Основные параметры диагностирования кризисных явлений. Этапы проведения диагностики кризиса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 12:06, реферат

Описание работы

Цель: изучение параметров диагностирования кризисных явлений и этапов проведения диагностики.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Ознакомиться с понятием кризис.
2. Выделить основные параметры диагностирования.
3. Рассмотреть этапы проведения диагностики..

Работа содержит 1 файл

антикр.реферат2 с гиперссылками.docx

— 48.88 Кб (Скачать)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ  ИНСТИТУТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

 

 

Кафедра социологии, психологии и социального менеджмента

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Антикризисное управление»

 

на тему «Основные параметры диагностирования кризисных явлений. Этапы проведения диагностики кризиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва - 2012

ВВЕДЕНИЕ

Вообще термин «антикризисное управление» появился сравнительно недавно. Многие авторы сходятся на том, что «причина его появления заключается в реформировании российской экономики и постепенном вхождении России в зону кризисного развития»1. Мало кто думал о том, что в результате реформы приведут к кризису, но многие понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый тип управления. Это управление и носит название «антикризисное».

Конечно, обострение кризиса  в России вызвало потребность  в эффективном антикризисном управлении.2 В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами. Поэтому можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает и в экономике переходного периода и в развитых рыночных экономиках западных стран.

Но и тенденции развития науки управления ставят нас перед необходимостью разработки концепции антикризисного управления. Ее предпосылками являются понятия циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства и многие другие3. Это является свидетельством реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

Проблема кризиса предприятий  сегодня чрезвычайно актуальна  в Российской Федерации. Кризисное  состояние многих организаций в  условиях рынка естественно: не все  оказываются способными выдержать  рыночную конкуренцию. Основная причина  рыночной несостоятельности и кризиса - грубейшие просчеты руководителей  всех уровней, стремление многих обогатить себя, свою семью, приближенных и чиновников за счет трудовых коллективов. Следует отметить и низкий уровень менеджмента в организациях. До настоящего времени как в стране, так и на предприятиях используются методы управления, хорошо отлаженные бывшей системой, что приводит в конечном итоге к кризисам.

Применительно к бизнесу  кризис - это период нестабильности, ситуация, когда надвигаются серьезные  перемены. При этом результат перемен  может быть как крайне неблагоприятный, так и положительный. Но однозначно, что любой кризис представляет собой  угрозу выживанию предприятия.

Цель: изучение параметров диагностирования кризисных явлений и этапов проведения диагностики.

 Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Ознакомиться с понятием кризис.

2. Выделить основные параметры диагностирования.

3. Рассмотреть этапы проведения диагностики..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ «КРИЗИС»

Есть разные виды интерпретации  этого понятия:

1.С греческого слово «Кризис» переводится как решение. Позже это понятие было расширено, оно применяется ко всякому резкому переходу, ко всем переменам, воспринимаемым как нарушение непрерывности существующей тенденции.

    2.Кризис_-_крайнее обострение противоречий в социально экономической системе, угрожающее ее жизнеспособности. Кризис является объективной фазой в жизни промышленного предприятия, представляющего собой производственно-хозяйственную систему.4

Для выявления и предупреждения кризисов в организации проводят диагностику.

Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, необходимых для оценки текущего состояния организации и направленных на выявление проблем в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать  как оценку функционирования организации в изменяющейся внешней среде с целью предупреждения кризисов.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

Само слово «диагностика» происходит от слова «диагноз», что в переводе с греческого означает распознавание, определение.

Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, необходимых для оценки текущего состояния организации и направленных на выявление проблем в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности.

Диагностику можно понимать:

1. как оценку функционирования организации в изменяющейся внешней среде с целью предупреждения кризисов.

2. как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта.

3. как определение отклонений, существующих параметров системы от первоначально заданных.

4. как оценку функционирования организации в подвижной,__________ изменяющейся внешней среде с целью предупреждения кризисов.

Диагностика — определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест».5

Другими словами, диагностика - это исследовательский, поисковый, познавательный процесс, который осуществляется во времени и в пространстве. Следовательно, на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к любому исследованию.

Во-первых, оно  должно быть аутентичным, т.е. основанным на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления).

Во-вторых - объективным. Это значит, что перед тем как начать процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Эта процедура должна учитывать три обязательных условия: кто проводит исследование; где оно проводится и четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза, а значит, повысятся его объективность и точность.

Существует и такое требование, как воспроизводимость исследования, но это, скорее, желаемое его качество, так как если это не хронометраж, фотография рабочего дня или кинопленка, воспроизвести один к одному проведенное исследование невозможно, хотя бы в силу фактора времени, так как с его течением обязательно изменится один, два или все три обязательных условия процедуры и оценки исследования.

Теперь выясним, что же такое базовые параметры? Для того чтобы правильно оценить состояние объекта диагностики необходима система критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов. Это, прежде всего построение системы показателей для оценки состояния объектов, разработка качественных и количественных характеристик, шкал для измерения определенных значений этих характеристик и показателей.

Рассмотрим группы показателей, которые могут быть выделены:

  1. Падение величины спроса на товары фирмы, снижение покупательной способности населения, рост величины спроса на товары фирм-конкурентов.
  2. Ухудшение параметров факторов производства: сокращение предложения сырьевых и материальных ресурсов, рост цен на сырье, материалы и оборудование, рост стоимости лицензий на использование изобретений и открытий.
  3. Свертывание производства родственных отраслей, стагнация их научно-технического и экономического потенциала, рост цен на услуги отраслей инфраструктуры.
  4. Ужесточение конкурентной борьбы на фоне снижения конкурентного статуса организации, активное "переключение" покупателей на товар-заменитель, ценовые войны.
  5. Неблагоприятные изменения деятельности государственных и властных структур: повышение налоговых ставок и введение новых налогов, неблагоприятное изменение валютного курса рубля, таможенных пошлин, изменчивое гражданское и коммерческое законодательство, контроль государства за колебаниями цен.
  6. Случайные явления: расположение фирмы в регионе, подверженном стихийным бедствиям; нестабильность внешней политики иностранных государств-партнеров по бизнесу, демографические шоки; неожиданные научно-технические прорывы, реализованные конкурентами.
  7. Ухудшение технических ресурсов фирмы: износ средств технологического оснащения (СТО), использование морально устаревших СТО; применение материалов и полуфабрикатов, снижающих конкурентоспособность продукции; использование устаревших систем преобразования, передачи и контроля потребления энергии, вызывающее потери.
  8. Ухудшение параметров технологических ресурсов: отсутствие потенциала для проведения систематических НИОКР; использование технологии, не позволяющей в течение одного жизненного цикла эффективно изменять поколение продукции фирмы.
  9. Ослабление кадрового потенциала: работники ориентированы на применение командно-административных методов, выполнение традиционных видов работ, обусловленных стабильной технологией; обеспечению технической, социальной и экологической безопасности не придается первостепенного значения.
  10. Отсутствие гибкости организационной структуры: ее застой и ориентированность на исполнение функций, бюрократизация.
  11. Финансовая политика характеризуется систематическим привлечением заемных средств, происходит падение курса собственных акций фирмы.

Диагностика кризисов, проводимая в  рамках системного подхода, дает возможность  получить наиболее полное представление  об исследуемом объекте. В практике предприятий часто используются методы анализа, которые позволяют  с минимальными затратами сделать  оценку рисков, финансового состояния, прогнозировать будущие тенденции  развития.

Диагностика также  предусматривает классификацию  возможных отклонений основных параметров исследуемых явлений, объектов, их проявлений, процедуры сбора и обработки диагностической информации. В общем виде проведение диагностических исследований обычно предполагает сравнение состояния выбранного объекта с какой-либо нормой или эталоном с тем, чтобы выявить наличие отклонений и определить их характер - положительный или отрицательный. Этот первый тип определяется как диагноз, устанавливающий отклонение от нормы или патологию. Он применим в тех случаях, когда необходимо получить заключение о соответствии технико-экономических и других параметров диагностируемого объекта имеющимся отечественным аналогам.

Следующая традиционная форма, или второй тип диагноза, позволяет определить принадлежность исследуемого объекта к конкретному классу, группе или совокупности. Применение этого типа позволяет упорядочить и систематизировать изменения, происходящие в результате проведения конкретных исследований. Примером здесь является деление результатов на принципиально новые и модифицирующие. Проведение диагностических исследований предполагает получение выводов о положительном или отрицательном состоянии объекта.

Третий тип  диагноза позволяет оценить избранный  объект как уникальное сочетание признаков. Он используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставление из-за отсутствия базовых параметров (их просто нет). Его отличительной чертой является то, что здесь нет необходимости в статистической или иной информации для доказательства предпочтительности объекта диагноза. Исследуя состояние объекта как уникальное сочетание признаков, достаточно убедиться в их наличии и дать им подробную характеристику. Итогом любого исследования является результат - диагноз состояния объекта диагностирования.

Результат - это соответствие диагностируемого объекта какому-то уровню, требованию, эталону, норме, характеристике и пр. или отклонение от базы сравнения. Результаты представляются в виде статистических таблиц или диаграмм и позволяют определить прогноз состояния объекта на основе динамики изменения данных об объекте во времени.

Постановка диагноза — необходимое условие успешного  функционирования и развития отдельных систем и общества в целом, а в случае необходимости учет его результатов может предотвратить кризисную ситуацию в той или иной сфере.

Центральный вопрос в диагностировании сложной проблемы — осознание и установление симптомов  затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует также сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению.

 

  1. ЭТАПЫ ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСА.

Состояние экономической  обстановки можно определить на основании  признаков, способных осуществить  переход от рыночных условий к  условиям финансовой нестабильности, инфляции, депрессии и минимальным  объемам производства.

В сложившейся ситуации деятельность любой организации и предприятия  во многом зависит от данных признаков. Поэтому предприятия ставят, прежде всего, задачу «продержаться на плаву» и обеспечить благоприятные условия  для развития в будущем.

Политика относительно стабильного  финансового управления представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся  в разработке системы поэтапной  диагностики кризиса, методов ее проведения.

Выделяют следующие этапы диагностики кризиса:

  1. установление принадлежности объекта к определенному классу 
    или группе объектов;
  2. выявление отличий диагностируемого объекта от объектов своего класса путем сравнения его фактических параметров с базовыми.
  3. определение допустимых отклонений от базовых показателей;
  4. определение методики с целью формирования институциональных норм.

Первый этап называется этапом качественной идентификации  объекта и подразумевает определение у объекта таких параметров, которые являются общими для некоторой совокупности объектов.

Например, для диагностики  макроэкономического кризиса необходимо определить, к какой группе по типу национальной экономики относится интересующее нас государство, а именно, к промышленно развитым странам, развивающимся или к странам с переходной экономикой. Для диагностики кризиса в конкретной системе необходимо определить, какой формы собственности эта система: государственной, частной, акционерной и т. д.

На втором этапе  осуществляют количественную идентификацию  объекта. Для этого используют базовые  параметры диагноза, определяемые как отклонения фактических от базовых.

В зависимости от целей  существуют различные стратегии  антикризисного управления, но общими для них являются своевременное  распознание кризисной ситуации, определение причин, симптомов и  факторов кризиса.

Информация о работе Основные параметры диагностирования кризисных явлений. Этапы проведения диагностики кризиса