Назначение и область деятельности антикризисного менеджера

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Главной целью менеджера кризисной фирмы и ее управленческого аппарата является преодоление организационного стресса и выход на новый, более высокий, уровень эффективности производства. По этому показателю и должна оцениваться результативность антикризисного менеджмента.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Назначение и область деятельности антикризисного менеджера……...5
2. Модель антикризисного менеджера……………………………………...7
3. Ролевая структура деятельности антикризисного менеджера………....12
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

Антикризисный менеджмент.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Назначение и область деятельности антикризисного менеджера……...5
  2. Модель антикризисного менеджера……………………………………...7
  1. Ролевая структура деятельности антикризисного менеджера………....12

 

Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Антикризисный менеджмент как специфический вид управленческой             деятельности с жесткими граничными параметрами и узко направленной             целевой ориентацией подлежит оценке с точки зрения эффективности.

Согласно целевой установке, итоговым результатом антикризисного             менеджмента должен быть переход организации (фирмы) в состояние             равновесного (сбалансированного) функционирования на более высоком,             нежели в предкризисный период, уровне экономического качества.

Причем если для «внешнего» управления (в основном финансового             менеджмента) итоговой целью являются расчеты с кредиторами (в том             числе налоги и т.п.) и персоналом (зарплата и т.п.), то для  «внутреннего» управления (в основном производственного менеджмента) главной целью является достижение финансово-экономического баланса как результата совершенствования производственно-экономической системы. Если в первом случае антикризисное управление, как правило,  не имеет продолжения в производственной деятельности, то во втором - успешный его результат является базой для дальнейшего прогрессирующего функционирования промышленной фирмы.

Организацию трудового коллектива на преодоление кризиса осуществляет управленческий аппарат (определенным образом организованные управленческие работники), возглавляемый генеральным  менеджером. Эта совокупность - лидера и аппарата - представляет собой достаточно целостный, сравнительно автономный организм, функционирующий как системное образование и развивающийся по определенным закономерностям.

Специфической особенностью управленческого  аппарата является             двойственность его функции, которая заключается в том, что он выступает и как разработчик, и как исполнитель антикризисной программы. Причем в условиях организационного стресса обе эти составляющие управленческой функции довольно сильно сближаются по содержанию и времени осуществления, представляя собой единый процесс экспресс-оценки ситуации, быстрого реагирования на изменения, планирования и организации мероприятий по ее развитию в нужном  направлении.

Необходимость организационного единства генерального менеджера             (единоличного исполнительного органа) с управленческими работниками             (штабными и линейными) тем не менее предполагает целесообразное             разделение между ними управленческих функций и ответственности. Это             особенно важно в условиях организационного стресса, когда четкое распределение ролей обеспечивает быстрое прохождение управленческих команд, предметный контроль исполнителей. Должностное дистанцирование позволяет оперативно решать кадровые вопросы, осуществлять перестановки, увольнения, назначения руководителей разного уровня, без длительных согласительных процедур, на которые в кризисный период нет времени.

Это требует специфических функций, форм и методов работы             управленческого аппарата и генерального менеджера, совершенствования             технологии их взаимодействия. 

Главной целью менеджера  кризисной фирмы и ее управленческого             аппарата является преодоление организационного стресса и выход на             новый, более высокий, уровень эффективности производства. По этому             показателю и должна оцениваться результативность антикризисного  менеджмента.

Первая в РФ программа подготовки специалистов по антикризисному             управлению предприятием была принята в июне 1994 г. Ее авторами были             специалисты Федерального управления по делам о несостоятельности             (банкротства) Высшей школы приватизации и предпринимательства,             Центра инвестиций, оценки недвижимости и бизнеса Академии народного             хозяйства при Правительстве РФ. При подготовке этой программы впервые в экономическую терминологию было введено понятие   «антикризисный управляющий»[50]. Этот термин объединяет как  специалистов, работающих с несостоятельными предприятиями (банкротами) в рамках судебных процедур (конкурсные и арбитражные управляющие), так и специалистов, работающих с неплатежеспособными предприятиями, имеющими неудовлетворительную структуру баланса в рамках досудебных процедур (управляющие предприятием-должником по договору подряда).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Назначение  и область деятельности антикризисного  менеджера

 

Переход к экономическим методам  управления в России обострил возникшие  в условиях социалистической системы  хозяйствования противоречия в различных  сферах, особенно — в экономике. Именно здесь в процессе перехода к рынку разразились первые кризисы: инфляция, затоваривание — невозможность реализовать свою продукцию, безработица, ведущие к росту задолженности, несостоятельности и во многих случаях заканчивающиеся остановкой производства. Экономика России не сразу сумела адаптироваться к фактам неплатежеспособности и необходимости ликвидации предприятий: административно-командная система не имела соответствующего законодательства и опыта осуществления таких процедур, так как подобные кризисы противоречили самой ее сути. Тем не менее в ходе развития рыночных отношений отчетливо проявилась потребность в узаконенной системе мер, санкций, применяемых к предприятию-должнику, которая и была реализована в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», который был принят Верховным Советом Российской Федерации 19 ноября 1992 г. и введен в действие 1 марта 1993 г.

  • Убыточность предприятий снижала эффективность мер по финансовому оздоровлению экономики. С целью отслеживания неплатежеспособности предприятий, имеющих неудовлетворительную структуру баланса, постановлением Правительства РФ от 20 сентября 1993 г. № 926 было создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом.

Федеральное управление (после переименования — Федеральная служба по делам  о несостоятельности (банкротстве) — далее ФСДН) имеет в субъектах  РФ свои территориальные агентства, которым делегирует часть своих  полномочий на местах. Помимо территориальных агентств ФСДН осуществляет тесное взаимодействие с арбитражными судами, а также с органами управления субъектами РФ и отраслевыми органами управления.

Проектируя систему профессиональных знаний, умений, характеристик специалиста  по антикризисному управлению, следует обозначить два основных направления, в которых будет осуществляться его деятельность.

 

1. Арбитражный управляющий

Первое и основное направление  его деятельности — это арбитражный (временный, внешний, конкурсный) управляющий, определяемый законом как физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов, назначаемое арбитражным судом. Закон о банкротстве предусматривает, что его деятельность возможна лишь на основании лицензии — специального разрешения государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (ФСДН). Положения о лицензировании деятельности арбитражных управляющих введены с 1 марта 1999 г. До этого момента к лицензии приравнивался аттестат специалиста по антикризисному управлению (далее — АКУ).

Арбитражный управляющий назначается  арбитражным судом для осуществления  процедур наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства.

Процедура наблюдения является новой  для российского законодательства. Она вводится непосредственно с  момента принятия арбитражным судом  заявления о банкротстве должника. Главная цель наблюдения — принять  эффективные меры по сохранению имущества  должника. Реализация этой задачи возлагается на временного управляющего, который должен помочь кредиторам и арбитражному суду проанализировать финансовое состояние должника и определить потенциал восстановления его платежеспособности — ведь ликвидация не всегда выгодна. Во время наблюдения должник еще не признан банкротом, руководитель не отстранен от должности, деятельность организации продолжается в полном объеме. Наблюдение заканчивается в момент вынесения соответствующего решения арбитражного суда по существу рассматриваемого дела.

Существует еще одна процедура, которая может быть реализована  на любой стадии дела о банкротстве  — мировое соглашение. Единственным условием утверждения арбитражным  судом мирового соглашения является погашение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очереди. Заключение мирового соглашения является нормальным способом окончания дела о банкротстве.

Итак, центральной фигурой официальных  процедур по антикризисному управлению выступает арбитражный управляющий, иначе говоря специалист, получивший:

1)  диплом ;

2)  лицензию арбитражного управляющего, которая является основанием  для рассмотрения вопроса о  назначении его владельца в  качестве временного, внешнего или  конкурсного управляющего;

3) соответствующие полномочия по решению арбитражного суда. «Арбитражный управляющий действует на основе заключаемого с ним договора, определяющего формы и пределы его ответственности перед собственником и кредиторами предприятия-должника» [5]. ФСДН заключает такой договор с антикризисным менеджером после назначения его арбитражным судом и с согласия кредиторов, зафиксированного в решении их общего собрания.

Указанный договор подряда должен предусматривать:

  • обязательное согласование с ФСДН сделок, заключаемых от имени предприятия-должника;
  • запрет на внесение активов предприятия-должника в качестве оплаты уставного капитала создаваемых предприятий и организаций;
  • материальную ответственность управляющего за долги предприятия, возникшие после заключения договора подряда;
  • вознаграждение управляющего в том же размере, что и у бывшего  руководителя   предприятия-должника,  а также долю прибыли,  полученной   предприятием-должником   в  период управления.

 

2. Специалист по антикризисному  управлению

Второе, не менее важное направление  — консультант различного уровня («играющий тренер»). Он может выступать в качестве независимого эксперта, осуществляющего свою деятельность на коммерческой основе, или являться штатным сотрудником организации (целесообразно для крупных фирм, корпораций), принимать участие в аттестационных комиссиях территориальных агентств, привлекаться к оценке возможности восстановления платежеспособности предприятия. В ходе рассмотрения дел о банкротстве нередко возникает потребность в проведении финансовых экспертиз. Поэтому арбитражные суды должны располагать информацией о квалифицированных специалистах-экспертах.

Первый вопрос, возникающий при  оценке роли антикризисного менеджера в процессе управления, это — в какой мере зависит оно от его личности. Вопрос правомерен, поскольку необычны условия и обстановка деятельности специалиста, требующие не просто совокупности профессиональных качеств и определенного типа мышления. Антикризисный менеджер должен обладать также комплексом личностных характеристик, позволяющих ему свободно адаптироваться в постоянно меняющихся условиях кризисной ситуации (или на этапе ее латентного существования). Воля, решительность, перспективно-аналитический склад ума, рационализм мышления, физическая выносливость к перегрузкам и неравномерности трудового ритма, коммуникабельность — неотъемлемые черты его личности. Не всякий менеджер способен эффективно разрешить кризисную ситуацию. В бюрократизированных системах управления нередко встречаются руководители исполнительской ориентации — малоинициативные и несамостоятельные, ограниченные в понимании проблем развития организации. Но есть и другие — специалисты, ответственные работники, которые, не являясь формальными руководителями, близки по характеру своей деятельности к работе антикризисного менеджера. К ним прибегают в экстренных случаях, когда необходимо нестандартное решение назревших проблем.

 

                         2. Модель антикризисного менеджера

 

Антикризисный менеджер - это тип личности, который определяется специальной подготовкой (содержание и структура знаний), условиями работы (предкризисное состояние, кризисная ситуация, посткризисная ситуация — этап ликвидации последствий кризиса), особенностями системы управления (цели, стимулы, организация, контроль) и индивидуальными качествами человека. Наиболее полное описание антикризисного менеджера дает его модель. Остановимся на каждой из ее составляющих подробнее.

Структура знаний представляет собой  знания и умения, которыми должен обладать антикризисный менеджер. Но это не просто перечень знаний, а определенное их соотношение и взаимосвязь. Они должны обеспечить антикризисному менеджеру свободу ориентации в разнообразных проблемах организационно-технологического и социально-экономического развития организации, экономическое мышление и широту взглядов, хозяйственную расчетливость, навыки аналитической оценки ситуации, предприимчивость и организованность, изобретательство и творчество в делах, инициативность.

Специальность 062000 «Антикризисное управление»  уникальна сплавом предметных областей. «Три кита», составляющие ее основу, — менеджмент, право, финансы и бухгалтерский учет.

Информация о работе Назначение и область деятельности антикризисного менеджера