Экономические методы госрегулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 19:57, реферат

Описание работы

Современная экономика чрезвычайно сложна, она призвана формировать условия для самых разнообразных видов жизнедеятельности людей. В зависимости от того, как организована экономика, на каких принципах эта организация строится , можно определить, какие задачи она в состоянии решить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовлетворить.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 18.93 Кб (Скачать)

Современная экономика чрезвычайно  сложна, она призвана формировать  условия для самых разнообразных  видов жизнедеятельности людей. В зависимости от того, как организована экономика, на каких принципах эта  организация строится , можно определить, какие задачи она в состоянии решить, какие интересы общества, различных социальных групп она может удовлетворить.

Методы государственного регулирования рыночной экономики.

Государство выполняет свои функции, применяя различные методы, к которым рыночная система предъявляет  различные требования.

Во-первых, исключаются любые  действия государства, разрывающие  рыночные связи. Недопустимы, например, тотальное директивное планирование, натуральное распределение производственных ресурсов и предметов потребления  ( фонды, талоны, купоны и т. д. ), всеобщий административный контроль над ценами и т. п. Отсюда не следует, что в условиях рыночной экономики государство снимает с себя всякую ответственность, допустим за уровни и динамику цен. Напротив, государство внимательно следит за ценами и , опираясь главным образом на экономические методы управления, старается не допустить их бесконтрольного инфляционного роста, причем имеет для этого гораздо больше возможностей, чем при административном ценообразовании.

Во-вторых, влиять на рынок  как самонастраивающуюся систему  можно в основном экономическими методами. Если государство полагается исключительно на административные методы , то оно способно разрушить рыночный механизм. Вместе с тем это не означает , что в рыночном хозяйстве административные методы не имеют право на существование, в ряде случаев их применение не только допустимо , но и необходимо.

В-третьих, экономические  регуляторы не должны ослаблять или  заменять рыночные стимулы, их следует  применять по правилу «не мешай  рынку». Если государство игнорирует это требование , не обращает внимание на то, как действие регуляторов отражается на механизме рынка, последний начинает давать сбои.

4.1. Административные методы

Такие методы характерны прежде всего для централизованно управляемой экономики. Государственное регулирование в тех условиях осуществляется в формах доведения предприятиям директивных плановых заданий , централизованного распределения материально-технических , финансовых , кредитных и других ресурсов, жесткой регламентации деятельности предприятий, ограничивающих возможность принятия ими самостоятельных решений .

Административные методы используются и в рыночной экономике. Государственное регулирование  рыночной экономики административными  методами определяется необходимостью решения макроэкономических и социальных проблем в интересах всего  общества . Непосредственное государственное управление рядом отраслей , объектов полностью или частично применяется по отношению к предприятиям или организациям , имеющим жизненно важное значение для экономики и общества , представляющим общественную опасность , нуждающимся в значительной государственной поддержке. Таковыми объектами являются военные, энергетические, заповедники, национальные музеи, природные парки, курорты, полезные ископаемые , водные ресурсы, ряд учреждений науки, образования, культуры, здравоохранения , а также организации, контролирующие и защищающие окружающую среду, выполняющие другие общегосударственные функции. Такие объекты обычно находятся в государственной или муниципальной собственности . Следует однако отметить , что в условиях рыночной экономики действие административных методов государственного воздействия резко сокращается , меняется их содержание и задачи , которые они решают .

Административные методы включают : финансовую поддержку государства  отдельным предприятиям, секторам экономики, проведение макроструктурных сдвигов  с целью предупреждения структурных  кризисов через разработку и научно-тенических , экологических и других государственных программ, финансирование социальной сферы и т.д.

Финансовая поддержка  из госбюджета осуществляется обычно в форме дотаций , субвенций , субсидий. Дотация – это денежные средства , выдаваемые в безвозвратном порядке из государственной системы. Дотации из бюджета предоставляются государственными предприятиям , организациям, учреждениям для сбалансирования результатов хозяйственной деятельности . Например, дотации могут выдаваться для покрытия предприятием убытков, получаемых за счет продажи своей продукции по государственным ценам, которые не покрывают затрат предприятия . Другими словами, если на товар устанавливается дотация , то это означает, что одна часть реальной цены оплачивается потребителем , а другая часть – государством. Таким образом, цена потребителя снижается.

 

Дотации из бюджета могут  выдаваться из средств вышестоящих  бюджетов нижестоящими для их окончательного сбалансирования.

 

 В последнее время  дотации вытесняются новым видом  финансовой поддержки нижестоящих  бюджетов – субвенциями. Субвенция  – это фиксированный объем  государственных средств , которые выделяются безвозмездно национально- государственным и административно-территориальным образованиям для финансирования целевых расходов из бюджетов.

 

 Субвенции подразделяются  на текущие и инвестиционные . Право на получение текущих субвенций имеют территории России , у которых доли бюджетных расходов , необходимых для финансирования общегосударственных социальных расходов, превышают среднюю по России. Территории, бюджеты которых недостаточны для финансирования закреплнных за ними общегосударственных капитальных вложений , обладают правом на инвестиционные субвенции.

 

 Субсидия – особая  форма связи – финансовой и  экономической- между отдельными  звеньями бюджетной системы и  служит в основном для поддержания  сбалансированности бюджета . В  отличии от субвенций субсидии не подлежат возврату в случае их не использования или использования не по назначению . Это дает возможность получателям субсидий осуществлять маневрирование полученными финансовыми ресурсами.

 

 Административные методы  предполагают использование мер  по рационированию , лицензированию, квотированию, контролю над ценами, доходами, валютным курсом , учетным процентом и другим. Такие меры нередко имеют силу приказа.

Административные методы предполагают также введение обязательных стандартов , за невыполнение которых государство принимает соответствующие санкции. Стандартами могут быть экологические , санитарные и другие обязательные нормы. В частности, в рыночной экономике прямое административное воздействие со стороны государственных органов выражается в запрещении коммерческой эксплуатации части невоспроизводимых национальных ресурсов , применение вредных технологий , производство товаров и услуг, несущих угрозу здоровью человека .

Во многих странах государство  использует правовые и государственные  рычаги с тем , чтобы заставить бизнес инвестировать капитал в восстановление природной среды , развитие проблем районов , ограничение роста перегруженных крупногородских систем. Иными словами, государство берет на себя ответственность за обеспечение неотъемлемого права человека на жизнь в условиях окружающей среды , которое постоянно нарушалось как системой свободной конкуренции, так и рыночной экономикой в целом.

Правовые и административные рычаги используются государством и  для вмешательства в трудовые отношения – путем создания законов  о труде и с помощью административных и судебных органов , разрешающих конкретные трудовые конфликты. Во многих странах созданы министерства труда для надзора за соблюдением трудового законодательства, осуществления посредничества в трудоустройстве , введении трудовой статистики. Существуют также специальные органы для урегулирования трудовых конфликтов , например, в США – это Национальное управление по трудовым отношениям и федеральная служба посредничества и примирения. В ряде стран существует система принудительного арбитража , например, в Австралии и Новой Зеландии. Там специальные административные органы устанавливают условия труда в обязательном порядке. В ФРГ ,Англии , Франции , Бразилии и других странах созданы трудовые суды, которые решают трудовые конфликты . Для борьбы против забастовок широко используется судебный аппарат.1

Отметим, что работающие на рынок государственные предприятия  в режиме рыночной конкуренции нельзя отождествлять с теми , которые были в системе директивного планирования и фондового снабжения. При ориентации на рынок предприятия осуществляют свое воспроизводство за счет собственных источников , а их связь с государственным бюджетом приобретает другой характер. Главным образом они ограничиваются уплатой налогов , а финансовая поддержка ( субсидии и кредиты) осуществляется лишь в меру участия в осуществлении экономической стратегии государства.

В отличии от командной экономики, в условиях рыночных отношений выделяют финансовую помощь для проведения экономического оздоровления предприятий на договорной основе, учитывавшей взаимную ответственность сторон. В прежней же системе хозяйствования финансовая помощь оказывалась в виде безвозмездных дотаций , не связанных ни с какими требованиями и ответственностью.

Об использовании государственных  субсидий как эффективного рычага регулирования  рынка и стимулирования производства свидетельствует, регулирования рынка  и стимулирования производства свидетельствует, например, опыт США . Так , в этой стране в бюджете на 1993\94 год на аграрный сектор было ассигновано 63 млрд. долларов, в том числе на прямые субсидии фермерам - 20 млрд.2 За счет правительственных субсидий в США финансируется вся научно- исследовательская работа в области сельского хозяйства , результаты этой работы доводятся до каждой фермы , предоставляются фермерам льготные кредиты на внедрение наиболее эффективной для каждой почвенно-климатической зоны агротехники. В результате американские фермеры, составляющие всего четыре процента населения страны , не только кормят свой народ , но США ежегодно экспортируют сельскохозяйственной продукции на сотни млрд. долларов.

На новой основе реализуются  и государственные программы . Государственные заказы для выполнения программ выдаются на конкурсной основе с последующим заключением контракта .

К административным методам  государственного регулирования относят  и антимонопольные меры. Например, в США за соблюдением антимонопольного законодательства строго следят правительственные  органы , комиссии конгресса . Они расследуют случаи нарушения законов и злоупотреблений со стороны частных и государственных компаний и отдельных лиц в том . что касается цен, качества товаров и услуг, воздействия производственной деятельности на окружающую среду и т. п. Так , только регулированием банков и рынка ценных бумаг занимаются четыре федеральных органа.

4. 2 .Экономические методы.

К ним относится бюджетное , налоговое , кредитно- денежное регулирование.

Для экономического воздействия  государству необходимы значительные финансовые ресурсы, которые формируются  в госбюджете. Политика изменения  государственных доходов и расходов главным образом для борьбы с  экономическими спадами получила название бюджетной или фискальной политики. Во время спада правительство  увеличивает расходы на так называемые государственные программы, например, выделяет средства на постройку и  запуск космического корабля. Это позволит множеству фирм , связанных с разработкой и производством космической техники, получать крупные государственные заказы, т.е. правительство закупит значительную часть их продукции . Эти фирмы смогут нанять новых рабочих и в свою очередь закажут сырье и оборудование другим фирмам. В результате производство, занятость и инвестиции начнут увеличиваться во всей экономике.

Еще одним направлением бюджетной  политики может быть увеличение или  сокращение государственных доходов  посредством налогов. Налоги являются основным источником государственных  доходов , в результате которых образуется госбюджет.

Налоговое регулирование  включает увеличение или снижение совокупных налоговых поступлений , смену форм обложения , изменение налоговой структуры , дифференциацию льгот и скидок , отсрочку платежа налога, аннулирование налоговой задолженности , изменение сферы распространения налогов и т.д.

Важнейшим методом налогового регулирования является применение дифференцированного подхода в  налогообложении предприятий. Речь идет о введении скидок и льгот  для отдельных отраслей , регионов, предполагающих использование высвобождающихся средств на указанные правительством цели.


Информация о работе Экономические методы госрегулирования