Возделвание ячменя

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 19:50, курсовая работа

Описание работы

Стога и скирды следует ставить на сухих возвышенных местах, безопасных в пожарном отношении и незатопляемых водой. Перед их укладкой нужно хорошо очистить и продезинфицировать площадку хлорной известью, а для предохранения сена от действия почвенной влаги в основание стога положить настил из жердей. Стога и скирды следует метать из однородного сена, помещая лучшую часть его в середину.

Работа содержит 1 файл

контр.docx

— 49.53 Кб (Скачать)

Стога и  скирды следует ставить на сухих  возвышенных местах, безопасных в  пожарном отношении и незатопляемых  водой. Перед их укладкой нужно хорошо очистить и продезинфицировать площадку хлорной известью, а для предохранения  сена от действия почвенной влаги  в основание стога положить настил из жердей. Стога и скирды следует  метать из однородного сена, помещая  лучшую часть его в середину.  
 
Укладку ведут послойно, плотно и равномерно утаптывая; после осадки сена и заполнения образовавшихся западин для предохранения от затекания осадков внутрь стога следует «завершить», очесать и сверху закрыть плотным слоем соломы или низкосортного сена. Вершить стога надо тем круче, чем больше выпадает осадков. Во избежание раскрытия стогов ветром верхушки их укрепляют жердями, через скирды перекидывают жгуты с грузом на концах.  
 
 
Можно надёжно сохранить сено, устроив, так называемый, подстожник. Это сооружение из 4 столбов высотой 0,4—0,9 м в болотистых местах до 1,5 м), на которые крепятся перекладины и настилаются доски. Сверху сено нужно покрыть грубой соломой. 
 
Если из-за дождливой погоды приходится скирдовать сено повышенной влажности, его следует подсаливать Соль, растворяясь, препятствует образованию плесени. Подсаливают сено послойно, расходуя на 1 т сена, в зависимости от влажности, 8 —10 кг соли иногда больше, целесообразно также при скирдовании сена повышенной влажности прокладывать его сухим хворостом соломой. 
 
 

В животноводческих хозяйствах интенсивного типа (при  возможности ежегодного внесения не менее 90— 120 кг/га азота на сенокосах  и не менее 150— 180 кг/га на пастбищах) следует отдавать предпочтение злаковым травосмесям (ежа сборная, лисохвост  луговой, овсяница и тимофеевка луговые), доля которых может достигать 70% залужаемой площади. 
 
При меньшей обеспеченности удобрениями преобладающей должна быть бобово-злаковая травосмесь (до 70% всей площади); для травосмесей краткосрочного (4—5 лет) пользования можно ограничиться бобовыми и рыхло-кустовыми злаками (клевер луговой или гибридный, клевер ползучий в смеси с овсяницей и тимофеевкой луговыми, райграсом пастбищным).  
 
Для увеличения продуктивного долголетия пастбищ и сенокосов (8—10 лет и более) в травосмеси необходимо включать и долголетние корневищные или рыхлокорневищные злаки (кострец безостый, мятлик луговой, овсяница красная, двукисточник тростниковый). Для получения травостоя определённого срока созревания необходимо подбирать и определённую травосмесь. 
 
Травы по скорости наступления фазы колошения злаков и бутонизации бобовых разделяются на раннеспелые (лисохвост луговой, ежа сборная), среднеспелые (овсяница луговая и тростниковая, кострец безостый, мятлик луговой и болотный, люцерна гибридная, клевер луговой раннеспелый, клевер ползучий, клевер гибридный) и позднеспелые (тимофеевка луговая, двукисточник тростниковый, полевица гигантская, клевер луговой позднеспелый). Правда, двукисточник в фазе колошения характеризуется повышенным содержанием клетчатки, поэтому уборку его следует проводить в фазе выхода в трубку, что совпадает с уборкой среднеспелых видов злаков. 
 
На суглинистых почвах раннеспелый тип травостоя формируют с преобладанием в смесях ежи сборной, на почвах лёгкого механического состава — костреца безостого; среднеспелый тип травостоя — с преобладанием овсяницы луговой, костреца безостого и райграса пастбищного; позднеспелый тип травостоя — с преобладанием тимофеевки луговой и клевер-но-злаковых смесей, которые в начале колошения злаков обеспечивают высокую поедаемость трав.  
 
На сенокосах в раннеспелом травостое должны преобладать двукисточник тростниковый (на пойме), ежа сборная (на суходолах с суглинистыми почвами), лисохвост луговой (на суходолах и пойме), кострец безостый (на супесчаных почвах) ; в среднеспелом — овсяница луговая, кострец безостый; в позднеспелом — тимофеевка луговая, полевица белая (на осушенных торфяниках и пойме). 
 
На минеральных почвах позднеспелые травостои формируют на основе бобово-злаковых травосмесей с добавлением клевера позднеспелого. В связи с видовыми и сортовыми различиями бобовых период использования бобово-злаковых травостоев может быть продлён до 30—35 дней без ухудшения качества травяной массы. 
 
При создании укосных травостоев интенсивного типа (3—4 укоса) высевают простые трёхкомпонентные травосмеси с одним преобладающим (доминирующим) видом. Доминирование вида обеспечивается более высокой нормой его высева (50—70% от нормы одновидового посева). Дополняющие компоненты повышают устойчивость сеяного травостоя при неблагоприятных погодных условиях. В травосмесях с поздним ритмом вегетации раннеспелые виды недопустимы.  
 
На лугах с резко выраженными экстремальными экологическими условиями оправдано создание одновидовых травостоев: например, на недоосушенных торфяниках — из тимофеевки луговой, на долгопоёмных лугах (свыше 30 дней) — из двукисточника (канареечника) или бекмании обыкновенной.  
 
Примерный состав травосмесей и нормы высева на различных почвах для культурных сенокосов приведены в 
этой таблице, а для культурных пастбищ здесь.  
 
При разбросном посеве эти нормы для крупносемянных видов повышают на 10—15% (вследствие менее благоприятных условий для заделки семян). При посеве смеси в летние сроки норму высева злаков снижают на 10—15%, а бобовых повышают на 15—20%. При первичном освоении природных кормовых угодий для ускорения формирования сомкнутых сеяных травостоев норма высева бобовых должна составлять не менее 8—10 кг/га, злаковых — 20—25 кг/га; при повторном за-лужении и освоении чистых лугов нормы высева смеси снижают до 20— 22 кг/га. 
 
При организации культурных пастбищ наиболее простой пастбищный конвейер обеспечивается сочетанием раннеспелого злакового травостоя (на 20— 25% площади) со средне- и позднеспелым клеверно-злаковым, высеваемых в разных загонах пастбищного (гуртового) участка. Ранние загоны (с преобладанием ежи сборной, лисохвоста лугового) позволяют начать выпас скота на 8—10 дней раньше и сократить или полностью исключить использование озимой ржи на выпас весной. 
 
Под ранние укосные травостои следует отводить 25—30%, под средние — 40—50 и под травостои поздних сроков использования — 25 — 30% площади культурных лугов. Система разновременно созревающих травостоев удлиняет период оптимальных сроков первого скашивания с 15—20 до 40—45 дней, значительно уменьшает напряжённость уборки трав и повышает питательность заготовляемых кормов. 
 

Сенаж — трава, провяленная до влажности 50 — 55 % и законсервированная в герметических ёмкостях. Используется для кормления крупного рогатого скота и овец. Сенаж относится кгрубым кормам.

Технологический процесс заготовки сенажа: скашивание травы с плющением, провяливание на поле до влажности 50—60% с одно-двукратным ворошением, сгребание в валки, подбор травы из валков с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства, транспортировка с поля, загрузка в герметические хранилища и их герметизация. При закладке сенажа в бетонированные траншеи обязательно герметическое укрытие заложенной массы полиэтиленовой пленкой, края которой углубляют между стенкой и консервируемой массой на глубину не менее 0,5 м. Сверху пленку присыпают негашеной известью слоем 2—3 см для защиты от грызунов. Затем на пленку укладывают слой соломы в 20—30 см. Сенаж, заготовленный в герметизированных траншеях, по своему качеству и питательной ценности не отличается от сенажа, заготовленного в башнях.

 
После заполнения траншеи провяленной массой рекомендуется поверх нее положить слой свежескошенной травы толщиной 20—30 см. Это способствует лучшему уплотнению сенажной массы и повышает герметичность траншеи. Траншеи укрывают полиэтиленовой пленкой сразу же после завершения закладки массы. В заглубленных траншеях края полотнища пленки закладывают за боковые стенки траншеи и закапывают в землю на глубину 0,3 м при несколько повышенной влажности массы (50—60%).

Хорошо  утрамбованную и выровненную  массу по поверхности укрывают пологом  из полимерных пленок (полиэтиленовой, полихлорвиниловой. Укладывать пленки внахлест не следует. В местах накладки краев пленок сенаж обычно плесневеет и портится на глубине 15-20 см. Пленки склеивают в полотнища, соответствующие  размеру траншей. Полиэтиленовую пленку можно склеивать теплой сваркой, а полихлорвиниловую специальным  клеем. Хорошие результаты при склеивании всех пленок получают при использовании  ленты с липким слоем. Ширина липких лент должна быть 6—8 см. Более узкие  ленты не пригодны для применения, так как не обеспечивают надежную герметичность полотнища. Края пленок можно склеивать липкой лентой в  полог после расстилания их по поверхности корма. Для укрытия  сенажа наиболее удобны полиэтиленовые пленки шириной 8— 9 метров, толщиной 0,2 мм. Полиэтиленовые и полихлорвиниловые  пленки меньшей толщины использовать для укрытия сенажа нежелательно, так как они не обеспечивают герметизацию кормохранилища. После укрытия сенажа пленку всей поверхности прижимают землей, сухим торфом и опилками. Толщина слоя земли — 5—8 см, торфа и опилок — 20—25 см. Во избежание промерзания сверху укладывают солому слоем около 50 см.

 
Выемка сенажа.  
Соблюдение правил выемки сенажа очень важно для предотвращения самосогревания и снижения качества корма. Пока хранилище закрыто, все пространство между частицами корма заполнено диоксидом углерода (С02), частично азотом. После открытия хранилища диоксид углерода начинает улетучиваться, а его место занимает воздух. В результате в сенаже развиваются разнообразные микробные процессы, снижающие питательную ценность корма. При появлении признаков его согревания надо быстрее израсходовать корм, иначе он может заплесневеть и прийти в полную негодность. Поэтому с траншей укрытие снимают постепенно и режут корм вертикальным слоем не менее 0,5 м по всей ширине и высоте хранилища. Срез и выемку сенажа делают так, чтобы не нарушалась монолитность оставшейся части. Это требование легко выполняется при выемке сенажа погрузчиком ПСК-5. Для выемки сенажа широко применяют грейдерные погрузчики. Они имеют высокую производительность и удобны в работе. Однако при их использовании слой сенажа, надлежащий выемке, следует обязательно отрубить от остальной массы. Несоблюдение этого требования приводит к разрыхлению массы до 2—2,5 м по длине траншеи. Разрыхленная масса быстро нагревается и плесневеет.

 
Сенаж подлежит ежедневной выемке. При  перерыве в выемке уже через 3—5 суток  он плесневеет на срезе и нагревается  до 50—55С до 1—1,5 м по длине траншеи. Вынутый из хранилища сенаж нельзя хранить более суток. Содержащиеся в нем витамины быстро разрушаются, он теряет аромат, грубеет и значительно  хуже поедается скотом.

Перед скармливанием сенажа определяют его  качество. Для этого до вскрытия хранилища или в начале выемки корма берут средние образцы  и отправляют на анализ в агрохимическую лабораторию. Пробы отбирают специальным  пробоотборником или для этого  делают срез слоя сверху до низу (в траншеях). При выемке взвешивают ежедневно  отпускаемое количество сенажа в  каждом хранилище отдельно.  
 

 В полевых  севооборотах высевают, как правило,  смеси из 2 трав, реже из 3—4: клеверозлаковые,  люцернозлаковые или эспарцетозлаковые.  Злаковые компоненты — тимофеевка, овсяница луговая (в зоне возделывания  клевера), костёр безостый, райграс  высокий, пырей бескорневищный (в зоне возделывания люцерны), житняк, регнерия, волоснецы (в засушливой зоне) и др. В луговых севооборотах обычны смеси из 3—5 видов трав — бобово-злаковые или чисто злаковые. Кроме перечисленных трав, в зависимости от условий местообитания высевают лисохвост луговой, канареечник тростниковидный, полевицу белую, ежу сборную, клевер розовый, лядвенец рогатый, люцерну желтую; при пастбищном использовании, кроме того, — райграс многолетний (в районах с мягкими зимами), мятлик луговой и др. В Травосмеси долголетних культурных пастбищ ведущие злаковые компоненты — ежа сборная, овсяница луговая, лисохвост луговой, мятлик луговой; бобовые — клевер белый и др. 
 

  УЛУЧШЕНИЕ  СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ.

                СОСТАВЛЕНИЕ ТРАВОСМЕСЕЙ 

    Сенокосы и пастбища расположены  в различных почвенно-

климатических зонах, поэтому отличаются многообразием. Сенокосы и па-

стбища лесной зоны имеют продуктивность 12…20 ц зеленой массы или

3…5 т  сена с 1 га. Основные кормовые  угодья в этой зоне – луга  и болота.

    Луга подразделяют на материковые  – на бедных почвах (они мало-

продуктивны) и пойменные – высокопродуктивные, которые образуются в

поймах, на болотах, наносных почвах.

    Видовой состав растительности  на лугах и пастбищах со  временем

постепенно  изменяется. По мере уплотнения почв корневищные  злаки вы-

тесняются рыхлокустовыми, которые при дальнейшем задернении уступа-

ют место  плотнокустовым злакам. В избыточно увлажненных условиях за-

дернение приводит к заболачиванию. Корневищные и рыхлокустовые

группировки в хозяйственном отношении более  ценны.

    Для увеличения валового сбора  сена и зеленого корма рекомендуется

улучшение сенокосов и пастбищ путем  осушения заболоченных участков,

удаления  кустарников, подсева многолетних  трав. После проведения таких

работ продуктивность сенокосов возрастает в 4…5 раз.

    Приемы улучшения сенокосов и  пастбищ делятся на: приемы поверх-

ностного улучшения и приемы коренного улучшения.

    Поверхностное улучшение сводится  к расчистке и планировке по-

верхности лугов, улучшению и регулированию водного режима почвы, 
 

                                                                    114 
 
 
 

борьбе  с сорными, вредными и ядовитыми  травами, удобрению, подсеву

трав.

     Расчистка от кустарника может  производиться тремя способами:

ручным, механическим и химическим.

     Удаление кочек и камней. По  происхождению кочки делятся  на: зем-

леройные – их разравнивают боронами; осоковые, моховые, скотобойные –

их срезают  специальными кочкорезами, фрезами  или вручную; пневые, ва-

лунные  – удаляют рельсовыми волокушами. Кочки уничтожают осенью

или рано весной.

     На заливных лугах после спада  воды может оставаться хворост,  му-

сор, камни, которые также необходимо удалить.

     Сорные грубостебельные, вредные и ядовитые растения весной под-

резают, выжигают, вычесывают, уничтожают гербицидами. В пустых пят-

нах высевают травосмеси, в лесной зоне: клевер, тимофеевку луговую, ов-

сяницу луговую; в лесостепной зоне: кострец, житняки, люцерну, донники,

эспарцеты.

     Улучшение водного режима почвы.  Оптимальная влажность почвы

для развития луговых злаковых трав составляет 70…85 % (для бобовых –

60…70 %) от  полной влагоемкости. Для увеличения влажности почвы ре-

комендуется снегозадержание (снегопахами) и лиманное орошение – пло-

тины, валы создаются в местах, куда стекает  снеговая и дождевая вода.

Урожай  травы и сена увеличивается в 7…10 раз. Для осушения избыточно

увлажненных лугов устраивают открытые канавы или  закрытый кротовый

дренаж.

     Улучшение воздушного режима  почвы. Почва уплотняется от  езды

машин при  уборке сена и от пастьбы скота. При  этом ценные кормовые

растения  из травостоя выпадают. Боронование  дает положительный ре-

зультат только на песчаных почвах с житняковым травостоем и на залив-

ных лугах при толщине наилка не более 1 см. В ковыльных травостоях

дискование неэффективно. Положительные результаты на уплотненных,

малоурожайных почвах дает сильное рыхление дернины, которое осущест-

Информация о работе Возделвание ячменя