Финансовая устойчивость

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в разработке рекомендаций по оптимальному управлению финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1) оценить финансовое состояние предприятия;
2) проанализировать финансовую устойчивость ОАО «Газпром»;
3) разработать рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Работа содержит 1 файл

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 189.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и  основой стабильного положения  предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

     Оценка  финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом  анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

     Объектом  исследования является предприятие  ОАО «Газпром».

     Предмет работы является анализ финансовой устойчивости и разработка рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости на примере ОАО «Газпром».

     Цель  работы заключается  в разработке рекомендаций по оптимальному управлению финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях.

     Поставленная  цель требует решения следующих  задач:

  1. оценить финансовое состояние предприятия;
  2. проанализировать финансовую устойчивость ОАО «Газпром»;
  3. разработать рекомендации по укреплению финансовой устойчивости предприятия.
 
 
 
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
    1. Сущность, содержание и основные понятия финансовой устойчивости.
 

     Залогом выживаемости и основой стабильности положения организаций служит его финансовая устойчивость, т. е. такое состояние финансов, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. Финансовая устойчивость предприятия - это независимость его в финансовом отношении и соответствие состояние активов и пассивов компании задачам финансово-хозяйственной деятельности.

     Оценка  финансовой устойчивости позволяет  внешним субъектам анализа определить финансовые возможности организации  на длительные перспективы, которые зависят от структуры ее капитала; степени взаимодействия с кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники финансирования.

     Анализ  устойчивости финансового состояния  на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

     Следовательно, формой обеспечения финансовой устойчивости может быть платежеспособность. Если обратиться к современной энциклопедии, то она утверждает, что платежеспособность - это способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций денежного характера. Значит, платежеспособной считается такая организация, которая способна своевременно выполнить свои обязательства.

     Платежеспособность  рассчитывается по данным баланса, исходя из характеристики ликвидности оборотных  активов, т.е. времени, которое необходимо для превращения их в денежную наличность. Таким образом, платежеспособность, характеризуя степень ликвидности оборотных активов, свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

     Финансовая  устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы - не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов - запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относятся дебиторская задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к продаже.

     Также финансовая устойчивость предприятия  связана с общей финансовой структурой предприятия и степенью его зависимости  от кредиторов и дебиторов. Например, предприятие, которое финансируется в основном за счет денежных средств, взятых в долг, в ситуации, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои кредиты обратно, может обанкротиться. В данном случае структура предприятия «собственный капитал - заемный капитал» имеет значительный перевес в сторону последнего. Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовая устойчивость предприятия в долгосрочном плане характеризуется соотношением его собственных и заемных средств. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является основой финансовой устойчивости.

     Таким образом, финансовая устойчивость - это  гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия  в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения  и использования финансовых ресурсов. В то же время - это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств - источников покрытия активов предприятия.

  1. На устойчивость организаций оказывают влияние различные факторы:
  2. Положение организаций на товарном рынке.
  3. Производство дешевой и пользующейся спросом продукции.
  4. Возможный потенциал предприятия в деловом сотрудничестве.
  5. Степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов.
  6. Наличие платежеспособных дебиторов.
  7. Эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. д.

     В зависимости от влияния различных  факторов можно выделить следующие  виды устойчивости:

  1. Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние организаций, при котором обеспечивается стабильно высокий результат ее функционирования. В основе ее достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.
  2. Общая устойчивость организаций - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над расходованием (затратами).
  3. Финансовая устойчивость - определяется превышением доходов над расходами, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организаций и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организаций.
  4. Финансовая устойчивость организаций - это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организаций на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

     Анализ  финансовой устойчивости включает следующие этапы:

  1. Оценку и анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.
  2. Ранжирование факторов по значимости, качественная и количественная оценка их влияния на финансовую устойчивость организаций.
  3. Принятие управленческого решения с целью повышения финансовой устойчивости и платежеспособности организаций.

     Таким образом, финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными  средствами предприятия и путем  эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Иными словами, финансовая устойчивость фирмы - это состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость
 

     Учитывая, что предприятие является одновременно и субъектом, и объектом отношений  в рыночной экономике, а также  то, что оно обладает разными возможностями влиять на динамику разных факторов, наиболее важным представляется деление их на внутренние и внешние. Первые напрямую зависят от организации работы самого предприятия; вторые являются внешними по отношению к нему, их изменения почти или совсем не подвластно воле предприятия. Этим делением и следует руководствоваться, моделируя производственно-хозяйственную деятельность и пытаясь управлять финансовой устойчивостью, осуществляя комплексный поиск резервной в целях повышения эффективности производства.

     Для устойчивости предприятия очень важна не только общая величина затрат но и соотношение между постоянными и переменными издержками.

     Для развития в такой системе как  среда, необходимо стать ее элементом, влиться в процесс и технологию ее существования и развития, обрасти связями, быть гибкой модульной организацией, способной преодолевать угрозы и разделять риски и поэтому можно выделить еще один фактор, оказывающий влияние на финансовую устойчивость - диверсификация деятельности.

     Другим  важным фактором финансовой устойчивости предприятия, тесно связанным с видами производимой продукции (оказываемых услуг) и технологией производства, является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость предприятия и потенциальная эффективность бизнеса во многом зависят от качества управления текущими активами от того, сколько задействовано оборотных средств и каких именно, какова величина запасов и активов в денежной форме, и т.д. Следует помнить, что если предприятие уменьшает запасы и ликвидные средства, то оно может пустить больше капитала в оборот и, следовательно, получить больше прибыли. Но одновременно возрастает риск неплатежеспособности предприятия и остановки производства из-за недостаточности запасов. Искусство управления текущими активами состоит в том, чтобы держать на счетах предприятием лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

     Следующим значительным внутренним фактором финансовой устойчивости является состав и структура финансовых ресурсов, правильный выбор стратегии и тактики управления ими. Чем больше у предприятия собственных финансовых ресурсов, прежде всего прибыли, тем спокойнее оно может себя чувствовать. При этом важна не только общая масса прибыли, но и структура ее распределения, и особенно - та доля, которая направляется на развитие производства отсюда оценка политики распределения и использования прибыли выдвигается на первый план в ходе анализа финансовой устойчивости предприятия.

     С точки зрения влияния на финансовую устойчивость предприятия определяющими  внутренними факторами являются:

     - отраслевая принадлежность субъекта  хозяйствования;

     - структура выпускаемой продукции,  ее доля в общем платежеспособном  спросе;

     - размер оплаченного уставного капитала;

     - величина и структура издержек  их динамика по сравнению с  денежными доходами;

     - состояние имущества и финансовых  ресурсов, включая запасы и резервы,  их состав и структуру. 

     Степень их интегрального влияния на финансовую устойчивость зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от той стадии жизненного цикла, на которой в анализируемое время находится предприятие, от компетенции и профессионализма его менеджеров. Практика показывает, что значительная часть неудач предприятия может быть связано именно с неопытностью или некомпетентностью управленцев, с их неумением учитывать изменение внутренней и внешней среды.

Информация о работе Финансовая устойчивость