Финансовая глобализация: определение и формы

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 23:04, доклад

Описание работы

определение финансовой глобализации, ее составные части

Работа содержит 1 файл

Финансовая глобализация.doc

— 46.50 Кб (Скачать)

     Финансовая  глобализация: определение  и формы

 

     Термин  «финансовая глобализация» понимает мир как связанный, взаимозависимый  и продолжающий интегрироваться  безграничный рынок.

     В финансовой сфере такие участники  рынка, как банки, финансовые институты, биржи, правительства, центральные банки, СМИ, заемщики, инвесторы и производители информационных технологий оказывают влияние на важнейшие факторы финансовой глобализации.

     К взаимодействующим между собой  и с участниками факторам финансовой глобализации можно отнести:

  1. Институциональные/международные потоки капиталов.
  2. Современные теории управления портфелями активов.
  3. Профессионализм участников.
  4. Финансовые инновации.
  5. Либерализацию и дерегулирование рынков.
  6. Конкуренцию.
  7. Поиск новых более выгодных возможностей приложения капитала.
  8. Свободное движение капитала.
  9. Конкуренцию за доступ к капиталу.
  10. Волатильность рынков.
  11. Информационные технологии.
  12. Секъюритизацию.
  13. Стандартизацию финансовых продуктов.
  14. Рынки развивающихся стран.
  15. Демографическую ситуацию.
  16. Объем сбережений.

     Так называемые участники финансовой глобализации являются двигателем глобализации.

     Находясь  в постоянном обоюдном сцеплении, они  воздействуют на будущее развитие факторов глобализации, которые, в свою очередь, влияют друг на друга.

     Формами финансовой глобализации являются:

  1. Свободное движение капитала.
  2. Конкуренция как экономическая философия.
  3. Институциональные и частные потоки капитала.
  4. Ориентация на более выгодные возможности приложения капитала в сравнении с уже имеющимися.
  5. Поиск выгодных альтернатив.
  6. Использование все большего количества различных финансовых продуктов.

     Финансовая  глобализация означает также сближение, сходимость и идентичность цен и  качества в определенный период времени  на конкретный финансовый продукт во всем мире. При этом не учитываются  местные затраты или другие местные условия.

     Финансовая  глобализация связана с устранением  барьеров между внутренними и  международными финансовыми рынками  и развитием множественных связей между отдельными секторами.

     В идеале на глобальном уровне капитал  должен свободно перемещаться с внутренних на мировой финансовый рынок и наоборот. Он должен стремиться туда, где доходы и производительность выше, чем на местном уровне.

     Исходя  из этого, следует ожидать, что мобильность  международных капиталов будет  возрастать до тех пор, пока мировая экономика не станет характеризоваться относительной равномерностью развития (что в ближайшие десятилетия маловероятно).

     Приведем  основные предпосылки финансовой глобализации:

  1. Либерализация торговли товарами и услугами, рынков капитала и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционализма и сделавшие мировую торговлю более свободной.
  2. Небывалая концентрация и централизация капитала, взрывообразный рост производственных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления межвалютных сделок.
  3. Внедрение международными экономическими организациями единых критериев макроэкономической политики, универсализация требований к налоговой, региональной, аграрной, антимонопольной политике, к политике в области занятости.
  4. Усиление тенденции в универсализации и стандартизации.

     Наиболее  широко применяются единые для всех стран стандарты на технологию, экологию, деятельность финансовых организаций, бухгалтерскую отчетность. Также  стандарты распространяются на образование и культурные ценности.

     Поскольку финансовая глобализация как экономическое  явление очень интересует международных  инвесторов, регулирующие финансовые органы, экономическую элиту и  правительства практически во всем мире — это, несомненно, может способствовать принятию строгих правил по укреплению финансовой стабилизации.

     Базовым элементом прочной финансовой системы  служит макроэкономическая инфраструктура, динамичный частный сектор, развитая система судопроизводства и законотворчества, которая дает возможность сочетать государственное участие в работе внутренних финансовых институтов и внешнее дисциплинирующие рыночное влияние с жестким регулированием и контролем.

     Наиболее  важным является уровень развития и  значимости реального сектора экономики развивающихся и «переходных» стран, в которых производственная структура подвержена сильному влиянию не только внутренних, но в внешних кризисных явлений.

     В этом и причина, почему реальный сектор часто служит источником финансовой нестабильности в рассматриваемой группе стран.

     По  этой же причине макроэкономическая стабилизация фигурирует в качестве основы для реструктуризации банковского сектора после краха плановой экономики.

     В развивающихся и «переходных» государствах финансовым системам часто недостает глубины и широты, поскольку достаточно долгий период в их жизнедеятельности связан с прямым государственным давлением и вмешательством, ограничениями на движение капитала и валютообменные трансакции.

     Кроме того, исключительно сильна традиционная привязка государства к монстрам банковского сообщества, неповоротливым и неконкурентоспособным.

     Это не дает возможности развиваться  рыночно ориентированным структурам с прогрессивно настроенным высокопрофессиональным менеджментским звеном.

     Характерной слабостью современных финансовых систем развивающихся и «переходных» государств является требование центрального банка к коммерческим банкам кредитовать правительство или приоритетные сектора, часто по процентным ставкам, которые могут быть, приравнены к субсидиям (иногда даже себе в убыток).

     Такое отношение не только ослабляет банки, но и сужает рынок для государственных  бумаг.

     Другая  слабость – недостаточный уровень свободно торгуемых на рынке ценных бумаг – акций финансовых институтов и небанковских финансовых учреждений, что осложняет рыночную капитализацию и развитие названного рынка.

     Прямое  давление на процентную политику банка  снижает эффективность финансового  посредничества, неправильно отражая  действительную доходность инвестиций.

     Ограничения на свободу перелива капитала, вовне, в том числе носящего инвестиционную направленность, приводят к сокращению рынка Форекс и как следствие — к образованию параллельного, «черного» рынка.

     Подобные  явления замедляют развитие финансового  рынка, что сказывается на его большей рискованности и отсутствии ликвидности.

     Необходимо  отметить, что ни одна из известных  форм финансовой глобализации не смогла стать реальной без юридической  и регулирующей инфраструктуры, создавшей сильные стимулы для получения первичной информации участниками рынка.

     Информация исключительно важна для эффективности рынков.

     В свою очередь рынок сам получит  необходимую информацию, если потенциальные  его участники будут иметь  к ней доступ на разумных условиях.

     Хорошо  информированные кредиторы с рисковыми активами, не защищенные государственными гарантиями и поручительствами, сами тяготеют к распределению рисков между институтами, которые они кредитуют: на межбанке, в коммерческих бумагах, корпоративных облигациях, на денежных рынках, основываясь на индивидуальном риске каждого заемщика. Информатизация и информативность рынка – вот что отличает сегодня развитые рынки от развивающихся и переходных.

     Понятие финансовой глобализации приобретает  все большее число сторонников  еще и по той причине, что «переходные» государства имеют сегодня возможность оценивать перспективность включения в ту или иную ось мировой цивилизации.

     Финансовая  глобализация экономики и финансового  рынка помогает перенять прогрессивный  опыт, а не «обжигаться» каждый раз  самим.

     Венгрия и Польша, к примеру, уже сегодня  адаптируют свои юридические и институциональные финансовые структуры к осуществлению финансовых операций в рамках единого рынка Европы с единой денежной единицей. Для других развивающихся стран характерно усиление надзорных функций и институтов, хотя их эффективность еще предстоит выяснить.

     Показателем уровня развития финансовой глобализации может служить капитал, функционирующий  за пределами стран происхождения  в объеме накопленных иностранных  активов.

     Финансовая  глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики, уровень которой достиг определенной зрелости, о чем свидетельствуют, в частности, валютно-финансовые кризисы, которые отозвались во всех странах, тем самым, подтвердив высокий уровень финансовой взаимозависимости.

     Ярким свидетельством ускоряющегося развития финансовой глобализации является высокая  динамика и растущий объем валютных и евровалютных рынков, банковских депозитов в иностранной валюте, средств, привлеченных с международного финансового рынка, совокупных ресурсов институциональных инвесторов, доли иностранных ресурсов в социально-экономическом развитии отдельных стран и т.д.

     Таким образом, в последние годы наблюдается  растущая заинтересованность в развитии воплощающей мировой опыт международной системы финансовых и регулирующих стандартов, которые бы способствовали созданию устойчивых финансовых систем во всех странах, включая и переходные.

Информация о работе Финансовая глобализация: определение и формы