Особенности банкротства отдельных категорий должников

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Экономические циклы (волны) — это периодические колебания деловой активности в обществе.
Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течен

Содержание

Содержание
1. Цикличность в эволюции кризисов………………………………...3
2. Особенности банкротства отдельных категорий должников…….8
3. Характеристика основных принципов управления персоналом в условиях кризиса организации………………………………………………..10
Список литературы ………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Антикризис.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Содержание

  1. Цикличность в эволюции кризисов………………………………...3
  2. Особенности банкротства отдельных категорий должников…….8
  3.     Характеристика основных принципов управления персоналом в условиях кризиса организации………………………………………………..10     
  4. Список литературы ………………………………………………..15                                                                  
    Цикличность в эволюции кризисов

     Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной  жизни и для всех стран с  рыночной экономикой. Экономические циклы (волны) — это периодические колебания деловой активности в обществе.

     Цикл  представляет собой интервал времени  в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост (рисунок 1). 

Рисунок 1 -  Графическое изображение цикла 

     На  данном графике крайние точки  развития рыночной экономики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем, экономики начинается с оживления фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потребительского спроса. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характеризуется как бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.

     Кризис  рыночной экономики характеризуется  резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков, остановкой предприятий (фирм), ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.

     Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую (“очистительную”) функцию. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства.

     За  спадом следует период депрессии (стагнация), который характеризуется застойным состоянием рыночной экономики, слабым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики.

     Колебательная экономическая динамика наблюдается  уже в течение более 170 лет, с тех пор, как капитализм стал “взрослым”. Совершенно новым и специфичным по формам проявления выступает современный кризис стран с переходной экономикой, которые осуществляют реформы по преобразованию централизованной системы хозяйства в рыночную.

     Во  второй половине XX в. обнаруживается тенденция к относительному ослаблению циклических колебаний. Наряду с этим наблюдается их учащение (например, в США падение производства имело место в 1973—1975 гг., в 1981—1982 гг., в 1990— 1991 гг.), явное нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз. Современные кризисы происходят на фоне инфляции в результате падения цен.

     Не  следует делать вывод, что все  колебания деловой активности объясняются  экономическими циклами. С одной  стороны, существуют сезонные колебания деловой активности. Например, покупательский "бум" перед Рождеством и Пасхой ведет к значительным ежегодным колебаниям в темпах экономической активности, в особенности в розничной торговле. Сельское хозяйство, автомобильная промышленность, строительство в какой-то степени также подвержены сезонным колебаниям.

     Деловая активность зависит и от долговременной тенденции в экономике, то есть от повышения или снижения экономической активности в течение длительного периода, например 25, 50 или 100 лет. В настоящее время для экономического цикла развитых стран характерны колебания деловой активности при долговременной тенденции к экономическому росту.

     Экономический цикл проникает всюду, он ощущается  практически во всех укромных уголках  экономики. Взаимосвязь элементов экономики почти никому не дает возможности избежать депрессии или инфляции. Однако мы должны иметь в виду, что экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики.

     Что касается производства и занятости, то обычно от спада больше всего  страдают те отрасли промышленности, которые выпускают средства производства и потребительские товары длительного пользования. Особенно уязвима строительная промышленность. Производство и занятость в отраслях промышленности, выпускающих потребительские товары кратковременного пользования, обычно меньше реагируют на цикл. Отрасли промышленности и рабочие, связанные со строительством жилых домов и промышленных зданий, с тяжелым машиностроением, с производством сельскохозяйственных орудий, автомобилей, холодильников, газовой аппаратуры и тому подобных товаров, испытывают тяжелый удар. И напротив, отрасли промышленности, которые производят товары длительного пользования, в фазе подъема получают максимальные стимулы для развития.

     Покупку товаров длительного пользования можно на какой-то срок отложить. Когда экономика начинает испытывать трудности, производители часто перестают приобретать более современное оборудование и строить новые заводы. При такой конъюнктуре просто нет смысла увеличивать запасы инвестиционных товаров. Во всех случаях фирма еще может использовать наличные мощности и здания, и их хватает с лихвой. В благоприятные периоды средства производства обычно заменяются до их полного износа. Однако когда наступает спад, фирмы ремонтируют свое устаревшее оборудование и пускают его в дело. Поэтому инвестиции в средства производства резко сокращаются. Возможно, что некоторые фирмы, имеющие избыточные производственные мощности, даже не стремятся к возмещению всего капитала, который они в настоящий момент потребляют. В таком случае их чистые капиталовложения могут стать отрицательной величиной.

     Многие  из этих соображений справедливы  и по отношению к товарам длительного пользования. Когда наступает спад и семейный бюджет приходится сокращать, прежде всего рушатся планы на приобретение товаров длительного пользования, таких, как бытовая техника и автомобили. Люди не покупают новые модели. По-другому дело обстоит с пищевыми продуктами и одеждой, то есть потребительскими товарами кратковременного пользования. Семья должна есть и одеваться. Эти покупки нельзя надолго откладывать. Правда, в какой-то степени количество этих покупок будет уменьшаться и, конечно, ухудшаться их качество, но не в той мере, как с товарами длительного пользования.

  1. Большинство отраслей промышленности, производящих инвестиционные товары и товары длительного пользования, отличаются высокой концентрацией, когда на рынке господствует сравнительно небольшое количество крупных фирм. Вследствие этого такие фирмы обладают достаточной монопольной властью, чтобы в течение определенного периода противодействовать понижению цен, ограничивая выпуск продукции из-за падения спроса. Поэтому уменьшение спроса оказывает воздействие главным образом на производство и занятость. Обратную картину мы наблюдаем в отраслях промышленности, выпускающих товары кратковременного пользования ("мягкие" товары). Эти отрасли в большинстве своем довольно конкурентоспособные и характеризуются низкой концентрацией. Они не могут противодействовать повышению цен, и падение спроса больше отражается на ценах, чем на уровне производства.  
    Особенности банкротства отдельных категорий должников

    Градообразующие (если численность работников с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения населенного пункта), сельскохозяйственные, страховые и кредитные организации имеют особенности банкротства. По таким же правилам банкротятся и организации, численность работников которых превышает 5000 человек. При рассмотрении дела о банкротстве градообразующей организации должен принимать участие соответствующий орган местного самоуправления.

    Дополнительно, арбитражный суд вправе ввести внешнее  управление по ходатайству органа местного самоуправления или привлеченного к делу о банкротстве соответствующего федерального органа исполнительной власти либо органа исполнительной власти субъекта РФ при условии предоставления последними поручительства по обязательствам должника, которое может быть дано Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием. Тот, кто предоставит поручительство, тот вправе предложить арбитражному суду кандидатуру внешнего управляющего. При этом, поручитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника перед его кредиторами.

    Внешнее управление может быть продлено на срок не более 1 года при наличии  ходатайства органа местного самоуправления. Основание - план финансового оздоровления. По ходатайству органа местного самоуправления при условии предоставления поручительства по обязательствам должника срок внешнего управления градообразующей организации может быть продлен до 10 лет. Должник и его поручитель в этом случае обязаны приступить к расчетам с кредиторами не позднее 1 года (2-х лет при условии продления).

    При наличии ходатайства органа местного самоуправления или привлеченных органов  высшей инстанции предприятие - должник  может быть проданным путем проведения конкурса, при условиях:

    -сохранения  рабочих мест не менее чем  70% работников, занятых на предприятии на момент продажи;

    -обязанности  покупателя при перепрофилировании  предприятия переобучить или  трудоустроить указанных работников.

    Если  ходатайство не было подано или предприятие  не было продано на условиях конкурса, предприятие подлежит продаже на аукционе.

    При продаже имущества должника, признанного  банкротом, арбитражный управляющий  должен выставить на продажу на 1-ых торгах предприятие как единый имущественный  комплекс. Если это не удастся, то применяются  правила, предусмотренные этапом внешнего управления.

    Также по особым правилам банкротятся с/х (в том числе рыболовецкие артели) и страховой организаций и  профессиональных участников рынка  ценных бумаг. Банкротство кредитных  организаций проводится на основании  своего закона.

    Упрощена  процедура банкротства ликвидируемого должника. Так, если стоимость имущества  юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    Также стало возможным возбудить дело о банкротстве отсутствующего должника. При этом величина долга не имеет  значения. 

 

3. Характеристика  основных принципов управления  персоналом в условиях кризиса  организации

    С точки зрения человеческого фактора  для ситуации кризиса характерно возникновение, как минимум, двух проблем: рассогласование между профессиональным инструментарием, которым владеет персонал организации, и требуемым для новой ситуации, неадекватность норм и правил внутриорганизационной жизни (собственно корпоративной или организационной культуры) новым условиям.

    Таким образом, можно предположить, что  с точки зрения ситуация кризиса  человеческой составляющей детерминируется  из вне необходимостью смены типа профессиональной деятельности, а изнутри — организационной культуры.

    Так, переход от стадии формирования организации  к ее интенсивному росту, как правило, сопровождается первой кризисной ситуацией. Назовем ее кризисом роста.

    Стадия  формирования, как правило, характеризуется, с одной стороны, наличием в организации специалистов-разработчиков (“новаторов”, “творцов”), готовых, основываясь на потребностях рынка, создавать и предлагать новый (или нужный) товар, а, с другой, — превалированием внутри организации тесных, доверительных, почти “семейных” отношений, свойственных органической организационной культуре. Однако для эффективного функционирования организации на стадии интенсивного роста на смену “творцам” (или в дополнение к ним) должны прийти “продавцы”, коммерсанты, т. е. специалисты, способные обеспечить продвижение товара на рынке. Причем изменение профессионально-ролевого состава организации ведет к появлению новых организационно-культурных норм. Нормальные условия существования и профессионального развития “продавцов” — это постоянная конкуренция друг с другом, характерная для предпринимательской организационной культуры.

Информация о работе Особенности банкротства отдельных категорий должников