влаги в почве засоренные поля опрыскивают гербицидом: 2,4ДА в дозе 2 кг на 1 га за 2 недели до посева кулис.

 При размещении  яровой пшеницы по непаровым  предшественникам почву обрабатывают  пласкорезами КПШ-9 на глубину  12-25 см в зависимости от влажности почвы, либо обычную раннюю зяблевую вспашку на глубину 25-30 см плугами ПТК-9-35, ПН-8-35, с последующей полупаровой обработкой почвы. В позднее- осенней период проводят щелевание на глубину 25-30 см поперек склона. В зимний период применяют снегозадержание СВУ-2,6-1, 6-1, ЭСВУ-2,6 при высоте снежного покрова 15 см и более, с расстоянием между валиками 3-5 м, с направлением их поперек направлению господствующих ветров.

 Перед посевом  поля, обработанные безотвальными  орудиями, рано весной боронуют  игольчатой бороной БИГ-3А или  дисковыми лущильниками с плоскими  дисками ЛДГ-10, ЛДГ-15; поля, вспаханные в летне-осенний период, весной обрабатывают зубовыми боронами 3БЗСС-1,0. После дискования, а так же на рыхлых почвах после боронования проводят прикатывание.

 При предпосевной  обработки почвы используют культиваторы  КТС-10-01, КПЭ-3,8А, КПС-4, КШП-8, ЛДГ-10, ЛДГ-15 на глубину заделки семян 5-6 см в агрегате с боронами 3БЗСС-1,0. На чистых от сорняков полях посев проводят без предпосевной культивации почвы сеялками СЗС-2,1.

 Сроки посева и нормы высева. Посев проводят в оптимальные сроки. Норма высева семян 3,5-4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

 При перекрестном  и узкорядном способе посева  норма повышается на 10-15%, глубина посева 5-6 см.

 На полях,  обработанном пласкорезами, применяют сеялки СЗС-2,1; при малом количестве стерни- СЗП-3,6. По обычной вспашки для посева используют сеялки СЗ-3,6, СЗП-3,6.

 Доза минеральных  удобрений устанавливается с учетом агрохимического обследования почвы и планируемой урожайности. Примерные нормы внесения минеральных удобрений по чистому пару 50-60 кг фосфора на 1 га, по непаровым предшественникам 30 кг азота и 20 кг фосфора на 1 га. Удобрение заделывают на глубину 10 см сеялками СЗС-2,1, СЗС-2,1Л или плоскарезами КПГ-2,2 и ГУП-8 на глубину 16-18 см .

 Фосфорно-калийные  удобрения вносят под основную обработку. При посевы в рядки обязательно вносят суперфосфат в дозе 10-20 кг на 1 га.

 Уход за  посевами. Для борьбы с овсюгом  применяют гербицид «триаллот» 40% - к.э. в дозе 2,5 кг на 1 га с немедленным заделкой его в почву игольчатой бороной или дисковым лущильником в посевах пшеницы (не менее 25 растений овсуга на 1 м2) применяют гербицид  «иллоксан» 30%- к.э. в дозе 3,5 кг на 1 га. Обработку проводят в начале кущения пшеницы в период образования 2-4 листьев у сорняков. При наличие корнеотпрысковых сорняков ( более 2 шт./м2) посевы обрабатывают в фазу кущения 40%-ным водным раствором 2.4Д аминной соли в дозе 2 кг на 1 га. Против устойчивых к 2.4Д двудольных сорняков посевы пшеницы обрабатывают 40%-ным водным раствором «диалена» в дозе 2,5 кг на 1 га.

 Для опрыскивания используют наземные машины ОН-400, ОПШ-15, ОВТ-1А и авиацию.

 Для борьбы  с вредителями (вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, швейцарской и гессенской мухами) посевы обрабатывают хлорофосом (1-2 кг на 1 га), етафосомм (1-2 кг на 1 га), цинебом (4 кг на 1 га), метатионом (1 кг на 1 га).

 Для повышения  количества зерна по результатом  листовой диагностики проводят  некорневую подкормку азотными  удобрениями. В период цветения- начало налива зерна посевы с помощью авиации опрыскивают 30%-ным раствором мочевины(65 кг на 150 л. воды), на 1 га расходуют 200л. раствора.

Информация о работе Уход за посевами зерновых культур