Индивидуальное задание по дисциплине «Практика антикризисного управления»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:36, аттестационная работа

Описание работы

Тема: «Основные причины и стадии наступления банкротства»

К объективным причинам банкротства, не зависящим от воли и действий отдельных людей, компаний и правительств, относятся стихийные бедствия, другие неблагоприятные природные воздействия, а также такие закономерности экономического развития, как цикличность и кризисы. Однако очевидно, что их действие не является абсолютным, безусловно приводящим компании к банкротству. Возможность преодоления кризиса, восстановления деятельности фирмы во многом зависит от эффективности организации ее деятельности, накопленных резервов и правильных, соответствующих обстановке действий менеджмента.

Работа содержит 1 файл

основные причины и стадии наступления банкротства.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)»

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 
 

Индивидуальное  задание

по дисциплине «Практика антикризисного управления»

Тема: «Основные причины и стадии наступления банкротства» 
 
 
 
 

Выполнила:

экстерн 3 курса

группы  № МО44               Миклашевская Юлия Владимировна 
 
 

Руководитель:       Красиченко Людмила Витальевна

ученая  степень, звание:              старший преподаватель 
 
 
 

                                             Минск 2011 

Причины экономической несостоятельности  и банкротства  

       К объективным причинам банкротства,  не зависящим от воли и действий  отдельных людей, компаний и  правительств, относятся стихийные  бедствия, другие неблагоприятные природные воздействия, а также такие закономерности экономического развития, как цикличность и кризисы. Однако очевидно, что их действие не является абсолютным, безусловно приводящим компании к банкротству. Возможность преодоления кризиса, восстановления деятельности фирмы во многом зависит от эффективности организации ее деятельности, накопленных резервов и правильных, соответствующих обстановке действий менеджмента.

  К субъективным причинам банкротства следует отнести ошибочные, исходящие из неправильной оценки ситуации действия менеджмента компании. Если рассматривать людей, их группы и организации (в том числе и государство) как субъекты экономических отношений, то к субъективным причинам несостоятельности отдельных компаний можно отнести и такие действия, например, правительств, которые направлены на достижение общественного блага, но могут стать причиной банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

       Под общими причинами банкротства  следует понимать те из них, которые действуют в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности в рыночной экономике, имманентны ей, обусловлены самой природой рынка, его стихийностью и риском предпринимательства.

       В то же время, кроме рыночной, преимущественно открытой может функционировать нерыночная, преимущественно закрытая социально-экономическая система. Основными характеристиками такой системы стали: огосударствление экономики; высокая степень концентрации производства, милитаризация и монополизация экономики; всеобщий дефицит; подавленная инфляция; скрытая безработица; формирование общинной, патерналистской психологии человека. Эти черты, а также некоторые другие специфические явления, возникающие при трансформации такой системы, обусловливают объективное существование особенных причин, которые могут вызывать банкротство субъектов предпринимательской деятельности. К таким причинам банкротства белорусских предприятий можно отнести: их крупные размеры, сложившиеся в условиях специализации и разделения труда в рамках СССР и СЭВ; технологическая и техническая отсталость и законсервированность многих предприятий страны; значительное сокращение расходов на оборону; негативное отношение государства к предпринимательству, замораживание приватизации и рынка ценных бумаг; управленческие традиции, образование и менталитет не собственника и творца, а наемного работника на службе у государства

  Выделяют также внешние и внутренние по отношению к субъекту предпринимательской деятельности факторы, оказывающие влияние на его деятельность.

       Внешние факторы являются наиболее  опасными в связи с тем, что  возможности оказания воздействия  на них минимальны, а последствия  их реализации могут быть разрушительными. 

     К основным из них относят:

   - экономические факторы (темпы инфляции, ставки налогов и банковских кредитов, курсы валют, уровень доходов населения и др.);

   - политические факторы, обусловленные действиями и намерениями центральных и местных властей, их отношением к различным секторам экономики, регионам страны и формам собственности, наличием различных групп влияния в органах государственного и хозяйственного управления;

    -рыночные факторы (тенденции изменения демографической ситуации, жизненные циклы изделий, уровень конкуренции и др.);

   - технологические факторы, обусловленные воздействием на экономику научно-технологического прогресса;

   - социокультурные факторы, охватывающие такие явления и процессы, как преобладающие в обществе нравы и традиции, отношение людей к работе и уровню благосостояния, уровень образования населения, отношение к частному бизнесу и возможности самостоятельной предпринимательской деятельности;

    -международные факторы, связанные с глобализацией экономики, деятельностью транснациональных компаний, экономических и военно-политических объединений.

       Внутренние факторы риска наступления  банкротства, обусловленные ошибочными действиями менеджмента, как показывает практика стран с развитой рыночной экономикой, являются причинами до 80 процентов случаев экономической несостоятельности компаний.

       К основным внутренним факторами  относят организационные недостатки  при создании субъекта предпринимательской деятельности; чрезмерно быстрое расширение бизнеса; самоуспокоенность и отсутствие долгосрочной концепции развития; низкую квалификация управленческого персонала; недостаток собственного капитала; неэффективную производственно-коммерческую и инвестиционную деятельность; низкий уровень используемой техники, технологии и организации производства; неэффективное использование ресурсов; нерациональное распределение прибыли.

       Как правило, одна или даже  несколько причин не приводят субъект предпринимательской деятельности к банкротству спонтанно. Обычно экономическая несостоятельность наступает вследствие постепенного, достаточно длительного процесса их взаимодействия в условиях отсутствия или недостаточности уделяемого высшим менеджментом внимания угрозам внешней среды и слабым сторонам деятельности компании.

       Таким образом, основными причинами  банкротства являются: низкая эффективность  механизмов адаптации субъектов  предпринимательской деятельности  к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, системы и методов управления финансово-хозяйственной деятельностью; шоки внешней среды и специфические условия хозяйствования в трансформируемой экономике.  

Стадии  банкротства. 

 Различают  следующие стадии банкротства:

 Скрытая стадия, при которой происходит скрытое (особенно если не налажен специальный управленческий учёт) снижение "цены предприятия", определяющейся капитализацией прибыли:

 V= P/K,

 где P - ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов;

 K - средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заёмный и акционерный капиталы);

 V - ожидаемая "цена предприятия".

 Снижение "цены  предприятия" означает снижение  её прибыльности (это явно проявится  в отчётности) либо увеличение  средней стоимости обязательств, которые предприятие будет вынуждено  принять на себя в ближайшем  будущем (это может происходить незаметно, если финансовые службы не отслеживают ситуацию на рынке акций и облигаций аналогичных фирм, банковских кредитов). Целесообразно рассчитывать "цену предприятия" на ближайшую долгосрочную перспективу.

       Вторая стадия - финансовая неустойчивость, т.е. возникновение трудностей с наличностью, некоторых ранних признаков банкротства. На этой стадии руководство часто прибегает к "косметическим" мерам, например продолжает выплачивать акционерам высокие дивиденды, увеличивая заёмный капитал путём продажи части активов, чтобы снять подозрения вкладчиков и банков.

 Как показывает  опыт, при ухудшении ситуации  руководители нередко используют  авантюрные способы зарабатывания  денег, а иногда прибегают к  мошенничеству. 

       Третья стадия - явное, юридически  очевидное банкротство, т.е. предприятие не может своевременно оплачивать долги. 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы  

1. Ванкевич Е.В.  Развитие методологии антикризисного  управления фирмой в переходной  экономике // Антикризисное управление и повышение конкурентоспособности экономики: Сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 27-28 января 2004г. / Под общ.ред. В.Ф.Байнева. – Мн.: БГУ, 2004.

2. Зайцева В.В. Несостоятельность и банкротство в современном праве // Право и экономика. – 2002. – №5.

3. Смольский А.П. Общие и особенные причины банкротства белорусских предприятий // Стратегия и тактика развития производственно-хозяйственных систем: Материалы Международной научно-практической конференции. Гомель, 27-28.11.2003г. – Гомель: ГГТУ им.П.О.Сухого, 2003. 

Информация о работе Индивидуальное задание по дисциплине «Практика антикризисного управления»