Управление ресурсосбережением

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством.
Надо отметить, что для этого нужны достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Цели и задачи управления ресурсосбережением 4
1.1 Цели и организационные основы управления ресурсосбережением 4
1.2 Основные направления развития управления ресурсосбережением 7
Глава 2 Методы, используемые в ресурсосбережении 9
Глава 3 Особенности формирования информационной базы для управления процессами в эколого-экономических системах 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованных источников 20

Работа содержит 1 файл

срс.doc

— 91.50 Кб (Скачать)
 

ГБОУ  ВПО "Казанский национальный

исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ"

Лениногорский филиал 
 
 
 
 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономика ресурсосбережения

Тема: Управление ресурсосбережением 
 
 
 
 

Исполнитель:        Л.Ф.Хамидуллина,

                             студент гр. 28501 

                                  Руководитель:        А.В.Аникина,

                                                                  Старший преподователь 
 
 
 
 
 
 

Лениногорск 2011

 

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ                 3

Глава 1 Цели и задачи управления ресурсосбережением          4

1.1  Цели и  организационные основы управления  ресурсосбережением     4

1.2 Основные направления  развития управления ресурсосбережением       7

Глава 2 Методы, используемые в ресурсосбережении           9

Глава 3 Особенности формирования информационной базы для управления      процессами в эколого-экономических системах          13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                      19

Список использованных источников            20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой  ценой, но и управление современным  экологически безопасным производством.

      Надо  отметить, что для этого нужны  достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности.

      Ресурсосбережение – это одно из самых сложных объектов управления. Поэтому немало важное значение приобретает исследование управления экологическими процессами и экономикой ресурсосбережения.

      Предметом рассмотрения является управление ресурсосбережением.

      Цели  данной работы – раскрытие методологических основ управления ресурсосбережением, изучение целей, задач и методов управления ресурсосбережения, а также специфики формирования информационной базы для управления ресурсосбережением.

      В работе также рассмотрена проблема оптимизации управленческих решений  с точки зрения экологии и ответственности  за эти решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 1  Цели и задачи управления природопользованием

1.1  Цели  и организационные основы управления  природопользованием

    Цель  управления ресурсосбережением - обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, обеспечение рационального использования природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

    Управление  ресурсосбережением осуществляется Правительством Республики, министерствами и ведомствами, местными органами управления, предприятиями и организациями, непосредственно занятыми эксплуатацией природных ресурсов.

    Управление  ресурсосбережением осуществляется посредством научно обоснованного планирования рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, разработки организационно-технических и экономико-экологических мероприятий по обеспечению равновесия в природной среде и контроля за их выполнением.

    В государственных программах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов определены главные задачи в области охраны природы и рационального ресурсосбережения и основные направления природоохранной деятельности на современном этапе. В них поставлены задачи настойчиво и последовательно проводить линию на сохранение и приумножение природных ресурсов, улучшение состояния окружающей среды. Борьба за экологическую безопасность на Земле должна рассматриваться как одна из самых ответственных и благородных задач всех людей.

    Для управления охраной природы и  обеспечения рационального использования природных ресурсов образованны соответствующие ведомства, на которые возложено решение следующих задач:

  • осуществление комплексного управления природоохранной деятельностью;
  • разработка и проведение единой научно-технической политики в области охраны природы и рационального использования природных ресурсов, координация деятельности в этой области;
  • государственный контроль за использованием и охранной земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, морской среды и природных ресурсов территориальных вод, континентального шельфа и экологической зоны, а также всех полезных ископаемых;
  • подготовка и представление правительству предложений и рекомендаций для включения их в Государственную программу охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, обеспечение принятой программы;
  • разработка предложений по совершенствованию экономического механизма    природопользования,    утверждение    экономических    нормативов, правил, стандартов по регулированию использования природных ресурсов и охране природной среды от загрязнения и других вредных воздействий;
  • осуществление государственной экологической экспертизы генеральных схем развития и размещения производительных сил республик и отраслей народного хозяйства, контроль за соблюдением экологических норм при разработке новой техники и технологии, материалов и веществ, а также проектов на строительство и реконструкцию предприятий, оказывающих воздействие на состояние окружающей среды и природных ресурсов;
  • совместно    с    территориальными    органами   управления    выдача разрешений на захоронение и складирование промышленных и бытовых отходов,    на    выбросы    вредных    веществ    в    окружающую    среду, водопользование и потребление атмосферного воздуха, предоставление недр в пользование  для  проведения  геологоразведочных  работ,  утверждение расчетной лесосеки и осуществление контроля за отводом земель под все виды хозяйственной деятельности;
  • руководство заповедниками и осуществление государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства,  а также  ведение государственного кадастра животного мира и Красной книги;
  • распространение знаний о природе среди широких слоев населения, воспитание граждан в духе бережного отношения и любви к природе;
  • планирование и осуществление сотрудничества по вопросам охраны природы с зарубежными странами и международными организациями.

    При ведомствах действуют общественные советы, в которые входят ученые, общественные деятели, представители  местных органов управления, руководители предприятий. Эти советы созданы для всестороннего обсуждения крупных проблем ресурсосбережения и выработки рекомендаций по их решению.

    Ведомствам  по охране природы и его органам  на местах предоставлено право налагать запреты на строительство, реконструкцию или расширение объектов промышленного или иного назначения, проведение работ по эксплуатации природных ресурсов, осуществляемых с нарушениями природоохранительного законодательства, приостанавливать работу промышленных или других предприятий, грубо нарушающих нормы и правила охраны окружающей среды, предъявлять иски предприятиям и организациям, а также гражданам о взыскании средств на возмещение ущерба, причиненного государству загрязнением окружающей среды и нерациональному использованию природных ресурсов.

    Решения комитетов по охране природы, принимаемые  в пределах их компетенции, являются обязательными для исполнения всеми предприятиями и организациями. 
 
 
 

 

1.2 Основные направления развития  управления ресурсосбережением

    В настоящее время управление ресурсосбережением должно быть направлено на:

  • снижение загрязнения окружающей среды;
  • сокращение потребления природных ресурсов;
  • не истощительное использование возобновляемых природных ресурсов;
  • формирование необходимого развития резерва минеральных ресурсов;
  • эффективное использование первичного природного сырья;
  • создание экономических условий для предпринимателей;
  • международное сотрудничество.

    От  сырьевой экономики – к инновационной. Значительный ресурсный потенциал таит и опасность – при таких природных богатствах возникает соблазн повременить с дорогостоящим переводом экономики с привычного экстенсивного на интенсивный путь развития с глубокой переработкой сырья. Но в перспективе экстенсивный путь ведет в тупик. При таком сценарии развития Россия обречена на все большее отставание от передовых стран. Поэтому уже сейчас необходим комплекс мер, способствующих перестройке всей экономики. Сегодня есть два богатейших источника сырья. Первый – ее уникальные природные ресурсы, второй – транжирящее их хозяйство (только энергосбережение могло бы сократить энергопотребление вдвое; похожая ситуация и с другими ресурсами). Все сильнее сказывается и нерациональная структура экономики с множеством отраслей, низкая производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, высокий износ основных фондов, достигший на многих предприятиях критической величины. Так что без структурной перестройки экономики и ее технического перевооружения нам все равно не обойтись. По сравнению с развитыми странами Россия запоздала с техническим перевооружением промышленности и сельского хозяйства, но сегодня главное – не упустить возможности, минуя эту стадию, осуществить прорыв к высокотехнологическим, наукоемким производствам, позволяющим получать продукцию выше качеством при меньших затратах труда, энергии, сырья и давления на окружающую среду. Для этого потребуется:

  • государственное кредитование технического перевооружения предприятий (размер кредита определяет количество сэкономленного сырья и разница мировой и внутренний цен на него; возврат произойдет за счет роста экспорта сырья, так что государство ничего не теряет;
  • прогрессивный налог на перерасход ресурсов (нормы определяются лучшими мировыми достижениями; экономически налог обоснован – допустившие перерасход возместили бы обществу упущенную выгоду в результате удорожания первичного природного сырья);
  • Совершенствование экологических платежей (экологические платежи должны определяться исходя из затрат на устранение ущерба окружающей среде; пока же предприятиям выгоднее платить штрафы, чем вкладывать средства в охрану природы).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 2 Методы, используемые в ресурсосбережении

    Ресурсосбережение - один из самых сложных объектов управления, оно находится на стыке взаимодействия естественных и общественных процессов. Отсюда - чрезвычайно важная роль научного обоснования управленческих решений на всех уровнях управления ресурсосбережением.

    Эффективность системы управления ресурсосбережением в решающей мере определяется состоянием контроля и нормирования использования природных ресурсов. Необходимо разработать комплексную систему контроля, нормирования и стимулирования ресурсосбережения.

    В управлении ресурсосбережением используют различные методы воздействия на коллективы предприятий и организаций, отдельных работников и население страны. Среди них наиболее широко распространены административно-правовые, организационные, социально-психологические и экономические методы управления. Все эти методы в управлении ресурсосбережением должны применяться комплексно, в системе, при приоритете экономических методов управления.

    Административно-правовые методы управления заключаются в  разработке и издании правовых и административных актов, регулирующих организацию и управление в сфере ресурсосбережения, права и обязанности руководящих работников, должностных лиц и населения страны по экономному использованию и воспроизводству природных ресурсов и обеспечению равновесия в природной среде. Административные акты имеют обязательную силу и непосредственно воздействуют на коллективы предприятий, организаций, отдельных работников и население данного района.

Информация о работе Управление ресурсосбережением