Антикризисное управление финансовой деятельностью организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: - изучение необходимости антикризисного управления на предприятии;
- рассмотрение процесса формирования антикризисной стратегии предприятия;
- исследование финансовых результатов ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»;
- разработка мероприятий по повышению эффективности использования антикризисной стратегии в финансовой деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 189.50 Кб (Скачать)

     Введение

 

     Термин  «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что  причина его появления заключается  в реформировании российской экономики и постепенном вхождении России в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый тип управления. Такое управление и получило название «антикризисного». Но название названием, а суть его вызывает большие дискуссии. Кризис, каким бы глубоким он ни был, все-таки когда-нибудь пройдет. История экономического развития многих стран это подтверждает. И надобность в антикризисном управлении отпадет? Значит ли это, что такой тип управления имеет временный характер или сугубо прагматическое значение? Зачем же тогда изучать его, создавать научную концепцию и готовить специалистов в системе высшего образования?

     Конечно, обострение кризиса в России вызвало  потребность в эффективном антикризисном управлении. Это заказ практики. Но и тенденции развития науки управления ведут нас к необходимости разработки концепции антикризисного управления. Ее предпосылками являются понятия циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства и многие другие. Их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

     Объективно  кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможны отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего.

     На  разных этапах развития общественного  сознания отношение к кризисам было различным. Например, одна позиция заключалась в том, что кризис - всегда следствие природных явлений, а другая, - что кризис - порождение самого человека, его ошибок, предрассудков, незнания, неверия.

     Элементарная  задача предприятия, попавшего в  кризисную ситуацию, - снизить расходы. В докризисной ситуации на большинстве предприятий наблюдалась избыточность персонала. В условиях кризиса сокращение его численности становится острой необходимостью.

     Практика  показывает, что важным фактором, который  может способствовать осуществлению эффективного антикризисного управления, является хорошо подобранный, управляемый, быстро и гибко реагирующий на любые изменения во внешней среде персонал предприятия.

     Разработка  теории и анализ практики антикризисного управления - важнейшая задача, без решения которой на макро - и микроуровне невозможно значительное изменение социально-экономической ситуации к лучшему.            Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский».        Целью курсовой работы является анализ управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» в условиях кризиса, а так же разработка антикризисной стратегии на исследуемом предприятии.

     Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:  - изучение необходимости антикризисного управления на предприятии;

     - рассмотрение процесса формирования антикризисной стратегии предприятия;

     - исследование финансовых результатов  ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»;

     - разработка мероприятий по повышению эффективности использования антикризисной стратегии в финансовой деятельности предприятия. 

I. Теоретические аспекты антикризисного управления организацией

1.1 Совершенствование организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью предприятия 

      В целях совершенствования организационного механизма антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский», необходимо осуществить следующие преобразования:

      1) За каждым видом деятельности  предприятия необходимо закрепить отдельного сотрудника специальной службы, будь то бухгалтерия или экономический отдел, это позволит специалистам сконцентрироваться на выполнении своих функций и должностных обязанностях. 

      Анализируя  организацию управления финансовой деятельностью  ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» мы пришли к выводу, что основные функции и задачи в данной области осуществляются главным бухгалтером и экономистом предприятия. По нашему мнению, организация управления финансовой деятельностью требует более качественного обеспечения, так как предприятие находится в сложном финансовом положении. Именно поэтому в ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»  целесообразно ввести должность финансового менеджера. Основными направлениями деятельности которого будут следующие:

      1) финансовое прогнозирование, представляющее  собой основу финансового планирования;

      2) анализ различных аспектов финансовой  деятельности предприятия и влияющих  на нее факторов внешней среды;

      3) разработка финансовой стратегии  предприятия и осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям: операционная, финансовая, инвестиционная деятельность;

      4) организация финансовой работы  на предприятии через создание  эффективной системы управления финансами;

      5) осуществление контроля за реализацией  принятых финансовых решений  и т.д. 

      Таким образом, управление финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский»  будет осуществляться финансовым менеджером, а не главным бухгалтером и экономистом, как это было ранее, что позволит облегчить решение всех вопросов финансового менеджмента на данном предприятии.

      2) Внедрить методику организационного  моделирования.

      Организационное моделирование (бизнес-моделирование) - это достаточно новая область деятельности, направленная на построение целостных организационных моделей, содержащих комплексное представление о предназначении, внутренней структуре и логике деятельности организаций (компаний, предприятий, бизнесов).

     Организационное моделирование призвано упростить задачу управления организацией и создать необходимые условия, как для ее успешного функционирования, так и для проведения любых внутренних организационных изменений.

      Внедрение организационного моделирования в  ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» будет способствовать:

      1) Закреплению за каждым подразделением  конкретных антикризисных функций;

      2) Описанию организационной структуры  «как есть и как надо»;

      3) Разработке (оптимизации) организационной  структуры предприятия.

  Таким образом, проведение данных преобразований позволит совершенствовать  организационный механизм антикризисного управления финансовой деятельностью ОАО «Мордовспирт» спиртзавод «Ковылкинский» и будет способствовать постепенному выходу предприятия из кризиса.

1.2 Необходимость антикризисного управления на предприятии 

     В современных условиях одним из приоритетных направлений, особенно на уровне предприятий, объединений, концернов и других хозяйственных субъектов является вырабатывание основных теоретических и методологических положений по развитию антикризисного управления.

     Антикризисное управление – это управление, в  котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития .

     Понятие «антикризисное управление» введено  в научный оборот сравнительно недавно. Такие ученые, как Г. А. Александров, А. Г. Грязнова, Н. Д. Гуськова, Г. П. Иванов, Э. М. Коротков, Э. С. Минаев, считают, что причинами его появления послужили, тенденции развития науки управления, а так же реформирование экономики России и постепенное вхождение ее в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но все понимали, что только новый тип управления способен вывести экономику из кризиса.

     Антикризисное управление существенно отличается от обычных приемов, форм и технологий традиционного менеджмента, так как главной его целью является обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических и социальных метаморфозах в стране. В его рамках применяются в основном те управленческие инструменты, которые в российских условиях наиболее эффективны в устранении временных финансовых затруднений и решении текущих проблем фирмы. Антикризисное управление нацелено на то, чтобы даже в сложной ситуации, в которой оказалось предприятие (например, на грани банкротства), можно было ввести такие финансовые механизмы, которые позволили бы выбраться из трудностей с наименьшими для предприятия потерями.

     Как правило, в экономическом развитии, преднамеренно или закономерно на всех уровнях экономики, периодически возникают различного рода кризисные явления, диагностика и предотвращение которых представляют собой предмет антикризисного управления. Опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций, кризисных явлений с сопровождающими их условиями, являющихся объектом антикризисного управления. В целом социально-экономическая система является саморегулируемой системой. Это значит, что в ее существовании действуют механизмы восстановления необходимого и относительного равновесия. Но ведь управление и существует, потому что является, с одной стороны, частью этих механизмов, с другой - для того чтобы, опираясь на эти механизмы, обеспечивать менее болезненное и более последовательное с точки зрения интересов человека развитие социально-экономической системы. Но это возможно только в том случае, если будут известны тенденции поведения и развития социально-экономической системы, ее характеристики и признаки состояния, наступления определенных фаз этого состояния и этапов объективного развития.

     Антикризисное управление – это процесс предотвращения и преодоления кризиса организации. Предотвращение кризиса предполагает всесторонний системный и стратегический подход к анализу и решению  возникающих проблем. Такой подход характеризует антикризисное управление в широком смысле, он предполагает сохранение и укрепление конкурентного положения предприятия. Решение второй задачи - преодоление кризиса всегда носит специфический характер, поэтому его называют антикризисным управлением в узком смысле, данный подход предполагает предотвращение банкротства предприятия и восстановление его платежеспособности.

     В распознавании кризиса большое  значение имеет оценка взаимосвязи  проблем. Существование и характер такой взаимосвязи может многое сказать и об опасности кризиса и его характере. Но для такого предсказания необходимы четкий набор признаков и показателей кризисного развития, методология их расчета и использования в анализе. Предсказание кризисов возможно только на основе специального анализа ситуаций и тенденций. В общем, в распознавании кризисов участвуют все показатели оценивания состояния социально-экономической системы.

     Распознавание строится как на действующих в  управлении показателях, так и на специализированных, которые, вероятно, в будущем еще придется разрабатывать. Например, снижение производительности труда или эффективности производства не может не отражать возможность кризиса. Оно может быть случайным и эпизодическим, но может и свидетельствовать о тенденции кризисного развития. Большое значение имеет не только система показателей, отражающих основные признаки кризиса, но и методология их конструирования и практического использования. В современном механизме управления это является его наиболее слабым звеном. Речь идет, в конечном счете, о методологии распознавания кризиса во всех аспектах этого процесса: цель, показатели, их использование в анализе ситуаций, практическая ценность предвидения кризисов.

     Методология распознавания кризиса теснейшим  образом связана с организацией этой работы, которая предполагает наличие специалистов, функции их деятельности, статус рекомендаций или решений, взаимодействие в системе управления. Распознавание кризисных ситуаций и предвидение кризисов сегодня в связи с большой сложностью управления и увеличивающихся масштабов производственной деятельности должно быть поставлено на профессиональную основу. Преодоление кризисов зависит от методик анализа кризисных ситуаций и наличия специалистов в области антикризисного управления. Профессионализм управления не ограничивается навыками нормального, успешного управления. Он должен проявляться и в условиях повышенного риска, экстремальных ситуаций, кризиса. Отсутствие антикризисного управления отражает реальную опасность развития длительного кризиса на любом, даже на самом успешном предприятии. Следовательно, антикризисное управление должно сводиться к осуществлению следующих мероприятий:

Информация о работе Антикризисное управление финансовой деятельностью организации