Предпосылки возникновения кризисов в деятельности российских банков

Автор: a****************@yandex.ru, 25 Ноября 2011 в 19:56, реферат

Описание работы

Кажется, что мир постоянно сталкивается с различными банковскими кризисами. В самом деле, проблемы 1980-х и 1990-х годов рассматривались как наиболее серьёзные по сравнению с любыми предшествующими периодами. В соответствии с оценкой, сделанной в 1996 году Международным валютным фондом, около 130 стран испытывали кризисы банковской системы в период после 1980 года, и, возможно, 30-40 стран всё ещё находятся в состоянии кризиса. В настоящее время ситуация может улучшаться, но лишь понемногу. Стоимость разрешения данных кризисов для бюджетов правительств была весьма значительной.

Работа содержит 1 файл

Предпосылки возникновения кризисов в деятельности российских банков.doc

— 76.00 Кб (Скачать)
 

Московский  банковский институт 
 
 
 
 
 
 

Реферат по теме:

«Предпосылки возникновения кризисов в деятельности российских банков». 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент

группы ФКЗд/59-5

Кузнецов  Д. К. 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 
 
 

      Кажется, что мир постоянно сталкивается с различными банковскими кризисами. В самом деле, проблемы 1980-х и 1990-х годов рассматривались как наиболее серьёзные по сравнению с любыми предшествующими периодами. В соответствии с оценкой, сделанной в 1996 году Международным валютным фондом, около 130 стран испытывали кризисы банковской системы в период после 1980 года, и, возможно, 30-40 стран всё ещё находятся в состоянии кризиса. В настоящее время ситуация может улучшаться, но лишь понемногу. Стоимость разрешения данных кризисов для бюджетов правительств была весьма значительной. 

      В отличие от финансового кризиса, банковский кризис в России ощущается  сильнее. Во время финансового кризиса  банковская система страдает первой. Можно сказать, что в результате мирового финансового кризиса 2007-2008 наступил банковский кризис в России. 

     На  сегодняшний день до сих пор не совсем ясно, какие ещё «сюрпризы» нам может преподнести нынешний кризис, хотя со времени его начала прошло почти два года. Чтобы лучше понимать, какие угрозы в себе несут банковские кризисы, нужно разобраться в их причинах возникновения, классификациях. 
 

      Банковский  кризис – это кризис банковской системы страны. Является серьезным  потрясением, как для банковской системы, так и для экономики страны в целом. В условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, бюджетным дефицитом, развитие банков дестабилизируется, размер ресурсов, аккумулируемых банками, резко сокращается, что приводит к снижению доходности традиционных банковских операций, банки вынуждены искать побочные источники дохода, что увеличивает риски, отвлекает банковские ресурсы от производительной деятельности. 

      Банковский  кризис по-другому называется кризисом ликвидности, то есть банкам стало недоставать  денежных средств, поднялась их стоимость. Особенно остро этот процесс ощутило населения, так как основной удар пришелся на сферу кредитования. Взять кредит стало практически невозможно. От банковского кризиса больше других пострадали те финансовые учреждения, чья деятельность была тесно связана с торговлей ценными бумагами. 

      Банковский кризис характеризуется резким увеличением доли сомнительной и безнадежной задолженности в кредитных портфелях банков, ростом их убытков в связи с переоценкой непокрытых рыночных позиций, уменьшением реальной стоимости банковских активов. Все это ведет к массовому ухудшению платежеспособности банков и отражает неспособность банковской системы осуществлять эффективное распределение финансовых ресурсов. Статистически снижение эффективности распределения ресурсов наиболее отчетливо проявляется в увеличении доли просроченных кредитов в общем объеме банковских кредитов. Основным сигналом является возникновение кризиса ликвидности, который не только может поражать ограниченное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки. 

      Банки, как правило, предусматривают определенные потери в своем портфеле активов. Однако никогда не было и не будет абсолютно безопасных кредитов, выдаваемы частному сектору, поскольку существует проблема асимметричных потоков информации. Солидные и платежеспособные банки покрывают эти убытки за счет заранее созданных рисковых резервов. Банки рассчитывают степень риска по каждой статье активов и создают соответствующие фонды для компенсации ожидаемых потерь. Определение степени риска не возврата кредитов и принятие превентивных мер является обязательным условием нормального функционирования банков. 

      Опыт  разных стран доказывает, что банковские кризисы отражают сложный процесс  приспособления банковских систем к  новым макроэкономическим условиям. Либерализация внешнеэкономических отношений и дерегулирование банковского сектора в развитых и развивающихся странах, глобализация рынка финансовых услуг, рыночные реформы в странах с переходной экономикой — все эти процессы развивались достаточно болезненно, повышая на первых этапах макроэкономическую неустойчивость и несбалансированность экономики и отрицательно сказываясь на состоянии банковских балансов. На фоне возросшей неустойчивости банковской системы оказались крайне восприимчивы к таким традиционным факторам банковских кризисов, как экономический спад, потрясения в реальном секторе экономики. 

      Спад  производства, ухудшение платежеспособности предприятий-заемщиков банков являются традиционной причиной банковских кризисов. Степень влияния кризиса в  экономике на банковскую систему зависит от многих факторов. Однако важно выделить базисную причину — состояние самой банковской системы к началу экономического кризиса. Речь идет, прежде всего, о ликвидных позициях банков, о том, насколько их обязательства обеспечены собственным капиталом, каково качество их кредитного портфеля. 

      Чрезмерная  кредитная экспансия во время  длительного экономического подъема, как правило, служит фактором, провоцирующим  банковские кризисы. Оборотной стороной кредитной экспансии является ухудшение  качества кредитного портфеля, завышенная оценка обеспечения ссуд, увеличение кредитного риска. Одновременно ускоренный рост кредита затрудняет мониторинг регулирующими органами качества кредитного портфеля банков в результате его быстрого изменения. 

      Инфляция  воздействует на банковских сектор по нескольким каналам -  через процентные ставки, ослабление стимулов для сбережений и сужение депозитной базы, бегство национальных капиталов за границу, изменение структуры активных и пассивных операций. Во время инфляции банковские активы могут быстро расти, даже в реальном выражении, может расти и прибыль банков, если им удается поддерживать на высоком уровне процентную маржу. В тяжелое положение попадают финансовые институты с гораздо более долгосрочными активами по сравнению с пассивами. Вкладчики, особенно при высоких темпах роста цен, могут негативно для банков реагировать на снижение реальных процентных ставок, прежде всего, в случае существования альтернативных вариантов инвестирования сбережений. Для поддержания депозитной базы банки вынуждены повышать процентные ставки по вкладам. Если при этом возможности повышения доходности по активным операциям ограниченны в силу низко ликвидных или неликвидных долгосрочных активов, банки испытывают резкое падение прибылей. 

      Резкие  колебания товарных цен, цен на финансовые активы, процентных ставок существенно повышают общую неопределенность в экономике и риск в системе отношений банков с их главными контрагентами — вкладчиками, заемщиками и регулирующими органами. Существенно затрудняется оценка банками кредитных и рыночных рисков, а вкладчиками и регулирующими органами — состоятельности банков. 

      В начале 80-х годов банковские кризисы  во многих развивающихся странах  были вызваны падением цен на нефть  и другие основные экспортные товары. Существенную роль сыграло удорожание обслуживания внешнего долга в результате резкого повышения ставок в западных странах в условиях жесткой антиинфляционной политики администрации Р. Рейгана. Кризисам предшествовал резкий рост внешнего долга развивающихся стран за счет увеличения заимствований на международном рынке капиталов. Удорожание стоимости рыночного рефинансирования и девальвации национальных валют вызвали неплатежеспособность банков, явившуюся частью кризиса внешней задолженности. Кризисы имели значительную глубину и продолжительность из-за проводившейся правительствами многих стран проинфляционной денежно-кредитной и фискальной политики, и неадекватной системы банковского надзора.

      Либерализация финансовых рынков открывает огромные возможности для привлечения иностранных инвесторов. При всех положительных сторонах этого явления, приток капиталов в виде спекулятивных краткосрочных денег, а также портфельных инвестиций, делает финансовую систему страны особо чувствительной к колебаниям процентных ставок, валютных курсов и ставит ее под удар при стремительном оттоке иностранного капитала из страны.

      Фиксированный валютный курс, используемый в целях  стабилизации цен, при поддержании  на искусственно высоком уровне приводит, как правило, к истощению валютных резервов Центральных банков. В этом случае обостряются проблемы обслуживания внешнего долга, активизируется параллельный валютный рынок, процентные ставки достигают чрезвычайно высокого уровня, ухудшается платежеспособность заемщиков.

      Рыночные  реформы. В конечном счете рыночные реформы должны способствовать оздоровлению и развитию банковских систем. Однако в краткосрочном и среднесрочном плане реформы могут провоцировать и/или усугублять кризисные процессы в банковской системе. 

      Либерализация цен в странах с переходной экономикой приводила первоначально к высокой инфляции. Приватизация переложила груз старых долгов предприятий на банки. 

      При проведении реформ огромную роль играет выбор момента, скорость и последовательность реформаторских действий. Либерализация и дерегулирование в условиях спада и макроэкономической нестабильности при непродуманной и непоследовательной системе контроля над банками, как правило, оказывает разрушительное воздействие на банковскую систему. 

      Последствия стабилизационной политики также могут стать причиной банковских кризисов. В этом случае следует различать негативное влияние незавершенных стабилизационных программ и слишком резких ограничений, принятых без учета потенциальных последствий для банковской системы. 

     Макростабилизация может оказывать воздействие и по иному сценарию. Чрезмерно жесткая программа способна привести к резкому изменению условий, в которых оперируют коммерческие банки, и нарастанию трудностей банков, которые не в состоянии адаптироваться к новым условиям бизнеса. В такой ситуации оказывалось большинство кредитных институтов в стране, пораженной банковским кризисом. 
 
 

     Факторы возникновения банковского кризиса  и механизмы их влияния на банковскую систему

Факторы Механизмы влияния  на банковскую систему
Неблагоприятные изменения цен на основных для страны экспортных и импортных рынках Резкое снижение цен на традиционные экспортные товары или резкий рост стоимости импорта  влекут за собой потерю валютных доходов  для страны в целом и экспортеров, что может обусловить убытки для банков, их обслуживающих.
Преобладание  краткосрочных обязательств в структуре долга Высокий удельный вес краткосрочных обязательств, вследствие необходимости направления  страной значительных денежных средств  на обслуживание внешнего долга, накладывает на банки большие ограничения в проведении активных операций.
Реальное  подорожание национальной валюты Переоцененность национальной валюты в реальном выражении  приводит к сокращению чистого экспорта и формирует девальвационные ожидания, которые могут спровоцировать изъятие депозитов вкладчиками банков.
Высокие процентные издержки по внутреннему долгу Рост доходности по внутренним обязательствам означает, с одной стороны, рост процентных доходов, а с другой - снижение рыночной стоимости приобретенных ценных бумаг.
Высокая стоимость заимствований на рынке  МБК Рост процентной ставки в условиях превышения срочности  активов банков над срочностью обязательств влечет за собой повышение стоимости фондирования.
Высокий уровень финансовых рисков в банковской системе Недостаточность имеющегося капитала по отношению к  принятым рискам, слабое покрытие обязательств ликвидными активами, дисбаланс между валютными активами и обязательствами, высокая доля просроченных займов в кредитном портфеле банков могут повлечь за собой как банкротство отдельного банка, так и широкомасштабный банковский кризис.
Замедление  экономического роста Снижение темпов экономического роста влечет за собой  ухудшение платежеспособности страны, сужение возможностей банковских заемщиков по обслуживанию долга.
Инфляция При проведении курса на подавление инфляции банковская система оказывается под ударом.
Открытость  экономики Как свидетельствует  практика, финансовая либерализация  влечет за собой накопление у банков "плохих" долгов.
Валютизация активов банковской системы (в целом  или отдельных статей активов) Изменение доли активов, номинированных в иностранных  валютах, свидетельствует о недоверии банковской системы к стабильности национальной валюты, а изменение доли привлеченных денежных средств, особенно депозитов населения (с учетом поправки на доходность), - о недоверии населения.

Информация о работе Предпосылки возникновения кризисов в деятельности российских банков