Мировое соглашение как метод мирного урегулирования споров

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:06, контрольная работа

Описание работы

Для любого руководителя актуален вопрос правильного примене¬ния норм гражданского законодательства, регулирующих отношения, свя¬занные с несостоятельностью (банкротством) предприятий-должников.

Содержание

I. Теоретическая часть……………………………………3
Введение………………………………………………….3
1. Процедуры, применяемые для должника…………….4
2. Мировое соглашение…………………………………..6
3. Утверждение мирового соглашения………………….8
4. Расторжение мирового соглашения…………………..9
II. Практическая часть……………………………………11
Список литературы……………………………………….16

Работа содержит 1 файл

Антикриз.управление ++сдала.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию РФ.

Государственное образовательное учреждение Высшего  Профессионального образования 

« Санкт-Петербургский  университет сервиса и экономики  ».

Кировский филиал. 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

« Антикризисное управление ». 
 

На тему:

« Мировое соглашение

как метод  мирного урегулирования споров ». 
 
 

  
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка III курса

Специальность 080507 у./ ММП.

Сапожникова Юлия Олеговна.

Преподаватель:

Петрова Елена Викторовна. 
 
 
 
 
 
 

Киров 2010г.

Содержание. 

    I. Теоретическая часть……………………………………3

     Введение………………………………………………….3

    1. Процедуры, применяемые для должника…………….4

  1. Мировое соглашение…………………………………..6
  2. Утверждение мирового соглашения………………….8
  3. Расторжение мирового соглашения…………………..9

    II. Практическая часть……………………………………11

    Список литературы……………………………………….16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  Введение. 

    Для любого руководителя актуален вопрос правильного применения норм гражданского законодательства, регулирующих отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятий-должников.

    В Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», введенном в действие с 1 марта 1998 г., понятие несостоятельности (банкротства) трактуется следующим образом (ст. 2): «Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» (далее — банкротство).

      Гражданский кодекс РФ предусматривает, что лицо, которое нет в состояние удовлетворить  требования кредиторов, может быть признано по решению суда несостоятельным ( банкротом ). Основания для признания  должника банкротом устанавливаются  Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127 ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве ) » ( в ред. От 19 июля 2007 г. ). Данный закон регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие Федерального закона о банкротстве распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

      Признаками  банкротства, установленными Законом, являются:

    1) неспособность должника удовлетворить  требования кредиторов или исполнить  свою обязанность по уплате  обязательных платежей (налогов, отчислений в государственные внебюджетные фонды) в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

    2) превышение суммы обязательств  должника над стоимостью принадлежащего ему имущества;

    3) размер требований к должнику  — юридическому лицу в совокупности составляет не менее 100, а к должнику-гражданину — не менее 10 тысяч рублей.

    В связи с выходом этого Закона, который в соответствии с действующим гражданским законодательством России устанавливает основания признания должника банкротом или объявления должником о своем банкротстве, регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, проведения внешнего управления и конкурсного производства, а также иные отношения, возникающие при банкротстве, и небольшой еще практикой применения этого Закона многие арбитражные управляющие высказывали пожелания о разработке методики и технологии проведения и оформления процедур банкротства, установленных Законом о банкротстве.

    Важность  вопроса объясняется и тем, что  арбитражный управляющий — это в первую очередь предприниматель, обладающий специальными знаниями и не являющийся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов, работающий за вознаграждение. 

     1. Процедуры применяемые для должника. 

    В России существует Федеральный закон  «О несостоятельности (банкротстве)». Он определяет условия и порядок объявления предприятия несостоятельным должником и осуществления конкурсного производства, устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов. Закон создает правовую основу для принудительной или добровольной ликвидации несостоятельного предприятия, если проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразно или они не дали положительного результата.

     В соответствии с Законом в отношении  должника применяются следующие процедуры:

     1) реорганизационные;

     2) ликвидационные;

     3) мировое соглашение.

     1). Реорганизационные процедуры включают наблюдение, финансовое оздоровление внешнее, внешнее управление, конкурсное производство.

     Наблюдение как процедура банкротства применяется к должнику в целях: обеспечения сохранности имущества должника; проведения анализа финансового состояния должника; составления реестра требований кредиторов; проведения первого собрания кредиторов. Для проведения процедуры арбитражным судом утверждается временный управляющий.

     Финансовое  оздоровление – это новая процедура, появившаяся с введением Закона о банкротстве 2002 г. При финансовом оздоровлении должник начинает расплачиваться по долгам почти сразу после введения процедуры. Одновременно осуществляются меры по финансовому оздоровлению. Гарантом исполнения обязательств выступают лица, предоставившие обеспечение. Для реализации процедуры финансового оздоровления утверждается административный управляющий.

     Внешнее управление имуществом должника – предприятия направлено на сохранение деятельности предприятия и его оздоровление; оно является необязательной процедурой банкротства и вводится арбитражным судом только тогда, когда это может привести к восстановлению платежеспособности должника. Для проведения процедуры арбитражным судом утверждается внешний управляющий.

     Принятие  арбитражным судом решения о  признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, т.е. именно с момента открытия конкурсного производства должник юридически становится банкротом. В ходе конкурсного производства продажа имущества предприятия – должника осуществляется конкурсным управляющим на открытых торгах.

     2). К ликвидационным процедурам относятся:

     - принудительная ликвидация предприятия – должника по решению арбитражного суда;

     - добровольная ликвидация несостоятельного предприятия под контролем кредиторов.

     Ликвидация  предприятия – должника осуществляется в процессе конкурсного производства.

     3). Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, т.е. достижения определенности в отношениях между сторонами на основе свободного волеизъявления самих сторон. Должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве, в том числе и после открытия конкурсного производства. Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается большинством собрания кредиторов, при условии, если за него проголосовали все залоговые кредиторы.

     Формированию  антикризисной программы должен предшествовать обстоятельный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. Это позволяет выявить причины кризисного состояния, наметить способы его преодоления.

     Важнейшим показателем финансового положения  предприятия является оценка его  платежеспособности, под которой понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

     Способность предприятия оперативно высвободить  из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения его текущих (краткосрочных) обязательств, называется ликвидностью.

     Платежеспособность  означает наличие у предприятия  денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками неплатежеспособности являются:

  • наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
  • отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
 

2. Мировое соглашение. 

    Мировое соглашение — это реорганизационная  процедура, которая может заключаться на любом этапе рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве предприятия-должника. Обязательным условием ведения этой процедуры является погашение задолженности кредиторам первой и второй очереди.

    Решение о заключении мирового соглашения между  должником и кредиторами принимается на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. В соответствии с п.2 ст.120 Закона решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов.  
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 2.5. Мировое соглашение

    В соответствии с п.1 ст.120 Закона должник  и кредиторы вправе заключить  мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве. Последствие заключения мирового соглашения на стадии конкурсного производства заключается определено ст. 124 Закона о банкротстве: решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению. Таким образом, на данной стадии это единственная возможность прекращения производства по делу о банкротстве должника и сохранения его как юридического лица.

    В соответствии с п.3 ст.120 Закона участниками мирового соглашения могут быть так называемые “третьи лица”. Со стороны должника мировое соглашение может принять руководитель предприятия либо арбитражный управляющий. В процедуре могут участвовать и третьи лица, если они принимают на себя обязательства, предусмотренные мировым соглашением.

    Мировое соглашение заключается на равных условиях для всех кредиторов и оформляется в письменном виде. В его тексте должны быть отражены размеры, порядок и сроки исполнения обязательств должника и (или) сказано о прекращении обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга или иным способом, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

    В мировом соглашении могут быть также  оговорены следующие условия:

Информация о работе Мировое соглашение как метод мирного урегулирования споров