Антикризное управление риском

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 15:28, реферат

Описание работы

Однако, ситуация осложняется во много раз, когда риски возникают на предприятии уже находящемся в кризисе. В кризисных условиях у предприятия велика вероятность, оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов работы любого предприятия.
При таком положении дел на предприятии, характеризующемся кризисом, возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного предприятия.

Содержание

Введение 3
1. Антикризисное управление риском 4
Список использованных источников 13

Работа содержит 1 файл

0448960_80CD6_antikrizisnoe_upravlenie.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

«Забайкальский  Государственный Университет»

(ЗабГУ)

Институт переподготовки и повышения квалификации

 

Кафедра АУ,ФиК

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине: «Антикризисное управление кредитными организациями»

 

на тему: «Антикризисное управление риском»

 

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2013

Содержание

Введение 3

1. Антикризисное управление риском  4

Список использованных источников 13

 

 

 

Введение

Риск присущ любой  сфере человеческой деятельности, что  связано с множеством условий  и факторов, влияющих на положительный  исход принимаемых решений. Фактор риска может возникнуть и оказывать  свое воздействие на любое предприятие, независимо от степени его устойчивости на рынке. Это воздействие, как правило, носит негативный характер и может довести предприятие до кризиса.

Однако, ситуация осложняется  во много раз, когда риски возникают  на предприятии уже находящемся  в кризисе. В кризисных условиях у предприятия велика вероятность, оказаться банкротом; отсутствуют условия и возможности для нормального производства, сбытовой деятельности, финансовых операций и других важнейших аспектов работы любого предприятия.

 При таком положении  дел на предприятии, характеризующемся кризисом, возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного предприятия.

В таких ситуациях традиционные методы менеджмента, как оказалось, не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на нормально функционирующие, на рынке предприятия.

Поэтому столь важна, стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов антикризисного управления рисками, которые позволили бы осуществлять эффективное управление рисками и снижение их воздействия до минимально возможного уровня, способное в свою очередь вывести предприятие из кризиса. Этим же объясняется и актуальность данной темы.

 

1 Антикризисное управление риском

Понятие «риск» имеет  многофакторную природу, раскрыть которую  можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность», «условия неопределенности», «условия риска».

Понятие «риск» в экономическом  смысле предполагает потери, ущерб, вероятность которых связана с наличием неопределенности (недостаточности информации, недостоверности), а также выгоду и прибыль, получить которые возможно лишь при действиях, обремененных риском, что чаще всего связывается с инновационной деятельностью.

В менеджменте понятие  «риск» прежде всего связывается  с характером и сложностью проблем, условиями принятия управленческих решений и прогнозированием результата. Управленческий риск следует рассматривать  как характеристику управленческой деятельности, осуществляемой в ситуации той или иной степени неопределенности, вследствие недостаточности информации, при выборе менеджером альтернативного решения, критерий эффективности которого связан с вероятностью проявления негативных условий реализации.

В кризисных условиях у предприятия велика вероятность оказаться банкротом, в связи с чем персоналу требуется умение в риск–ситуациях, с одной стороны, избегать неоправданных потерь, с другой – действовать смело и инициативно. Менеджер должен уметь рисковать, т. е. взвешенно, не преувеличивая опасности, добиваться намеченных целей, естественно, при соблюдении границ правомерности риска.

При использовании средств  управления менеджер рискует, выбирая  цели, стратегии развития, системы  мотивации деятельности персонала и другие средства управления. Значительная доля риска кроется и в выборе методов и критериев измерения и оценки вероятностей и величин риска, например при проведении экспертизы, при исследовании статистических данных или определении коэффициента дисконтирования при приведении стоимости будущих доходов к настоящему времени.

Маркетинговый риск конкурентной стратегии развития фирмы может  быть выражен в потере доли рынка, в снижении объема продаж и размера  прибыли, а также в величине вероятности  проявления негативных изменений во внешней среде, например роста цен на энергоносители, повышения процентных ставок по кредитам.

Финансовый риск –  риск финансовой стратегии фирмы  может быть выражен в величине потерь доходности ценных бумаг вследствие финансового кризиса и падения валютного курса и в вероятности возникновения такой ситуации. Следует отметить, что финансовые риски наиболее подвижны и разнообразны. Среди них выделяют следующие риски: процентный, кредитный, валютный, неплатежеспособности, ликвидности, рыночный, инфляционный, финансовых злоупотреблений.

Производственный риск – превышение текущих расходов предприятия  в сравнении с бизнес–планом  из–за непредвиденных ситуаций: простоев оборудования, недопоставки материалов. Вероятность возникновения таких  ситуаций непосредственно связана со снижением уровня организации управления на предприятии из–за внешних и внутренних факторов.

Инвестиционный риск – риск неопределенности возврата вложенных средств и получения  дохода. Например, риск вложения средств  в проект связан с неопределенностью его реализации, в связи с неполнотой и погрешностью исходных данных об условиях реализации, о величине затрат и результатов, с возникновением негативных ситуаций при проектировании (изменение конъюнктуры рынка), а также с воздействием факторов технического, коммерческого, политического характера.

Среди наиболее распространенных рисков социально–экономического развития страны, воздействующих на менеджмент организации, можно отметить следующие:

  1. Экономические:
  2. утрата национального богатства;
  3. снижение конкурентоспособности страны;
  4. падение инвестиционной привлекательности экономики;
  5. уменьшение доли ВВП на душу населения;
  6. рост уровня инфляции.
  7. Социальные:
  8. ухудшение материальной обеспеченности населения;
  9. рост заболеваемости и смертности населения;
  10. негативная демографическая ситуация;
  11. снижение уровня образованности населения.
  12. Экологические:
  13. загрязнение окружающей среды;
  14. вырубка лесов, эрозия почвы.
  15. Политические:
  16. изменение экономической политики;
  17. угроза национальных конфликтов;
  18. моратории и торговые эмбарго.

Среди рисков, наиболее устойчиво  повторяющихся в деятельности предприятия, следует отметить:

  1. риск, связанный с неустойчивой политической и экономической ситуацией в стране;
  2. риск снижения экономического потенциала;
  3. риск снижения научного и инновационного потенциала;
  4. риск утраты кадрового потенциала;
  5. риск имущественного ущерба вследствие нарушения договорных обязательств и других причин;
  6. риск утраты престижа организации;
  7. риск потери доходов из–за преступных действий третьих лиц;
  8. риск изменения стоимости факторов производства;
  9. риск потери управляемости;
  10. риск снижения качества продукции и услуг;
  11. риск изменения внешнеэкономических факторов.

Антикризисный менеджмент в значительной части решаемых проблем  является рисковым. В кризисных ситуациях  возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом. Все это обусловливает потребность создания системы управления риском с привлечением квалифицированных «рисковых менеджеров» – специалистов по управлению в рисковых ситуациях. Управление риском наиболее наглядно можно рассмотреть на методологической основе процесса выработки и реализации рисковых управленческих решений. Рисковыми, являются решения, принимаемые в условиях неопределенности, если известна вероятность достижения результата. Целенаправленный процесс управления предполагает выполнение в логической последовательности взаимосвязанных управленческих функций (управленческих работ) по решению конкретной проблемы с использованием управленческих средств и методов воздействия на персонал, занятый в совместной производственно–хозяйственной деятельности. Поэтому результаты процесса управления материализуются в продукте и отражаются в итоговых показателях и социальных последствиях деятельности производственно–хозяйственной системы.

Управленческий риск как многофакторная категория менеджмента  исследуется в динамике целенаправленного  циклического процесса управления, имеющего информационные, временные, организационные, экономические, социальные и правовые параметры. Информационный аспект процесса управления риском представляет собой преобразование информации о факторах и источниках неопределенности в информацию об уровнях вероятности осуществления условий неопределенности в процессах производства и реализации продукции, которая затем преобразуется в информацию о показателях уровня эффективности или неэффективности результатов деятельности в условиях риска и о негативном воздействии деятельности на экологические и социальные условия жизни.

На рис. 1.1 приведены функции и средства управления, характеризующие содержание процесса управления риском. Левая сторона схемы (по вертикали) отражает стадии процесса выработки и реализации рисковых решений. Информационный анализ содержит работы по мониторингу внешней и внутренней среды, по выявлению новых источников риска и корректировке известных факторов, проявление которых зависит от изменяющихся условий.

Разработка вариантов  решений как стадия процесса управления характеризуется тем, что для  каждого варианта решения рассматриваются границы (пределы) возможного негативного проявления риска. Оценка производится по всем содержательным аспектам риска: экономическим, социальным, экологическим, организационным, имиджевым, правовым. Принятие решения содержит комплексное обоснование, как самого решения, так и принятой вместе с ним вероятности и параметров допустимого риска.

Организация и реализация включают виды управленческой деятельности по реализации риск–решения, в процессе которой выявляются новые аспекты проявления организационного риска (невыполнения, задержек и другого), что требует оперативного принятия мер. Контроль изменений в параметрах риска и корректировка могут иметь существенное значение в антикризисном менеджменте. Своевременность реакций и действий менеджера – главное условие стабилизации ситуации и снижения угрозы потерь.

 



 











 

Рисунок 1.1 – Управление риском в процессе выработки и реализации риск – решения.

 

 

Правая сторона схемы  содержит основные средства воздействия, которые использует менеджер при управлении риском.

Стратегия управления – политика, обеспечивающая правомерность и допустимость риска конкретного вида в рисковых решениях, разрабатываемых применительно к конкретным социально-экономическим системам и ситуациям.

Критерии выбора риск–решения предусматривают разработку пределов (границ) риска, динамику изменения потерь (увеличения, снижения) в зависимости от объема продаж, размера затрат, изменения цен, инфляции и тому подобное.

Разработка путей и  средств минимизации потерь, нейтрализации и компенсации негативных последствий риск–решений, страхование и другие возможности защиты от риска рассматриваются в антикризисном менеджменте как необходимые условия выработки и реализации риск–решений и используются, в той или иной степени, при выполнении работ на каждой стадии процесса управления риском.

Оценка эффективности  включает определение эффективности  достигнутого уровня как отношения  упущенных возможностей или потерь к затратам на управление риском.

Как видно, оценка риска выступает частью оценки эффективности управленческого процесса как процесса выработки и реализации рискового решения. Результат оценки дает основание для корректировки отдельных элементов процесса управления риском. При управлении конкретными рисками данный процесс детализируется с учетом соответствующей рисковой ситуации, внутренних и внешних факторов, прямо или косвенно воздействующих на ее характер, а также тенденций развития и особенности проявления вероятных последствий.

В системе управления организациями формируются гибкие организационно–управленческие звенья, такие, как «экспертиза и прогнозирование рисков», «консультационные службы в области рисковой деятельности». Наиболее простыми решениями может стать введение должности рискового менеджера в аппарат управления и создание органа, координирующего действия по управлению основными видами риска всех подразделений организации.

Информация о работе Антикризное управление риском