Порядок проведения процедур банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 16:05, реферат

Описание работы

Цель работы - исследовать понятие и порядок проведения процедур несостоятельности (банкротства) с точки зрения современного российского законодательства.
В соответствии с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать понятие несостоятельности (банкротства).
2. Изучить признаки несостоятельности (банкротства).
3. Изучить порядок проведения несостоятельности (банкротства).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
1.Основные понятия, используемые при характеристике несостоятельности (банкротства) предприятия……………………………6
2.Признаки несостоятельности (банкротства)………………………7
3.Наблюдение: цели и порядок проведения…………………………13
4.Финансовое оздоровление…………………………………………19
5.Внешнее управление……………………………………………….26
6.Конкурсное производство…………………………………………39
7.Мировое соглашение………………………………………………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….55

Работа содержит 1 файл

руденко2 порядок прведения банкротства.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ и  науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     филиал  фГбоу впо «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)» в г. волгодонске ростовской области 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине «Теория  антикризисного управления»

     на  тему: «Порядок проведения процедур банкротства». 
 
 
 
 
 

       Выполнила: Руденко Л.А

                                                                                  Студент (ка) _ 4___ курса

                                                                                 группы ___141________ 
 
 
 
 

     ВОЛГОДОНСК

     2011

     СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

     1.Основные  понятия, используемые при характеристике  несостоятельности (банкротства)  предприятия……………………………6

     2.Признаки  несостоятельности (банкротства)………………………7

     3.Наблюдение: цели и порядок проведения…………………………13

     4.Финансовое  оздоровление…………………………………………19

     5.Внешнее  управление……………………………………………….26

     6.Конкурсное  производство…………………………………………39

     7.Мировое соглашение………………………………………………48

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………52

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….55 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     На  современном этапе развития экономики  одним из основных элементов механизма  правового регулирования рыночных отношений внутри отдельно взятого  государства является законодательство о несостоятельности (банкротстве). Правовой институт несостоятельности (банкротства) - это, прежде всего, институт комплексный, включающий в себя нормы и гражданского права, и трудового права, и административного права, и уголовного права; гражданского и арбитражного процесса. Специфика этого института определяется тем, что его функционирование возможно только в рамках рыночной экономики, причем достигшей определенного уровня развития. Процедура банкротства является своеобразным «санитаром» экономики, устраняя неэффективных участников хозяйственного оборота. При плановой экономике указанный институт не был востребован, потому как убыточные предприятия имели возможность пользоваться поддержкой государства. Таким образом, возрождение института несостоятельности (банкротства) стало возможным в нашей стране только с переходом к рыночным отношениям.

     Существование института банкротства обусловлено  несколькими причинами. Во-первых, необходимо оградить экономический оборот и  его участников от последствий неэффективной  работы тех из них, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, если эта неспособность приобретает стойкий характер. С одной стороны возникает необходимость устранения из оборота такого участника, с другой - желательно все же попытаться сохранить его как производителя товаров, работ или услуг и самое главное - работодателя. При этом в обоих случаях, поскольку юридические лица отвечают по обязательствам всем своим имуществом, следует предотвратить обращение всего или большей части этого имущества на удовлетворение требований кредиторов. Наряду с этим нужно защитить интересы самого несостоятельного должника, и решение вопроса о сохранении или ликвидации подчинить установленным законом процедурам.

     Таким образом, ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является исключительно вынужденной мерой - она выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Однако официальное признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы большого круга других лиц. Именно поэтому законодательство предлагает целый комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение массовых банкротств. В тоже время процедура банкротства для должника часто является положительной мерой, она позволяет ему погасить свои обязательства за счет имеющегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать или продолжить собственное дело.

     Истинное  значение института банкротства  заключается в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка, а с другой стороны, этот институт дает возможность ответственно действующим субъектам предпринимательской деятельности реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой стабильности. К сожалению, все чаще законодательство о банкротстве находит применение при захвате преуспевающих предприятий, используется для ликвидации долгов перед бюджетом и другими кредиторами. Механизм банкротства эффективно применяется чиновниками в борьбе с конкурентами-предпринимателями, за передел собственности.

     Цель  работы - исследовать понятие и  порядок проведения процедур несостоятельности (банкротства) с точки зрения современного российского законодательства.

       В соответствии с этим в  работе были поставлены и решены  следующие задачи:

     1. Исследовать понятие несостоятельности  (банкротства).

     2. Изучить признаки несостоятельности  (банкротства).

     3. Изучить порядок проведения несостоятельности  (банкротства).

     Объектом  исследования представленной контрольной  работы является несостоятельности (банкротство) с точки зрения современного российского  законодательства. Предметом исследования контрольной работы являются понятие  и порядок проведения несостоятельности (банкротства).

    Контрольная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Контрольная работа изложена на 56 страниц машинописного текста. Список литературы включает 21 источник. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основные понятия, используемые при характеристике несостоятельности (банкротства) предприятия 

     Банкротство (несостоятельность) — признанный арбитражным судом или объявленный должником факт неспособности последнего удовлетворять требования кредиторов в полном объеме или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после констатации арбитражным судом признаков неплатежеспособности должника.

     Должник — гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве (в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены).

     Кредиторы — лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

     Проведение  процедур банкротства в РФ регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года, далее Законом о банкротстве.

     Дела  о банкротстве юридических лиц  и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

     При рассмотрении дела о банкротстве  должника — юридического лица применяются  следующие процедуры банкротства:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

     Основными задачами проведения процедур банкротства являются:

  • возврат долгов кредиторам;
  • восстановление условий, необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса.

     Процедуры банкротства проводят соответственно:

  • наблюдение — временный управляющий;
  • финансовое оздоровление — административный управляющий;
  • внешнее управление — внешний управляющий;
  • конкурсное производство — конкурсный управляющий;

2. Признаки несостоятельности  (банкротства)

 

     Признаки  несостоятельности (банкротства) - это  такие критерии, показатели, по которым определяется необходимость признания должника несостоятельным (банкротом).

     Основной  признак признания должника несостоятельным (банкротом), как юридического, так и физического лица, заложен в определении несостоятельности (банкротства) - это неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение определенного периода времени. Данный признак подкреплен двумя альтернативными условиями: 1) признание такой неспособности должника арбитражным судом; 2) объявление о своей несостоятельности должником и его добровольной ликвидации. Второе условие применимо только к юридическим лицам и при отсутствии возражений кредиторов; если есть хотя бы одно письменное возражение, то возникает необходимость применения первого условия.

     Для юридических лиц основным критерием, по которому определяется неспособность удовлетворения требований кредиторов, является неплатежеспособность, которая заключается в неисполнении соответствующих обязательств и (или) обязанностей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Для гражданина, помимо неплатежеспособности, обязательным критерием несостоятельности устанавливается неоплатность, т.е. когда сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

     Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

     Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их.

     Следует также отметить, что для некоторых  субъектов установлены иные признаки банкротства. Так, например, ст. 2 Федерального закона "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса" от 24.06.99г., в отличие от общих признаков банкротства юридических лиц, помимо неисполнения организацией-должником соответствующих обязательств в течение определенного времени с момента наступления даты их исполнения (для данных субъектов этот срок равен шести месяцам, а не трем), установлен дополнительный критерий - превышение суммы кредиторской задолженности над балансовой стоимостью имущества организации-должника, в том числе права требования (критерий неоплатности). Для кредитных организаций также установлен особый признак несостоятельности - отзыв банковской лицензии, неисполнение соответствующих обязательств и (или) обязанностей кредитной организацией-должником в течение месяца с момента наступления даты их исполнения (п.2 ст.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" № 40-ФЗ от 25.02.99 г.).

     Все существующие в различных законодательствах подходы к определению несостоятельности должника можно свести к двум вариантам:

     а) в основе признания должника банкротом  предусматриваются либо принцип  его неплатежеспособности (исходя из анализа встречных денежных протоколов),

     б) либо принцип неоплатности (исходя из соотношения активов и пассивов по балансу должника).

     Ранее действовавший закон в качестве критерия несостоятельности использовал  принцип неоплатности, что затрудняло и затягивало рассмотрение дел в  ущерб интересам кредиторов, а  главное, лишало арбитражные суды и кредиторов возможности применять процедуры несостоятельности (в том числе и внешнее управление для восстановления платежеспособности должника) к неплатежеспособным должникам, у которых стоимость имущества формально превышала общую сумму кредиторской задолженности.

Информация о работе Порядок проведения процедур банкротства