Показатели диагностики для оценки надежности экономики предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:08, реферат

Описание работы

В настоящее время объективная необходимость в комплексном подходе к анализу и планированию экономического развития страны стала еще более актуальной. Разработка и реализация программ финансового оздоровления экономики, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению наиболее финансово устойчивых надежных предприятий и организаций. Отсутствие определенной прозрачности финансово-хозяйственной деятельности затрудняет производственную кооперацию и партнерские взаимоотношения между предприятиями, замедляет инвестиционные процессы в экономику конкретных регионов и страны в целом. Другими словами, вопрос о финансовой надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства. В ходе разработки и реализации данной программы могут быть решены и такие задачи, как стандартизация подходов к анализу финансового состояния предприятий, организация системы мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов на территории различных регионов России; создание единого информационного поля взаимодействия администраций, банков и предприятий, обучение и повышение квалификации руководящего состава и ведущих специалистов предприятий и организаций области и многие другие.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

1. Надежность экономики предприятия: методологический аспект ………………………...4

2. Показатели оценки надежности хозяйствующих субъектов……………………………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………18

Работа содержит 1 файл

К.р. по ОРП.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

     высшего профессионального образования

     «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

     Институт  экономики и управления

     Кафедра антикризисного управления 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине:

     «ОЦЕНКА РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)»

     на  тему:

     «Показатели диагностики для оценки надежности экономики предприятия» 
 
 
 

     Выполнил:                          студент группы Зр - 413 С АУ

                                                                    Дульцева Н.Г. 

     Проверил:                                                                          ст. преподаватель

                                                                                                 Бикметова Н.А. 
 
 
 
 

     Екатеринбург 2011 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

1. Надежность экономики предприятия: методологический аспект ………………………...4

2. Показатели оценки надежности хозяйствующих субъектов……………………………..12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………...17

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время объективная  необходимость в комплексном  подходе к анализу и планированию экономического развития страны стала  еще более актуальной. Разработка и реализация программ финансового оздоровления экономики, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению наиболее финансово устойчивых надежных предприятий и организаций. Отсутствие определенной прозрачности финансово-хозяйственной деятельности затрудняет производственную кооперацию и партнерские взаимоотношения между предприятиями, замедляет инвестиционные процессы в экономику конкретных регионов и страны в целом. Другими словами, вопрос о финансовой надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства. В ходе разработки и реализации данной программы могут быть решены и такие задачи, как стандартизация подходов к анализу финансового состояния предприятий, организация системы мониторинга финансового состояния хозяйствующих субъектов на территории различных регионов России; создание единого информационного поля взаимодействия администраций, банков и предприятий, обучение и повышение квалификации руководящего состава и ведущих специалистов предприятий и организаций области и многие другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Надежность экономики предприятия: методологический аспект

      

     Процветание государства напрямую зависит от экономического благосостояния его хозяйствующих субъектов: один из результирующих показателей для национальной экономики - валовый внутренний продукт (ВВП) - в исчислении по системе национальных счетов представляет собой сумму доходов по всем секторам экономики.

     Без достижения прибыльности большинства  предприятий невозможно решение  задач макроэкономической стабилизации, т.е. обеспечение сбалансированности государственных доходов и расходов, равновесия платежного баланса, стабильности национальной валюты и низких темпов инфляции. Снижение же эффективности предприятий приводит к сокращению возможностей роста занятости и доходов граждан, налоговых поступлений и социальных расходов.

     Эффективное, безубыточное функционирование предприятий, их экономическая устойчивость в нестабильной конкурентной среде становится жизненно важной задачей не только для муниципалитетов, регионов, государства в целом, но, так или иначе, и для всех субъектов рыночной экономики.

     Важнейшим критерием оценки экономического состояния предприятия, определяющим его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, является надежность. В общем смысле под надежностью предприятия понимается способность предприятия к безотказному, нормальному функционированию во времени.

     Важность  и актуальность повышения надежности предприятий обуславливается следующими причинами:

  • Низкая надежность (не выполнение заданных значений параметров работы предприятия, в частности, значений показателей финансовой устойчивости) может привести к банкротству предприятия, ведущему либо к ликвидации, либо к реорганизации предприятия.
  • Отсутствие у предприятия необходимой надежности и как следствие низкая неплатежеспособность и недоверие партнеров существенно ограничивают возможности предприятия иметь достаточные финансовые ресурсы, в том числе и валютные, необходимые для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства.
 
     
  • Высокая вероятность отказов в работе предприятия, что означает снижение надежности его работы, ведет к неритмичной работе, простоям, в конечном счете увеличению затрат на производство продукции и ее удорожанию. В то же время общеизвестно, что цена единицы продукции - один из главных аргументов в борьбе за обладание рынками, в том числе зарубежными.
  • Низкая надежность предприятия, как правило, отрицательно отражается и на качестве производимой продукции, что в современных условиях рынка потребителя становится недопустимым для предприятия, желающего преуспевать на рынке.

     Таким образом, повышение надежности предприятия  в настоящее время не только необходимый  компонент их дальнейшего успешного  развития, но и возможность существования, своего рода гарантия от банкротства.

     Исторически появление понятие надежности (как свойства любой системы) связано с широким применением системного подхода в XX веке. Теория систем впервые была использована в точных науках и в технике. Соответственно, надежность рассматривалась первоначально исключительно в технических системах. Надежность в технике, согласно ГОСТ 13.377-67, определялась как свойство самой системы или ее элементов выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени применительно к определенным условиям и режимам.

     Применение  теории систем к управлению и организациям в конце 50-х годов послужило  началом многочисленных исследований в области надежности не только производственных, но и экономических систем. Вместе с тем до сих пор не существует единого мнения относительно того, что конкретно стоит за понятием "надежность предприятия". Терминология, единообразное понимание смысла важны не только с научной точки зрения, но и для получения практического результата.

     Ключевыми, определяющими в понятии надежности предприятия являются следующие дефиниции: отказ, нормальное функционирование, заданные условия работы.

     Все показатели надежности связаны с  понятием "отказ системы".

     Отказ - такое состояние системы с  избыточностью, когда при отказе одного из элементов, либо при нарушении выполнения заданных функций, либо при изменении формы организации, система не достигает обоснованно поставленной цели по количественным и качественным показателям. Дж. фон Нейман выделяет следующие два вида отказов:  

     1) первый после быстрого устранения  причины отказа и несущественного  влияния на результат функционирования, не носит "фатального" характера. 

     2) второй связан с необратимым  выходом элемента из строя. 

     При жестких внутренних связях (например, поставка материальных ресурсов) такой отказ элемента приводит к отказу и остановке всей системы. Если система состоит из автономно функционирующих элементов (отдельные производства), или существует возможность замены вышедшего из строя элемента резервным, - "цикл жизни" такой производственной системы может быть значительно удлинен.

     Эффективная система, обладающая наибольшим "циклом жизни", должна состоять из автономных модулей (блоков), причем часть или все блоки этой системы должны обладать способностью взять на себя функции вышедшего из строя какого-либо блока (модуля) системы. Важным является то, что частота отказов (в том числе фатальных для отдельных блоков) в системе увеличивается с ее сложностью.

     Важнейшие "идеальные" условия надежности формы организации системы: рациональная сложность элементов; автономность блоков; наличие резервных элементов; наличие избыточности функций; необходимость пропорционального функционирования отдельных, связанных между собой подсистем; необходимость учета взаимосвязей с другими подсистемами и соответственно функционирование подсистем более высокого уровня.

     Производственная  система должна обладать такими структурными элементами и организационными функциями, с помощью которых возможно поддержание  надежности на всем временном интервале функционирования.

     Нормальное (эффективное, удовлетворительное) функционирование, сохранение качественных характеристик: существует определенная группа показателей  производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отступление от которых характеризуется как отказ системы, проявление ее ненадежности. Вопрос определения того, что считается нормальным функционированием - основной вопрос, от ответа на который зависит оценка надежности системы. Только установив нормативный уровень показателей и сравнив с ним фактически достигнутый уровень, можно оценить надежность работы предприятия, выявить и мобилизовать резервы повышения надежности. На наш взгляд, основное качественное различие подходов к понятию экономической надежности предприятий в исследованиях "до- и послереформенных" авторов заключается в том, что при плановой экономике концепция надежности опиралась на обеспечение бесперебойной работы предприятий с точки зрения процента или вероятности выполнения государственных планов. Современные авторы принимают нормальное функционирование как соответствие основных показателей предприятия нормативам, рассчитанным на макроуровне (например, нормативы определения предприятий-банкротов по методике ФУДН), на мезоуровне (среднеотраслевые значения основных показателей; показатели конкурентов) или на уровне предприятия. Здесь за основу могут приниматься как рекомендуемые значения показателей финансового состояния, так и целевые показатели работы. Надежной производственной системой является производственная система, в которой обеспечивается максимально возможное достижение поставленной цели.

     Заданные  условия, определенный период времени. Заданные срок и условия функционирования представляют систему ограничений  в оценке надежности предприятия. Действительно, при изменении условий могут поменяться целевые показатели предприятия.

     Выделяют такие заданные условия: заданные надежность элементов, качество выполнения функций, прогрессивная структура организации.

     Сейчас, в период развития рыночных отношений в России, когда предприятиям приходится осуществлять свою деятельность в условиях неустойчивой экономической и политической среды, информационной неопределенности и высокой степени риска, подход к надежности должен учитывать эти факторы.

     Для характеристики безотказного функционирования предприятия часто используются различные понятия надежности: надежность производственной системы, надежность экономической системы, экономическая надежность хозяйствующего субъекта и др. Указанные термины иногда представляются как синонимы, что вносит определенные затруднения в понимание рассматриваемого вопроса. Базируясь на изучении и анализе экономических показателей деятельности предприятия, социально-экономической литературы, посвященной рассматриваемому вопросу, ограничим круг изучаемых проблем вопросами надежности экономической подсистемы предприятия.

     Предприятие - это система, состоящая из ряда подсистем, наиболее значимыми и  крупными из которых являются социологическая (социальная), техническая (производственная) и экономическая (Рис. 1).

     

 

     Исходя  из этого деления, существуют соответственные  подходы к изучению предприятия. Социологический подход, в котором  предметом рассмотрения являются межличностные отношения в группах в рамках предприятия с целенаправленной деятельностью. Технический подход, в котором основным вопросом является техническое или машинное обеспечение предприятия. Экономический подход - эта точка зрения не только наиболее распространенная, но и является наиболее обширной и охватывающей. Центр тяжести этого подхода приходится на экономический аспект, в рамках которого однако принимаются в рассмотрение и другие связанные с ним аспекты (технический, социальный и др.). Содержание и структура экономической подсистемы определяют существо и содержание производственной и других подсистем, поскольку все они, так или иначе, находятся в непосредственной зависимости от состояния экономики предприятия.

Информация о работе Показатели диагностики для оценки надежности экономики предприятия