Мировой финансовый кризис 2008 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 10:08, реферат

Описание работы

Сейчас в мире финансовый кризис, разорилось множество компаний, котировки ценных бумаг упали до рекордных величин, как и финансовые индексы. Банки и инвестиционные компании разоряются прямо на глазах, например у нас, в Самаре обанкротилась не безызвестная компания “Кит финанс”, а, между прочим, эта компания предлагала взять пенсии граждан под собственное управление, для получения больше доходности. Что случилось с теми, кто ей доверил свои пенсии, не известно. Государство вроде как гарантирует возмещение вкладов в разорившихся банках. Сокращают работников на предприятиях, уменьшают рабочий день на заводах.

Работа содержит 1 файл

Кризис.doc

— 36.50 Кб (Скачать)

Сейчас в  мире финансовый кризис, разорилось множество  компаний, котировки ценных бумаг  упали до рекордных величин, как  и финансовые индексы. Банки и  инвестиционные компании разоряются прямо  на глазах, например у нас, в Самаре обанкротилась не безызвестная компания “Кит финанс”, а, между прочим, эта компания предлагала взять пенсии граждан под собственное управление, для получения больше доходности. Что случилось с теми, кто ей доверил свои пенсии, не известно. Государство вроде как гарантирует возмещение вкладов в разорившихся банках. Сокращают работников на предприятиях, уменьшают рабочий день на заводах.

Мировой финансовый кризис 2008 года — экономический  кризис, проявившийся в 2008 году в форме  ухудшения основных экономических  показателей в большинстве стран. Его непосредственным предшественником был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (англ. subprime). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надежные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и стал затрагивать не только США. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Истоки  и причины 
Возникновение кризиса, связывают со следующими факторами: 
1.Общая цикличность экономического развития; 
2.Высокие цены на сырьевые товары (в том числе, нефть); 
3.Перегрев фондового рынка; 
4.Перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис;

Крах  крупнейших инвестиционных банков США 
 
«Пять ведущих инвестиционных банков США прекратили свое существование в прежнем качестве: Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley сменили свою вывеску, перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы»

Начало  экономического спада  в Европе 
 
Во Франции начале января 2008 года возник скандал вокруг банка Société Générale, трейдер которого в течение 2007 года с использованием механизма маржинальной торговли открыл позиции на индексы европейских бирж на общую сумму около 50 млрд евро, что примерно в 1,5 раза больше капитализации банка. В результате резкого падения фондовых рынков, по открытым позициям возникли убытки около 5 млрд евро. 18 января 2008 года операции объявили мошенническими и все позиции были закрыты, что спровоцировало волну распродаж на фондовых рынках. 
В Дании спад ВВП составил 0,6 % в первом квартале 2008 года. Эстония показала спад 0,9 % во втором квартале после 0,5 % в первом, в результате страну поглотила рецессия. В Латвии падение на 0,2 % во втором квартале после 0,3 % в первом, в результате также произошла рецессия. Швеция показала нулевой рост во втором квартале. Экономика Европейского союза сократилась на 0,1 % во втором квартале. 
В еврозоне в целом промышленное производство упало на 1,9 процента в мае, это самое большое падение со времен кризиса 1992. Продажи европейских автомобилей упали на 7,8 % в мае по сравнению с предыдущим годом.[56] Объем розничных продаж упал на 0,6 % в июне по сравнению с маем и на 3,1 % по сравнению с предыдущим годом. Германия была единственной страной из четырех самых больших экономических систем в еврозоне, которая зарегистрировала увеличение производства в июле, хотя размер прироста и резко снизился. Во втором квартале объем экономики еврозоны уменьшился на 0,2 процента. 
Ирландия в течение первого квартала 2008 года сообщила о сокращении ВВП на 1,5 %, это был рекордный спад с 1983 года. Однако Центральный статистический офис Ирландии сообщил о росте ВНП около 0,8 %, в Ирландии правительство считает ВНП более точным признаком определения состояния экономики. ВВП Ирландии сократился во втором квартале на 0,5 %, в результате Ирландия первый член еврозоны, который вошел в рецессию. 
Испанская строительная компания Martinsa-Fadesa объявила о банкротстве, так как ей не удалось рефинансировать задолженность в 5,1 млрд евро. Во втором квартале цены на недвижимость в Испании упали на 20 процентов. В регионе Кастилия — Ла-Манча все еще не проданы приблизительно 69 % всех зданий, построенных за прошлые три года. Deutsche Bank ожидает 35-процентное падение цен на недвижимость в Испании к 2011. Премьер-министр Испании, Хосе Луис Сапатеро, обвинил Европейский центральный банк в усугублении ситуации из-за поднятия процентных ставок. 
Хотя Испания избежала спада в первой половине 2008 года, уровень безработицы в стране увеличился на 425,000 за последний год, достигнув 9,9 %. Продажи автомобилей в Испании упали на 31 % в мае. Спад производства достиг 5,5 % в мае. Снижение розничных продаж в Испании достигло 7,9 % в июне по сравнению с предыдущим годом. В июне продажи продуктов питания снизились на 6,8 %. По сообщению ассоциации испанских производителей автомобилей ANFAC, продажи новых автомобилей в июле упали на 27,5 % по сравнению с предыдущим годом. Во втором квартале экономика Испании выросла на 0,1 %, что является самым низким показателем за 15 лет. 
В Германии розничные продажи упали на 1,4 % в июне 2008 года; во втором квартале германская экономика показала спад на 0,5 процента. 
В Италии Fiat объявил о закрытии заводов и временных увольнениях на заводах в Турине, Мельфи, Имоле и Сицилии. Итальянская экономика сократилась на 0,3 % во втором
квартале 2008. 

Политэкономические  и геополитические  последствия 
 
Экономический обозреватель газеты The Financial Times Мартин Вулф в номере от 10 октября 2008 года рассматривал возможные последствия кризиса 2008 года для процесса глобализации: «Как переживет кризис глобализация, которая зависит от продолжения либеральной рыночной политики во всем мире? Технологии (особенно удешевление информации и средств коммуникации) тоже, конечно, играют большую роль, но сами по себе они не способны развивать глобализацию. Куда большую роль играет решимость развивать открытые финансовые системы, поощрять прямые инвестиции и снимать торговые барьеры. Именно торговля — главный двигатель глобализации. Нынешний финансовый кризис таит в себе три опасности для глобализации
. Самоубийства, связанные с кризисом 
Финансовые трудности становятся причиной самоубийств по всему миру. Довольно часто они сопровождаются убийством родных и близких. Вечером 21 октября 2008 года в Мумбаи (бывший Бомбей) 34-летний разорившийся брокер задушил подушкой свою 34-летнюю жену, которая была на седьмом месяце беременности и затем повесился, 24 декабря участник развалившейся финансовой пирамиды перерезал себе вены. Не осталась в стороне и Россия. При этом психологи отмечают, что из-за особенностей менталитета и высокого чувства ответственности, Россия занимает одно из первых мест в мире по частоте суицидов. В 2007 году этот показатель составил 29 на 100 тысяч населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тысяч. Ожидается рост попыток самоубийства россиян по мере углубления кризиса. 

Информация о работе Мировой финансовый кризис 2008 года