ЗАО "Предпортовый"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:58, статья

Описание работы

Совхоз «Предпортовый» ведет ее с 1928 г. Тогда были образованы Ленинградская область, Ломоносовский район и создан совхоз на основе слияния подсобных сельских артелей для работников Кировского завода. Совхоз размещался недалеко от порта, поэтому и название такое дано: «Предпортовый».

Работа содержит 1 файл

ЗАО Предпортовый.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

ЗАО Предпортовый  

    Интересна история хозяйства.

    Совхоз  «Предпортовый» ведет ее с 1928 г. Тогда  были образованы Ленинградская область, Ломоносовский район и создан совхоз на основе слияния подсобных  сельских артелей для работников Кировского завода. Совхоз размещался недалеко от порта, поэтому и название такое дано: «Предпортовый».

    По  архивной справке из Выборга известно следующее: на основании Постановления  СНК СССР от 31 января 1937 г. № 153 и Постановления  Президиумов Ленинградских исполкомов городского и областного советов от 22 февраля 1937 г. создан Трест Пригородного сельского хозяйства Ленгорисполкома.

    В состав названного треста Кировским  заводом был передан совхоз «Предпортовый».

    В 1941 г. вследствие военных действий основной состав совхоза из Кировского района  г. Ленинграда эвакуировался в Приморский район, в совхоз «Ланское».

    Но  часть земель обрабатывалась на прежней  территории, не занятой врагом.

    По  землям совхоза «Предпортовый», изрытым  траншеями, окопами, противотанковыми рвами, застроенными дотами и дзотами, проходила передовая линия обороны города. Здесь находились наши войска, а всего, в 3-х километрах от них, в Стрельне, немцы.

    Директором  совхоза в блокаду был опытный  организатор сельскохозяйственного  производства Николай Николаевич Хлопков. Как и многие ленинградцы, он с первых дней войны ушел на фронт, но в феврале 1942 г. был отозван и направлен в распоряжение Треста пригородного сельского хозяйства, который поручил ему руководство совхозом «Предпортовый».

    По  существу, на месте совхоза была в то время опустошенная, изрытая земля, разваленные котлованы парников и разрушенные деревянные строения. Кировский исполком передал хозяйству 2 дома по пр. Стачек, где разместились контора, столовая, общежитие. Все пришлось начинать заново.

    К весне 1942 г. собрали оставшихся в живых кадровых овощеводов-бригадиров.

    К совхозу присоединились многие рабочие  бывшего совхоза «Автовский». Для  работы на полях были направлены женщины  из города. Всего собрали 162 человека.

    Работать  на полях было трудно, попадали и  под обстрелы, но не покидали своих трудовых постов.

    Старшим агрономом хозяйства был назначен Иван Васильевич Голиков – опытнейший и исключительно трудолюбивый овощевод. Целыми днями находился он с рабочими на полях. Новички не знали, как сажать капусту, картофель, сеять и выращивать овощи. Неутомимый И.В.Голиков возле парников и гряд обучал их искусству растениеводства.

    Из 400 гектаров, которые в совхозе  были заняты до войны посевами овощей и картофеля, удалось набрать  клочками всего 50 гектаров. Большую  часть этой площади вскапывали вручную. Не раз пытались использовать на пахоте военный трактор-тягач, но как только он появлялся на поле, немцы открывали по нему ураганный огонь.

    Во  время весеннего сева было убито  и ранено 5 рабочих.

    Все же засеяли 20 тысяч рам парников, посадили 15 га овощей. Урожай получили хороший. Всего было выращено 6800 центнеров овощей при плане 4780 центнеров, что составило 132,6 % к государственному заданию.

    Началась  уборка, во время которой от вражеского огня погибли еще 6 человек, и среди них И.В.Голиков – прекрасный специалист и душевный товарищ.

    За 1942 г. имеется самостоятельный отчет  совхоза «Предпортовый».

    За  получение высокого урожая в тяжелых  блокадных условиях руководители и  передовые рабочие хозяйства  были награждены грамотами Ленгорисполкома и ценными подарками.

    Труженики совхозов «Ланской» и «Предпортовый» внесли свой весомый вклад в победу над врагом. У всех было одно желание: вырастить больше овощей, усилить  снабжение ими населения города и воинов Ленинградского фронта.

    После войны в 1945 г. вновь было создано подсобное хозяйство Кировского завода.

    На  территории совхоза построили 5 деревянных бараков, в которых жили рабочие  хозяйства. В совхозе трудилось  всего 130-170 чел. Основные работы проводились  при помощи лошадей. Поля обрабатывались двумя тракторами. В парниках выращивались овощи для рабочих Кировского завода.

    Актом от 25 октября 1949 г. совхоз «Предпортовый» передан в ведение Управления пригородных овощемолочных совхозов. К этому времени в совхозе  имелось 8 автомашин, 6 тракторов и 32 лошади. Дойное стадо составляло 200 голов коров. Среднегодовой удой на 1 корову составлял 1700 кг. Выращивалось в совхозе 3500 т овощей в год. Трудилось в хозяйстве уже 350 чел. Были построены жилые дома, ремонтные мастерские, гараж.

    25 февраля 1958 г. совхоз «Предпортовый» был объединен с совхозом «Освобождение» под названием первого. Он вошел в состав треста по специализации производства овощей и картофеля. В связи с реконструкцией управления сельским хозяйством «Предпортовый» имел разные подчинения.

    Прошли  годы… С 1968 г. принято решение: «Центральную усадьбу «Предпортового» разместить в поселке  Горелово». Построили первые пятиэтажные дома, контору. Управление совхоза расположилось в Горелово с 1970 г. Около 17 лет (1975-1992 гг.) совхоз входил в состав производственного объединения «Победа». С 1992 г. хозяйство стало самостоятельным, а с июля 2002 г. «Предпортовый» является закрытым акционерным обществом.

    Сейчас  отделения хозяйства располагаются  в трех районах: Красносельском и  Петродворцовом г.Санкт-Петербурга и Ломоносовском Ленинградской области. Земли находятся к югу от Финского залива, разделены на 2 участка: один расположен между Сосновой Поляной и поселком им.Володарского, другой – в Старо-Паново, Горелово.

    Почвенно-климатические условия оказывают решающее влияние на структуру и направление развития сельского хозяйства. Территория «Предпортового» входит в состав Нечерноземного района страны. Рельеф хозяйства – равнина с небольшими возвышенностями. Почвы, в основном, дерново-подзолистые, требуют тщательной обработки, внесения удобрений. Климат характеризуется мягкой зимой и сравнительно нежарким летом. Для района характерны малое количество осадков зимой и большая продолжительность безморозного периода. Среднемесячная температура воздуха выше +5 устанавливается во второй половине апреля и не падает ниже 0 до середины октября. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и в августе. Таким образом, климатические условия довольно благоприятны для выращивания овощных культур.

    В настоящее время ЗАО «Предпортовый» имеет  2143 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 2078 га пашни.

    Хозяйство сохранило свою производственную специализацию: овоще-молочное направление. Площадь  овощей составляет 235 га. Выращиванием овощей занимаются 3 бригады: «Сосновка», «Старо-Паново», «Ленинские Искры» (п.Володарский).

    Основными культурами в открытом грунте являются капуста, морковь, свекла, картофель.

    Закрытый  грунт (теплицы)  выращивает рассаду капусты, огурцов, томатов, перцев, обеспечивает горожан ранними овощами. Начиная с апреля, хозяйство продает жителям города лук, салат, редис, томаты, огурцы. Овощной конвейер продолжается до октября. В общем составе растениеводство выращивает ассортимент из 25 культур.

    В овощеводстве внедрены новые технологии для возделывания и уборки следующих культур:

    Капуста – полностью механизирован процесс  от посева зернышка до уборки кочана. Организована доработка, хранение в холодильных  камерах.

    Морковь -  весь процесс полностью механизирован. Построены хранилища с холодом, доработка и фасовка на импортной линии.

    Картофель – технология полностью механизирована. Для этого были закуплены целые  комплексы машин и технологических  линий европейского уровня. 

    Наряду  с  овощеводством в хозяйстве успешно развивается молочное животноводство. Оно представлено стадом крупного рогатого скота из 1550  голов, в том числе 750 коров. 

    Скотный двор в 50-60-ые годы был построен в  Сосновке, но для развития животноводства потребовались новые территории. В конце 60-х годов начали строить ферму в Старо-Паново. С 70-х годов велась модернизация построек, расширили родильное отделение на 147 мест. 

    В настоящее время произведена  реконструкция скотных дворов и  доильных установок. Работа по усовершенствованию новых технологий содержания, доения и кормления животных продолжается. 

    Скот  находится на круглогодичном стойловом  содержании, где уход за ним полностью  механизирован. 

    В настоящее время молоко из хозяйства  поступает на молокоперерабатывающие заводы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. После переработки молочная продукция продается населению.  

    В животноводстве работает  51 человек, из них  20 доярок. 

    О последних достижениях в животноводстве дал информацию главный инженер  «Предпортового» Соловьев Николай Дмитриевич:

    «С 2000 года директор Серов Н.П., главный  зоотехник Глазунова Т.А. и главный  инженер Соловьев Н.Д. начали изучать  передовой опыт  в животноводстве. Посещали передовые хозяйства в  Ленинградской области, в Подмосковье, были на ведущих европейских выставках. Было принято решение по реорганизации и реконструкции фермы.  

    В 2003 году 29 сентября запустили доильный зал немецкой фирмы «Вестфалия Елочка»  2х12. Приобрели технику для кормления (смесители).  

    Внедрили  новую технологию закладки силоса в рукава длиной 75 метров (запрессовывается силосом или плющенным зерном). С 2006 года занялись выращиванием и плющением зерна (400 га). В 2007 году посеяли уже 1000 га зерновых, тем самым обеспечивая себя высококачественными кормами. 

    В мае 2007 года запустили в строй более современный доильный зал «Карусель» на 32 головы одновременно. К этому времени проведена  реконструкция 6 дворов и доведена до европейского уровня.  

    В 2007 году на комплексе молочно-товарной фермы интенсивно ведется работа по благоустройству прилегающей территории с решением всех экологических вопросов.  

    Динамика  роста надоев по годам:

    2000 год – 5000 кг молока на 1 среднюю  голову.

    2001 г    -   4745 кг

    2002 г    -   5405 кг

    2003 г   -    6007 кг

    2004 г  -    6936 кг

    2005 г  -    7187 кг

    2006 г  -    7921 кг 

    За  эти показатели в 2005 году нашему хозяйству  присвоен статус  «Государственного репродуктора».  

    ЗАО «Предпортовый» является участником национального  проекта по развитию молочного животноводства.     Цель планируемого проекта: увеличение объема продаж за счет увеличения поголовья и продуктивности, за счет улучшения качества продукции. 

    Запланировано увеличение поголовья дойных коров  до 800 голов. При этом планируется  снизить численность и затраты  труда персонала, непосредственно занятого обслуживанием коров (примерно на 30 %). Достичь поставленных целей по снижению себестоимости молока, повышению его качества и, как следствие, цены реализации, можно только путем перехода на технологию беспривязного содержания скота с доением в автоматизированном доильном зале и кормлением полнорационными кормосмесями. 

    «Предпортовый»  все годы своего существования добивался  высоких показателей в растениеводстве  и животноводстве. И в настоящее  время он является одним из лучших пригородных хозяйств, служит базой передового опыта. На полях и на ферме применяется современная сельскохозяйственная техника, проводится мелиорация земель, возросла механизация трудоемких процессов, полностью механизирована заготовка грубых и сочных кормов, посадка, обработка и частично уборка овощей. 

    С 2000 г. в хозяйстве внедрена и используется новая технология выращивания рассады  белокачанной капусты. 

    Надо  отметить преданность тружеников  земле – кормилице, их самоотверженный труд в наше сложное время. Люди работают в жару и стужу, сберегая урожай….

Информация о работе ЗАО "Предпортовый"